Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Вопросы начинающих

Вопросы начинающих Прежде чем задать вопрос, стоит воспользоваться поиском

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2009, 19:04   #1
F2hhX
Senior Member

Вес репутации: 186/33
F2hhX has a spectacular aura aboutF2hhX has a spectacular aura about
По умолчанию Колебания потребляемого тока в sleep режиме

Проц 16F688. Порты настроены на выход. Кроме двух ножек, они на вход для кнопок с включением внутренних резисторов в проце. Проц пробуждается по нажатию кнопки. Измеряя ток в разных режимах обнаружилось, что в спящем режиме при поднесении руки к плате/процу ток потребления начинает скакать от минимально возможного то десятков мкА. Оказалось что и в рабочем режиме такая же ерундень... Ток при поднесении руки тоже скачет от номинально рабочего, повышается максимум на ~20 мкА. Выяснилось что влияние оказывает поднесение пальцев к копкам. Это возможно, т.к. входы цифровые, а уровень на входе нестабильный. Ну думаю приехали.
Пока писал сообщение, параллельно потихоньку разбирался. Проверялось всё вышесказанное с БП. Решил подключить батарейку. Скачки потребления теперь проявлялись только при касании пальцем земли на устройстве. Как же избавляться от таких скачков? По питаню один кондёр на 0,1.
F2hhX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 20:57   #2
Mikhail
Senior Member

Вес репутации: 207/40
Mikhail has a spectacular aura aboutMikhail has a spectacular aura aboutMikhail has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Колебания потребляемого тока в sleep режиме

У меня был такой же случай, когда подносишь руку к «спящему микроконтроллеру» ток потребления резко возрастал — избавился подтянув напрямую вывод к +Uпитания. В вашем случае попробуйте подключить внешний резистор с меньшим сопротивлением.
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 09:21   #3
AleksBak
Senior Member

Вес репутации: 2885/96
AleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
У меня был такой же случай, когда подносишь руку к «спящему микроконтроллеру» ток потребления резко возрастал — избавился подтянув напрямую вывод к +Uпитания. В вашем случае попробуйте подключить внешний резистор с меньшим сопротивлением.
+1 . То же самое и главное - внутренние резисторы много потребляют! Правда не знаю конкретно про 16F688 и как у него с внутр. резисторами, но думаю аналогично. Еще добавлю - при подключении наружного резистора внутр. ест-но отключить.
AleksBak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 10:41   #4
F2hhX
Senior Member

Вес репутации: 186/33
F2hhX has a spectacular aura aboutF2hhX has a spectacular aura about

А каким номиналом внешние резисторы подключали к кнопкам? Просто у меня конструктивные проблемы с установкой доплнительных элементов, т.к. очень плотный монтаж планируется.

Но с питанием от батарейки (в дальнейшем устройство будет работать от батарейки) нет таких проблем со скачками потребляемого тока Значит какие-то влияния БП вносит доплнительно. Осцила нет под рукой, так бы посмотрел что там. Кстати, нареканий по потреблению в спящем режиме к процу нет, т.к. он кушает всего 40 нА. Если над ним не шаманить

Подобный эксперимент ставил на 12F683 с тем же БП, ноль реакции.
F2hhX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 11:28   #5
AleksBak
Senior Member

Вес репутации: 2885/96
AleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от F2hhX Посмотреть сообщение
А каким номиналом внешние резисторы подключали к кнопкам? Просто у меня конструктивные проблемы с установкой доплнительных элементов, т.к. очень плотный монтаж планируется.

Но с питанием от батарейки (в дальнейшем устройство будет работать от батарейки) нет таких проблем со скачками потребляемого тока Значит какие-то влияния БП вносит доплнительно. Осцила нет под рукой, так бы посмотрел что там. Кстати, нареканий по потреблению в спящем режиме к процу нет, т.к. он кушает всего 40 нА. Если над ним не шаманить

Подобный эксперимент ставил на 12F683 с тем же БП, ноль реакции.
Конечно с БП помех больше. Нетрудно догадаться почему. Для начала представтьте паразитную емкость со входа сетевых проводов(с фазы) на выход БП и какой она величины может быть и как это влияет и "свое" сопротивление тела и прослойки между вами и землей и получаемую цепочку. Да забыл еще про емкость получаемую от прослойки воздуха между рукой и схемой. Насчет 40 нА и то что с 12F683 нет такой реакции, то я же говорил, что от конкретного контроллера тоже много чего зависит. Именно с ним я не сталкивался. У него получается совсем другая схемотехника тех же встроенных подтягивающих резисторов если так мало он потребляет с включенными внутр. подтягивающими. Внешний резистор - несколько килоом. Можно попробывать несколько сотен Ом если не устроит. Все равно кнопка ведь краткровременно нажимается.

Последний раз редактировалось AleksBak; 13.06.2009 в 12:00. Причина: ы пропустил
AleksBak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ