Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Микроконтроллеры других производителей

Микроконтроллеры других производителей Все, что касается микроконтроллеров и НЕ подошло в раздел Microchip.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2016, 11:23   #26
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4122/113
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: STM32F0 с аппаратной поддержкой протоколоа Modbus

Цитата:
Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
И что?
Ловишь окончание передачи вручную - первый минус
Ничего я вручную не ловлю: при приеме очередного байта запускается аппаратный интервальный таймер, например TIM6. Запускается так:
Код:

TIM6->CNT = 0;  // Обнуляем счетчик таймера.
TIM6->CR1 |= TIM_CR1_CEN;  // Запускаем таймер на интервал.
Цитата:
И что?
Заряжаешь таймер - второй минус, минус таймер.
Аппаратный таймер инициализируется только один раз в начале программы, в режиме OPM (в режиме одновибратора) с прерыванием.
Код:
TIM6->ARR = Timeout-1; // us.
В прерывании от таймера (по окончании интервала тишины) проверяется содержимое буфера приема.

Прием и передача по прерываниям. Передачу можно сделать через DMA.
Старый 02.11.2016, 11:51   #27
dosikus
Banned

Вес репутации: 5249/0
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
дма чтоль каждый раз перезагружаешь?
Угу, в прерывании по таймауту или приходу символа , вырубаю канал. В процедуре парсинга пакета, по окончанию парсинга, восстанавливаю счетчик DMA, включаю канал DMA.

Дим, ты побайтно что ли ловишь?
Здесь весь пакет аппаратно всасывается...
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 11:58   #28
dosikus
Banned

Вес репутации: 5249/0
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
Брякаемся в прерывание - в буфере уже готовый пакет, в счетчике DMA размер буфера.
Упс, описался, размер пакета ...
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 12:18   #29
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Дим, ты побайтно что ли ловишь?
Здесь весь пакет аппаратно всасывается...
Да, побайтно в прерываниях от приемника. Исторически так сложилось. Еще со времен использования PIC16F876. Понятно, что у F0 весь пакет без прерываний получаем, только одно прерывание по окончании интервала тишины (пакет принят). Так лучше, но такого микроконтроллера у меня нет, у меня большой микроконтроллер (407), там еще много всего используется.
Старый 02.11.2016, 16:10   #30
=L.A.=
Senior Member

Вес репутации: 232/41
=L.A.= has a spectacular aura about=L.A.= has a spectacular aura about=L.A.= has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Да, побайтно в прерываниях от приемника. Исторически так сложилось. Еще со времен использования PIC16F876. Понятно, что у F0 весь пакет без прерываний получаем, только одно прерывание по окончании интервала тишины (пакет принят). Так лучше, но такого микроконтроллера у меня нет, у меня большой микроконтроллер (407), там еще много всего используется.
*
Проблема многозадачности решается мультипроцессорностью.
=L.A.= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 16:22   #31
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от =L.A.= Посмотреть сообщение
*
Проблема многозадачности решается мультипроцессорностью.
У меня проблема многозадачности решена много лет назад. Пока одного микроконтроллера хватает. Много чего он делал, но ему добавили Ethernet (через RMII подключили PHY LAN8720A), а поверх него LwIP стек с ModbusTCP, а он справляется и еще ресурсы есть.
PS: Посмотрел, а вы последний раз тему создавали более 5 лет назад. Где были?
Старый 02.11.2016, 17:01   #32
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4184/96
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute

Цитата:
*
Wi-Fi шибко мощный. Самое приятное в беспроводной связи - как раз отсутствие проводов и необходимости их прокладывать. Кто занимался прокладкой, тот понимает.

А в европке умные дома действительно напичканы всем упомянутым. У них даже чайники и утюги с Блютусом.
Любая беспроводка в "муравейнике" это утопия. Наступит такой момент когда ничего не работает ни у кого. Да и глушить просто. Умный дом легким движением руки превращается в безумный. перехватить управление гипотетически возможно.

Альтернатива проводам - оптоволокно. Ничем не глушится, не боится грозовых разрядов.

Или вот почему не прижился X10? Вот, например, почему, и это только одна причина:
Цитата:
Если между устройством, отправляющем команды, и модулем будут присутствовать УЗО, то это снизит общую надежность передачи данных, так как УЗО в силу своей конструкции мешает прохождению сигналов X10.
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 19:54   #33
=L.A.=
Senior Member

=L.A.= has a spectacular aura about=L.A.= has a spectacular aura about=L.A.= has a spectacular aura about

[QUOTE=Pridnya;227583
PS: Посмотрел, а вы последний раз тему создавали более 5 лет назад. Где были?[/QUOTE]

Да тут я. Только, в основном, читаю, а не пишу. К тому же и чтива интересного маловато, а обсуждения типа "как помигать светодиодами" на восьми страницах отбивают желание заходить сюда часто.
Старый 02.11.2016, 21:38   #34
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Да тут я. Только, в основном, читаю, а не пишу. К тому же и чтива интересного маловато, а обсуждения типа "как помигать светодиодами" на восьми страницах отбивают желание заходить сюда часто.
Печально! IMHO:Молчание грозит потерей квалификации. Что-то я за последние годы не припомню темы "помигать светодиодом", да еще на 8 страниц. Не откладывается у меня такое в голове. У меня еще и фильмы в голове не откладываются, может, потому, что я их не смотрю. Отдельные сюжеты...Поэтому, когда все обсуждают фильм, я молчу.
PS: Раскажите, что вы там кроме "оптопар", "RS-триггеров" и "помигать светодиодом" еще помните? Очень интересно, до чего там в Москве прогресс дошел?
Старый 03.11.2016, 12:14   #35
=L.A.=
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Печально! IMHO:Молчание грозит потерей квалификации. Что-то я за последние годы не припомню темы "помигать светодиодом", да еще на 8 страниц. Не откладывается у меня такое в голове. У меня еще и фильмы в голове не откладываются, может, потому, что я их не смотрю. Отдельные сюжеты...Поэтому, когда все обсуждают фильм, я молчу.
PS: Раскажите, что вы там кроме "оптопар", "RS-триггеров" и "помигать светодиодом" еще помните? Очень интересно, до чего там в Москве прогресс дошел?
*
Молчание не грозит никакими потерями, ибо молчание - золото. Говори меньше и больше услышишь.
*
Тема мигания светодиодами тут: http://www.microchip.su/showthread.php?t=17590
*
О трудностях при включения оптопар и неработающих триггерах пишут на электрониксе:
http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=30

*
Прогресс в Москве, особенно в Сколково-Распилково дошел до ручки:

Перебои в связи и короткое замыкание: Чем отметился форум инноваторов в Сколково

http://ren.tv/novosti/2016-10-26/per...-innovatorov-v
*
Лично я помню всё. Но при этом сохраняю резервные копии.
Ответ