Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Cетевые протоколы и технологии

Cетевые протоколы и технологии TCP/IP стек

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2016, 15:10   #76
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4184/96
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Android VS LwIP

Цитата:
Сообщение от IceS Посмотреть сообщение
Тоже так сделал :-).
А гарантия актуальна в первый год, но если девайс в первый месяц не сломался - скорее всего уже не сломается и до конца гарантии доживет.
Во! У меня есть HTC One X+ с проблемой сенсора (нечувстивтельный участок стекло под замену уже хрен найдешь не подделку). Так я его могу теперь мучать вдоль и поперек, все равно себе другой купил смарт.
Чего там надо сделать ссылку если есть такое место, как ломать
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 16:12   #77
Petr
Senior Member

Вес репутации: 3438/88
Petr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от ampersant Посмотреть сообщение
Во! У меня есть HTC One X+ с проблемой сенсора (нечувстивтельный участок стекло под замену уже хрен найдешь не подделку). Так я его могу теперь мучать вдоль и поперек, все равно себе другой купил смарт.
Чего там надо сделать ссылку если есть такое место, как ломать
Это надо пошарить на сайтах типа 4PDA, найти там раздел именно этой мобилы и там поискать ссылки на прошивки.
Если аппарат старый - прошивки найти уже сложнее.
Обычно выходит новый девайс - сразу братья хакеры дербанят его и лепят пучок прошивок для него. Ну и там каждый свою хвалит.
А для старых уже в архивах рыть.

Для прошивки используется софтец. Обычно прилагается к прошивкам или лежит рядом. Убить девайс можно, но это и йух стеклянный сломать можно...

Вот ссылочка например:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=404265
Для него там еще и разные версии Android! Прямо богатство выбора
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 10:38   #78
Petr
Senior Member

Petr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond repute

Отпишусь подробнее по поднятой мной проблеме.
Было время и я провел более глубокие исследования.

1) "Нули в MAC адресе".
Все проще и действительно связано с нулями:
Код:
Universal vs. local
Addresses can either be universally administered addresses or locally administered addresses. A universally administered address is uniquely assigned to a device by its manufacturer. The first three octets (in transmission order) identify the organization that issued the identifier and are known as the Organizationally Unique Identifier (OUI).[4] The remainder of the address (three octets for MAC-48 and EUI-48 or five for EUI-64) are assigned by that organization in nearly any manner they please, subject to the constraint of uniqueness. A locally administered address is assigned to a device by a network administrator, overriding the burned-in address.

Universally administered and locally administered addresses are distinguished by setting the second-least-significant bit of the first octet of the address. This bit is also referred to as the U/L bit, short for Universal/Local, which identifies how the address is administered. If the bit is 0, the address is universally administered. If it is 1, the address is locally administered. In the example address 06-00-00-00-00-00 the first octet is 06 (hex), the binary form of which is 00000110, where the second-least-significant bit is 1. Therefore, it is a locally administered address.[7] Consequently, this bit is 0 in all OUIs.

Unicast vs. multicast
If the least significant bit of the first octet of an address is set to 0 (zero), the frame is meant to reach only one receiving NIC.[8] This type of transmission is called unicast. A unicast frame is transmitted to all nodes within the collision domain, which typically ends at the nearest network switch or router. A switch will forward a unicast frame through all of its ports (except for the port that originated the frame) if the switch has no knowledge of which port leads to that MAC address, or just to the proper port if it does have knowledge.[9][10][not in citation given] Only the node with the matching hardware MAC address will accept the frame; network frames with non-matching MAC-addresses are ignored, unless the device is in promiscuous mode.

If the least significant bit of the first octet is set to 1, the frame will still be sent only once; however, NICs will choose to accept it based on criteria other than the matching of a MAC address: for example, based on a configurable list of accepted multicast MAC addresses. This is called multicast addressing.
Или русская(сильно упрощенная) версия:
Код:
Первый бит (младший бит первого байта) — указывает: для одиночного (0) или группового (1) адресата предназначен кадр;
Второй младший бит первого байта — указывает, является ли MAC-адрес глобально (0) или локально (1) администрируемым.
Как и написано в английской версии по вопросу MAC "тем не менее некоторые устройства принимают решение о приеме пакета (мультикаст)... по разным иным критериям".
А именно из практики:
В сети Ethernet ни с одним роутером (в шкафу нарыл 3 разных) проблем нет.
В сети Wi-Fi все (из 3 имеющихся роутеров) пакеты с мультикастом в MAC отбрасывали.

Итак - 0-й бит 0-го байта MAC адреса все же должен быть равен 0, как того и требует теория, для обеспечения максимальной совместимости устройств.

2) "TTL=255" Это действительно программная ошибка моего роутера.
Он отбрасывал пакеты с таким параметром при работе с Wi-Fi.
С 2-мя другими роутерами проблемы не было.
После апдейта софта роутера (с сайта Йоты) эта проблема ушла и на нем.
Мое решение (никому не навязываю) - TTL не должен быть равен 255 для обоспечения совместимости с кривым софтом некоторых роутеров.
Старый 27.12.2016, 11:02   #79
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4122/113
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Отпишусь подробнее по поднятой мной проблеме.
Было время и я провел более глубокие исследования.

1) "Нули в MAC адресе".
Все проще и действительно связано с нулями:

А текст, который был здесь вообще не нужен, т.к. дело не "в нулях", а в одном нулевом бите, из-за которого роутер (возможно) не пропускал пакеты.

Итак - 0-й бит 0-го байта MAC адреса все же должен быть равен 0, как того и требует теория, для обеспечения максимальной совместимости устройств.

2) "TTL=255" Это действительно программная ошибка моего роутера.
Он отбрасывал пакеты с таким параметром при работе с Wi-Fi.
С 2-мя другими роутерами проблемы не было.
После апдейта софта роутера (с сайта Йоты) эта проблема ушла и на нем.
Мое решение (никому не навязываю) - TTL не должен быть равен 255 для обоспечения совместимости с кривым софтом некоторых роутеров.
Самое главное, что я уже читаю твое опровержение твоего же предыдущего отчета. Долго пришлось ждать.
Цитата:
Цитата:
Отчитываюсь.

1) IP_DEFAULT_TTL (время жизни пакета) не должно быть 255. Сколько угодно, но не 255.
2) В MAC адресе устройства ни единого байта не должно быть нулевого(все отличны от нуля). Это уже приколы роутера (на мой взгляд). Но может кому будет полезно.
Это самое главное сейчас, как говорит один дедушка. Благодаря твоему вопросу и дискуссии с тобой я даже нашел ошибку в LwIP-стеке, частично её исправил (используется только программный расчет контрольной суммы для ICMP). Время не зря на тебя потратил. И роутер себе домой купил вот такой TP-LINK TL-WR841N, за 1056 рэ, а то роутер только на работе был.

PS: Дай ссылку на апгрейд с сайта Йоты. И покажи скриншот с настройками роутера, где эта версия отображается (версия нового ПО). Может, кому будет полезно.
Старый 27.12.2016, 11:35   #80
Petr
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Самое главное, что я уже читаю твое опровержение твоего же предыдущего отчета. Долго пришлось ждать.
Вот это я в тебе вообще не понимаю (в плане поведения на форуме)!!!

Уж извини, я всю жизнь говорю (пишу) только то, что думаю
без оглядки на "обидится или нет"

Мне нет дела до того, что ты думаешь или ждешь (от меня или кого угодно)!
Мне нет дела до того существуешь ты или нет на этом свете!
Мне нет дела до твоих советов (типа дать новую версию прошивки)!

Я всегда поступал, поступаю и буду поступать так, как сам того пожелаю!
Писать то, что считаю нужным и в тот момент, который сам выберу!
И мотивы моих поступков (и действий) продиктованы исключительно
моими решениями. Которые никак не зависят от тебя лично!
Ни прямо ни косвенно.

Возможно это несколько неприятно звучит. Но на самом деле это описывает
отношения 99.999% людей в интернете друг к другу.
И я тут не особо оригинален.

А все это я написал тебе лично, чтобы ты не пытался
написать что то типа "укажи" или "напиши" в повелительном тоне
другим людям в будущем! И особенно мне.
Сие есть глупо. Вот если "не соизволите ли, милостивый господин..." - тогда можно и подумать.
Старый 27.12.2016, 11:40   #81
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Вот это я в тебе вообще не понимаю (в плане поведения на форуме)!!!
...
Форум - инструмент для дискуссии, поиска ответов на вопросы.
Нашел Пётр Петрович ответ на вопрос (кривая прошивка роутера) - напиши у какого, какая версия, дай ссылку на новую, если не сложно, зачем писать повесть о чем-то другом. Может, кому полезно будет.
Старый 27.12.2016, 12:04   #82
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2022/65
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
Форум - инструмент для дискуссии, поиска ответов на вопросы.
Нашел Пётр Петрович ответ на вопрос (кривая прошивка роутера) - напиши у какого, какая версия, дай ссылку на новую, если не сложно, зачем писать повесть о чем-то другом. Может, кому полезно будет.
Никому она не нужна (версия прошивки), все присходящее на форуму только пища для размышления. Как упоминалось уже на форума: "Никого из вас для меня не существует пока не бужет личной встречи". Тоже самое можно сказать об обсуждаемых проблемах, их не существует для меня, но если столкнусь с подобным, то где-то в уголках памяти что-то да и "всплывет".
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 12:09   #83
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Рак Посмотреть сообщение
Никому она не нужна (версия прошивки), все присходящее на форуму только пища для размышления.
Не очень хочется употреблять пищу неизвестного состава (из чего эта пища состряпана). А вдруг найдется человек, у которого такой же роутер, такая же прошивка, но нет такой проблемы. Проще дать ссылку и скриншот, чем писать много предложений (на полмонитора) без ссылок, номеров, на отвлеченную тему. Так мы станем "каждый за себя" и тогда каждый будет искать ответ в одиночку и общаться сам с собой.

Последний раз редактировалось Pridnya; 27.12.2016 в 12:16.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 12:22   #84
Рак
Senior Member

Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
А вдруг найдется человек, у которого такой же роутер, такая же прошивка, но нет такой проблемы.
А вдруг не найдется?
Дима, ты бы еще видео попросил с демонстрацией проблемы.
На моей марке автомобиля в первых партиях после 5-10 тыс. км начинали постукивать поршня, фольцваген списал это на короткую юбку поршня и на основе видео владельца с холодным запуском двигателя выдавали предписание о замене блока цилиндра с поршнями. Даже не обязательно было заводской номер в показывать, потом приходило приглашение от месного ОД на замену. Люди на слово верят друг другу, доверяют, а ты про нолики и ттл не смог просто даже принять как возможный вариант проблемы.
Старый 27.12.2016, 12:33   #85
Pridnya
Senior Member

Цитата:
А вдруг не найдется?
Дима, ты бы еще видео попросил с демонстрацией проблемы.
На моей марке автомобиля в первых партиях после 5-10 тыс. км начинали постукивать поршня, фольцваген списал это на короткую юбку поршня и на основе видео владельца с холодным запуском двигателя выдавали предписание о замене блока цилиндра с поршнями. Даже не обязательно было заводской номер в показывать, потом приходило приглашение от месного ОД на замену. Люди на слово верят друг другу, доверяют, а ты про нолики и ттл не смог просто даже принять как возможный вариант проблемы.
Андрей, человек обязательно найдется, если есть такая проблема. Или по описанию оборудования (железо и версия софта) можно всегда более подробно ознакомиться с проблемой (если такая проблема когда-либо существовала).

IMHO: Если проблема есть, она решена и ответ совпал с решением, то он должен быть предоставлен за определенное (достаточно короткое) время, если участник выдерживает паузу, то такой ответ не всегда является ответом. Здесь есть время на подгонку решения под ответ. И нормальная дискуссия подразумевает общение, а не дискуссию "я все решил, всем пока, поверьте так и было".

А на "нолики" я сразу обратил внимание и стал опровергать Петю, а потом он и сам себя опроверг, т.е., если ты читал все сначала, ты увидишь цепочку.
Старый 27.12.2016, 12:50   #86
Рак
Senior Member

Цитата:
IMHO: Если проблема есть, она решена и ответ совпал с решением, то он должен быть предоставлен за определенное (достаточно короткое) время, если участник выдерживает паузу, то такой ответ не всегда является ответом. Здесь есть время на подгонку решения под ответ. И нормальная дискуссия подразумевает общение, а не дискуссию "я все решил, всем пока, поверьте так и было".

А на "нолики" я сразу обратил внимание и стал опровергать Петю, а потом он и сам себя опроверг, т.е., если ты читал все сначала, ты увидишь цепочку.
Лично мне пох.. подогнал он ответ или нет, думаю, как и всем остальным. Одному тебе нужно предоставлять доказательства чего-то.
Из личного опыта, разного рода бяки вылазят даже на связке оборудования уважемых фирм. Для примера, стоит 16 ти портовый свитч hp, к нему подключено 8 проекторов, если подать питание на все сразу, то из 8 стабильно нет связи с половиной проекторов до следующей перезагрузки питанием. Если подать питание на свитч, через 10 секунды на проекторы, то связь, после загрузки, в 100% случаев успешна. Производитель проекторов предложил поменять свитч на другой модели, производитель свитча обновить соф в проекторах
Старый 27.12.2016, 13:40   #87
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Лично мне пох.. подогнал он ответ или нет, думаю, как и всем остальным. Одному тебе нужно предоставлять доказательства чего-то.
Да мне теперь тоже пох. Я просто не буду участвовать в таких дискуссиях.
Старый 27.12.2016, 13:44   #88
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Да мне теперь тоже пох. Я просто не буду участвовать в таких дискуссиях. Думал объединить усилия, а оно нах никому не нужно - нужно имидж делать. Теперь будет вот так. Почти сто просмотров и не одного ответа. Наверное, ответ кроется в вопросе.
PS:А кому не нужна дискуссия, не нужны доказательства - колим себе свиные мозги и радуемся, что препарат работает. Свиные мозги стоят в магазине 50 рублей килограмм, а препарат из них 1200 за 10 ампул по 0,01 грамма.

Последний раз редактировалось Pridnya; 27.12.2016 в 13:52.
Старый 27.12.2016, 17:26   #89
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/105
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
В сети Wi-Fi все (из 3 имеющихся роутеров) пакеты с мультикастом в MAC отбрасывали.
Дык это проблема Вай-фай. Он не переваривает мультикаст. Даже не всякий вай-фай нормально тянет UDP (в смысле пропал пакет - ну и ну его).
С ним проблемы трансляции IPTV. Для того, чтобы вафля это тянула есть специальные роутеры, на них даже пишут "поддерживает IPTV".
Еще они могут перенаправлять поток в TCP соединение. Такая своеобразная прокся.

PS пару лет назад тр@хался с TrendNet'ом TEW-452BRP. Пока не выяснил что на нем все-таки не удастся запустить IPTV. Купил новый, но уже с поддержкой протоколов (сейчас стоит ASUS RT-N65U).

Последний раз редактировалось IceS; 27.12.2016 в 17:32.
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 17:40   #90
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4184/96
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от IceS Посмотреть сообщение
Дык это проблема Вай-фай. Он не переваривает мультикаст. Даже не всякий вай-фай нормально тянет UDP (в смысле пропал пакет - ну и ну его).
С ним проблемы трансляции IPTV. Для того, чтобы вафля это тянула есть специальные роутеры, на них даже пишут "поддерживает IPTV".
Еще они могут перенаправлять поток в TCP соединение. Такая своеобразная прокся.

PS пару лет назад тр@хался с TrendNet'ом TEW-452BRP. Пока не выяснил что на нем все-таки не удастся запустить IPTV. Купил новый, но уже с поддержкой протоколов (сейчас стоит ASUS RT-N65U).
Я вообще не перевариваю WIFI так как я - это 7/9 (мои 7тыр к ЗП + 2 тыр коллеги) всего штата обслуживающего IPTV источника областного телецентра. Для IPTV нужна отдельная транспортная сеть. Иначе оно убивает любую информационную на дешевых шняжках. Если шняжка не рубит в IGMP? то она мультикаст превращает в бродкаст, а пакеты по 7 PES пакетов имеют почти 1.5кБ и являются приоритетными. Остальная связь просто умирает.
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 18:10   #91
Petr
Senior Member

Цитата:
Сообщение от ampersant Посмотреть сообщение
Я вообще не перевариваю WIFI так как я - это 7/9 (мои 7тыр к ЗП + 2 тыр коллеги) всего штата обслуживающего IPTV источника областного телецентра. Для IPTV нужна отдельная транспортная сеть. Иначе оно убивает любую информационную на дешевых шняжках. Если шняжка не рубит в IGMP? то она мультикаст превращает в бродкаст, а пакеты по 7 PES пакетов имеют почти 1.5кБ и являются приоритетными. Остальная связь просто умирает.
Это все временное явление.
Китайцы полируют свой софт и дешевые шняжки становятся лучше.
IPTV становится более популярным - а значит будет всеобщая поддержка.

Но все же этот бит MAC адреса не то же самое,
что мультикаст пакетов IPTV.
Почему именно в реализации Wi-Fi производители так "единогласно"
стали обращать внимание на этот бит - непонятно.
Почему по "медным" портам они это транслируют, а по вафле - нет.
Почему именно такая избирательность?
Хотя да - эту фичу с 2-мя младшими битами надо знать, конечно,
а не относиться к MAC бездумно.

Я пока ломаю голову на реализацией LwIP в части протокола TCP.
В родной реализации сокетов этой либы сделаны некоторые обходные маневры по моей проблеме (измеряется время ожидания ACK и как то мутно толкается 2-й пакет).
Но я недоволен... RAW интерфейс вполне разумен и удобен.
Скорость работы отличная (если правильно учитывается проблема ожидания).
Но чувствуется, что полная победа подразумевает глубокую переделку
реализации TCP. Это вроде полезно (в плане знаний), но имеет мало
смысла в практическом плане.
Старый 28.12.2016, 09:30   #92
maxxir
Member

Вес репутации: 491/28
maxxir is a glorious beacon of lightmaxxir is a glorious beacon of lightmaxxir is a glorious beacon of lightmaxxir is a glorious beacon of lightmaxxir is a glorious beacon of light

Цитата:
Это все временное явление.
Китайцы полируют свой софт и дешевые шняжки становятся лучше.
IPTV становится более популярным - а значит будет всеобщая поддержка.

Но все же этот бит MAC адреса не то же самое,
что мультикаст пакетов IPTV.
Почему именно в реализации Wi-Fi производители так "единогласно"
стали обращать внимание на этот бит - непонятно.
Почему по "медным" портам они это транслируют, а по вафле - нет.
Почему именно такая избирательность?
Хотя да - эту фичу с 2-мя младшими битами надо знать, конечно,
а не относиться к MAC бездумно.

Я пока ломаю голову на реализацией LwIP в части протокола TCP.
В родной реализации сокетов этой либы сделаны некоторые обходные маневры по моей проблеме (измеряется время ожидания ACK и как то мутно толкается 2-й пакет).
Но я недоволен... RAW интерфейс вполне разумен и удобен.
Скорость работы отличная (если правильно учитывается проблема ожидания).
Но чувствуется, что полная победа подразумевает глубокую переделку
реализации TCP. Это вроде полезно (в плане знаний), но имеет мало
смысла в практическом плане.
На LwIP свет клином не сошелся
STM32PLUS - толковая библиотека от Andy Brown.
maxxir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 09:45   #93
Petr
Senior Member

Большое спасибо!

Я слышал про этот вариант (рекомендовали на форумах)
но руки не доходили посмотреть родной сайт.
Вообще попробую обязательно!
На первый взгляд вижу пару минусов - это C++
А я портировал LwIP на 24-е пики (пока в качестве развлечения).
На них код C++ после компиляции мне не нравится.
Второе - нет IPv6. Вроде не печет,
но такие сети уже есть и может всплыть потребность.
Старый 28.12.2016, 12:08   #94
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Большое спасибо!
Я слышал про этот вариант (рекомендовали на форумах)
но руки не доходили посмотреть родной сайт.
Вообще попробую обязательно!
Я уже посмотрел. Последняя версия библиотек на гитхабе, там и периферийные, и TCP/IP-стек автора. Много комментариев. Все на C++, очень непривычный синтаксис:
Код:
TcpHeader *header=reinterpret_cast<TcpHeader *>(nb->moveWritePointerBack(TcpHeader::getNoOptionsHeaderSize()));
И не смотря на комментарии, которых больше чем кода, замучаешься в таком коде разбираться, т.к. имена хреновые
Код:
if(timeoutMillis)
now=MillisecondTimer::millis();
Цитата:
На первый взгляд вижу пару минусов - это C++
А я портировал LwIP на 24-е пики (пока в качестве развлечения).
На них код C++ после компиляции мне не нравится.
Я знаю, что для PIC24 можно использовать компиляторы C30 и XC16 Microchip, но они без ++. Но есть C++ (GNU вроде), может, это компилятор кривой код генерит с кривого на С++.
Цитата:
Второе - нет IPv6. Вроде не печет,
но такие сети уже есть и может всплыть потребность.
Ага, в мире есть и, наверное, активно используются, нажми на кнопку Per-Country IPv6 adoption 1% в России (в Индии 14%, в США 32%), а у нас в России еще не все объекты вообще имеют хоть какую-то связь, слава богу, если какой-нибудь удаленный COM-порт есть, а про TCP/IP вообще молчу.

Последний раз редактировалось Pridnya; 28.12.2016 в 12:28.
Старый 28.12.2016, 13:11   #95
Petr
Senior Member

Цитата:
Я уже посмотрел. Последняя версия библиотек на гитхабе, там и периферийные, и TCP/IP-стек автора. Много комментариев. Все на C++, очень непривычный синтаксис...
Про стиль и имена согласен - не очень.
Но это у каждого свой вкус.
Вон в том же LwIP вообще почти нет комментариев (а много где не помешали бы, поскольку непонятно не что делается а зачем!).
И конечно условная компиляция через каждые 2 строчки...

Я думаю громоздкий код с C++ вызван не столько компилятором, сколько архитектурой.
Разделение кода и данных по разным шинам и адресам в принципе
противоречит концепции создания копии объекта, как некой структуры,
содержащей и данные и куски кода.
Приходиться эту идеологию перекладывать на реалии процессора,
вместо того, чтобы тупо создать в памяти реальную копию объекта и
пользоваться ссылками на него. Подменять копии в памяти на работу со стеком и т.д.
Старый 28.12.2016, 13:55   #96
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Вон в том же LwIP вообще почти нет комментариев (а много где не помешали бы, поскольку непонятно не что делается а зачем!).
И конечно условная компиляция через каждые 2 строчки...
Все больше прихожу к мысли, что LwIP - это учебный пример с высоким порогом вхождения для занятия "наукой". Не каждый может его освоить, а кто смог освоить уже вряд ли будет делиться секретами его работы, трудов-то сколько. Часто приходится читать стандарты (RFC791...) на TCP/IP, причем читать нужно только оригинальные. Встречаются английские версии - кал, а русский перевод - вообще кал. Я в ужасе, сколько кала в Интернете на эту тему.
Старый 29.12.2016, 12:40   #97
maxxir
Member

Вес репутации: 491/28
maxxir is a glorious beacon of lightmaxxir is a glorious beacon of lightmaxxir is a glorious beacon of lightmaxxir is a glorious beacon of lightmaxxir is a glorious beacon of light

Цитата:
Про стиль и имена согласен - не очень.
Но это у каждого свой вкус.
C++11 активно мужик использует, нормально!
Во всяком случае это приянее смотрится, чем "bloatware"
от STM32Cube.
maxxir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ