Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Cетевые протоколы и технологии

Cетевые протоколы и технологии TCP/IP стек

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2016, 08:19   #101
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4122/113
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ethernet

Цитата:
Сообщение от CERGEI Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Версия стека v 5.0, MPLAB v8.88,MPFS Generator v 2.2.1
Я еще в 2012-м году стек v5.31 (19 October 2010) использовал (и WEB-сервер у меня работал), а ты в 2016-м задаешь вопрос по стеку v5.0 (27 April 2009). Грустненько, чувствуется, что человек решил восполнить пробел в знаниях от 2009-го года, тогда начал, бросил, а сейчас раскопал архив и решил продолжить. А недавно ты еще задавал вопрос "зачем так раздули MPLABX"., значит ты не понимаешь зачем. А она тоже лет пять уже. Короче, ты безнадежно отстал и не смог вырасти за 7 лет пребывания на форуме, хоть и иногда задавал умные вопросы, но сам почти никогда не отвечал. Я не помогаю лодырям. И самое главное - страшная аватарка (какой-то черт с рогами), неохота, чтобы мои сообщения шли вперемешку с каким-то аватаром с чертом.
PS: Закон жизни: если ты не растешь наравне со всеми, твой рост останавливается и ты становишься маленьким-маленьким специалистом. И уже люди (обычные) стесняются находиться рядом.

Последний раз редактировалось Pridnya; 30.11.2016 в 08:33.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 08:46   #102
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4184/96
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute

а вот тебе другая точка зрения: лет 5 назад был ключ на 12, а сегодня у всех уже на 13, (гайки теже) У всех ключи растут, а он (да и не только он) до сих пор закручивает старые гайки старым ключем. Надо же какие не современные люди...
Нужна особо весомая причина, что бы менять инструменты, например гайки пошли на 13, что бы менять инструмент. А вот не важные изменения не достойны обновления. Если пограммист перестанет выпускать никому не нужные обновления - его уволят. Когда замечают, что уже все поняли, что обновления пустышки, выпускают релизы на другой платформе. Это деньги из воздуха. Порочный круг.
Я это как продвинутый пользователь говорю. Эксплуататор сети цифрового мониторинга, в котором каждые 2-3 месяца требуют менять прошивки.
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 09:04   #103
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от ampersant Посмотреть сообщение
а вот тебе другая точка зрения: лет 5 назад был ключ на 12, а сегодня у всех уже на 13, (гайки теже) У всех ключи растут, а он (да и не только он) до сих пор закручивает старые гайки старым ключем. Надо же какие не современные люди...
Нужна особо весомая причина, что бы менять инструменты, например гайки пошли на 13, что бы менять инструмент.
Игорь, эти древние ключи (и два типа отверток + и -) подходят на ВАЗ-овскую копейку и сейчас, но зайди в автомагазин и попроси набор ключей для какой-нибудь современной иномарки. Уже и гайки другие и винты. Со старыми ключами типа 12-14 и т.д. нечего не сделаешь. Можно, конечно, их за деньги показывать (как бы музей).
Цитата:
Сообщение от ampersant Посмотреть сообщение
А вот не важные изменения не достойны обновления. Если пограммист перестанет выпускать никому не нужные обновления - его уволят. Когда замечают, что уже все поняли, что обновления пустышки, выпускают релизы на другой платформе. Это деньги из воздуха. Порочный круг.
Я это как продвинутый пользователь говорю. Эксплуататор сети цифрового мониторинга, в котором каждые 2-3 месяца требуют менять прошивки.
Мнение продвинутого пользователя о программистах, выпускающих обновления-пустышки, как минимум невежественно. Например у меня есть устрйоство, в котором 100 функций, пользователь использует 50 функций, я обнаружил ошибки и исправил их в пяти функциях, которые в данный момент не использует пользователь. Пользователь ничего не заметил и выразил мнение об обновлении-пустышке. Одно хорошо: ты, как эксплуататор оборудования (продвинутый пользователь) не шифруешся под программиста. И еще: частая смена прошивок может быть обоснована частой сменой ключей шифрования.
Старый 30.11.2016, 09:13   #104
CERGEI
Senior Member

Вес репутации: 239/36
CERGEI has a spectacular aura aboutCERGEI has a spectacular aura aboutCERGEI has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Я еще в 2012-м году стек v5.31 (19 October 2010) использовал (и WEB-сервер у меня работал), а ты в 2016-м задаешь вопрос по стеку v5.0 (27 April 2009). Грустненько, чувствуется, что человек решил восполнить пробел в знаниях от 2009-го года, тогда начал, бросил, а сейчас раскопал архив и решил продолжить. А недавно ты еще задавал вопрос "зачем так раздули MPLABX"., значит ты не понимаешь зачем. А она тоже лет пять уже. Короче, ты безнадежно отстал и не смог вырасти за 7 лет пребывания на форуме, хоть и иногда задавал умные вопросы, но сам почти никогда не отвечал. Я не помогаю лодырям. И самое главное - страшная аватарка (какой-то черт с рогами), неохота, чтобы мои сообщения шли вперемешку с каким-то аватаром с чертом.
PS: Закон жизни: если ты не растешь наравне со всеми, твой рост останавливается и ты становишься маленьким-маленьким специалистом. И уже люди (обычные) стесняются находиться рядом.
Обижать никого не хочу.Да было дело что забросил,на то были причины семья,несколько работ,жена в декрете была,но это не суть.
Я может быть и забросил бы микрочип и перешел сразу на stm32( уже плата есть и кейл поставил,проект собрал,программатор придет еще),но остались в наличии штук десять pic18f67j60. Выкинуть? Мне интересно их применить и получить знания по веб управлению.
Я не считаю себя каким то специалистом и не буду,просто мне это нравится заниматься.Вы высоко мнения тут,ну и ладно мне то все равно.
Лишнее тут конечно об этом говорить,написали бы в личку мне да и все...
CERGEI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 09:28   #105
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Обижать никого не хочу.Да было дело что забросил,на то были причины семья,несколько работ,жена в декрете была,но это не суть.
Я может быть и забросил бы микрочип и перешел сразу на stm32( уже плата есть и кейл поставил,проект собрал,программатор придет еще),но остались в наличии штук десять pic18f67j60. Выкинуть? Мне интересно их применить и получить знания по веб управлению.
У меня тоже полно того, что можно выкинуть. Есть даже микроконтроллеры AT89C2051, AT89C55, PIC16F84, Atmega8...еще много чего. Тоже иногда мысли приходят "а вот бы хорошо их использовать". А проще их подарить кому-то, кто использует, чем тратить время на историю микроконтроллерной техники, тем более что семья и дети есть. Ладно, историк моды на ТВ программу ведет (да и тот в моде шарит от Рождества Христова до наших дней), но историка микроконтроллерной техники (до 2000 года) на ТВ не видел.

И чтобы изучать WEB-управление PIC18 вообще иметь не обязательно. Когда в браузере открывается WEB-сервер, то особого значения не имеет, где он расположен. Программно можно поработать вначале, абстрагировавшись от конкретной архитектуры и реализации.
Цитата:
Я не считаю себя каким то специалистом и не буду,просто мне это нравится заниматься.Вы высоко мнения тут,ну и ладно мне то все равно.
Лишнее тут конечно об этом говорить,написали бы в личку мне да и все...
Лучше сменить имидж и заняться более менее современными вещами, это если не для галочки (мальчики иногда своим галочкам рассказывают какие они спецы и как у них все попрет через год, иногда в очереди где-нибудь слышу, уши вянут, а у девочек глаза блестят - Цукерберг рядом) решил восстановить свой уровень.

Последний раз редактировалось Pridnya; 30.11.2016 в 09:36.
Старый 30.11.2016, 09:33   #106
CERGEI
Senior Member

CERGEI has a spectacular aura aboutCERGEI has a spectacular aura aboutCERGEI has a spectacular aura about

Цитата:
Лучше сменить имидж и заняться более менее современными вещами, это если не для галочки (мальчики иногда своим галочкам рассказывают какие они спецы и как у них все попрет через год, иногда в очереди где-нибудь слышу, уши вянут, а у девочек глаза блестят - Цукерберг рядом) решил восстановить свой уровень.
Ща все брошу и пойду имидж менять
Еще что посоветуете?
Старый 30.11.2016, 09:45   #107
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Ща все брошу и пойду имидж менять
Еще что посоветуете?
Посоветую подойти к супруге или детям и спросить у них, готовы ли они стать инвесторами вашего проекта (изучать TCP/IP-стек Microchip v5.0 2009-го года, MPLAB 8, который давно не поддерживается, и тот PIC18F который жалко выбросить). Обязательно расказать о критических замечаниях старших и более опытных товарищей. А потом поведать миру о результатах. Если супруга согласится устроиться на вторую работу на время "как бы учебы", то все нормуль, а если предложит самому устроиться на работу (вторую), то - извините. Я бы вас на рынок, на мороз отправил, чтобы стоял там с этими пиками, пока не купят и каждый день туда ходил, за место платил (сколько там за день платить нужно), чтобы доходило через руки и ноги, если никто в течении зимы не берет, то я один такой.
Старый 30.11.2016, 09:55   #108
CERGEI
Senior Member

Цитата:
Посоветую подойти к супруге или детям и спросить у них, готовы ли они стать инвесторами вашего проекта (изучать TCP/IP-стек Microchip v5.0 2009-го года, MPLAB 8, который давно не поддерживается, и тот PIC18F который жалко выбросить). Обязательно расказать о критических замечаниях старших и более опытных товарищей. А потом поведать миру о результатах. Если супруга согласится устроиться на вторую работу на время "как бы учебы", то все нормуль, а если предложит самому устроиться на работу (вторую), то - извините. Я бы вас на рынок, на мороз отправил, чтобы стоял там с этими пиками, пока не купят и каждый день туда ходил, за место платил (сколько там за день платить нужно), чтобы доходило через руки и ноги, если никто в течении зимы не берет, то я один такой.
От того что не поддерживается,я как то не страдаю.Не паникую что винда же не обновляется,но она же работает
Вам надо вы и идите на рынок морозте себе там а мне и так норм
Работал и на 3 работах и жив
Старый 30.11.2016, 09:55   #109
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4184/96
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute

Цитата:
Игорь, эти древние ключи (и два типа отверток + и -) подходят на ВАЗ-овскую копейку и сейчас, но зайди в автомагазин и попроси набор ключей для какой-нибудь современной иномарки. Уже и гайки другие и винты. Со старыми ключами типа 12-14 и т.д. нечего не сделаешь. Можно, конечно, их за деньги показывать (как бы музей).

Мнение продвинутого пользователя о программистах, выпускающих обновления-пустышки, как минимум невежественно. Например у меня есть устрйоство, в котором 100 функций, пользователь использует 50 функций, я обнаружил ошибки и исправил их в пяти функциях, которые в данный момент не использует пользователь. Пользователь ничего не заметил и выразил мнение об обновлении-пустышке. Одно хорошо: ты, как эксплуататор оборудования (продвинутый пользователь) не шифруешся под программиста. И еще: частая смена прошивок может быть обоснована частой сменой ключей шифрования.
Не, тут все проще, есть мнения с мест эксплуатации (порядка 10 000 объектов), к ним прислушиваются и делают новую прошивку, но когда главный департамент запретил использовать новые последние 3 прошивки, без тестирования в департаменте, то изготовитель взвыл от негодования в лице тех самых программистов. Их труд за последние полгода стал не востребован и вообще им эту вакханалию прикрыли.
Они правда отомстили забавно, теперь для последней прошивки тотально потребовалось обновить BIOS. Чё бы вдруг.

А на счет шифроваться: я на этом форуме (ещё .ru) родился вырос и помру видимо. Ничем никого не удивлю. Все досье тут.
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 09:57   #110
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2022/65
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
Рассказывает человек, который даже контроль версий не использует
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 10:12   #111
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Рак Посмотреть сообщение
Рассказывает человек, который даже контроль версий не использует
Я же храню архивы с описаниями, и отдельную таблицу с релизами, пусть это будет примитивный контроль версий. Кстати, как мы выяснили системы контроля версий для проектов из одного-двух файлов, как вы это делаете не очень эффективны (объем архивов превышает объем исходников в тысячи раз - не для таких проектов системы создавались), да и вообще они не полноценны, зато всегда можно ответить на вопрос "чем занят" - "вот систему контроля версий настраиваю". А то и меня можно обозвать "у него даже Айфона нет, да не то что Айфона, он вообще свой смартфон к интернету не подключил".
PS: Случайно нажал пробел - новая версия.

Последний раз редактировалось Pridnya; 30.11.2016 в 10:19.
Старый 30.11.2016, 11:51   #112
Pridnya
Senior Member

Цитата:
От того что не поддерживается,я как то не страдаю.Не паникую что винда же не обновляется,но она же работает
Так у вас еще одна проблема возникнет со стеком v5.0 - этой версии даже в архивах у Microchip-а нет. У них там версии с v 5.20 начинаются. Похоже, вы один являетесь обладателем заветного "манускрипта на пергаменте". Придется его рассылать всем желающим помочь.
Старый 30.11.2016, 12:29   #113
CERGEI
Senior Member

Цитата:
Так у вас еще одна проблема возникнет со стеком v5.0 - этой версии даже в архивах у Microchip-а нет. У них там версии с v 5.20 начинаются. Похоже, вы один являетесь обладателем заветного "манускрипта на пергаменте". Придется его рассылать всем желающим помочь.
Вас это так беспокоит? неравнодушны вы ко мне
Старый 30.11.2016, 13:23   #114
Vint
Senior Member

Вес репутации: 723/47
Vint is a splendid one to beholdVint is a splendid one to beholdVint is a splendid one to beholdVint is a splendid one to beholdVint is a splendid one to beholdVint is a splendid one to beholdVint is a splendid one to behold

Цитата:
Здравствуйте.
Подскажите какие файлы нужно сгенерировать сайта через MPFS программку.Файлы образа сайта генерирую 2 версии MPFSImg2.c,также в файле TCPIPConfig.h настраиваю на 2 версию и нахождение сайта в флэше микроконтроллера. Имя файла сайта index.html. Компилируется проект без ошибок,заливаю.Пинг на плату есть,а вот сайт не открывается,вылазит 404 ошибка.
Взял с другого проекта микрочипа MPFSImg2.c и MPFSImg2.s(тупо копирую и заменяю),заменяю в проекте и пересобираю,заливаю сайт работает.
MPFS Generator v 2.2.1 взял с другой версии библиотек.
За что отвечает MPFSImg2.s ? Может версию MPFS Generator v 2.2.1 нужно другую ?
файлы HTTPPrint.h и HTTPPrint.idx вы тоже не забываете
копировать в проект с новым MPFS-ом ?

Последний раз редактировалось Vint; 30.11.2016 в 13:29.
Vint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 16:43   #115
CERGEI
Senior Member

Поделились стеком 4.02 от olimex,там первая версия MPFS,стоит виноудс 7. Оказалось при генерировании MPFSImg нужны права администратора,собрал все заработало. Позже попробую от админа сделать на стеке 5.
Старый 03.12.2016, 04:11   #116
CERGEI
Senior Member

Цитата:
Здравствуйте.
Подскажите какие файлы нужно сгенерировать сайта через MPFS программку.Файлы образа сайта генерирую 2 версии MPFSImg2.c,также в файле TCPIPConfig.h настраиваю на 2 версию и нахождение сайта в флэше микроконтроллера. Имя файла сайта index.html. Компилируется проект без ошибок,заливаю.Пинг на плату есть,а вот сайт не открывается,вылазит 404 ошибка.
Взял с другого проекта микрочипа MPFSImg2.c и MPFSImg2.s(тупо копирую и заменяю),заменяю в проекте и пересобираю,заливаю сайт работает.
MPFS Generator v 2.2.1 взял с другой версии библиотек.
За что отвечает MPFSImg2.s ? Может версию MPFS Generator v 2.2.1 нужно другую ?
Оказалось не все так страшно.Сделал ошибку в расширении файла сайта.Назвал *.html , а нужно было *.htm. Собрал на 5 стеке.
Старый 29.01.2017, 11:28   #117
CERGEI
Senior Member

В чем отправляет http протокол командой TCPPut целое число ? вместо числа браузер показывает как строчный символ

Код:
unsigned char tik_test=0;
Миниатюры
2017-01-29_16-25-07.png   2017-01-29_16-26-24.png  
Старый 29.01.2017, 12:02   #118
Марк
Senior Member

Вес репутации: 2135/74
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Я так понимаю,что браузер должен отобразить это целое число символом в текущей кодировке. Просто число он отображать не может.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 12:24   #119
CERGEI
Senior Member

Правильно понимаете,а вот таким макаром работает
Миниатюры
2017-01-29_17-23-40.png   2017-01-29_17-23-21.png  
Старый 29.01.2017, 14:32   #120
Марк
Senior Member

Вес репутации: 2135/74
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Ни разу не специалист,но полагаю, что скрипт на каком нибудь php решает эту проблему.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 02:25   #121
CERGEI
Senior Member

Не пойму как функция видит что освободилось место для записи на передачу следующих байтов ?
Цикл while будет пытаться записать в буфер пока байтов будет меньше 12 байт и curHTTP.callbackPos==0 ,а вдруг буфер полный для отправки. Может где то ниже по стеку проверяется буфер за освобождение в TCP...

Код:
void HTTPPrint_lcdtext(void)
{
    WORD len;

// Determine how many bytes we can write
    len = TCPIsPutReady(sktHTTP);

// If just starting, set callbackPos
    if(curHTTP.callbackPos == 0)
        curHTTP.callbackPos = 32;

// Write a byte at a time while we still can
    // It may take up to 12 bytes to write a character
    // (spaces and newlines are longer)
    while(len > 12 && curHTTP.callbackPos)
    {
        // After 16 bytes write a newline
        if(curHTTP.callbackPos == 16)
            len -= TCPPutROMString(sktHTTP, (ROM BYTE*)"<br />");

if(LCDText[32-curHTTP.callbackPos] == ' ' || LCDText[32-curHTTP.callbackPos] == '\0')
            len -= TCPPutROMString(sktHTTP, (ROM BYTE*)"&nbsp;");
        else
            len -= TCPPut(sktHTTP, LCDText[32-curHTTP.callbackPos]);

curHTTP.callbackPos--;
    }
}
Миниатюры
2017-01-31_07-21-25.png  
Ответ

Метки
ethernet, trt, езернет