Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Микроконтроллеры других производителей

Микроконтроллеры других производителей Все, что касается микроконтроллеров и НЕ подошло в раздел Microchip.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2016, 02:44   #26
Sergey
Senior Member

Вес репутации: 670/52
Sergey is a splendid one to beholdSergey is a splendid one to beholdSergey is a splendid one to beholdSergey is a splendid one to beholdSergey is a splendid one to beholdSergey is a splendid one to behold
Отправить сообщение для Sergey с помощью ICQ
По умолчанию Re: STM32F0, помигать светодиодами, Keil не компилит

Цитата:
Сообщение от HHIMERA Посмотреть сообщение
Ваше мнение не единично... но это не значит что оно верное... быстрее совсем наоборот...

У вас есть два пути... учиться на чужих ошибках... или учиться на своих... Ваш выбор номер два... это ваши проблемы и вам с этим жить...

И вообще... тема калокуба уже настолько поднадоела... что от неё уже тошнит... Вам нравится??? Юзайте... на свой страх и риск...

Хотите что-то узнать больше... стучите поиском... холивары ваш хлеб насущный... там много сказано... а перемалывать всё это в 87569165976939659-й раз... нет никакого смысла...
и не говорил что мое мнение верное. это зависит от стольких условий что сама постановка фразы верно или не верно - бессмысленна. я только показал что можно решить задачу легко и быстро. конкретную подчеркиваю задачу. решение мое вы и многие другие закидали помидорами, заклеймили позором и прозябание мне пророчите при этом даете решение в виде на мой взгляд постыдном для крутых перцев, которым не нравится как прерывание вызывается от таймеров в кубе... смешно ей богу. пишите непереносимый код, без обработки ошибок, отстойно структурированный, где замудохаешься искать в каком месте настроить что то соизволили. презирая комментарии, и давая звучные имена переменным... но это так, лирика... в основном меня расстроили безапелляционные заявления и указания мне никому не советовать куб. почему? что, вы считаете что человек не разберется сам что ему нужно из всего многообразия инструментов? что ж вы так категорично берете на себя роль судей? почему решили что ваше мнение вернее чем у других? с чего вдруг решили закрыть информацию о кубе от всех?

а кто мне скажет, для чего вообще был создан куб многоуважаемой конторой с мировым именем? почему некоторые другие « не маленькие » компании проводят семинары по работе с кубом на платках дискавери? они наверное с вами не посоветовались? а то бы вы им сказали что они лохи сделали калокуб... никому не нужный...

а кстати что ж вы не катите бочку на микро си для пиков? или там все тип топ? в сравнении с кубом?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 06:58   #27
petrd
Senior Member

Вес репутации: 1574/67
petrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant future
Отправить сообщение для petrd с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение

а кто мне скажет, для чего вообще был создан куб многоуважаемой конторой с мировым именем? почему некоторые другие « не маленькие » компании проводят семинары по работе с кубом на платках дискавери? они наверное с вами не посоветовались? а то бы вы им сказали что они лохи сделали калокуб... никому не нужный...
Все очень просто - ДЕНЬГИ. Маркетинг. Наркоманский трюк, надо подсадить на иглу, поэтому рисуется прекрасный мир в розовых очках и показывается как все легко и просто (в виде КУБа), но все они молчат про зависимость (избыточный код и соответствующее быстродействие). А сразу не лезть на иглу или слезть это надо еще характер иметь и себя перебороть.

Цитата:
а кстати что ж вы не катите бочку на микро си для пиков? или там все тип топ? в сравнении с кубом?
Все тоже самое. Повторяться устали.
Старый 18.03.2016, 08:09   #28
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 5909/134
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
..
Рыба она на то и рыба - минимальный рабочий проект для того, чтобы разобраться с структурой проекта и реально запустить чип. Как и тот кусок кода с UART, который так возбудил вас.
Fifo возбудило?
И в очередной раз - фишка СТМ в периферии и для полноценной работы необходимо досконально знать железо. Что так старательно закрывают от юзера и SPL и калокуб.
Не вы первый кто наступил на сии грабли, свято уверовав в исключительность и непогрешимость облегчалок.
Разочарование неизбежно и весьма скоро...
Ну и напоследок - выбранный ваш путь, путь в никуда. И ваше право идти по нему, регулярно получая граблями по тыкве...

ЗЫ Кстати вы зря думаете что не забьете флэш под завязку - калокуб вам в этом легко поможет...

Последний раз редактировалось dosikus; 18.03.2016 в 08:19.
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 11:54   #29
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 3742/99
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
в основном меня расстроили безапелляционные заявления и указания мне никому не советовать куб. почему? что, вы считаете что человек не разберется сам что ему нужно из всего многообразия инструментов? что ж вы так категорично берете на себя роль судей? почему решили что ваше мнение вернее чем у других? с чего вдруг решили закрыть информацию о кубе от всех?
Вам нужна ардуина??? Тогда вам на АВР... пока ещё продаётся...
Вот только за сегодня... на разных сайтах...
Цитата:
По хорошему лезть вот так грязными лапами в регистры при наличии хала как-то некрасиво. Но это как раз тот случай когда хал не обладает нужной гибкостью, про которую тут уже все уши прожужжали. Может со временем добавят правильный велосипед. А пока только вот так.
Цитата:
Спасибо за информацию. Разрешилась моя заморочка.

HAL/SPL минус бал за отсутствие обработки такой ситуации.
Цитата:
а кто мне скажет, для чего вообще был создан куб многоуважаемой конторой с мировым именем?
Всё... куб и хал это моветон... не упоминайте всуе...
Старый 18.03.2016, 12:11   #30
Sergey
Senior Member

Sergey is a splendid one to beholdSergey is a splendid one to beholdSergey is a splendid one to beholdSergey is a splendid one to beholdSergey is a splendid one to beholdSergey is a splendid one to behold

Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
Все очень просто - ДЕНЬГИ. Маркетинг. Наркоманский трюк, надо подсадить на иглу, поэтому рисуется прекрасный мир в розовых очках и показывается как все легко и просто (в виде КУБа), но все они молчат про зависимость (избыточный код и соответствующее быстродействие). А сразу не лезть на иглу или слезть это надо еще характер иметь и себя перебороть.

Все тоже самое. Повторяться устали.
Ну в нашем мире сейчас все - ДЕНЬГИ. Чую тема из разряда пик или авр. теперь еще и стм... Кто как хочет тот на том и пишет. Кто-то и на си до сих пор не перешел, кто то ТСП стек переписывает, кто то его как есть пользует. Избыточный код есть в кубе, это естественно, он там обязан быть по определению, т.к. это РЫБА, для запуска железа, и ни кто от нее не должен ждать быстродействия максимального и оптимизации...
Старый 18.03.2016, 12:21   #31
Sergey
Senior Member

Цитата:
Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Рыба она на то и рыба - минимальный рабочий проект для того, чтобы разобраться с структурой проекта и реально запустить чип. Как и тот кусок кода с UART, который так возбудил вас.
Fifo возбудило?
И в очередной раз - фишка СТМ в периферии и для полноценной работы необходимо досконально знать железо. Что так старательно закрывают от юзера и SPL и калокуб.
Не вы первый кто наступил на сии грабли, свято уверовав в исключительность и непогрешимость облегчалок.
Разочарование неизбежно и весьма скоро...
Ну и напоследок - выбранный ваш путь, путь в никуда. И ваше право идти по нему, регулярно получая граблями по тыкве...

ЗЫ Кстати вы зря думаете что не забьете флэш под завязку - калокуб вам в этом легко поможет...
Ваша РЫБА слегка быдлокодом попахивает... и дело не в фифо. вам все перечислять что мне не понравилось? Зачем? я думаю вы и сами все знаете. Но не клеймите кусок кода своего а говорите что и так сойдет для начала... а вот куб не сойдет...

И в очередной раз - ничего от юзера куб не закрывает. Он дает РЫБУ, сидите разбирайтесь и пробуйте свое... Просто РЫБА эта написана понятнее... На мой взгляд...

Я уже много раз видел как мне приписывают какое то свойство или действие и за него порицают. С чего вы взяли что я на грабли наступил то? И откуда вы знаете про мой путь? Придумали себе что то, и пророка строите из себя... По существу вопроса не говорите, разводите философию программирования... Мне кажется что мы просто о разном говорим. Кстати, вы визардами ни разу не пользовались? никогда? Рассматривайте куб как сборник примеров, даже если это сборник как делать не надо с вашей точки зрения
Старый 18.03.2016, 12:26   #32
Sergey
Senior Member

Цитата:
Вам нужна ардуина??? Тогда вам на АВР... пока ещё продаётся...
Вот только за сегодня... на разных сайтах...

Всё... куб и хал это моветон... не упоминайте всуе...
Мне не нужна ардуина, задач таких нет... Против АВР ничего не имею. Хорошие камни. Не пользуюсь ими, но использую кучу полезных девайсов на их основе... Есть у меня 3Д принтер, так его мозги на меге сделаны...

Насчет косяков в кубе хале не сомневаюсь, наверняка есть. У кого их нет? Для того программист и сидит и разбирается как нужно сделать... где поправить, что переписать... это же РЫБА....

Не говорите мне что мне упоминать а что нет, и я не буду говорить куда кому идти... как то так примерно...
Старый 18.03.2016, 12:48   #33
dosikus
Senior Member

dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Вам уже все сказано. Уверовали ?! Так это ваши проблемы.
Адептам ничего не докажешь, только отбив свою тыкву может что и поймут убогие.

Цитата:
И в очередной раз - ничего от юзера куб не закрывает. Он дает РЫБУ, сидите разбирайтесь и пробуйте свое... Просто РЫБА эта написана понятнее... На мой взгляд...
Чтобы с вами развивать эту тему- вы должны иметь хоть какое-то представление о работе периферии. Вы же пока полный ноль, да и далее вряд-ли продвинетесь.
И кстати бремя доказательств ложится на плечи утверждающего-докажите.
Только ради бога без бреда о переносимости,читаемости и структурности, нет там и близко подобного.
И без ваших высокопарных надумок.

Последний раз редактировалось dosikus; 18.03.2016 в 13:02.
Старый 18.03.2016, 14:08   #34
Sergey
Senior Member

Цитата:

Чтобы с вами развивать эту тему- вы должны иметь хоть какое-то представление о работе периферии. Вы же пока полный ноль, да и далее вряд-ли продвинетесь.
И кстати бремя доказательств ложится на плечи утверждающего-докажите.
Только ради бога без бреда о переносимости,читаемости и структурности, нет там и близко подобного.
И без ваших высокопарных надумок.
Что-то ваши высказывания мне все больше напоминают обыкновенное хамство. Видимо от невоспитанности? Зачем говорить что я полный ноль, тыкву о грабли разобью, убогие...

Если для вас переносимость кода, читаемость и структурность - бред, о чем мы можем говорить?

Насчет бремени доказательств - вы заявили первый что куб г... вот и доказывайте свое утверждение.... Только не мне, я использую все что помогает реализовать конкретную задачу. И если надо - буду и кубом пользоваться.... И то что он дает не оптимальный код и время выполнения - там где это не критично а важнее скорость написания - даже не задумаюсь и напишу в кубе. Буду HAL юзать. Это как с RTOS. Да - жрет процессорное время, да отбирает память, но есть задачи где это уходит на второй план...

Кстати куб и HAL сильно снижают порог вхождения в программирование контроллеров STM. Это повышает продажи. "Не специалисты" тоже могут теперь использовать STM32 в своих проектах. И о боже - большинству не нужно в проектах быстродействие выверенное до каждого такта, и память не используют до последнего байта... а вот простота и скорость написания в разы повышается... всех устраивает... А специалисты пишут совсем другие задачи, работают напрямую с регистрами контроллера, запускают изделия в космос, на АЭС блоки защиты реактора делают... Там HAL нельзя.... наверное.... не знаю.... не работал с такими проектами...
Старый 18.03.2016, 14:12   #35
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/108
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
я использую все что помогает реализовать конкретную задачу. И если надо - буду и кубом пользоваться.... И то что он дает не оптимальный код и время выполнения - там где это не критично а важнее скорость написания - даже не задумаюсь и напишу в кубе. Буду HAL юзать. Это как с RTOS. Да - жрет процессорное время, да отбирает память, но есть задачи где это уходит на второй план...

Кстати куб и HAL сильно снижают порог вхождения в программирование контроллеров STM. Это повышает продажи. "Не специалисты" тоже могут теперь использовать STM32 в своих проектах. И о боже - большинству не нужно в проектах быстродействие выверенное до каждого такта, и память не используют до последнего байта... а вот простота и скорость написания в разы повышается... всех устраивает... А специалисты пишут совсем другие задачи, работают напрямую с регистрами контроллера, запускают изделия в космос, на АЭС блоки защиты реактора делают... Там HAL нельзя.... наверное.... не знаю.... не работал с такими проектами...
Полностью согласен. Для старта лучше не придумаешь, а если потом нужно будет такты выверять, то это как говорится "следующий уровень", тогда можно и руками переписать многие места.
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 14:13   #36
HHIMERA
Senior Member

HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
Алексей... забей... пусть блуждает в трёх соснах... Это бесполезно... калокуб уже вселился в мозг...
Старый 18.03.2016, 14:19   #37
HHIMERA
Senior Member

Цитата:
Сообщение от IceS Посмотреть сообщение
тогда можно и руками переписать многие места.
Никто этого потом не делает... ни васиководы... ни кодэнедовижэнцы... ни ардуинщики... Это уже диагноз... навсегда...
Старый 18.03.2016, 14:25   #38
IceS
Super Moderator

IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute

Цитата:
Никто этого потом не делает... ни васиководы... ни кодэнедовижэнцы... ни ардуинщики... Это уже диагноз... навсегда...
Позволю себе, с Вами, не согласится.
Ибо так делаю я. Для первого старта - самое то, когда нужно запустить первый раз взятую в руки плату. Этого достаточно чтобы помигать светодиодом, потыкать кнопочки.
Когда начинается серьезный проект - то разбираться глубине HAL и тому подобных становится более временно затратно, чем прямое общение с регистрами и от ХАЛОВ и тому подобных CSL библиотек перехожу к "прямому" методу.
Старый 18.03.2016, 14:30   #39
IceS
Super Moderator

Кстати, в ардуине понравилось:
+ что в проце прошит бутлоадер, и среда цепляется к нему и заливает прошивку.
+ Так же для быстрого освоения или быстрого простого девайса (аля поморгать стветиком) - очень хорошее решение.
+ бесплатная среда, Си програмирование.

Что не понравилось:
- нет отладчика (или я не нашел).
- встроенные функции работы с портами для быстрых операций не подходят, изменение состояния ножки занимает вплоть до 1 мс , руками - микросекунды.
Старый 18.03.2016, 14:33   #40
HHIMERA
Senior Member

Цитата:
Позволю себе, с Вами, не согласится.
"Исключение не есть правило."(С)...
А тут уже налицо типичная калоагрессивность... с оправданиями и втиранием какой-то лажи...
Старый 18.03.2016, 14:36   #41
HHIMERA
Senior Member

Цитата:
Что не понравилось:
- нет отладчика (или я не нашел).
- встроенные функции работы с портами для быстрых операций не подходят, изменение состояния ножки занимает вплоть до 1 мс , руками - микросекунды.
И при попытке соскочить... или перейти на другую платформу... наркомановская ломка... и агрессивность как у калозависимых...
Уже знаем... видели...
Старый 18.03.2016, 15:07   #42
hfmscan
Senior Member

Вес репутации: 243/23
hfmscan has a spectacular aura abouthfmscan has a spectacular aura abouthfmscan has a spectacular aura about
Отправить сообщение для hfmscan с помощью ICQ

Цитата:
Ошибок у меня нет,
какая версия Keil? У меня v5.17.
У меня 5.15, дома скачал 5.18 но не принес еще на работу

Цитата:
А почему K-line без драйвера?
это вопрос к китайцам я ни одного ELM327 с драйвером к-линии не видел... да и на резисторах тоже намана работает, когда они не ошибутся с номиналами (имею печальный опыт)

В общем оба USART запахали - большое спасибо за "рыбу", вчера сидел разбирал что и где и почему... теперь вот хочу взять свой проект от pic18 и адаптировать под stm32, но возникла проблема - открыл файл с исходником в Keil и все русские буквы в абракадабру превратились... что-то я совсем туплю как это пофиксить?!
Update - уже решил, в блокноте сохранил как UTF8 и все красиво стало....
Старый 18.03.2016, 15:08   #43
Sergey
Senior Member

Цитата:
"Исключение не есть правило."(С)...
А тут уже налицо типичная калоагрессивность... с оправданиями и втиранием какой-то лажи...
Вот с моей точки зрения агрессивно ведете себя вы. Я никому не навязываю свои решения. Никому не говорил КАК нужно делать. Я дал рекомендации как МОЖНО сделать.
Ваши оскорбительные заявления что я втираю какую то ЛАЖУ требуют приведения примеров, потрудитесь привести. И будьте добры не выдергивать из контекста.
У вас тут какой-то междусобойчик? Потому что вы мне напомнили про мультик один, про маугли. Был там один вечно вякающий персонаж. Вывод сделал очень просто. На мой пост вы среагировали очень раздражительно, а на IceS , который высказал свое мнение о кубе, которое я пытаюсь до вас довести вы "врубили заднюю" - "Исключение не есть правило."(С)...

Даже если вы лично знакомы и его записали в исключение - это не дает вам право таким образом общаться со мной. Если тут конечно собрались взрослые люди. А так пока похоже на пионеркружок с прыщавыми юнцами и юношеским максимализмом...
Старый 18.03.2016, 16:15   #44
HHIMERA
Senior Member

Цитата:
Вот с моей точки зрения агрессивно ведете себя вы.
И что??? Я что-то должен отрицать... что-то доказывать... или с чем-то соглашаться??? Поменяйте точку зрения... и я окажусь прав...
Цитата:
Я никому не навязываю свои решения. Никому не говорил КАК нужно делать. Я дал рекомендации как МОЖНО сделать.
Нет... вы именно навязыввли... в агрессивной форме...

Цитата:
Ваши оскорбительные заявления что я втираю какую то ЛАЖУ требуют приведения примеров,
Хорошо... скажу прямо... по другому... вы не в теме... абсолютно... и всё сказанное вами притянуто за уши... от недостатка знаний... Так лучше???
Примеров не дождётесь... надоели срачи... не то настроение...
Цитата:
это не дает вам право таким образом общаться со мной. Если тут конечно собрались взрослые люди.
Это не даёт вам право говорить что мне делать... Начните с себя... повзрослейте... И если честно... я поэтому и сказал Алексею... "забей"... А вас понесло со своим высокомерием... Слышали уже эту пургу... и не раз...
И общаться с вами у меня нет и не было никакого желания... ввиду вашей ограниченности... Так что... избавьте меня, ради бога, от вашего пустого нытья...
Цитата:
пионеркружок с прыщавыми юнцами и юношеским максимализмом...
Тогда... или водку не пейте... или галстук снимите...
Старый 18.03.2016, 16:53   #45
petrd
Senior Member

Вес репутации: 1574/67
petrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant future
Отправить сообщение для petrd с помощью ICQ

Цитата:
Ваши оскорбительные заявления что я втираю какую то ЛАЖУ требуют приведения примеров, потрудитесь привести.
Ну если так, то я бы тоже хотел объяснений. Давно это было, но все же.
http://www.microchip.su/showthread.p...t=%F0%E5%EF%F3
И это были Вы.
Код:
Sergey      01:33, 09.10.2010      не разобрались сами - и наводите поклеп на других
Старый 18.03.2016, 18:26   #46
dosikus
Senior Member

Talking Re: STM32F0, помигать светодиодами, Keil не компилит

Цитата:
Сообщение от hfmscan Посмотреть сообщение
Update - уже решил, в блокноте сохранил как UTF8 и все красиво стало....
Если Keil c рутрекера, там есть патч для кириллицы. UTF8 - коменты поправятся а со строками будет беда.

Sergey , вы бы вместо обсуждения личных качеств других , занялись сравнением своего быдлокода на калокубе и вменяемого кода. Не нравится моя "рыба" качайте сниппетсы. А пока от вас один хвалебный бред только засирающий ветку и мешающий остальным.
Можете создать альтернативную ветку с мастерклассом тыканья калокуба.
Старый 20.03.2016, 13:18   #47
hfmscan
Senior Member

hfmscan has a spectacular aura abouthfmscan has a spectacular aura abouthfmscan has a spectacular aura about

Добрый день,
Keil с офф сайта, конвертация через блокнот помогла и проблем сейчас не испытываю (на русском только коменты)
В пятницу переделал проект под stm32, поотключал много, но он задышал, с глюками (например почему-то не принимает команды по USART2, если я предварительно не пошлю в USART2 какое нить слово при старте программы)...
далее нужно разбираться:
1. научиться писать в память программ для адаптации бутлоадера
2. научиться читать\писать eeprom если она есть
3. сделать так, чтобы прием USARTx шел в свои буфера напрямую, как я понял это DMA
4. перегрузка процека софтовая, типа команды RESET
5. найти где можно глянуть как генерит комплятор инструкции ассемблерные, может что-то можно сделать лучше, а то уже 28к размер программы, а функционал урезан, да ишо и бутлоадера нет (он занимал 2.5к в пик18)
Большое спасибо за поддержку!

Последний раз редактировалось hfmscan; 20.03.2016 в 13:24.
hfmscan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 13:52   #48
dosikus
Senior Member

Цитата:
Сообщение от hfmscan Посмотреть сообщение
далее нужно разбираться:
1. научиться писать в память программ для адаптации бутлоадера
2. научиться читать\писать eeprom если она есть
3. сделать так, чтобы прием USARTx шел в свои буфера напрямую, как я понял это DMA
4. перегрузка процека софтовая, типа команды RESET
5. найти где можно глянуть как генерит комплятор инструкции ассемблерные, может что-то можно сделать лучше, а то уже 28к размер программы, а функционал урезан, да ишо и бутлоадера нет (он занимал 2.5к в пик18)
Большое спасибо за поддержку!
1) чем родной не устраивает ? В 042 и 072 вАААще DFU бут.
2) еепром есть в некоторых линейках. В F0 есть backup регистры , но нужно питание от батарейки. В основном используют флэш, как разлочить и писать есть в RM и в сниппетсах.
3) DMA .
4) Прыжок на RESET вектор?
5) включить генерацию листинга . В менагере проекта в контекстном меню найдешь искомое. Инфы как писать бут для F0 в сети множество.
Старый 20.03.2016, 14:16   #49
hfmscan
Senior Member

по буту - юзер должен сам уметь обновлять прошивку без танцев с бубном (подтягивание BOOT0 и т.п.), ну и плюс кодирование исходника...
про еппром я понял вас так что ее нет, и нужно резервировать кусок памяти программ и писать в нее ?! - китайцы что-то в этом наглючили в родной прошивке устройства, и когда я дал команду адаптеру записать некое слово в память, прошивка умерла (стерлась одна страница, как потом оказалось) и адаптер временно превратился в кирпич

по RESET я не знаю, прыжок там или что, в пик18 была команда и я ничего не делал более как тут - буду искать
Спасибо!
Старый 20.03.2016, 14:29   #50
dosikus
Senior Member

core_cm0.h

Код:
\brief   System Reset
  \details Initiates a system reset request to reset the MCU.
 */
__STATIC_INLINE void NVIC_SystemReset(void)
{
  __DSB();                                                          /* Ensure all outstanding memory accesses included
                                                                       buffered write are completed before reset */
  SCB->AIRCR  = ((0x5FAUL << SCB_AIRCR_VECTKEY_Pos) |
                 SCB_AIRCR_SYSRESETREQ_Msk);
  __DSB();                                                          /* Ensure completion of memory access */

for(;;)                                                           /* wait until reset */
  {
    __NOP();
  }
}
Эмуляция еепром http://micromouseusa.com/wp-content/...M32-EEPROM.pdf
http://easystm32.ru/for-beginners/38-flash-stm32

http://stackoverflow.com/questions/8...flash-on-stm32

Последний раз редактировалось dosikus; 20.03.2016 в 14:43.
Ответ