Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Общетехнические вопросы

Общетехнические вопросы Общие вопросы аналоговой и цифровой электроники.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2012, 09:16   #1
Vlad&mir
Senior Member

Вес репутации: 4345/90
Vlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond repute
По умолчанию наше образование, или будущие ембеддеры - кто они...

Я думаю, студентам и прочим учащимся неплохо было бы приводить названия и месторасположение своих учебных заведений. Хочется иметь представление об общем состоянии технического образования на постсоветском пространстве.
Vlad&mir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 12:24   #2
FlashBack
Senior Member

Вес репутации: 2337/71
FlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сортировка данных в РОНах

Цитата:
Сообщение от Vlad&mir Посмотреть сообщение
Я думаю, студентам и прочим учащимся неплохо было бы приводить названия и месторасположение своих учебных заведений. Хочется иметь представление об общем состоянии технического образования на постсоветском пространстве.
А потом скидывать ветки форума декану соответствующего заведеня для повышения уровня системы образования.

Шучу конечно
FlashBack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 12:51   #3
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 4590/146
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
неужели действительно интересно?
Мне кажется там не всё так плохо, типичная ситуация, когда за деревьями не видно леса, тут таких асмистов раньше половина форума была.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 00:08   #4
Vlad&mir
Senior Member

Vlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
Мне кажется там не всё так плохо, типичная ситуация, когда за деревьями не видно леса, тут таких асмистов раньше половина форума была.
Я "завязал" с преподавательской деятельностью около 20-ти лет назад, так что остался только абстрактный интерес. Таких "асмистов" и в мое время было предостаточно. Мне больше интересно - чему сейчас учат, какие задания дают, какая элементная база.
Старый 16.12.2012, 10:29   #5
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 3958/109
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Мне больше интересно - чему сейчас учат, какие задания дают, какая элементная база.
Поддерживаю! Мне тоже интересно. Не думаю, что программирование в ВУЗах преподают настоящие инженеры-программисты с предприятий, если только в нескольких крупных ВУЗах страны. А так одни теоретики: мне вот лет 15 назад "Основы базового (системного) программного обеспечения" преподовала (если можно так выразиться) вечно уставшая преподовательница, которая сама плохо понимала предмет. Ужас: сейчас посмотрел, а она уже к.т.н., профессор. Ё-ё . Капец науке.
Старый 16.12.2012, 12:26   #6
Greg
Super Moderator

Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Я "завязал" с преподавательской деятельностью около 20-ти лет назад, так что остался только абстрактный интерес. Таких "асмистов" и в мое время было предостаточно. Мне больше интересно - чему сейчас учат, какие задания дают, какая элементная база.
под "там" (где не всё так плохо) имел в виду данный конкретный случай, а не систему в целом. Наверное, можно вынести в отдельную тему.
Старый 16.12.2012, 13:06   #7
Silence
Junior Member

Вес репутации: 100/0
Silence will become famous soon enoughSilence will become famous soon enough

Извините меня, конечно. Но всё дело в том, что на асме нас программировать никто не учил. И спец дисциплин нам не читалось. Нам читались исключительно программируемые цифровые устройства. Было дано пару кодов а дальше - разбирайтесь как хотите. Если бы всё организовано было чуть-чуть по-другому, то здесь бы вопросов по поводу "как организовать сортировку на асме" не задавалось бы.
Всем спасибо за внимание!
Silence вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 13:12   #8
Vlad&mir
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Извините меня, конечно. Но всё дело в том, что на асме нас программировать никто не учил. И спец дисциплин нам не читалось. Нам читались исключительно программируемые цифровые устройства. Было дано пару кодов а дальше - разбирайтесь как хотите. Если бы всё организовано было чуть-чуть по-другому, то здесь бы вопросов по поводу "как организовать сортировку на асме" не задавалось бы.
Да не обижайтесь Вы, ради Бога. Речь не о Вас лично. Еще раз повторю, речь идет об учебных заведениях. Считайте, что Вы меня пристыдили, сейчас вникну в задачу, к вечеру отпишусь. Решим её, я думаю!
Старый 16.12.2012, 14:11   #9
majorPAE
Super Moderator

Вес репутации: 1901/78
majorPAE has a brilliant futuremajorPAE has a brilliant futuremajorPAE has a brilliant futuremajorPAE has a brilliant futuremajorPAE has a brilliant futuremajorPAE has a brilliant futuremajorPAE has a brilliant futuremajorPAE has a brilliant futuremajorPAE has a brilliant futuremajorPAE has a brilliant futuremajorPAE has a brilliant future
Отправить сообщение для majorPAE с помощью ICQ Отправить сообщение для majorPAE с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Обидчивые все прям какие...
"Ну и молодежь пошла, в морду плюнешь - драться лезут!"(С)
Старый 16.12.2012, 14:26   #10
Greg
Super Moderator

Цитата:
можете здесь давать ссылки на какие-то знаковые казусы, модераторы перенесут.
Старый 16.12.2012, 14:41   #11
smart_pic
Senior Member

Вес репутации: 1836/57
smart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant future
Отправить сообщение для smart_pic с помощью Skype™
По умолчанию Re: наше образование, или будущие ембеддеры - кто они...

Закончил в 1987 г. технический ВУЗ.
В мое время преподавали ASM 580 проца плюс программирование на PL1 с вводом данных с перфокарт, из цифровых неплохо дали 155 и 561 серии. Были лабораторные работы по цифровым устройствам все собиралось на установках с гнездышками и схема собиралась проводничками. Потом все обязательно на осциллографе демонстрировалось.
Из курса - это примерно 100 человек 10-15 выходили инженерами, остальные так себе с дипломом.
Недавно интересовался процессом обучения, так все больше перешли на виртуальные технологии, и студенты даже не видят как МС выглядит.
может и нам свои ВУЗы назвать : Ставрополь СВВИУС
smart_pic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 15:46   #12
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4300/116
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
у нас в полипеде (раньше было политех и пед.) действительно все плохо, и с каждым годом все хуже. Начальник мой на днях как раз рассказывал... уже не второй даже курс, проходили студенты уже электронику. на лабах тема зашла про диоды - так, говорит, под "выпрямлением" в лучшем случае рисуют прямую линию.... про худший я уточнять не стал

Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 16:56   #13
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от smart_pic Посмотреть сообщение
Закончил в 1987 г. технический ВУЗ.
В мое время преподавали ASM 580 проца
Закончил в 2001 году , нам тоже преподавали Ассемблер КР580ИК80. Были лабораторные: 30х30 см плата с эти процессором, команды вручную вводить нужно было (набрал, ввел..., потом запустил на выполнение). После Ассемблера был Си, но его преподавала та барыня. От её преподавания в голове ни осталось ничего, кроме функции main().
В 2004 году пришлось самостоятельно изучать Ассемблер (MPASM PIC16), а в 2007 Си (начал с CCS).
Парни, хотите освоить языки - занимайтесь самостоятельно. Наша система образования не способна выдавать квалифицированных специалистов. У них учебные программы лет по 15-20 не меняются. Теперь понятно, почему люди едут учиться за границу.
Старый 16.12.2012, 18:56   #14
smart_pic
Senior Member

Вес репутации: 1836/57
smart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant futuresmart_pic has a brilliant future
Отправить сообщение для smart_pic с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Парни, хотите освоить языки - занимайтесь самостоятельно.
А лучше учите программирование, развивайте логическое мышление и умение формализовать задачу. А языки после этого осваиваются достаточно легко
smart_pic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 20:39   #15
2AplusA
Senior Member

Вес репутации: 1232/62
2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of

Цитата:
Поддерживаю! Мне тоже интересно. Не думаю, что программирование в ВУЗах преподают настоящие инженеры-программисты с предприятий, если только в нескольких крупных ВУЗах страны. А так одни теоретики: мне вот лет 15 назад "Основы базового (системного) программного обеспечения" преподовала (если можно так выразиться) вечно уставшая преподовательница, которая сама плохо понимала предмет. Ужас: сейчас посмотрел, а она уже к.т.н., профессор. Ё-ё . Капец науке.
Меня недавно друзья звали преподавать по тематике микроконтроллеров. Но времени совсем не получается, даже на пару лекций и практических занятий. Да и мотивация - чистый энтузиазм, потмоу что по деньгам вообще смешное что-то.
Старый 16.12.2012, 20:50   #16
2AplusA
Senior Member

2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of

Цитата:
Закончил в 2001 году , нам тоже преподавали Ассемблер КР580ИК80. Были лабораторные: 30х30 см плата с эти процессором, команды вручную вводить нужно было (набрал, ввел..., потом запустил на выполнение). После Ассемблера был Си, но его преподавала та барыня. От её преподавания в голове ни осталось ничего, кроме функции main().
В 2004 году пришлось самостоятельно изучать Ассемблер (MPASM PIC16), а в 2007 Си (начал с CCS).
Парни, хотите освоить языки - занимайтесь самостоятельно. Наша система образования не способна выдавать квалифицированных специалистов. У них учебные программы лет по 15-20 не меняются. Теперь понятно, почему люди едут учиться за границу.
Вы не правы. Наши ВУЗы учат учится в отличии от забугорных, которые учат чему-то конкретному. Если тебя за 5 лет научили правильно пользоватся документацией и правильно применять знания из нее, то все остальное, ерунда. Больше чем уверен, что больше половины участникам нашего форума, вообще без разницы под какой камень программы писать. А это ка раз плоды нашего советского образования.
Закончил в 2003 году Пензенский Государсвенный Университет, бывший политех. Была схемотехника всякая 155, 133, 580 серии, изучали PCAD, булева алгебра плотно преподавалась, и нажимали на Си. Даже помню моделирование было на языке GPSS. Я еще тогда мультимастерную систему моделировал на кол-во отказов, где маркер по кольцу бегал. Хороший курсовик был. Плюс, курсе на 4-м основные архитектуры процессоров преподавали, на уровне структурной схемы камня. Тоже, интересно было. Маткад, матлаб. В общем могу только сказать спасибо всем людям, которые много чего хорошего влили мне в голову. Прикинул, если бы сейчас пошел все таки преподавать, я походу бы зверем был у студентов, т.к. обмануть и сдать фуфло вместо лабы вряд ли получится. Вообще у нас козырной специальность была. Практически редко кто до 4-курса не начинал уже работать. Ибо ценились наши выпускники.
Старый 16.12.2012, 22:42   #17
Pridnya
Senior Member

Что-то у меня приступ красноречия начался.
Цитата:
Вы не правы.
Открою вам маленький секрет: если хотите убедить собеседника в том, что он не прав, начинать лучше как-то так: "Вы правы, однако...(и понеслось)". Это привлечет внимание. А то вдруг обидится с первыхх слов слушать или читать не будет.
Цитата:
Наши ВУЗы учат учится в отличии от забугорных, которые учат чему-то конкретному. Если тебя за 5 лет научили правильно пользоватся документацией и правильно применять знания из нее, то все остальное, ерунда.
Эту легенду я не раз слышал ещё во время учёбы. Пора бы её в сборник русской мифологии включить (есть же греческая и т.д.). На мой взгляд, для работодателя больший интерес представляет узкоспециализированный квалифицированный инженер, который, например, знает какую-нибудь архитектуру МК, компилятор, IDE и т.д.(может ответить на ряд вопросов не обращаясь к документации). Т.о. преподавать в ВУЗах нужно не историю программирования (или что-то подобное), а то, что сейчас актуально и востребовано (какой-нибудь Cortex M3...).
Цитата:
Больше чем уверен, что больше половины участникам нашего форума, вообще без разницы под какой камень программы писать. А это ка раз плоды нашего советского образования.
Регулярно встречаю сообщения каменщиков на нашем форуме. Никак не пойму, вроде изначально понятие "камень" придумали оверклокеры и юзеры (не шарят в архитектурах и программировании вообще). Для них он камень. Вы вроде моложе меня, если возраст под аватаром соответствует. Рассуждаете как убелённый сединами старец, вся жизнь которого (лучшие годы) прошла в СССР.
Цитата:
Закончил в 2003 году Пензенский Государсвенный Университет, бывший политех. Была схемотехника всякая 155, 133, 580 серии, изучали PCAD, булева алгебра плотно преподавалась, и нажимали на Си. Даже помню моделирование было на языке GPSS.
ТТЛ и i8080 более 20 лет спустя - это показатель (не эффективности ВУЗа) . Зачем было всё это учить, если потом переучиваться нужно. Всё изменилось.
Цитата:
Я еще тогда мультимастерную систему моделировал на кол-во отказов, где маркер по кольцу бегал.
Я понял, вы предвидели!
Цитата:
Хороший курсовик был. Плюс, курсе на 4-м основные архитектуры процессоров преподавали, на уровне структурной схемы камня.
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Не стесняйтесь.
Цитата:
Тоже, интересно было. Маткад, матлаб.
Говорили, что есть в буржуйской науке продвинутый проект MatLab (их достижение), а мы его даже за 4 лабораторных не освоим, поэтому только обзорно. Или хотя бы какойнибудь КИХ-фильтр на лабораторной считали?
Цитата:
В общем могу только сказать спасибо всем людям, которые много чего хорошего влили мне в голову.
Я же тоже могу сказать спасибо тем бедным людям, которые меня учили (их большинству), тем, которые говорили и писали "из головы", а не пересказывали учебник один в один.
Цитата:
Прикинул, если бы сейчас пошел все таки преподавать, я походу бы зверем был у студентов, т.к. обмануть и сдать фуфло вместо лабы вряд ли получится.
А разве вы бы требовали бы от них формальных знаний, например "сколько ступеней имеет конвейер микроконтроллера SH-4A". Из ваших предыдущих высказываний следует, что вы отослали бы его к справочнику (в библиотеку на час) и после этого поставили "отлично". Он же ответит на вопрос спустя час, день.
Цитата:
Вообще у нас козырной специальность была.
И у нас тоже. Во всяком случае нам так говорили. Это, наверное, всем говорят на всех первых курсах всех специальностей. Ну не скажут же вам "уважаемые студенты, вы попали на эту специальность потому, что у вас самый низкий балл, нет денег или среди вас находятся дезориентированные люди".
Цитата:
Практически редко кто до 4-курса не начинал уже работать. Ибо ценились наши выпускники.
Да, мне тоже пришлось работать с середины четвертого курса (и не одному мне), только не по специальности, а помощником продавца в продуктовом магазине (слушаю вас, есть...следующий). Из-за тройки стипендии лишился, а жил и учился в чужом городе. Неделю работал, а другую учился и отрабатывал долги по учёбе. Но на работу по специальности на 4-м курсе в 1999 не смог устроиться. Наверное, не сильно такие специалисты были востребованы на рынке.

Последний раз редактировалось Pridnya; 16.12.2012 в 22:54.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 00:21   #18
K_E_S_T
Senior Member

Вес репутации: 275/28
K_E_S_T is a jewel in the roughK_E_S_T is a jewel in the roughK_E_S_T is a jewel in the rough

у нас в универе вроде не все так плохо с программами и преподавателями.
и матлаб с ких фильтрами, преобразованиями фурье и пр проходили на втором курсе, в этом семестре по трансформаторам импульсным(!не сетевым) курс.
Кому интересно -у нашей кафедры есть сайт там почти все программы есть, можно свободно почитать
https://sites.google.com/site/kafeimt/
хотя программирования еще(3й курс) не было. Был курс информатики где писали на паскале прогу с гуем. Но 90% проги нам дали, только индивидуальные требования доделать надо было.
K_E_S_T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 01:14   #19
Vanizma
Senior Member

Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute

на самом деле, в образовании и обучении в университете есть 2 стороны.
1. часть преподов дает свою дисциплину пытаясь рассказать все, зачастую под запись.... лекций по 2 тетради. И спрашивают на экзаменах по этим лекциям.
2. немногая часть преподов дают основы, стараясь объять всё, но только основы, подразумевая что остальное студенты должны сами изучить...

были у нас такие... один так и сказал перед экзаменом - "то что я вам рассказывал - это на удв. на экзамене. остальное сами..."
и так и говорили - всю информацию не реально за эти часы дать. тут вас будут учить учиться и ничего более.

не знаю какой вариант лучше, но учиться научили.

Старый 17.12.2012, 07:24   #20
2AplusA
Senior Member

Цитата:
Что-то у меня приступ красноречия начался.
Открою вам маленький секрет: если хотите убедить собеседника в том, что он не прав, начинать лучше как-то так: "Вы правы, однако...(и понеслось)". Это привлечет внимание. А то вдруг обидится с первыхх слов слушать или читать не будет.
Эту легенду я не раз слышал ещё во время учёбы. Пора бы её в сборник русской мифологии включить (есть же греческая и т.д.). На мой взгляд, для работодателя больший интерес представляет узкоспециализированный квалифицированный инженер, который, например, знает какую-нибудь архитектуру МК, компилятор, IDE и т.д.(может ответить на ряд вопросов не обращаясь к документации). Т.о. преподавать в ВУЗах нужно не историю программирования (или что-то подобное), а то, что сейчас актуально и востребовано (какой-нибудь Cortex M3...).
Я не дипломат. Но не люблю передергиваний. Ибо эта тема вообще вся может идти со словом ИМХО.
Кому он нужен узкоспециализированный инженер? Максимум для фриланса подойдет. Я периодически почитываю вакансии, ни в одной не уточняется марка микроконтроллера, обычно указывают или работу с периферией или какими-то алгоритмами или вообще функционал разрабатываемых девайсов. Т.е. подразумевается, что вы будете работать под любой микроконтроллер.
Цитата:
Регулярно встречаю сообщения каменщиков на нашем форуме. Никак не пойму, вроде изначально понятие "камень" придумали оверклокеры и юзеры (не шарят в архитектурах и программировании вообще). Для них он камень. Вы вроде моложе меня, если возраст под аватаром соответствует. Рассуждаете как убелённый сединами старец, вся жизнь которого (лучшие годы) прошла в СССР.
Это уже Вы придираетесь. Все же поняли, что такое камень. Какая разница как их называть? Один раз наши заказчики микроконтроллеры жуками называли. Кто-то кристаллами, кто-то башкой, кто-то камнем, кто-то микроконтроллером или микропроцессором. Возраст мой соответсвует в подписи. Ну в принципе под лучшей жизнью в СССР Вы правы. Как раз до 9 лет я жил в СССР, а детство - это лучшие годы.
Цитата:
ТТЛ и i8080 более 20 лет спустя - это показатель (не эффективности ВУЗа) . Зачем было всё это учить, если потом переучиваться нужно. Всё изменилось.
Ну давайте все будем учить кортексы и зарубежную логику. Вы не понимаете основного, какая разница на чем учить? Главное основные принципы вбить в голову. Как это работает, как все устроено. Зачем студенту знать архитектуру intel i5? Это сложно и запутанно, в итоге твой предмет будет неинтересным. А когда на примитивных девайсах тебе расскажут, как выглядит микропроцессор, что такое кэш, алу, фпу, северный мост, южный мост и т.п. и как они взаимодействуют между собой - для студентов это просто самое то. Сейчас кстати на нашей кафедре стали активно изучать VHDL и плисы.
Цитата:
Я понял, вы предвидели!
Нет, такие задания были. Мультимастер по кольцу, второе мультимастер без кольца.
Цитата:
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Не стесняйтесь.
Говорили, что есть в буржуйской науке продвинутый проект MatLab (их достижение), а мы его даже за 4 лабораторных не освоим, поэтому только обзорно. Или хотя бы какойнибудь КИХ-фильтр на лабораторной считали?
КИХ - на матлабе считали. А вот в маткаде что только не было и интерполяции и преобразование Фурье. Это только то что помню, лабораторок было штук 12. На кторых построить график синуса - это первая лаба.
Цитата:
Я же тоже могу сказать спасибо тем бедным людям, которые меня учили (их большинству), тем, которые говорили и писали "из головы", а не пересказывали учебник один в один.
Тут плюсую. Нам повезло у нас таких было 90%.
Цитата:
А разве вы бы требовали бы от них формальных знаний, например "сколько ступеней имеет конвейер микроконтроллера SH-4A". Из ваших предыдущих высказываний следует, что вы отослали бы его к справочнику (в библиотеку на час) и после этого поставили "отлично". Он же ответит на вопрос спустя час, день.
Такую ерунду никто не спрашивал. Это не ЕГЭ. Он бы спросил как организван конвейер в каком-нибуть intel 383. И в чем его выигрыш от intel 8080.
Цитата:
И у нас тоже. Во всяком случае нам так говорили. Это, наверное, всем говорят на всех первых курсах всех специальностей. Ну не скажут же вам "уважаемые студенты, вы попали на эту специальность потому, что у вас самый низкий балл, нет денег или среди вас находятся дезориентированные люди".
У нас проходной был 15 из 15 возможных. Причем декан сразу предупреждал - учится у нас на факультете сложно. кто идет из под палки, лучше переведитесь куда по проще.
Цитата:
Да, мне тоже пришлось работать с середины четвертого курса (и не одному мне), только не по специальности, а помощником продавца в продуктовом магазине (слушаю вас, есть...следующий). Из-за тройки стипендии лишился, а жил и учился в чужом городе. Неделю работал, а другую учился и отрабатывал долги по учёбе. Но на работу по специальности на 4-м курсе в 1999 не смог устроиться. Наверное, не сильно такие специалисты были востребованы на рынке.
У нас на 4-м курсе работали все. Я лично с 3-го начал работать там , где и сейчас работаю. Плюс, на кафедре ассистентом был. Несколько устраивались продавцами и сборщиками в магазины компьютеров, которые сейчас уже пооткрывали свои магазины. Кто занимается ремонтом компов, кто ремонтов телефонов, ну а большинство WEB и обычное программирование, из программирования микроконтроллеров насколько в курсе один я. Кстати, тоже есть ссылка на нашу кафедру.
Старый 17.12.2012, 09:28   #21
Vanizma
Senior Member

Цитата:
Сообщение от 2AplusA Посмотреть сообщение

КИХ - на матлабе считали. А вот в маткаде что только не было и интерполяции и преобразование Фурье. Это только то что помню, лабораторок было штук 12. На кторых построить график синуса - это первая лаба.
маткад отстой. Как сейчас помню, не съел он моего преобразования лапласа по курсовику... что попроще - норм, а это сложно ему стало
а вот maple решает все.... час два подумает, но ответ выдает.

Старый 17.12.2012, 10:11   #22
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Я периодически почитываю вакансии, ни в одной не уточняется марка микроконтроллера, обычно указывают или работу с периферией или какими-то алгоритмами или вообще функционал разрабатываемых девайсов. Т.е. подразумевается, что вы будете работать под любой микроконтроллер.
На мой взгляд, если работодатель укажет платформу и язык, то шансов найти работника будет ещё меньше, чем без указания.

Цитата:
Ну давайте все будем учить кортексы и зарубежную логику.Вы не понимаете основного, какая разница на чем учить? Главное основные принципы вбить в голову. Как это работает, как все устроено. Зачем студенту знать архитектуру intel i5? Это сложно и запутанно, в итоге твой предмет будет неинтересным. А когда на примитивных девайсах тебе расскажут, как выглядит микропроцессор, что такое кэш, алу, фпу, северный мост, южный мост и т.п. и как они взаимодействуют между собой - для студентов это просто самое то. Сейчас кстати на нашей кафедре стали активно изучать VHDL и плисы.
Давайте будем учить!!! Разве есть альтернатива. Даже наш военпром и тот на ARM перешел (Миландр...). Не для детских же игрушек в керамическом корпусе с позолочеными выводами.
Цитата:
Вы не понимаете основного, какая разница на чем учить? Главное основные принципы вбить в голову. Как это работает, как все устроено.
Большая разница. Например, если в учебной программе утвержден классический x51, у которого мало чего есть, то вам эту программу дадут и спросят. Вы даже будете учить его Ассемблер, а потом узнаете, что такое ADC, DMA, CRC, FPU, AES...в общем те вещи которые присутствуют в имеющихся на рынке МК.
Цитата:
Такую ерунду никто не спрашивал. Это не ЕГЭ. Он бы спросил как организван конвейер в каком-нибуть intel 383. И в чем его выигрыш от intel 8080.
Ну у вас и вопросы! Мало кто сможет ответить!
Цитата:
У нас проходной был 15 из 15 возможных. Причем декан сразу предупреждал - учится у нас на факультете сложно. кто идет из под палки, лучше переведитесь куда по проще.
Так и у нас также (максимальный балл на специальность (5 баллов - это знание школьного курса, а там 6 и 7 ещё есть)). Только отличие: Математика: 7, Физика: 7, русский язык: зачет. Мы же почти в одно время учились. У нас в группе из 25-ти человек 15 человек краснодипломники из техникумов, льготники и 10 с максимальным баллом. А, если максимального балла нет, то можно с двумя по пятерками и договором о будущем трудоустройстве.
Цитата:
У нас на 4-м курсе работали все. Я лично с 3-го начал работать там , где и сейчас работаю. Плюс, на кафедре ассистентом был. Несколько устраивались продавцами и сборщиками в магазины компьютеров, которые сейчас уже пооткрывали свои магазины. Кто занимается ремонтом компов, кто ремонтов телефонов, ну а большинство WEB и обычное программирование, из программирования микроконтроллеров насколько в курсе один я. Кстати, тоже есть ссылка на нашу кафедру.
Да у нас тоже с третьего стали предлагать на кафедре работать, чтобы в аспирантуру поступить. Но я-то сразу просёк. Вижу, бедно живут у нас доктора наук, одеты плохо...Ссылку вашу посмотрел. Фотографии, все старые, новых нет. Видимо, нечего показывать. Опять история кафедры и история программирования.
Меня вот это удивило "Краткие сведения из истории кафедры ВТ Пензенского государственного университета за период 1947 – 2007г.г."
Получается, что университет основан в 1947 году, а реально только в 1993 году. И так почти везде, во всех областных центрах, что ни поли-пед, то - университет, что ни техникум, то - институт. Резкий такой научный прорыв. Пока кто-то радовался, что станет доктором наук, другой кто-то делил природные ресурсы.
Наш вот теперь из "Орловский Государственный Технический Университет" стал «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс». Так и хочется добавить "Всероссийского общества слепых".

Последний раз редактировалось Pridnya; 17.12.2012 в 10:16.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 12:10   #23
Ученый
Senior Member

Вес репутации: 1469/56
Ученый has much to be proud ofУченый has much to be proud ofУченый has much to be proud ofУченый has much to be proud ofУченый has much to be proud ofУченый has much to be proud ofУченый has much to be proud ofУченый has much to be proud ofУченый has much to be proud ofУченый has much to be proud of

Цитата:
Регулярно встречаю сообщения каменщиков на нашем форуме. Никак не пойму, вроде изначально понятие "камень" придумали оверклокеры и юзеры (не шарят в архитектурах и программировании вообще). Для них он камень.
Вы удивитесь наверное, но понятие "камень" возникло еще в начале 70-х и относилось к мощным биполярным транзисторам (типа КТ803) на которых энтузиасты бросились строить всевозможные УМЗЧ под эгидой журнала "Радио".
А вообще я согласен с 2AplusA - УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ это основное и универсальное умение, которое должно закладываться еще в школе.
В наше время многие конкретные знания устареют, не успеет студент получить диплом. Ну или лет через 5. А жизнь впереди такая длинная...
Старый 17.12.2012, 12:37   #24
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Ученый Посмотреть сообщение
Вы удивитесь наверное, но понятие "камень" возникло еще в начале 70-х и относилось к мощным биполярным транзисторам (типа КТ803) на которых энтузиасты бросились строить всевозможные УМЗЧ под эгидой журнала "Радио".
Спасибо! Я этого не знал.
Цитата:
Сообщение от Ученый Посмотреть сообщение
А вообще я согласен с 2AplusA - УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ это основное и универсальное умение, которое должно закладываться еще в школе.
В наше время многие конкретные знания устареют, не успеет студент получить диплом. Ну или лет через 5. А жизнь впереди такая длинная...
Отчасти согласен с вами. База - есть база. А ведь специализация начинается с третьего курса. За три года базовые знания не так сильно устареют, если их обновлять.
Вот шустрые товарищи от CiscoSystems в нашей базе изъян увидели: Локальная сетевая академия Cisco создана при Орловском государственном техническом университете при поддержке Администрации Орловской области в 2007 году. Вот вам и база. И из ВУЗа готовые специалисты выходят. Им не скажут: "Ребята, забудьте всё, чему вас там учили"!
Старый 17.12.2012, 12:45   #25
2AplusA
Senior Member

Цитата:
Давайте будем учить!!! Разве есть альтернатива. Даже наш военпром и тот на ARM перешел (Миландр...). Не для детских же игрушек в керамическом корпусе с позолочеными выводами.
Вот и плохо, что мы пошли по китайскому пути. Максимум сделать аналог. А хотелось бы, чтобы ядра у нас были не только АРМ, а и собственной разработки. Пусть на базе тех же Эльбрусов. Тем более архитектурно наши процессора выигрывают у забугорных. Но реализация хромает. Надеюсь Мультиклет не помрут в забвении. Все таки интересная архитектура. Да и demoboard дешевые есть сейчас.

Цитата:
Ну у вас и вопросы! Мало кто сможет ответить!
Вопрос это очень прост. Просто преподаватель любил подколоть. В 8080 конвеера, как такового не было. В этом по идее и суть вопроса. Вот так он экзамены и принимал, такими вопросиками.