Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Своими руками

Своими руками Завершенные и текущие проекты, хард & софт

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2015, 14:06   #1
Nikola
Junior Member

Вес репутации: 58/0
Nikola will become famous soon enough
По умолчанию Аквариумный автомат

Заинтересовался повторить сей аквариумный автомат

в принципе ничего сложного, но вот индикатор у меня заказанный с Али (http://ru.aliexpress.com/item/Free-S...ig=true#extend ) скорее всего не русифицированный . есть прошивка, к сожалению без исходника.
собственно вопрос : может кто нибудь помочь переделать прошивку на англоязычную индикацию ???

первоисточник http://elektro-shemi.ru/avtomat_upra...ic16f876a.html

Вложения
Тип файла: rar Akva2.rar (3.2 Кб, 2 просмотров)
Nikola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 16:00   #2
yeskela
Senior Member

Вес репутации: 3454/71
yeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Аквариумный автомат

Цитата:
Сообщение от Nikola Посмотреть сообщение
может кто нибудь помочь переделать прошивку на англоязычную индикацию ???
Внимательно посмотрите фото экрана по вашей ссылке. Автор использовал индикатор без кириллицы.
Старый 23.04.2015, 18:27   #3
Nikola
Junior Member

во чёрт слепой. не присмотрелся к мелким знакам. метался между 4мя схемами.
Старый 23.04.2015, 18:39   #4
shindbad
Banned

Вес репутации: 0/0
shindbad is an unknown quantity at this point

Цитата:
...метался между 4мя схемами.
И Вы нашли эту конструкцию самой удачной?
shindbad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 18:52   #5
Nikola
Junior Member

ну для меня она почти в идеале. много каналов мне не надо.почти потому что нет включения света в режиме рассвет\закат. как переделать самому - огромный вопрос. Дуб-дубом я в программировании. повторить могу, а сочинить увы и ах. там где есть рассвет нет таймера на кормушку ( 0- Nное количество сек.) или димер для OSRAM люминисцентных ламп.
В инете по большому счёту всего порядка 4 проектов.
Старый 23.04.2015, 19:04   #6
shindbad
Banned

А дело не в количестве каналов, а в общем подходе. Слишком много лишних компонентов, а про те, что стоило-бы применить - забыли. Лет 10 назад такое было оправдано, сейчас, IMHO, нет. Но если можете лишь повторить, то делайте, но будьте готовы, что что-то будет работать не так, или не будет работать совсем, потому-что автор не поделился своей "нетленкой", а выложил лишь hex-файл. И всё-равно даже не переписывая программу часть компонентов можно выбросить и заменить на что-то более современное. Опять-же, IMHO, имеется хороший повод сделать что-то самому и в свете нынешних реалий, а не повторяя чью-то устаревшую поделку.
Старый 23.04.2015, 19:08   #7
Nikola
Junior Member

вот у меня и метания. вроде затея хорошая, а темы заглохли 1-3 года назад. здесь одно нравится там другое.
я связывался с автором - на контакт не пошёл, просто скинул архив из статьи
Старый 23.04.2015, 19:20   #8
shindbad
Banned

Цитата:
вот у меня и метания. вроде затея хорошая...
Да затея, может быть и хорошая, но повторюсь - реализована устаревшими средствами и методами.
Цитата:
...я связывался с автором - на контакт не пошёл, просто скинул архив из статьи
Я почти уверен, что кроме говнокода Вы-бы там ничего хорошего не увидели. Только школота станет исходники подобных конструкций скрывать, поясняя это фразами : "авторское право", или "коммерческая разработка".
Старый 23.04.2015, 19:32   #9
Nikola
Junior Member

а нового ничего и нет. есть на ардуино с управлением от компа, есть через смартфон. это для меня перебор. мне и нужно тупо включить\выключить свет, воздух и кормушку. аппарат нужен на время дачного сезона чтоб без глюков 2-3 дня работал. я МК только пробую использовать.
Работал раньше монтажником РЭА на оборонке. ттл - логика. что-то опять к паяльнику потянуло
Старый 23.04.2015, 19:41   #10
shindbad
Banned

Цитата:
а нового ничего и нет. есть на ардуино с управлением от компа, есть через смартфон...
Вы сильно ошибаетесь. Я, упаси Господи, не про ардуино и уж, тем-более, не про управление со смартфона, или с PC. Я про более свежие МК с RTC, или про дискретные RTC - михросхемы, про твердотельные реле, про цифровые температурные датчики. Даже самый нижний уровень можно сделать проще, красивее и, самое главное, надёжнее и без особенных усилий.
Старый 23.04.2015, 21:32   #11
Consultant
Banned

Вес репутации: 796/0
Consultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to behold

Цитата:
Работал раньше монтажником РЭА на оборонке. ттл - логика. что-то опять к паяльнику потянуло
Нонче корюшка сушеная 0,15 кг стоит 220 рэ, вот этот автомат и приспособить, чтоб корюшку выращивал и сразу сушил её. А для дома, были б руки и голова, сам бы кормил рыб в удовольствие, а то вечно руки забываю руки мыть после сортира тоже, потому и автомат рыбный хотел раньше полгода назад продать, также паяльником, на плате монтажной не знаю как, проводов нет подходящих AWG.
Еще хорошо бы автомат для кормления планктона придумать, но он посложнее будет, хотя тот чувак, мне даже все ответил, программу дал, прошиву для компа и камня, транспортер у него есть свой неубиваемый. Там у него в теме нужно указать "Для Сурена" иначе спам фильтр почту не пропустит, потому и не ответил тот раз тоже. Всеж просто. Но лучше вернуться к пластилину, рыбам и планктону так будет лучше, а то сдохнут, вода стухнет...

Последний раз редактировалось Consultant; 23.04.2015 в 21:41.
Consultant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 21:49   #12
Nikola
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Consultant Посмотреть сообщение
Нонче корюшка сушеная 0,15 кг стоит 220 рэ, вот этот автомат и приспособить, чтоб корюшку выращивал и сразу сушил её. А для дома, были б руки и голова, сам бы кормил рыб в удовольствие, а то вечно руки забываю руки мыть после сортира тоже, потому и автомат рыбный хотел раньше полгода назад продать, также паяльником, на плате монтажной не знаю как, проводов нет подходящих AWG.
Еще хорошо бы автомат для кормления планктона придумать, но он посложнее будет, хотя тот чувак, мне даже все ответил, программу дал, прошиву для компа и камня, транспортер у него есть свой неубиваемый. Там у него в теме нужно указать "Для Сурена" иначе спам фильтр почту не пропустит, потому и не ответил тот раз тоже. Всеж просто. Но лучше вернуться к пластилину, рыбам и планктону так будет лучше, а то сдохнут, вода стухнет...
Сэр. если Вам нечего сказать по теме, лучше молчите. Слава Задорного не даёт покоя ? Вы не оригинальны
Сто раз зарекался отвечать тролям младым и старым, но как же они бесят. онанисты прячущиеся за экраном и аватарками
Старый 23.04.2015, 22:06   #13
Consultant
Banned

Consultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to behold

Цитата:
Сэр. если Вам нечего сказать по теме, лучше молчите. Слава Задорного не даёт покоя ? Вы не оригинальны
Сто раз зарекался отвечать тролям младым и старым, но как же они бесят. онанисты прячущиеся за экраном и аватарками
Вы же и есть тролль и только один товарищ с вами долго общался пока не устал. Автор аквариУмного автомата сайт сделал, пишет там, свои контактные данные выложил "Автор: Евгений Кобылин, Ахангельск evei@mail.ru", описал все. Найти можно хоть через соцсети, хоть как. А вы даже не увидели, что индикатор на скринах выдает символы из кодовой таблицы без кириллицы. Кроме того, вместо того, чтобы настойчиво розыскать автора (у которого все есть) вы спрашиваете совсем в другом месте, на этом форуме в разделе своими руками (если бы вы его сделали, тогда да, а то ж вы повторить хотите сей агрегат). И вообще не понятно, если рыб завел, то должно быть кормить приятно руками, теми самыми своими.
Старый 23.04.2015, 22:16   #14
Nikola
Junior Member

Цитата:
Вы же и есть тролль и только один товарищ с вами долго общался пока не устал. Автор аквариУмного автомата сайт сделал, пишет там, свои контактные данные выложил "Автор: Евгений Кобылин, Ахангельск evei@mail.ru", описал все. Найти можно хоть через соцсети, хоть как. А вы даже не увидели, что индикатор на скринах выдает символы из кодовой таблицы без кириллицы. Кроме того, вместо того, чтобы настойчиво розыскать автора (у которого все есть) вы спрашиваете совсем в другом месте, на этом форуме в разделе своими руками (если бы вы его сделали, тогда да, а то ж вы повторить хотите сей агрегат). И вообще не понятно, если рыб завел, то должно быть кормить приятно руками, теми самыми своими.
Вы читать умеете ? я писал - автор не стал общаться. Я сказал уже ,что не заметил некоторые символы и меня носом ткнули люди. и самое главное ,для слепых , повторю : НУЖНО НА ВРЕМЯ ОТЪЕЗДА НА ДАЧУ 2-3 ДНЯ АВТОНОМКИ
Ещё раз повторюсь: нечего посоветовать по делу - не пишите
Старый 23.04.2015, 22:24   #15
Consultant
Banned

Цитата:
Вы читать умеете ? я писал - автор не стал общаться. Я сказал уже ,что не заметил некоторые символы и меня носом ткнули люди. и самое главное ,для слепых , повторю : НУЖНО НА ВРЕМЯ ОТЪЕЗДА НА ДАЧУ 2-3 ДНЯ АВТОНОМКИ
Ещё раз повторюсь: нечего посоветовать по делу - не пишите
Чтоб ответил надобыло заинтересовать чем (мол в серию пойдет, я - директор крупного оборонного предприятия по тыловому обеспечению...рыбой...ею и платить сперва буду...пока внедрение не пройдет...)
Хорошие варианты:
взять с собой на дачу;
попросить кого-либо присмотреть.
Оба будут быстрее, даже в этом году удастся завершить, чем создание иммитатора аквариумного автомата. Почему иммитатора, да потому, что без автора, его "лицензии" имитатора не превратится в автомат (икра требует молок, так понятнее, а без них её только съесть можно...). Да без присмотра включенные в сеть электроприборы в квартирене желательно оставлять. Себе дороже будет. Наверняка у автора в гараже будет штук пять собранных.

Последний раз редактировалось Consultant; 23.04.2015 в 22:34.
Старый 23.04.2015, 22:34   #16
Nikola
Junior Member

Цитата:
Варианты:
взять с собой на дачу;
попросить кого-либо присмотреть.
Оба будут быстрее, даже в этом году удастся завершить, чем создание иммитатора аквариумного автомата. Почему иммитатора, да потому, что без автора, его "лицензии" имитатора не превратится в автомат. Да без присмотра включенные в сеть электроприборы в квартирене желательно оставлять. Себе дороже будет. Наверняка у автора в гараже будет штук пять собранных.
Господин Задорнов, Вы не оригинальны и глупы. А я себя чувствую ещё глупее общаясь с Вами. По человечески понимаю , что Вам не хватает живого общения, но тренируйте своё острословие с более достойными слушателями По-сему позвольте откланяться.

P.S. Уважаемые форумчане ! Приношу свои глубочайшие извинения за флуд и глупые пререкания с моим оппонентом.
Старый 24.04.2015, 00:13   #17
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 1964/97
maagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant future
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

Я тоже хотел сделать подобный автомат..с сенсорным экраном, олед дисплеем, плюшками всякими..
Потом попустило.
У дядюшки Ляо за совсем немножко денег можно купить кормушку с дисплеем, и розеток с дисплеями сколько душе угодно. Выставить на всех дисплеях время и график работы, и забыть про проблему навсегда..
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 05:05   #18
shindbad
Banned

2Nikola.

У Заеца в одной из книг был описан автомат кормления рыб и в целом, куча разных автоматов, основаных на отсечке времени, в том числе. Программный стиль, конечно, заецовский, но зато, есть исходники, схема, рисунок печатной платы и подробно разжеваный алгоритм работы. Там-же найдёте принципы работы с LCD и DS1820, (сделаете под свой индикатор). При желании, добавите то, что Вам нужно. Если осилите подобную конструкцию - будет законный способ гордиться собой. А в той конструкции, что Вы стремитесь повторить, IMHO, интересен только один момент, а именно как реализовано терморегулирование, для рыб принцип утюга не очень подходит. В целом, действительно, задача интересная, но только если исходить из перфекционизма, а не "сделать и забыть". Этим МК и хорош, но предварительно нужно решить, что Вы хотите и как много денег на это Вы готовы потратить.
Старый 24.04.2015, 09:11   #19
siargy
Senior Member

Вес репутации: 1121/55
siargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud of

Цитата:
гых, у меня нешта похожее:

хотя помница тут его уже загнобили
Старый 24.04.2015, 09:26   #20
Nikola
Junior Member

Цитата:
Сообщение от siargy Посмотреть сообщение
гых, у меня нешта похожее:

хотя помница тут его уже загнобили
вот это уже ВЕЩЬ !
Старый 24.04.2015, 09:39   #21
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 5450/125
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

shindbad, после 5 минут реверсинга прошивки желание ковыряться
далее отпало напрочь...
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 11:47   #22
Consultant
Banned

Цитата:
вот это уже ВЕЩЬ !
Это ж для теплицы больше, не для аквариума. Почему вы определили это как ВЕЩЬ? К ней еще штук пять вещей должно пристегиваться.
Старый 24.04.2015, 12:28   #23
siargy
Senior Member

Вес репутации: 1121/55
siargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud of

Nikola, бери за основу, если хочеш http://siargy.narod.ru/tepl_k/instruction.pdf

Consultant, можно поконкретней? врукахпаяльнег...
Старый 24.04.2015, 21:17   #24
Vovka
Senior Member

Вес репутации: 2479/76
Vovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vovka с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от siargy Посмотреть сообщение
Nikola, бери за основу, если хочеш http://siargy.narod.ru/tepl_k/instruction.pdf
pdf битый - не открывается!
Старый 24.04.2015, 22:25   #25
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4216/116
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
pdf битый - не открывается!
Открывается.
Миниатюры
Открывается.PNG