Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Микроконтроллеры других производителей

Микроконтроллеры других производителей Все, что касается микроконтроллеров и НЕ подошло в раздел Microchip.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2017, 15:55   #1
hfmscan
Senior Member

Вес репутации: 243/23
hfmscan has a spectacular aura abouthfmscan has a spectacular aura abouthfmscan has a spectacular aura about
Отправить сообщение для hfmscan с помощью ICQ
По умолчанию STM32: Не могу запустить бутлоадер на плате, помогите

Добрый день,

есть вот такой вот адаптер, предположительно под каплей STM32F042, во всяком случае по опыту похожих адаптеров которые я шил в начале этого года.
но тут есть отличия, например я не вижу контакта с обозначением RESET, зато есть какие-то непонятные HOLD и PROG.

раньше как делал на похожих платах - цеплял TX, RX, GND, +3.3, на BOOT0 подавал плюс, дальше RESET на массу кратковременно и шил FlashLoader,
а тут ничего не получается и не пойму как подойти к платке...
вот фотки платы (плюс одна фотка от bluetooth версии адаптера где нет WIFI и DC-DC)

Как быть?
Изображения
Тип файла: jpg top.jpg (504.3 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg bottom.jpg (226.9 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg bottom_free.jpg (527.0 Кб, 17 просмотров)
Старый 11.01.2017, 16:26   #2
hfmscan
Senior Member

hfmscan has a spectacular aura abouthfmscan has a spectacular aura abouthfmscan has a spectacular aura about
По умолчанию Re: STM32: Не могу запустить бутлоадер на плате, помогите

В общем на обозначения MOSI,MISO,CLK,HOLD,PROG можно не обращать внимания, они на блютуз чип идут, который в wifi версии не запаян... т.е. ко мне относится BOOT, но вот RESET не могу определить где находится?!
Старый 11.01.2017, 20:46   #3
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4322/119
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от hfmscan Посмотреть сообщение
Добрый день,

есть вот такой вот адаптер, предположительно под каплей STM32F042, во всяком случае по опыту похожих адаптеров которые я шил в начале этого года.
но тут есть отличия, например я не вижу контакта с обозначением RESET, зато есть какие-то непонятные HOLD и PROG.

раньше как делал на похожих платах - цеплял TX, RX, GND, +3.3, на BOOT0 подавал плюс, дальше RESET на массу кратковременно и шил FlashLoader,
а тут ничего не получается и не пойму как подойти к платке...
вот фотки платы (плюс одна фотка от bluetooth версии адаптера где нет WIFI и DC-DC)

Как быть?
Я с F042 не работал, а вот для F100 и F407 (аппаратный загрузчик в них аналогичный) вывод Reset не нужен, достаточно сконфигурировать вывод BOOT0 (я нажимаю кнопку на клавиатуре) и включаю питание (с нажатой кнопкой), после этого МК входит в режим аппаратного загрузчика и можно прошивать память программ через UART.

Последний раз редактировалось Pridnya; 11.01.2017 в 20:51.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 21:18   #4
hfmscan
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Я с F042 не работал, а вот для F100 и F407 (аппаратный загрузчик в них аналогичный) вывод Reset не нужен, достаточно сконфигурировать вывод BOOT0 (я нажимаю кнопку на клавиатуре) и включаю питание (с нажатой кнопкой), после этого МК входит в режим аппаратного загрузчика и можно прошивать память программ через UART.
я тоже так делал с ESP8266. но там на массу нужно было сажать сигнал. а тут плюс...
сейчас мне подсказали где поискать reset - завтра гляну, надеюсь сработает.
Старый 11.01.2017, 23:58   #5
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2210/69
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
На период работы загрузчика кнопку нужно удерживать? Или достаточно дождаться запуска загрузчика и можно отпускать?
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 08:10   #6
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4322/119
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Рак Посмотреть сообщение
На период работы загрузчика кнопку нужно удерживать? Или достаточно дождаться запуска загрузчика и можно отпускать?
Второе предложение. Весь смысл, чтобы при сбросе по питанию зайти в аппаратный загрузчик. Во время работы аппаратного загрузчика состояние пинов BOOT уже ни на что не влияет, а выход из аппаратного загрузчика возможен двумя способами: специальной командой или сбросом по питанию.
Старый 12.01.2017, 08:52   #7
hfmscan
Senior Member

Доброе утро.
зацепился флешлоадером, но засада вот такая подстерегала.
что делать теперь?
Изображения
Тип файла: png protection.png (27.9 Кб, 34 просмотров)
Старый 12.01.2017, 09:16   #8
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 5590/128
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Начинать делать свои платы.
Китайцы тебя раскусили и влепили левел2.
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ