Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Своими руками

Своими руками Завершенные и текущие проекты, хард & софт

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2015, 09:56   #1
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1416/33
Guaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud of
По умолчанию База данных "Радиокомпоненты"

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хочу поделиться с вами своей разработкой - программой "База данных "Радиокомпоненты"", предназначенной для учёта имеющихся у пользователя компонентов и получения всего спектра возможных сведений о них.

Поиск подобных программ в Интернете удовлетворительных для меня результатов не дал. Были найдены либо слишком простые программы с примитивным функционалом, либо достаточно неплохие разработки, но не устраивающие меня по идеологии и интерфейсу ("elembase", например). Поэтому я решил сделать свою программу, руководствуясь следующими принципами:
1) База данных (БД) не должна быть универсальным справочником, в котором "есть всё", т.е. данные о любом компоненте, какой только пожелаешь. Храниться должна только нужная пользователю информация об имеющихся у него в наличии компонентах (а также о тех, которые он планирует закупить). Пользователь сам заполняет свою базу, исходя из того, какие сведения ему нужно хранить. Все остальные сведения - есть в Интернете.
2) В БД должна сохраняться информация о движении имущества (когда и откуда, и в каком количестве приходили какие-либо компоненты, куда отправлялись, на какие нужды расходовались). Такой подход упростит работу (отпадёт необходимость каждый раз вручную считать остатки, делать частые ревизии с целью установления фактического количества каждого компонента) и сведёт к минимуму возможные ошибки.
3) Количество имущества должно автоматически корректироваться в соответствии с указанными для него операциями движения.
4) В БД должны также сохраняться другие сведения, которые могут быть полезны пользователю (тех. параметры компонентов, аналоги, корпуса и т.д.).
5) Данные должны храниться не только в текстовом, но и в графическом виде (изображения внешнего вида компонентов, цоколёвки и т.п.).
6) Программа должна иметь радиолюбительскую направленность, но никак не бухгалтерскую.
7) Программа должна иметь как можно более простой и удобный интерфейс.

Предлагаемая вашему вниманию база данных позволяет работать с информацией об имеющихся у пользователя радиокомпонентах, деталях, материалах, инструментах и т.п., их параметрах, аналогах, местах хранения, об операциях движения имущества, о созданных конструкциях, а также сопутствующей информации - о корпусах приборов, производителях, поставщиках/получателях и т.п. Информация хранится как в текстовом, так и в графическом виде (изображения внешнего вида компонентов, цоколёвки, мест хранения и т.д.). Есть возможность поиска и выборки данных по разным критериям, в том числе и по состоянию дерева классификации; возможность сортировки, импорта/экспорта (в том числе и из файлов спецификаций, формируемых САПР). К информации о компонентах можно привязывать ссылки на даташиты для быстрого открытия последних. Также БД может создавать список закупок для имущества, количество которого снизилось ниже заданного порога.

Программа - бесплатная, поставляется "как есть", не содержит какого-либо вредоносного кода, не требует инсталляции, не делает записей в реестре Windows, не передаёт никакие данные в Интернет. Написана в среде разработки приложений Delphi 7. Совместима с любыми версиями ОС Windows - от ХР и выше, x32 / x64, системные требования - самые минимальные; единственное реальное условие - разрешение экрана: оно должно быть не менее 1024 х 768 точек (оптимальный вариант - 1920 х 1080). Формат таблиц с данными - MS Access (в случае особой необходимости допустима правка данных с помощью приложения Microsoft Access, однако такие действия, произведённые без знания структуры логических связей между таблицами, могут привести к ошибкам). К программе прилагается файл справки в виде документа Microsoft Word (не скучный, с картинками).

Предлагаемый разработчиком комплект файлов БД содержит несколько вариантов модулей данных - один, заполненный демонстрационной информацией, нужен для ознакомления пользователя с функционалом БД; и один из двух других модулей пользователь может использовать для работы, т.е. для заполнения своими данными.

Не могу сказать, что код программы на данный момент идеально "причёсан" и не содержит никаких ошибок. Вполне возможно, что в процессе эксплуатации БД обнаружатся "баги" (программные недоработки, приводящие к ошибкам). Поэтому буду благодарен за любые конструктивные отзывы, сообщения об ошибках, критику, идеи и предложения по улучшению интерфейса и функционала программы. Разного рода рассуждения не по сути - не приветствуются.

База данных использует в качестве механизма доступа к данным технологию ADO. Один из её недостатков - относительно невысокая скорость работы. Изредка бывает, что при навигации по записям механизм ADO "задумывается" на очень большое время - 15...30 секунд и более. Ещё реже подобное может возникнуть при загрузке программы, при выполнении простейших операций по инициализации данных. Можно ли побороть такое "торможение" в рамках данной технологии, мне не известно. Долгие поиски ответа на форумах программистов показали, что проблема существует, но никто не знает, как её решить.
Вторым недостатком, также связанным с используемой технологией, является значительный объём занимаемой программой оперативной памяти, раза в полтора больше размера модуля данных. Внутри программы нет каких-либо внутренних буферов для хранения данных, тут дело именно в технологии ADO - она создаёт себе таких вот размеров кэш.

Программа, при относительной простоте интерфейса и принципов работы, всё же не так проста. Т.е. не рекомендуется начинать с ней работать "в лоб", "методом тыка", не имея представления об основных принципах и множестве различных её возможностей. Желательно хотя бы бегло просмотреть файл справки, а лучше - распечатать его, чтобы иметь всегда под рукой (да и читать с бумаги всегда проще).

Файлы БД
Архив, который можно скачать по предлагаемой ссылке, имеет объём 105 Мб. В нём находятся следующие файлы, которые после распаковки должны находиться в одной папке:

- pr_ur.exe - исполняемый модуль программы.

- dbur.mdb - файл таблиц БД (формат таблиц - MS Access). Содержит демонстрационные данные, необходимые для изучения всех возможностей программы.

- dbur_1.mdb, dbur_2.mdb - файлы БД с частично заполненными таблицами. Используя любой из них, пользователь может не утруждать себя удалением демонстрационных данных из файла dbur.mdb, а сразу начать работу со своими данными "с чистого листа". Для использования надо удалить либо переместить в другое место файл dbur.mdb, а файл dbur_1.mdb (или dbur_2.mdb) переименовать в dbur.mdb. Использовать другое имя, отличное от " dbur.mdb", нельзя - исполняемый модуль в этом случае его "не увидит". Все манипуляции с удалением/переименованием необходимо производить, когда исполняемый модуль программы не запущен.
В обоих файлах основные таблицы пусты; оставлены только всегда актуальные данные - в таблицах "Страны", "Единицы измерения", "Технические параметры", "Корпуса", "Контрагенты" (только информация о производителях). Отличия между файлами: в dbur_1.mdb таблицы классификации заполнены, а в dbur_2.mdb они пусты. Т.е., взяв за основу файл dbur_1.mdb, пользователь может заполнять БД своими данными, используя как основу предоставленные пользователем данные и систему классификации компонентов; а при использовании файла dbur_2.mdb пользователь должен будет сам создать свою систему классификации компонентов.
ВАЖНО: при использовании в качестве базового файла dbur_2.mdb (т.е. того, в котором таблицы классификации пусты) пользователь должен перед первым запуском программы удалить либо переместить в другое место файл "items.txt", т.к. в нём содержится информация о классификации компонентов, и она будет загружена и в дерево классификации (только туда, но не в таблицы - они по-прежнему будут пусты).

- options.ini - файл, в котором хранятся настройки программы (в реестр Windows ничего не пишется, всё хранится только в этом файле). Поставляемый файл "_options.ini" содержит настройки под экран 1920х1080. Если у пользователя именно такой монитор, он может использовать указанный файл, для чего нужно переименовать его в "options.ini".

- items.txt - файл, в котором хранится информация о дереве классификации.

- Справка по программе.doc - краткая справка по программе для ознакомления с особенностями интерфейса и функциями программы.

- Прочти меня!.txt - краткая информация, которую желательно прочесть перед первым запуском программы.

- Папка "Docs" - хранилище даташитов компонентов.

Замечания
Используемый в БД механизм доступа к данным весьма универсален и стабилен, т.е. программа должна работать на любом компьютере с ОС Windows. Тем не менее, на некоторых сборках (даже свеже-установленных!) Windows XP ("Звери" и т.п.) программа не запускалась ввиду отсутствия в сборке важных системных компонентов. Если вдруг такая проблема возникнет, решить её можно будет только установкой стандартной, "не урезанной", версии Windows.

Скачать
Архив достаточно большой по размеру, т.к. в БД хранятся изображения.
- ссылка: https://cloud.mail.ru/public/52S2/uQZeETcu7

Последний раз редактировалось Guaho; 29.06.2015 в 10:15.
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 11:25   #2
Vovka
Senior Member

Вес репутации: 2479/75
Vovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vovka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Полезный софт своими руками

Цитата:
Сообщение от Guaho Посмотреть сообщение
К программе прилагается файл справки в виде документа Microsoft Word (не скучный, с картинками).
Т.е. чтобы посмотреть справку нужно дополнительно что-то открывающее Word-файл ставить? Может стоит перенести справку в *.chm-файл?

Цитата:
Предлагаемый разработчиком комплект файлов БД содержит несколько вариантов модулей данных
Может все это дело выложить в отдельном файле?

Цитата:
механизм ADO "задумывается" на очень большое время - 15...30 секунд и более.
Спорный вопрос - может не совсем правильно сделаны таблицы...

Цитата:
Архив, который можно скачать по предлагаемой ссылке, имеет объём 105 Мб.
Вот сейчас нахожусь в деревне, лимит на интернет в день 50Мб. Как скачать?

Цитата:
Для использования надо удалить либо
...
- options.ini ....
Я еще должен ручками править содержимое каталога с программой? Может это надо добавить в настройки программы?

Цитата:
- Прочти меня!.txt
А при первом запуске программы вывести текст из этого файла?

Цитата:
Тем не менее, на некоторых сборках (даже свеже-установленных!) Windows XP ("Звери" и т.п.) программа не запускалась ввиду отсутствия в сборке важных системных компонентов.
Что за важные компоненты?

Цитата:
Архив достаточно большой по размеру...
Вот и разбей на части чтобы любой мог скачать что ему нужно!
Старый 29.06.2015, 11:58   #3
Yevgeniy_F
Senior Member

Вес репутации: 772/31
Yevgeniy_F is a splendid one to beholdYevgeniy_F is a splendid one to beholdYevgeniy_F is a splendid one to beholdYevgeniy_F is a splendid one to beholdYevgeniy_F is a splendid one to beholdYevgeniy_F is a splendid one to beholdYevgeniy_F is a splendid one to behold

Цитата:
Хочу поделиться с вами своей разработкой - программой "База данных "Радиокомпоненты"", предназначенной для учёта имеющихся у пользователя компонентов и получения всего спектра возможных сведений о них.
Я так понял, это был адский труд. Спасибо! Шикарная работа!
Yevgeniy_F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 12:10   #4
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4122/113
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
Т.е. чтобы посмотреть справку нужно дополнительно что-то открывающее Word-файл ставить? Может стоит перенести справку в *.chm-файл?
Программа в XP Home Basic SP3 запускается. Файл справки в формате *.doc, откуывается OpenOffice (MS Office или ворд не требуется). Программа интересная, только нужно научиться ею пользоваться. Кстати, из деревни, вроде, можно скачать частями с помощью менеджера загрузки (программка такая позволяет качать с обрывами связи).
Мне вот хотелось бы всплывающее меню при наведении курсора на элемент. Потом посмотрю.

PS: И еще в "о программе" АР - это украинский вариант, но почему тогда язык ПО русский. Лучше вообще такие спорные вещи не указывать.

Последний раз редактировалось Pridnya; 29.06.2015 в 12:27.
Pridnya на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 12:58   #5
Guaho
Senior Member

Guaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud of

Евгений, спасибо за отзыв, рад, что программа понравилась) Труд не особо "адский", но долгий - месяца четыре работал над этим проектом. Конечно, использовал старые наработки, кое-где придумал новые решения, не без этого. Много времени ушло на поиск вариантов ускорения работы БД, а также на эксперименты с различными вариантами работы с данными.
Кстати, вот сконвертированный в pdf вариант справки: https://cloud.mail.ru/public/Jj13/3Y4DgAzEc
Старый 29.06.2015, 12:59   #6
Guaho
Senior Member

Для Vovka:

1. В chm перенести справку будет проблематично из-за своеобразного оформления изображений в тексте. Да и времени на это нет, с этим форматом не работал никогда. Более простое решение - конвертануть справку в pdf, что я уже и сделал.

2. Не уверен, что целесообразнее было бы выкладывать модули в отдельных файлах. А вот про размер архива - виноват, не подумал о возможных ограничениях. Поэтому выложу так, чтобы было удобно (и возможно) скачивать (в том числе и модули в отдельных архивах).

3. Насчёт "правильности" таблиц. Дело не в них. Конечно, в них есть ссылочные поля, а на обработчики AfterScroll главных наборов данных навешано немало действий - фильтрация данных в детальных таблицах, и кое-где поиск. НО: построенные точно по таким же принципам 4 другие БД, которые я сделал, с использованием тех же механизмов и компонентов, с такими же "тяжелыми" обработчиками AfterScroll, с кучей ссылочных полей, никогда не тормозили! Главное отличие тех баз от этой - все они содержали чисто текстовую информацию. В этой впервые я ввёл поля для хранения изображений ("поле объекта OLE"). И именно с наличием изображений (даже небольших по весу и размерам) я связываю подобное поведение БД. Причём дело не в процедурах чтения и визуализации изображений из БД - если их отключить, проблема с редкими, но меткими подтупливаниями не исчезает! Что там говорить, если при старте программы долговременная "задумчивость" может наступить при выполнении команды ADOQuery1.First? При этом все обработчики AfterScroll отключены, DataSource-ы отключены (всё это включается после запуска, т.е. отрисовки главной формы на экране). На другой механизм надо переходить, только сейчас реально не до этого.

4. Как скачать? Я подготовил вариант с уменьшенными объёмами.
Вот ссылки:
- основные файлы программы (в том числе файл справки в формате pdf) БЕЗ модуля данных: https://cloud.mail.ru/public/3PJ9/WVh7J2XzX
- ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ модуль данных в двух частях, часть 1: https://cloud.mail.ru/public/A7cc/Ke2Q8arKQ
часть 2: https://cloud.mail.ru/public/DuCZ/iNrh8kX4D
Почти пустые модули данных: 1) https://cloud.mail.ru/public/ASsN/Se1EdyUhU 2) https://cloud.mail.ru/public/KkhZ/fQdVPZrMv
Отдельно справка в формате pdf: https://cloud.mail.ru/public/Jj13/3Y4DgAzEc

Все файлы после распаковки должны находиться в одной папке.

5. "Ручками править" нужно имена модулей данных один раз, когда выбираешь, какой модуль данных (с классификацией или без) будет взят за основу для занесения своих данных. Не считаю нужным такие простейшие операции упрощать. Зачем добавлять это в настройки, если переименование делается единственный раз? Я мог бы выложить БД с пустыми таблицами, без демо-модуля, и тогда никакие правки имён файлов не понадобились бы. Но тогда и ознакомиться с функционалом БД не получилось бы в полной мере.

6. При первом запуске программы вывести текст из файла "Прочти меня" - была такая мысль, только тут нюанс: с информацией из этого файла желательно ознакомиться до запуска программы. Вот реальный пример из жизни: прислал я эту БД знакомому ремонтнику, а он мне говорит: ни фига не запускается, виснет на стольки-то процентах при загрузке. Оказалось, что он запускал exe-шник прямо из архива, без распаковки. И вот это, в частности, и оговорено в упомянутом файле.

7. "Что за важные компоненты?" - я без понятия. Какие-то системные библиотеки, которые использует механизм ADO. Описанные случаи, наблюдавшиеся на урезанных сборках ХР, действительно имели место, я не выдумываю. Т.е. Винда должна быть не кардинально урезанная.
Старый 29.06.2015, 13:10   #7
Guaho
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
...Мне вот хотелось бы всплывающее меню при наведении курсора на элемент...
Не совсем понял, что имелось в виду. Не о подсказках речь идёт?

Цитата:
PS: И еще в "о программе" АР - это украинский вариант, но почему тогда язык ПО русский. Лучше вообще такие спорные вещи не указывать.
Да, думал об этом, что лучше написать просто "Крым", да плюнул) Не столь это важно. Язык ПО русский по той причине, что это мой родной язык)
Старый 29.06.2015, 14:06   #8
Vovka
Senior Member

Vovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond repute

Цитата:
Для Vovka:- была такая мысль, только тут нюанс: с информацией из этого файла желательно ознакомиться до запуска программы.
Минутное дело...
FirstHelp.zip
Старый 29.06.2015, 14:21   #9
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2022/65
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Guaho - молодец. Работа большая проделана.
Сейчас сам озадачен нечто подобное организовать, только на группу разработчиков. Скорей всего, на php что-то допишем к нашей системе управления производством.
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 15:01   #10
Vovka
Senior Member

Guaho, создавай тему для обсуждения программы и попроси модераторов перекинуть от сюда все обсуждения, сделав ссылочку на нее: первый запуск и висим!
Старый 29.06.2015, 15:36   #11
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Не совсем понял, что имелось в виду. Не о подсказках речь идёт?
Не на все виджеты есть, я сразу не нашел.

Цитата:
Guaho, создавай тему для обсуждения программы и попроси модераторов перекинуть отсюда все обсуждения, сделав ссылочку на нее: первый запуск и висим!
Специально в чистой WinXP SP2 (VirtualBox) без всяких сервиспаков и фраймворков проверил. Запускается, секунд 30 на запуск ушло, может ты не дождался. Вызывай "чинщика" для виндовса. Хоть бы написал, какая у тебя система. Не ReactOS?
Миниатюры
1.PNG   WinXP.png  
Старый 29.06.2015, 15:51   #12
Yevgeniy_F
Senior Member

Yevgeniy_F is a splendid one to beholdYevgeniy_F is a splendid one to beholdYevgeniy_F is a splendid one to beholdYevgeniy_F is a splendid one to beholdYevgeniy_F is a splendid one to beholdYevgeniy_F is a splendid one to beholdYevgeniy_F is a splendid one to behold

На Win 7 SP1 x64 Professional за 2 секунды.
Старый 29.06.2015, 17:19   #13
Guaho
Senior Member

Спасибо всем, кто откликнулся!
По вашим отзывам. То, что запускается долго или совсем виснет - весьма печально. У меня тоже иногда бывают долгие (5 - 6 секунд) запуски, но обычно секунды три. Печально, что именно у человека, который сам пишет программы под Windows, обнаружился факт такого зависания (речь идёт о форумчанине Vovka). Прошу уточнить, устойчиво ли зависает, т.е. вообще ни разу не запустилось? Какой модуль данных при этом использовался? Было ли правильно указано его имя (должно быть "dbur.mdb")? Если всё указано правильно, и запуск программы делался не из архива, а всё было правильно распаковано и помещено в одну папку, - тогда скорее всего что-то с Виндой, надо пробовать запустить на другом компе.
По всем случаям "тупежа" программы при запуске могу сказать следующее. При запуске сначала происходит создание форм, или, как принято говорить, окон программы. Тут же восстанавливаются параметры (размеры интерфейсных областей, внешний вид сеток (таблиц)). Затем идет подключение к модулю данных, открытие наборов данных и установка указателей на первые записи в этих наборах. После этого разрешается визуализация данных из БД, и запускается главное окно программы. Так вот, изредка проявляющееся "затормаживание" возникает либо на этапе открытия набора данных (ADOQuery1.Open), либо на этапе установки указателя (ADOQuery1.First), либо - иногда - даже на этапе показа главной формы (fm_main.ShowModal выполняется очень долго, до 10 - 15 секунд). Во всех перечисленных случаях программист никак не может ускорить процесс, т.к. выполняются стандартные процедуры с использованием стандартных компонентов и процедур. Менять движок нужно, т.к. он показал себя при работе с графикой не лучшим образом (с чисто-текстовыми данными БД, построенные по тем же принципам, с теми же кусками кода, просто "летают"). Но сейчас, повторюсь, не до этого.
По информации в виде диалогового окна при первом запуске - прошу меня извинить, но мне это кажется перебором. Разве пользователю трудно прочитать текстовый файл, о котором разработчик упоминает, выкладывая свои файлы? По-моему, нет.
По подсказкам: да, каюсь, не везде их поставил: торопился сделать тот функционал, который хотелось, а мелочи оставил "на потом", да так и не доделал. Постараюсь исправить сей недочёт, но частично ("частичность" касается наведения курсора мыши на элементы таблицы, которые не являются кнопками - в этом случае сделать динамический Hint будет не просто).

Последний раз редактировалось Guaho; 29.06.2015 в 17:25.
Старый 29.06.2015, 21:49   #14
Pridnya
Senior Member

Цитата:
То, что запускается долго или совсем виснет - весьма печально. У меня тоже иногда бывают долгие (5 - 6 секунд) запуски, но обычно секунды три.
На трех компах проверил (WinXP x32, Win7 x32), везде запускается без проблем, секунд около 10 на запуск уходит, это нормально. Тот же NetBeans 8.0.1 на моем компе запускается секунд 70.
Цитата:
Печально, что именно у человека, который сам пишет программы под Windows, обнаружился факт такого зависания (речь идёт о форумчанине Vovka). Прошу уточнить, устойчиво ли зависает, т.е. вообще ни разу не запустилось? Какой модуль данных при этом использовался? Было ли правильно указано его имя (должно быть "dbur.mdb")? Если всё указано правильно, и запуск программы делался не из архива, а всё было правильно распаковано и помещено в одну папку, - тогда скорее всего что-то с Виндой, надо пробовать запустить на другом компе.
Если бы он писал программы для Windows на продажу, то сразу определил бы, чего не хватает, а так он их пишет для себя и студентов. Vovka, без обид. Я тестирую проги (пишу их только для себя, для внутреннего пользования) на нескольких компах и системах (чистой с фреймворками...), смотрю зависимости программ. А то на моем компе работает, а на другом, то dll-ок нет, то фрэймворк не тот, то библитек или компонентов каких, то из сети что-то докачать нужно.
Старый 29.06.2015, 22:00   #15
Vovka
Senior Member

Цитата:
Если бы он писал программы для Windows на продажу, то сразу определил бы, чего не хватает, а так он их пишет для себя и студентов. Vovka, без обид.
Я только скачал первый архив с программой. Распаковал, запускаю:
три раза вылетает окно с сообщением, что не находит файл dbur.mdb, потом пошла загрузка дальше и когда на термометре 70% выводит еще раз это сообщение и виснет намертво - убить можно только через Диспетчер задач!
Делаем выводы, без обид!
Старый 29.06.2015, 22:10   #16
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Я только скачал первый архив с программой. Распаковал, запускаю:
три раза вылетает окно с сообщением, что не находит файл dbur.mdb, потом пошла загрузка дальше и когда на термометре 70% выводит еще раз это сообщение и виснет намертво - убить можно только через Диспетчер задач!
Делаем выводы, без обид!
Я тоже обратил внимание на 70%. На домашнем компе (P-4 2,66GHz 2G RAM) запуск идет так: за три секунды доходит до 70%, затем ждет несколько секунд, потом потихоньку до 100%. На втором домашнем (AMD x2 Thurion), он быстрее моего в несколько раз, тоже на 70% ждет, но затем запускается. Никаких зависимостей от дополнительных компонентов у программы не обнаружил, запускал в чистой Windows, там ни сервис паков, ни фреймворков. Специально для тестирования программ нужна. Кстати, этот факт есть достоинство.
Хорошо бы было уточнить, какой комп (процессор), система, сколько ОЗУ. Комп Win7 x32 AMD x2 Thurion программа Visual Studio 2005 после нескольких часов установки намертво виснет, а на мой устанавливается. Т.е. железо и система влияют. Eсли Pentium Pro 266 MHz, Windows Me, 256 мегабайт ОЗУ, то лучше не лукавить, а так и указать. При недостатке ОЗУ и места на диске, критичные к их объему программы виснут.
И еще из под администратора зашел или юзера?

PS: Диспетчер в XP показывает 530 мегабайт ОЗУ для программы Guaho, а всего сейчас используется больше гигабайта.

Последний раз редактировалось Pridnya; 29.06.2015 в 22:27.
Pridnya на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 22:47   #17
Vovka
Senior Member

На данном этапе комп тут не при чем: при старте прога запускает ADO, которое не находит базу данных, а программа эту ошибку не отслеживает и пытается чего-то там делать... Вот и виснет!
Pridnya, Попробуй скопировать только программу в другой каталог и запустить!

Запуска на: Intel i3, 2,4GHz, 3ГБ ОЗУ. Windows XP SP3 со всеми обновлениями. Visual Studio 2008 и все предыдущие библиотеки.
Старый 30.06.2015, 07:04   #18
AleksBak
Senior Member

Вес репутации: 2885/96
AleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond repute

Цитата:
На данном этапе комп тут не при чем: при старте прога запускает ADO, которое не находит базу данных, а программа эту ошибку не отслеживает и пытается чего-то там делать... Вот и виснет!
Pridnya, Попробуй скопировать только программу в другой каталог и запустить!

Запуска на: Intel i3, 2,4GHz, 3ГБ ОЗУ. Windows XP SP3 со всеми обновлениями. Visual Studio 2008 и все предыдущие библиотеки.
У меня также зависла на 70%. Минут 10 ждал (надо было еще больше ждать?) В произвольный каталог распаковал и запустил - вроде так в инструкции написано.
AleksBak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 08:07   #19
Guaho
Senior Member

Насчёт зависаний. Перед запуском нужно прочитать инструкцию (файл "Прочти меня") и убедиться в том, что всё сделано, как там написано. Ничего замудрого там нет, а только предостережения, что не надо делать, и как после ознакомления с функционалом БД подменить один модуль данных (демонстрационный) на другой (с пустыми таблицами). Но, как говорится, "всё, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно"
Если всё верно, программа уже запускалась, но вдруг зависла на этапе загрузки (10 минут ждать не надо! 10 - 15 секунд - потолок), нужно снять её через диспетчер задач. Как я уже говорил, такие вещи происходят при выполнении стандартных процедур инициализации / сортировки / навигации по данным, и от меня, как от разработчика, никак это не зависит.

Выкладываю обновление от 30.06.15: https://cloud.mail.ru/public/BQJV/6aux5SXn3
В архиве - исполняемый файл программы pr_ur.exe, который нужно копировать с заменой в рабочую папку программы.
Что нового:
1) При запуске проверяется наличие модуля данных в папке программы (файл dbur.mdb). В случае его отсутствия выдаётся сообщение об ошибке, после чего приложение закрывается.
2) Исправлена ошибка с показом вертикальных скроллбаров в таблицах (теперь после загрузки чётко устанавливается режим, установленный в "Параметрах").
3) По просьбе пользователя Yevgeniy_F к полю "даташит" в таблице "Компоненты" в главном окне программы прикреплено контекстное меню для работы с даташитами.
4) По замечанию пользователя Pridnya добавлены отсутствующие и подкорректированы имеющиеся подсказки на элементы управления.
Старый 30.06.2015, 08:49   #20
Vovka
Senior Member

Уже лучше!
Правда логичнее при старте программы обнаруживать отсутствие файла базы данных...
Может проще и удобнее для пользователя поступить: запихиваем пустую базу данных в ресурсы и при отсутствии файла выдаем сообщение о ее отсутствии и предлагаем пользователю на выбор:
- выход из программы
- создать пустую базу данных (вытаскиваем из ресурсов)
- указать путь к папке с файлом.
И на закуску. Существуют программы для сжатия исполняемых файлов, например, upx-ом pr_ur.exe с 5,455,360 байт сжался до 876,032 байт! Это ж почти в 7 раз! Видать в проге полно статических объектов

И еще. Файл "Прочти меня.." - лишний. Все, что написано в нем должно быть реализовано в программе, ИМХО!

Последний раз редактировалось Vovka; 30.06.2015 в 08:57. Причина: добавил о файле "прочти меня"
Vovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 09:52   #21
AleksBak
Senior Member

Вес репутации: 2885/96
AleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond repute

Цитата:
...10 минут ждать не надо!...
Да я и не ждал 10 минут специально. Просто пока ее запустил/ковырялся там у себя/написал сообщение в этой теме - 10 минут как раз и ушло. Потом ест-но удалил. Так не пишут программы. Конечно это "для себя" написанная программа и Вы ее никому не предлагаете специально, а просто поделились своим трудом, но честно нынешние юзера сейчас очень приведливые и с ними такие "сложности" не пройдут. Точнее говоря - сейчас совсем не те "юзера", что раньше - ленивые. А по теме - Вы на чем писали? На дельфи? Огромное плюс Вам за проделанную работу. Даже всплывающие подсказки не забыты (сужу покамест по скриншоту).
AleksBak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 10:29   #22
Guaho
Senior Member

Vovka, извините, не согласен. Ситуация, когда файл с данными (dbur.mdb) удалён/перемещён/переименован, является аварийной, исключительной по своей редкости. Зачем создавать пустую базу данных, если огромный труд пользователя по занесению множества записей в БД пропал впустую вследствие удаления файла с данными? Тут не про пустую базу думать надо, а куда делся файл и как его восстановить. Адекватный пользователь, пребывающий в трезвом уме и здравом рассудке, просто так файлы из папок программ удалять не будет, даже случайность такая почти полностью исключена. Разве что вирусы, но грамотный пользователь свой компьютер защитит, а ценные данные продублирует. Так что предложенный вариант - это ненужные телодвижения на случай ситуации, которая никогда не возникнет.
Указание другого пути к файлу БД - геморно технически, а главное - плохо из соображений релоцируемости.
Обнаружение отсутствия файла и так происходит при старте, но после создания форм. Можно было бы сделать и до, но что-то с функцией поиска файла не удалось подружиться, поэтому я повесил данный функционал на обработчик сообщений об ошибках.
В программе действительно много статических объектов. Сжатие exe-шника считаю излишним. Что такое 5,2 Мб? Это как будто много по современным меркам. А по сравнению с объёмом модуля данных?
"Прочти меня" - теоретически можно засунуть в сообщение, которое будет показываться всего один раз. Но, на мой взгляд, это лишняя, никому не нужная возня, к тому же не добавляющая универсальности (в случае изменения состава и имён поставляемых файлов надо будет править ещё и текст упомянутого сообщения).
Цитата:
Сообщение от AleksBak Посмотреть сообщение
...Так не пишут программы...
Извините, но стандартная процедура ADOQuery1.Open (с простейшим запросом на выборку) должна выполняться за более-менее вменяемое и примерно одинаковое для всех случаев время. Но на практике это не так - если в базе есть изображения, начинаются вот такие фокусы (с чисто-текстовыми базами, использующими те же принципы и механизмы, каких-либо "тормозов" не наблюдалось, всё "летало"). Я использую стандартный компонент от Borland и его стандартную функцию, использующую механизм ADO, разработанный Майкрософтом. Других вариантов просто нет. Пожалуй, самый правильный вариант решения проблем - это смена движка, но, повторюсь, мне сейчас не до этого.

Последний раз редактировалось Guaho; 30.06.2015 в 10:48.
Старый 30.06.2015, 10:54   #23
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Vovka, извините, не согласен. ...
Вы выложили программу "как есть", а теперь тратите время на её защиту от тех, у кого она не работает. Если бы вы деньги взяли, то понятно, а вы ж их не брали и оправдываетесь. ИМХО: если она у кого-то не работает, то пусть сами ищут, а то сами загоняют её в исключительные ситуации, зная при этом, что в большинстве некомерческих программ не все исключительные ситуации обрабатываются. Я бы никому ничего не доказывал. Вы еще извиниться не хотите за то, что потревожили или расстроили кого-то, выложив свою программу? Уместно извиняться перед клиентами, у которых деньги взяли.
Старый 30.06.2015, 10:57   #24
Yevgeniy_F
Senior Member

Проверил на WinXP SP3 Professional. В первый раз слегка тормознула на 70%. В общем, запустилась за 5 секунд. На второй запуск ушло не более 2 секунд.
Старый 30.06.2015, 11:02   #25
Guaho
Senior Member

Цитата:
Вы выложили программу "как есть"... Уместно извиняться перед клиентами, у которых деньги взяли.
Ну, это понятно) Это само собой. Не извинения и оправдания это, а, как говорится, "фигура речи" такая. Раз я сказал, что принимаю любые пожелания и критику, то вот и отвечаю людям. Если с какой-то идеей не согласен, стараюсь объяснить, почему.
З.Ы. Попросил модератора перенести обсуждение в отдельную ветку, без заголовка "зависает"
Ответ