Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2008, 17:23   #1
yubor
Junior Member

Вес репутации: 88/0
yubor will become famous soon enough
По умолчанию Трабла с pic16f628a

Возникла неоходимость зпшить pic16f628a собрал железо ака понипрог и прога ic-prog 1.05 д. так вот 84а шьет и читает нормально а 628а после прошивки в HEX заместо нулей стоят еденицы
С бубном плясал ничего не выходит результат стабильно заменяются 0-еденицами.
Помогите советом де копать
пробывал другие программаторы типа jdm не работает ни в какую

Последний раз редактировалось yubor; 02.06.2008 в 17:30.
yubor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 19:40   #2
Deimos
Member

Вес репутации: 135/46
Deimos will become famous soon enoughDeimos will become famous soon enough
По умолчанию Ответ: Трабла с pic16f628a

Попробуйте программу WinPic800 поискать.(вместо IC-prog)
Старый 02.06.2008, 20:14   #3
michipic
Senior Member

Вес репутации: 151/51
michipic has a spectacular aura aboutmichipic has a spectacular aura about

Известная проблема. Всё дело в последовательности подачи напряжений Uсс и Up. Здесь об этом подробнее http://pic.fastbb.ru/?1-4-0-00000001-000-0-0-1202408882. Полезно прочесть и другие ветки этого форума.
Была аналогичная проблема сабж никак не программировался, хотя 84е - на ура... После сборки программатора по ссылке - проблема отпала - 628а, приготовленные на выброс, на Экстрапике легко перепрошились и работают...
Старый 03.06.2008, 08:34   #4
Синклер
Senior Member

Вес репутации: 124/54
Синклер will become famous soon enoughСинклер will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от yubor Посмотреть сообщение
Возникла неоходимость зпшить pic16f628a ...
Помогите советом де копать, пробывал другие программаторы типа jdm не работает ни в какую
Схему JDM собирал вот эту: (рис), только питание сделал 7805 от внешнего источника (+12 в адаптера), взамен порта, и диод ес-но не ставил, но подключение MCLR через 10 КОм резистор к TXD в схеме оставил. Эта цепочка нужна для перевода PIC в режим программирования.

По настройке посмотри сдесь: http://www.5v.ru/ic-prog.htm там и инсталяшка (кстати, как и твоя: ic-prog 1.05 д, т.е. можешь не скачивать) и описалово по настройке программы. я скачал, выпонил инструкции по настройке, и сразу всё заработало на ура. Кстати и pic16f628a на ней то-же шил
Миниатюры
Com84.gif  

Последний раз редактировалось Синклер; 03.06.2008 в 08:40.
Синклер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 12:11   #5
yubor
Junior Member

Благодарствую разобрался
причина банальна как мир
кароче партия пиков была дохлая
при стирании ок
про записи 0000 пишет 0100
стабильность залог постоянства
с84 таких проблем небыло
китайцы г**но делать начали
Старый 03.06.2008, 12:31   #6
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 6060/179
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Благодарствую разобрался
причина банальна как мир
при стирании ок
про записи 0000 пишет 0100
стабильность залог постоянства
с84 таких проблем небыло
выкинь свой программатор на помойку
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 13:29   #7
xepp
Senior Member

Вес репутации: 1108/64
xepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud of
Отправить сообщение для xepp с помощью ICQ

Цитата:
при стирании ок
Еще шел малиновый дождь и полногрудый гаишник с марса подарил Вам цветы.

Послушайте Greg-а. За все время моего общения с 628-ми, с буквой А и без не было ни одного случая выхода за регламентированные в даташите параметры. Не говоря уж о фатальных неисправностях. Опыт общения - около 1Кпик. С 2003 года. Порциями по 5-20 штук.
xepp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 14:26   #8
RY9C4N
Senior Member

Вес репутации: 180/53
RY9C4N has a spectacular aura aboutRY9C4N has a spectacular aura about

Цитата:
Спасибо, посмешил
RY9C4N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 17:26   #9
const
Senior Member

Вес репутации: 156/54
const has a spectacular aura aboutconst has a spectacular aura about
Отправить сообщение для const с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от xepp Посмотреть сообщение
Опыт общения - около 1Кпик. С 2003 года. Порциями по 5-20 штук.
А в КилоПиках я гоораааздо длиннеее-еееее!
Действительно, отход при программировании измеряется единицами на десятки тысяч штук.
const вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 21:03   #10
yubor
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
выкинь свой программатор на помойку
Да ладно все умные как найдена причина
про 628а я говорил вся партия такая не я один на этом погорел а ищё и знакомых подбил на конструцию ту где 628а ставиццо
Кароче программатор ни при чём так как тока я извратом занимаюсь и програматор сам ваяю а у народа есть готовые типа PicKit,ProPic и ище какоето говнищще на фирме типа оранжа и у всех один результат именно тот що я описал.
Проблема решена перекомпиляцией на 84а и все
Еще одно те процы которые были живыми сдохли причем банально на одном из выводов висить светодиод и иногда моргает (так нада) так вот когда стояло впослед 5.6кОм все окей тока яркости нихрена нету поставил 560 Ом после пары морганий ваще перестал подавать признаков жизни ( в той схеме щаз 84-ка торчить с резистором 330 Ом и работает)
Так что еще посоветуете выбросить??????
У меня 12шт 628 дохлых за 2 дня собралось(у знакомых тож забрал)

Да забыл сказать про про резистор _теперь пик греется при подачи питания немерено!!!!!!!!!!!!!!
Старый 03.06.2008, 22:22   #11
IgorV
Senior Member

Вес репутации: 1883/108
IgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant future
Отправить сообщение для IgorV с помощью Skype™

Цитата:
про 628а я говорил вся партия такая не я один на этом погорел а ищё и знакомых подбил на конструцию ту где 628а ставиццо
Кароче программатор ни при чём так как тока я извратом занимаюсь и програматор сам ваяю а у народа есть готовые типа PicKit,ProPic и ище какоето говнищще на фирме типа оранжа и у всех один результат именно тот що я описал.
Проблема решена перекомпиляцией на 84а и все
Еще одно те процы которые были живыми сдохли причем банально на одном из выводов висить светодиод и иногда моргает (так нада) так вот когда стояло впослед 5.6кОм все окей тока яркости нихрена нету поставил 560 Ом после пары морганий ваще перестал подавать признаков жизни ( в той схеме щаз 84-ка торчить с резистором 330 Ом и работает)
Так что еще посоветуете выбросить??????
У меня 12шт 628 дохлых за 2 дня собралось(у знакомых тож забрал)

Да забыл сказать про про резистор _теперь пик греется при подачи питания немерено!!!!!!!!!!!!!!

ПИК дубовый, 628 конечно чуть чуть менее дубовый чем 84-й, так что скорее всего палите их сами. Или палит продавец статикой. На старом форуме был разговор про то, кто как издевался и ПИК выжил. ВЫ их сами убиваете стопудово (на последней миле ПИК сдох).
IgorV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 22:25   #12
fantom
Senior Member

Вес репутации: 2570/100
fantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond repute

Цитата:
Вы просто не умеете их готовить (с)
Для людей, которые уже много лет работают с пиками, ваши слова звучат несколько... странно.
Когда мы начинали, никаких PICkit2 ещё не было. А ICD был многим не по карману. Вот и мучались с самодельными подобиями программаторов. А зачем сейчас этим заниматься? Для меня просто загадка.
fantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 10:18   #13
yubor
Junior Member

Цитата:
Сообщение от fantom Посмотреть сообщение
Вы просто не умеете их готовить (с)
Для людей, которые уже много лет работают с пиками, ваши слова звучат несколько... странно.
Когда мы начинали, никаких PICkit2 ещё не было. А ICD был многим не по карману. Вот и мучались с самодельными подобиями программаторов. А зачем сейчас этим заниматься? Для меня просто загадка.
да просто экземпляр изделия для меня еденичный и покупать программер для этого не было необходимости. Потому шо програмеров вокруг полно у знакомых но лень была пойти.Но проблема то не программаторе оказалась в конце концов.
Ну а народ подбил на девайс с меркантильных соображений чем больше пиков тем меньче денег заплатить нада!
Старый 04.06.2008, 13:32   #14
xepp
Senior Member

xepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud of

А автор, похоже, так и верит, что пики бракованные. 100%, 10-ю ногу в воздухе оставил при программировании программатором "на одном транзисторе" и клевещет на китайцев.
Старый 04.06.2008, 13:57   #15
Синклер
Senior Member

Цитата:
Сообщение от IgorV Посмотреть сообщение
На старом форуме был разговор про то, кто как издевался и ПИК выжил.
Привет ПИК извращенцу, от ПИК извращенца Аналогично люблю я это дело (пики помучать ), помню как только появились 628, я сразу решил стабильность IRC его проверить, прошил DIP ПИК с прогой - тупо дёргающей ножкой с частотой 1 КГц, воткнул его в кроватку, подпаял намертво к печатке провода от осцилла и частотомера, выкрутил на паяльной станции темрературу в максимум, нацепил на жало паялика каплю припоя пожирнее - и понеслась
Сначала плавно "отекла" пластмасса с панельки, потом... Ну градусов под 400 я ему точно на корпус жахнул (точнее корпус раскалил), ну и чё ? Работает хоть бы ... за всё время его разогрева - частота туда сюда дёргалась от номинальной, но в пределах пары процентов. Потом тестил на подачу по питанию 12в (точнее 14,6), сколько секунд выдерживает, потом...

Хорошие камушки короче Тесты на свою дубовость" (сложноубиваемость) проходят на ура.
Старый 04.06.2008, 14:09   #16
Синклер
Senior Member

Цитата:
...при программировании программатором "на одном транзисторе" и клевещет на китайцев.
Ээээ... стоп стоп, если программатору сделать питание не от СОМ порта, то 90% его глюков просто исчезают, ибо объясни пожалуста в чём его (схема выше на 3х резисторах) недостатки, если временные интервалы импульсов (фронты и их длительности) выдержаны практически идеально ?

То что подаётся (прямоугольные импульсы) не 0/+5 а -12/+12 вольт через токоограничительный резистор, так это... даже обсуждать работу защитных диодом мне лениво
Старый 04.06.2008, 14:10   #17
yubor
Junior Member

Цитата:
А автор, похоже, так и верит, что пики бракованные. 100%, 10-ю ногу в воздухе оставил при программировании программатором "на одном транзисторе" и клевещет на китайцев.
10 на земле
вопросы будут
Камрад китайцефил

Зы куда пики дохлые принести шоб удостоверить ?
Старый 04.06.2008, 14:13   #18
yubor
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Синклер Посмотреть сообщение
Ээээ... стоп стоп, если программатору сделать питание не от СОМ порта, то 90% его глюков просто исчезают, ибо объясни пожалуста в чём его (схема выше на 3х резисторах) недостатки, если временные интервалы импульсов (фронты и их длительности) выдержаны практически идеально ?

То что подаётся (прямоугольные импульсы) не 0/+5 а -12/+12 вольт через токоограничительный резистор, так это... даже обсуждать работу защитных диодом мне лениво
Угу у меня програматор с внешним питанием
на MKLR 13 вольт со стабилизатора снимается
5 вольт тоже еснно
Старый 04.06.2008, 16:45   #19
xepp
Senior Member

2yubor

Вопросы будут. С них и надо было начинать. Приведи схему программатора, слово конфигурации и назначение выводов 628-го.
Скажи, пробовал ли шить "сгоревшие" 628-е с помощью PicKit2.

Я скорее поверю в то, что у тебя хвост растет трехметровый, чем в то, что у тебя партия дохлых пиков, на которых написано Made in China и которые ты не сам спалил.

Китайцы здесь вообще не причем. Мне глубоко противны любые намеки на деление людей по национальным-половым-религиозным или каким еще признакам. С легкостью, с которой делаются выводы вроде "китайцы виноваты" началось много бед - учи историю. Засранцы имеются в любом обществе, равно как и люди с большой буквы.

Пришли пики мне, если не боишься. Может, хоть что-то прояснится.
Адрес - почтой, если согласишься.
Было бы полезным прислать фото пиков с двух сторон, по маркировке корпуса можно попытаться определить откуда пики и когда выпущены.

Еще предложение. Купи пики 628 у другого провайдера, можно без буквы А для уверенности что это другая партия. Если ты снова будешь плясать с бубном и не сможешь их прошить - вывод, думаю, однозначный.

Последний раз редактировалось xepp; 04.06.2008 в 16:52.
Старый 04.06.2008, 18:36   #20
евгений1962
Senior Member

Вес репутации: 103/46
евгений1962 will become famous soon enoughевгений1962 will become famous soon enough

А вы зря наехали.В одном журнальчике была статья ,о том,как на известных ,и весьма уважаемых,микросхемных фирмах тащат брак.
Затем его маркируют как положено и в продажу.По той статейке на это налетела фирма интел.Правда там было не воровство,а более забавная штука.Глупая ф интел поручила какойто фирме уничтожить партию процессоров и заплатила за это деньги,а какая то просто промаркировала процы и продала.А вот у максима брак конкретно сперли.Мне на вражеский брак приходилось наталкиваться по моему на даллас при +4 градусах не работал.И на родные кт829 в кол-ве нескольких сотен шт.Так что всё может быть.
евгений1962 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 20:00   #21
xepp
Senior Member

Про брак родного радиопрома на основе личного опыта могу составить весьма объемный список. Трудные 90-е сказались на всех. Говорят, даже безкристальные микросхемы продавались одно время. Корпус с ножками.

Но микрочип меня не подводил никогда. Равно как и National Semiconductor, Analog Devices, Maxim, Dallas, Altera, Texas Instruments, International Rectifiers и многие другие. Поэтому логическая цепочка "у меня не работает пик -> бракованная партия -> виноваты китайцы" для меня выглядит весьма неполной, даже сопровожденная аргументацией "у всех знакомых так", "с бубном плясал", "светодиод подключал". Что и пытаюсь донести. Я могу быть неправ, но чтобы я сам это понял, требуется что-то большее, чем обрывки эмоций и ссылки на китай. Пока в вопросе брака мне нужно полагаться только на экспертизу yubor-a. В его состоятельности как эксперта я сильно сомневаюсь.

628-е неисправные у меня тоже есть, 3 штуки. Сжег их я сам и как я это сделал - могу рассказать. Чипы дуракоустойчивые, но все-же не бессмертные. Одному на выход с открытым стоком подал >15В. Два спалил пока мастрил программатор, опять же првышением напряжения, но теперь по Vpp.

Весь наш разговор напоминает байку про два конца одного яйца.

Скажите, кто-нибудь еще сталкивался с браком от микрочип, или только йюбору так проперло?
Старый 04.06.2008, 20:12   #22
Ruslan
Senior Member

Вес репутации: 120/49
Ruslan will become famous soon enoughRuslan will become famous soon enough

Цитата:
Скажите, кто-нибудь еще сталкивался с браком от микрочип, или только йюбору так проперло?
У меня пока такого не было
Ruslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 20:31   #23
Евгений Новый
Senior Member

Вес репутации: 167/51
Евгений Новый has a spectacular aura aboutЕвгений Новый has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
У меня пока такого не было
+1. Изделий с 628а конкретно проверял в своё время тысячи, ни о каких бракованных партиях не слыхивал.
Евгений Новый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 01:15   #24
yubor
Junior Member

Во народ как торкнуло по поводу 628
Отвечаю шить пробовал чем тока достал в том числе и PicKit-ом Результат один и тот же
при прошивке 0000 0000 0000 ....в кристалл прошивается 0100 0100 0100....
блин чего ищё нада
на програматоре шьется 628 с другой партии(выпросил у знакомого) на ура
программаторов 2 у меня прогнутый лошак на транзюках и ищё одно чудо на MAXe и логике
так шо я постил не ради забавы а просто в ступор стал от процов думал шо с софтом траблы ан нет

по поводу схемы программера так вот она
http://miliamper.narod.ru/Extra-PIC/Extra-PIC.htm

критикуйте жду с нетерпением

Последний раз редактировалось yubor; 05.06.2008 в 01:20.
Старый 05.06.2008, 07:10   #25
qwer
Senior Member

Вес репутации: 114/47
qwer will become famous soon enoughqwer will become famous soon enough

Цитата:
по поводу схемы программера так вот она
http://miliamper.narod.ru/Extra-PIC/Extra-PIC.htm
критикуйте жду с нетерпением
Схема программатора, на которую Вы ссылаетесь, не обеспечивает подачу напряжения Vpp раньше, чем Vdd как требует спецификация по программированию pic16f628а. Когда подается Vpp при наличии Vdd, pic16f628а конечно переключится в режим программирования, только адресный указатель может указывать куда угодно. И что Вы тогда программируете, и куда?

Последний раз редактировалось qwer; 05.06.2008 в 07:15.
qwer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ