Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Инструментарий

Инструментарий Тестеры, паяльники, осциллографы, программаторы, IDE.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2011, 18:05   #76
Fry__
Senior Member

Вес репутации: 759/48
Fry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Вопросы по HI-TECH C compiler

Цитата:
Сообщение от Butik Посмотреть сообщение
.. А так написал одну строчку - и готово...
И готов дерьмокод.
Fry__ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 18:16   #77
Butik
Senior Member

Вес репутации: 100/50
Butik will become famous soon enoughButik will become famous soon enough

Вот коллега Вам дались эти примеры)))))
Ну вот обьясните мне . ну почему если я пишу например в МИКРО Си Delay_ms() или в CCS аналогично- и оно РАБОТАЕТ!!!! То почему в другом компиляторе (а именно в данной версии хайтека) оно не должно работать???? Тем более что в мануале(Например на про версию) этот как вы говорите пример дан под рубрикой Library Functions!!!
Вот для того и существует форум чтоб спросить! Если человеку непонятно...
Butik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 18:17   #78
Butik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Fry__ Посмотреть сообщение
И готов дерьмокод.
и опять общие слова...! Почему дерьмо??????
Старый 27.09.2011, 18:18   #79
Butik
Senior Member

поконкретней!!!!
Старый 27.09.2011, 18:47   #80
Fry__
Senior Member

Fry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to behold

Цитата:
поконкретней!!!!
Мля. Ну быдлокод - куда уж конкретнее. Потому как задержки подобного рода годятся только в примерах - помигать светодиодом. Кстати вот здесь http://www.microchip.su/showthread.p...743#post111743 я уже читал ваши профанские умозаключения по поводу _delay() и компилятор(ов).
Старый 27.09.2011, 19:43   #81
Butik
Senior Member

Уважаемый! Я Вас не оскорблял!!! С таким же правом я могу ваши рассуждения тоже всякими обозвать!
А теперь я отвечу поконкретней! Задержки нужны не только светодиодом мигать- все это сказки для пионеров!
Если взять например такую вещь как систему импульсно фазового управления(простейший вариант- обычный дубовый диммер)- то там формирование длительности импульса управления тиристором или еще чем скажем в сотню- полторы микросекунд гораздо проще организовать с помощью delay... чем использовать таймеры и прочие способы, тем более что таймер может быть при этом занят совершенно другим делом. Особенно если это схема не тупо в сортире светом управляет. Поверьте мне- все вышесказанное придумано не мной!
Старый 27.09.2011, 19:48   #82
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2524/83
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
Уважаемый! Я Вас не оскорблял!!! С таким же правом я могу ваши рассуждения тоже всякими обозвать!
А теперь я отвечу поконкретней! Задержки нужны не только светодиодом мигать- все это сказки для пионеров!
Если взять например такую вещь как систему импульсно фазового управления(простейший вариант- обычный дубовый диммер)- то там формирование длительности импульса управления тиристором или еще чем скажем в сотню- полторы микросекунд гораздо проще организовать с помощью delay... чем использовать таймеры и прочие способы, тем более что таймер может быть при этом занят совершенно другим делом. Особенно если это схема не тупо в сортире светом управляет. Поверьте мне- все вышесказанное придумано не мной!
Как он может заниматься чем-то другим, если он висит в Delay?
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 19:57   #83
Butik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Рак Посмотреть сообщение
Как он может заниматься чем-то другим, если он висит в Delay?
А разве функция Delay зависит от таймера?
А занят может быть- например как счетчик каких либо внешних импульсов или событий! Разве так не может быть например?
Старый 27.09.2011, 20:07   #84
tester
Super Moderator

Вес репутации: 4386/126
tester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond repute

Цитата:
Мля. Ну быдлокод - куда уж конкретнее.
Fry__, я Вам второй раз предупреждение делаю насчет грубости по отношению к участникам. На третий раз будете забанены на месяц.
tester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:15   #85
Butik
Senior Member

Или участвовать в подпрограмме управления какой нибудь индикацией например
Старый 27.09.2011, 20:19   #86
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6357/147
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
Поверьте мне- все вышесказанное придумано не мной!
Не поверю.
Если вы имеете ввиду колхозные поделки на avr это ваши проблемы...
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:22   #87
Fry__
Senior Member

Цитата:
Уважаемый. Я вас не оскорблял. Вы просили выразится конкретно - я это сделал. Задержки это любительство. Тот же СИФУ - задержку в сотню us в прерывании собираетесь выставлять? Даже если 40Mips? Никогда не писали код для устройств с батарейным питанием? Короче - хотите оставаться профаном - оставайтесь при своем мнении. Поверьте мне - только профан может спотыкаться о _delay() при переходе на другой компилятор.
Старый 27.09.2011, 20:26   #88
Fry__
Senior Member

Цитата:
Сообщение от tester Посмотреть сообщение
Fry__, я Вам второй раз предупреждение делаю насчет грубости по отношению к участникам. На третий раз будете забанены на месяц.
Ну уберите "это", я не хотел никого оскорблять.
Старый 27.09.2011, 20:28   #89
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2524/83
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
А разве функция Delay зависит от таймера?
А занят может быть- например как счетчик каких либо внешних импульсов или событий! Разве так не может быть например?
Разве, что только в прерываниях, тогда не гарантирована стабильность времени задержки.
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 21:09   #90
Butik
Senior Member

Цитата:
Уважаемый. Я вас не оскорблял. Вы просили выразится конкретно - я это сделал. Задержки это любительство. Тот же СИФУ - задержку в сотню us в прерывании собираетесь выставлять? Даже если 40Mips? Никогда не писали код для устройств с батарейным питанием? Короче - хотите оставаться профаном - оставайтесь при своем мнении. Поверьте мне - только профан может спотыкаться о _delay() при переходе на другой компилятор.
... Я не в обидчивый.. проехали...
А разве этот форум только для профессионалов?
Что касается СИФУ и подобных устройств- то насколько я понимаю тут на форуме для обсуждения подобных вещей существует отдельный раздел по силовой электронике.. Если у господ есть желание- то давайте там создадим такую тему- например что то типа "СИФУ на пик контроллере" и там пообщаемся.Уверен- многим будет интересно
Я просто задал конкретный вопрос по реализации некоторого кода в компиляторе. В данном случае- функции Delay Ив процессе общения очень многое для себя прояснил.
Старый 27.09.2011, 22:24   #91
Fry__
Senior Member

Цитата:
... А разве этот форум только для профессионалов?...
Нет, для профи придумали сахару, только они могут мирится с тамошним движком...
Старый 27.09.2011, 22:29   #92
Вова
Senior Member

Вес репутации: 1971/77
Вова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant future

Цитата:
... Я не в обидчивый.. проехали...
А разве этот форум только для профессионалов?
Что касается СИФУ и подобных устройств- то насколько я понимаю тут на форуме для обсуждения подобных вещей существует отдельный раздел по силовой электронике.. Если у господ есть желание- то давайте там создадим такую тему- например что то типа "СИФУ на пик контроллере" и там пообщаемся.Уверен- многим будет интересно
Я просто задал конкретный вопрос по реализации некоторого кода в компиляторе. В данном случае- функции Delay Ив процессе общения очень многое для себя прояснил.
Скажу по собственному опыту. Я, когда сюда пришёл, тоже задавал глупые вопросы, но мне они казались очень нужными, правильными, и важными. Мне отвечали совсем не то, что я хотел бы услышать, обижался. Но виду не подавал, просто спрашивать стал меньше, больше стал читать. Очень много читал. Теперь я об этом ни разу не жалею, так как получил очень много опыта именно здесь. И выработал для себя несколько правил:
- Всегда прислушиваться к мнению старожилов
- Если подавляющее большинство пользователей здешнего форума (скажем, 9 из 10) говорит так, а не иначе, значит, так оно и есть на самом деле, и точка. Вы можете не принимать этого, это ваши проблемы, но от этого оно не стало по-другому.
- если меня посылают в гугл, книгу или источник, то я иду туда, разбираюсь, и только в случае, когда это не помогло, повторяю вопрос снова.
Да, это форум для профессионалов. Это не значит, что здесь собрались сплошные профессионалы. Себя я считаю пока "студентом", хотя давно и успешно программирую в тех областях, которые приносят мне хлеб или радость.
И поверьте, людям здесь, как и везде, нет конкретно до вас никакого дела. Вы текст на странице, как и я, должно пройти должное время, чтобы вас знали. Так что если люди что-то вам советуют, они потратили время не затем, чтобы вас уесть, а затем, чтобы помочь, поделиться собственным опытом.
Вы можете, конечно, уйти на форумы любителей, типа радиокота, или вообще к пастырю. Только это неправильно будет, если вы хотите расти. Научиться чему-либо можно лишь играя (разговаривая) с более умным соперником.
Вы можете всё это не принимать, и продолжать обижаться и думать, что вас не понимают, дальше. Поверьте, до этого никому нет дела, таких здесь было очень много. Лучше послушайте и сделайте то, что вас советуют: почитайте литературу по С, начитесь оформлять задержки с помощью таймера. Потом спасибо скажете.
Старый 27.09.2011, 22:34   #93
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6357/147
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Вова, 100 баллов .
Цитата:
- Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день.
Научи (заставь научится) ловить рыбу, и он будет сыт всегда ...
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 22:51   #94
Вова
Senior Member

Вова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
- Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день.
Научи (заставь научится) ловить рыбу, и он будет сыт всегда ...
Ага, эту поговорку и раскрыл в интерпретации своего опыта
Хотя иногда нужно просто дать пример (мне порой без примеров освоить новое ой как тяжело... сэмплы из папок нового компилера здорово помогают).
Но здесь именно нежелание учиться, а сделать побыстрее и забыть.
Старый 28.09.2011, 00:03   #95
pal1222@yandex.ru
Senior Member

Вес репутации: 2750/84
pal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Вова Посмотреть сообщение
Ага, эту поговорку и раскрыл в интерпретации своего опыта
Хотя иногда нужно просто дать пример (мне порой без примеров освоить новое ой как тяжело... сэмплы из папок нового компилера здорово помогают).
Но здесь именно нежелание учиться, а сделать побыстрее и забыть.
Переписывать правда, для "боевого" использования, почти всё приходится
pal1222@yandex.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 00:06   #96
Вова
Senior Member

Цитата:
Сообщение от pal1222@yandex.ru Посмотреть сообщение
Переписывать правда, для "боевого" использования, почти всё приходится
Ну это естественно. Мне помогает в основном, чтобы посмотреть "как это делают".
Старый 28.09.2011, 00:54   #97
DmitrijVDN
Senior Member

Вес репутации: 1630/61
DmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant future

Цитата:
в сотню- полторы микросекунд гораздо проще организовать с помощью delay... чем использовать таймеры и прочие способы, тем более что таймер может быть при этом занят совершенно другим делом
я под столом
вы это серьезно???
мил человек ваша микросекундная задержка пойдет по женской линии аки посуху если во время ее действия отработает таймер

PS (оффтоп) имхо: зря вы tester так ; Fry__ прав назвав вещи своими именами и грубость по моему здесь не причем...
DmitrijVDN на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 01:18   #98
Вова
Senior Member

Цитата:
Сообщение от DmitrijVDN Посмотреть сообщение
PS (оффтоп) имхо: зря вы tester так ; Fry__ прав назвав вещи своими именами и грубость по моему здесь не причем...
Нет, тут вы неправы. Дело в том, что после высказываний с подобной эмоциональной окраской тема может скатиться в **ач, и модератор закроет тему, а зачем это нужно? Можно то же самое сказать корректно.
Старый 28.09.2011, 01:42   #99
tester
Super Moderator

Вес репутации: 4386/126
tester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от DmitrijVDN Посмотреть сообщение
... назвав вещи своими именами и грубость по моему здесь не причем...
Вы говорите о содержании, а я о форме.
tester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 16:26   #100
Serg.mib
Junior Member

Вес репутации: 100/32
Serg.mib will become famous soon enoughSerg.mib will become famous soon enough
Post Re: Вопросы по HI-TECH C compiler

Доброго дня, подскажите пожалуйста, есть ли книги по изучению PIC -ов (переферия и использование в каких-то устр-вах) с примерами на Си (HI-TECH) а не на ассемблере?
Пока что прочитал
Самоучитель Корабельников Е.А.
Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел - Как программировать на С.
После написания и отладки последней программы на HI-TECH C compiler, очень хотелось бы продолжить дальнейшее изучение переферии используя именно HI-TECH, но не могу найти, только книга Шпака везде светится.
Книгу конечно полистал, больше справочник напоминает, с горсткой примеров для PIC.

Последний раз редактировалось Serg.mib; 30.09.2011 в 16:38.
Serg.mib вне форума   Ответить с цитированием
Ответ