Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Общетехнические вопросы

Общетехнические вопросы Общие вопросы аналоговой и цифровой электроники.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2007, 06:16   #26
Andronio
Junior Member

Вес репутации: 100/37
Andronio will become famous soon enoughAndronio will become famous soon enough
По умолчанию Re: Проблема с DS1820. Чем лыжи мазать?

Привет!

А может это:
Цитата:

When the DS18B20 is used in parasite power mode, the V
DD pin must be connected to ground.
Сам не проверял как это влияет, просто читал даташит и вспомнил

Andronio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 07:19   #27
Serg_D
Junior Member

Вес репутации: 100/0
Serg_D will become famous soon enoughSerg_D will become famous soon enough

Для "fol".

Я уже связывался с автором. Печатку он преверял говорит все нормально. Все режимы работают, какие указанны в описании. Но только не работает измерение температуры.
Цитата:
Попробуй уменьшит до 4-5 килоом резюк который подтягивает (идет на +Uпит) 3 ногу контроллера
Опускал до 1.5к не помогло. А это важно что я поставил на 1.5к, а не на 4-5к? Охота попробывать другой датчик. попробую найти.
Насчет изучения вы правы. Но на данный момент времени и нет, вот и пришлось взять готовую схему.
Serg_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 08:14   #28
Синклер
Senior Member

Вес репутации: 124/42
Синклер will become famous soon enoughСинклер will become famous soon enough

Можно мне то-же чуток встрять ?

Честно гря - не очень понимаю вашей проблемы, потому как вообще-то тут не форум чисто компьюторщиков, а форум людей, кто занимается разработкой на PIC контроллерах.

Т.е. почему бы вам не ломать голову как подключить датчик, да хоть за километр от COM порта, а просто поставить рядом с датчиком PIC12F629 (30-35 руб стоит) с активированным внутренним генератором ? И простейшим параметрическим стабилизатором (резистор, стабилитрон, кондюк) подключенным на любой китайский зарядник от сотика (если конечно надо в нём организовать буфер для хранения лога температуры, когда комп выключен). Не хотите дорогую витую пару, для соединения вынесенного датчика юзать - купите 4х проводный плоский кабель для телеф.или сигнализаций (стоит он вообще копейки), и собрав эту конструкцию - "вдувайте" прямо в СОМ - сразу абсолютное значение температуры. При этом не боясь что когда комп будет выключен - вы потеряете инфу за этот интервал времени.
Синклер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 09:31   #29
DNK
Junior Member

Вес репутации: 100/38
DNK will become famous soon enoughDNK will become famous soon enough

Могу предположить, что проблема может быть связана с тем, что pullup должен быть установлен в течение 10 мкс после команды на преобразование температуры. Но при внимательном прочтении документации на эти грабли вряд ли можно наступить, тем более, раз раньше все работало.
DNK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 12:05   #30
X_Max
Senior Member

Вес репутации: 376/41
X_Max is just really niceX_Max is just really niceX_Max is just really niceX_Max is just really nice
Отправить сообщение для X_Max с помощью ICQ
По умолчанию ...лыжи мазать?

есть мнение.
согласно даташиту на DS1820, - в нём стоит ёмкость для питания схемы в паразитном режиме при активности в шине, здаётся мне, что она или отсутствует или недостаточна мала, попробуйте так: к шине -резистор (200-300 ом) - катод диода; - анод диода к выводу питания датчика и к нему же ёмкость (1-2 нф) др. концом на общий.
X_Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 02:44   #31
fol
Senior Member

Вес репутации: 264/40
fol is a jewel in the roughfol is a jewel in the roughfol is a jewel in the rough
Smile Теперь знаем чем лыжи мазать.

Всем спасибо.
Проблема решилась.
В кратце все дело в том, что по видимому эти DSки изготовлены то ли по разной технологии, то ли на разных станках. Но факт в том что если ранее используемые мной датчики прекрасно (адекватно) реагировали на команду [44h] (01000100) (запуск преобразования), то этот новый выкидывает примерно такой зехер. Как только он получает команду (ИМЕННО ЭТУ) [44h] (говорю о паразитном способе включения), сразу после нее датчик выдает в сеть какую то ерунду. Примерно похоже на ударные колебания в контуре, или на "дребезг" контактов. По этой причине датчик по сути не получает правильной команды [44h] и естественно преобразование не запускается.
Таким образом сам датчик ломает "хвост" команды, и естественно не выполняет ее.
Решилось довольно просто.
Все команды отправляемые в датчик строятся так: если нужно "посадить" линию, то включается транзюк на выходе порта и сажает линию на землю. Подача на линию высокого уровня, это перевод вывода порта на вход, и на линии за счет резистора подтяжки устанавливается высокий уровень. Это я говорю о способе формирования команд. Я НАЗЫВАЮ ЭТО МЯГКОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ КОМАНДЫ. Мягкой потому что высокий уровень устанавливается за счет резистора. Естественно что после передачи команды [44h], примерно через 8 мкс, вывод порта переключается на выход, и включается верхний транзистор обеспечивающий активную подтяжку.
Все это прекрасно работало и работает. Но вот для этого, нового, капризного датчика пришлось сделать передачу команды [44h] в особом, ЖЕСТКОМ РЕЖИМЕ.
Это значит что формирование как 0 так и 1 на линии, происходит транзисторами порта, включенного на выход. Но зато при такой передаче команды [44h], нехороший датчик не может пересилить порт контроллера, и как следствие не ломает "хвост" команды. Поэтому команда проходит четко, и все работает.
Все остальные команды, отправляемые в датчик, я предпочел оставить как и были. То есть передача в МЯГКОМ РЕЖИМЕ.
Вот такие пироги, если коротко.
Не знаю как на самом деле охарактеризовать такое поведение датчика, плохо, хорошо. Для етого надо еще много наблюдать за этими DS-ками. Ну типа, есть ли разница по току потребления, возможные допуски на разброс временных режимов и все такое. Насколько они отличаются от других.
Но снова повторю, отличия есть. Надо изучать, если конечно желание будет.
Еще раз, спасибо всем.
Извиняйте ежели че не так.

Прилагаю схемку по которой обычно подключаю DSки.
Миниатюры
0_ДРАЙВЕР.jpg   0_ДРАЙВЕР2.jpg  
fol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 03:43   #32
kt3102
Senior Member

Вес репутации: 204/38
kt3102 has a spectacular aura aboutkt3102 has a spectacular aura aboutkt3102 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Теперь знаем чем лыжи мазать.

Respect. +100
kt3102 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 23:04   #33
Evgenii Ivanov
Junior Member

Вес репутации: 100/35
Evgenii Ivanov will become famous soon enoughEvgenii Ivanov will become famous soon enough

fol, пожалуйста, можете скинуть исходный код работы с датчиком?
Evgenii Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 18:19   #34
vladof
Junior Member

Вес репутации: 100/0
vladof will become famous soon enoughvladof will become famous soon enough

столкнулся с такой же проблемой датчик 18В20 отказался работать в режиме паразитного питания (при подаче отдельного питания на датчик конвертация температуры проходила нормально) менял время конвертации, уменьшал резистор нодпорки ничего не помогало (при конвертации ногу мк переключал на выход и подавал 1 )
случайно на устройство подал не 5 вольт а 4,8 вольта и термометр начал
работать правильно
не могу понять каким образом понижение питания заставило 18в20 производить конвертацию в паразитном режиме питания ( проверил на 5-и датчиках все при пониженом питании прекрасно работают)
vladof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 14:11   #35
Марк
Senior Member

Вес репутации: 1800/69
Марк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant future
Отправить сообщение для Марк с помощью ICQ

Думаю, что уменьшение напряжения вызвало некоторое сокращение времени фронтов (неопределенного состояния), потому и заработало. Если чуть растянуть диаграму, то заработает и при 5.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 16:11   #36
Picvan
Senior Member

Вес репутации: 186/40
Picvan has a spectacular aura aboutPicvan has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от fol Посмотреть сообщение
Всем спасибо.
Проблема решилась.
Мне кажется это временно. Когда несколько лет назад я начинал работать с этими датчиками, то для нормальной работы хватало паразитного питания через резистор 4,7 кОм. Затем появились датчики для которых пришлось срочно править программу и подавать на время преобразования полное питание.
Сейчас появляются датчики с 85 в ответе. У меня сейчас тоже есть такой датчик. Видимо что-то меняется в технологии изготовления, либо братцы-китайцы. Отсюда, мне кажется, следует питать эти датчики по трехпроводной схеме, как не грустно. Дабы потом не тратить время на танцы с бубном. Кстати не знаете почему такие же датчики с PAR стоят дороже?
Picvan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 22:24   #37
fol
Senior Member

Вес репутации: 264/40
fol is a jewel in the roughfol is a jewel in the roughfol is a jewel in the rough

По цене, почему дороже, не знаю, коммерция однако.
А по поводу "не читаемости"... мало вероятно чтобы кто то, те же китайцы, стали сильно отклонятся от технологии. В конце концов брак единичных элементов никто не отменял, может это ваш случай.
Посему не разделяю ваш "пессимизм" что грядёд "конец света", восстанут датчики из "могил" и захотят только полного питания -))
fol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 15:17   #38
Picvan
Senior Member

Цитата:
Сообщение от fol Посмотреть сообщение
По цене, почему дороже, не знаю, коммерция однако.
Потому что он гарантированно работает при паразитном питании.

По даташиту время подачи полного питания не более чем через 10 мкс.Полное питание подается через полевик напрямую на шину без резистора на 56 Ом. У меня при первом сбросе проверяется исправность датчика (обрыв, к.з.). Если датчик неисправен, то выход из функции. Можно подключать к порту без резистора . Но я на всякий случай ставлю резистор 10 Ом. Я свой датчик победил убрав лишнюю задержку в 10 мкс после завершения записи. Когда-то вставил ее по аналогии с кем-то, а сегодня внимательно почитал даташит и вот результат. В процессе манипуляций с временными задержками получил побочный результат когда оба датчика в изделии показывали 42 и не реагировали на температуру, хотя вначале один работал нормально, а второй выдавал стабильно 85.Будет время найду, что привело к этим 42.

Последний раз редактировалось Picvan; 19.02.2010 в 15:26.
Старый 19.02.2010, 22:43   #39
Марк
Senior Member

Марк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant futureМарк has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от Picvan Посмотреть сообщение
Потому что он гарантированно работает при паразитном питании...

Я свой датчик победил убрав лишнюю задержку в 10 мкс после завершения записи...
Коллеги, чет я читаю тему и никак не пойму, вы всерьез полагаете, что даллас делает эти термометры просто как игрушку? Типа не вышло по даташиту, ну и ладно... в другой раз повезет больше...
Вроде как и сертификацию, как средство измерений он не прошел?

Как понимать первое предложение из цитаты? Что, разве обычные (без суффикса PAR) с паразитным питанием работают не гарантированно?
Ни одной такой не встречал. Я все датчики использую только в паразитном режиме - и все работают как часы (точность не проверял - не чем, но на вскидку показывают верно).
Про 10 мкс. А от какого момента вы их считаете? От окончания таймслота или от отпускания линии мастером после 44h? Там временной допуск на таймслот больше этих 10 мкс... Вы смотрели диаграмму в линии и видели, что за эти 10 мкс уровень просел ниже 3 вольт? От чего такие выводы? ( Может стоит напомнить, что сильная подтяжка нужна ТОЛЬКО ПОТОМУ, что датчик во время конверта, ну и при записи в ЕЕПРОМ, жрет пару миллиампер, что приводит к недопустимому падению на пуллапе в 4,7 ком, но сопротивление верхнего мосфета МК никак не повлияет на качество питания датчика в это время).
Все эти словеса больше напоминают танцы с бубном, чем серьезное разбирательство в причинах увиденного...
Старый 19.02.2010, 23:46   #40
Марк
Senior Member

Цитата:
...Кстати не знаете почему такие же датчики с PAR стоят дороже?
Они стоят ровно столько же, как и обычные с двумя режимами питания. Смотрим на сайте Максима... с точностью до 1 цента одинаковая цена.
Старый 20.02.2010, 11:24   #41
Eddy71
Senior Member

Вес репутации: 116/29
Eddy71 will become famous soon enoughEddy71 will become famous soon enough

Понимаю, что тема больше о проблемах питания, но чтоб не плодить темы спрошу тут. Уже несколько раз знакомые спрашивали "..а нельзя ли несколько датчиков на один провод?.." По даташитам Максима понятно, что можно. И на пальцах идея понятно - обращаться к определенному датчику "по имени". Меня очень один вопрос смущает. Вариант того, что я сделал единственный "градусник" и ручками в ЕЕ повбивал серийники термометров отодвинем как очевидный. Теперь представим жизненный случай: у человека сдох (ну бочку на него поставили ) датчик. Чтобы не выдергивать проводку, не ехать ко мне перешить "имя" DSки и т.д. человек покупает в ближайшем магазине "градусник" и припаивает два проводка к шине.. Как переопознать новый датчик? Ведь если спрашивать "кто там?" они хором отвечают.. Можно на пальцах алгоритм представить?
Eddy71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:37   #42
Picvan
Senior Member

If the device is being used in parasite power mode, within 10s (max) after this
command is issued the master must enable a strong pullup on the 1-Wire bus for the duration of the
conversion (tconv) as described in the POWERING THE DS18S20 section.
Старый 20.02.2010, 13:45   #43
z0rgvi
Senior Member

Вес репутации: 242/37
z0rgvi has a spectacular aura aboutz0rgvi has a spectacular aura aboutz0rgvi has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Понимаю, что тема больше о проблемах питания, но чтоб не плодить темы спрошу тут. Уже несколько раз знакомые спрашивали "..а нельзя ли несколько датчиков на один провод?.." По даташитам Максима понятно, что можно. И на пальцах идея понятно - обращаться к определенному датчику "по имени". Меня очень один вопрос смущает. Вариант того, что я сделал единственный "градусник" и ручками в ЕЕ повбивал серийники термометров отодвинем как очевидный. Теперь представим жизненный случай: у человека сдох (ну бочку на него поставили ) датчик. Чтобы не выдергивать проводку, не ехать ко мне перешить "имя" DSки и т.д. человек покупает в ближайшем магазине "градусник" и припаивает два проводка к шине.. Как переопознать новый датчик? Ведь если спрашивать "кто там?" они хором отвечают.. Можно на пальцах алгоритм представить?
1) Посмотрите в даташите алгоритм поиска датчика (правда мне он не видится очень рабочим, т.к. купленный в магазине датчик может иметь большие отличия в серийнике. Скорость перебора очень маленькая).
2) Просто заложить в устройстве функцию "считать серийник", когда девайс будет читать серийный номер единственного подключенного датчика
z0rgvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:46   #44
Марк
Senior Member

Есть такая команда в протоколе шины - F0h - search ROM. Ответ устройства на нее такой: сначала один бит, затем дополнение этого бита, затем устройство ждет подтверждения от мастера на этот бит (сам этот бит). И так все 64 бита идентификатора.
Таким образом, когда хором отвечают все (монтажное ИЛИ), то возможны три варианта:
1. Если первый бит из двух принятых ноль, а второй единица, то значит на шине нет устройств у которых в этом бите единица (у всех ноль).
2. Если первый и второй бит ноль, значит есть и с единицей и с нулем.
3. Если первый единица, а второй ноль, то значит в этом разряде у всех единицы.
Обе единицы невозможны. Это значит никто не отвечает.
После этого засылаем ответ в виде:
1. Нуля
2. Нуля или единицы (с пометкой,что тут есть оба - выбор ветвления)
3. Единицы.
В следующем бите ответят только те у кого подтверждение совпало. Остальные будут ждать сброса.
Таким образом, выбирая ветки находится один из ROMов, потом исключают его из рассмотрения и повторяют анализ... и так далее.
А вообще есть специальная аппнота по этому алгоритму и там есть все...
Старый 20.02.2010, 13:53   #45
Марк
Senior Member

Цитата:
If the device is being used in parasite power mode, within 10s (max) after this
command is issued the master must enable a strong pullup on the 1-Wire bus for the duration of the
conversion (tconv) as described in the POWERING THE DS18S20 section.
И что? Я это сто раз читал... На вопрос Вы ответа не дали.
Повторю. Что такое "after this command"? Только не в смысле перевода, а в смысле временной диаграммы.
Я,например, допускаю 10 мкс после последнего таймслота команды конверт Т. И на осциллографе нет даже намека на падение потенциала в линии в этом временном фрагменте. И вообще, это зависит и от величины питающего напряжения. Если исходно 5 вольт, то до 3 вольт минимума полно запаса по времени.
Старый 20.02.2010, 15:24   #46
Eddy71
Senior Member

Цитата:
Повторю. Что такое "after this command"? Только не в смысле перевода, а в смысле временной диаграммы. Я,например, допускаю 10 мкс после последнего таймслота команды конверт
Именно на такие грабли не наступал, но когда на длинные провода вешал 18В20, тоже пришлось стронг пуллап делать. Только я его выдавал той же ногой, что и слушал. Через резистор 220 Ом. Подтяжка 2к2. Пуллап включал сразу после передачи последней команды (44н) и уходил "заниматься своими делами". В режиме высокой точности 18в20 занимается конверсией аж 750мс. А то и больше. Поэтому через секунду (всё это время жесткий пул-ап) считывал из скратчпада готовое значение, опять давал команду на преобразование и опять уходил.. Если попытаться раньше считать температуру будут заветные 85 градусов. Это сигнализация того, что термометр еще не отработал.

Цитата:
F0h - search ROM. Ответ устройства на нее такой: сначала один бит, затем дополнение этого бита, затем устройство ждет подтверждения от мастера на этот бит (сам этот бит).
Я даташит перглядел уже вдоль и поперек, не могу до конца это понять.. Может фантазии не хватает. Как-то слишком много битов..
Старый 20.02.2010, 15:48   #47
Picvan
Senior Member

Я стал включать подтяжку сразу после команды на конвертацию(задержка три команды на переключения порта). Я уже писал,что до сих пор все датчики работали по этой программе. Только в последнее время появилось несколько датчиков с 85. Причем у меня к устройству подключено два датчика, так вот старый работает нормально. Раз возникла эта тема, то и пришлось внимательно прочитать даташит. Так же я писал, что раньше, когда я только начинал работать с PICами, у меня по недопониманию даташита такие же датчики работали по паразитному питанию вообще без подтяжки питания.
Старый 20.02.2010, 16:06   #48
Eddy71
Senior Member

Ключевой момент это не количество тактов на включение (до 10 мкС), а скорость преобразования. Если термометр спросить раньше, чем он закончит конверсию (у меня оно считало чуть меньше секунды), то он говорит 85.
Старый 20.02.2010, 16:58   #49
Марк
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Я даташит перглядел уже вдоль и поперек, не могу до конца это понять.. Может фантазии не хватает. Как-то слишком много битов..
А как может хватить фантазии на то, чего в даташите нет?
Это написано в 187-й аппноуте Далласа. И ссылка на нее имеется в даташите на Ай-баттон 1990 и в даташите на термометры (только там через референсное описание протокола шины).
Держите переведенную на русский аппноту(надеюсь, что оригинал на английском найдете у Далласа сами):
APP187 (1-Wire Search Algorithm) rus.rar
Старый 20.02.2010, 17:13   #50
Eddy71
Senior Member

Я грыз родной даташит и AN162 INTERFACING THE 1-WIRE TEMPERATURE SENSOR IN A MICRO-CONTROLLER ENVIRONMENT. Там тоже алгоритм приводится, но как говорит А. Ревва из Комеди клаб "..ну не понятно же.."
Спасибо за аппноту
Ответ