Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Общетехнические вопросы

Общетехнические вопросы Общие вопросы аналоговой и цифровой электроники.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2009, 19:23   #51
Sergey1970
Junior Member

Вес репутации: 217/44
Sergey1970 has a spectacular aura aboutSergey1970 has a spectacular aura aboutSergey1970 has a spectacular aura about
По умолчанию Ответ: Индикатор МЭЛТ MT-16S2H-2YLG - интересная вещь

Цитата:
Сообщение от Picozoid Посмотреть сообщение
Совершенно не понятно, о какой конкурентной цене МЭЛТа по сравнению с чем-либо можно вести речь. Даже учитывая взлет курса $. Посмотрите на цены Displaytronic, где те же 16 x 2, англо-русский фонт, led подсветки и -20..+70 °С., посмотрите на Ampire.
180р. дисплейтроника в розницу против ~300р. МЭЛТа - есть разница? Причем первый закуплен даже не мелким оптом. Как же так получается? (только не нужно говорить что Displaytronic и Ampire - "китайское барахло" )

Цена розницы ни о чем не говорит. Где Вы взяли 300 р. у МЭЛТа. Сейчас посмотрел MT-16S2D-2YLG 254 розница 160 Опт. Я думаю, что 160 рублей цена не конечная.
Кто такой Дисплейтроник - я не знаю. Ampire знаю. В китае море производителей ЖК, иногда в подвалах делают и не соблюдают никаких требований по технологии. ЖК индикаторы собирать - это не платы паять. Совсем другая культура производства. Ampire не думаю, что стоит 180 рублей в розницу.
И где Вы взяли 180 рублей цену? у кого?
Sergey1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 19:27   #52
Sergey1970
Junior Member

Sergey1970 has a spectacular aura aboutSergey1970 has a spectacular aura aboutSergey1970 has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от HHIMERA Посмотреть сообщение
За сейчас говорить не буду, за сейчас пусть скажут те, кто сейчас МЭЛТ берёт ...

А вот лет 8 назад картина была не очень... Качество сборки отвратное, всё зависило от партии, причём я точно знаю, что бралось прямо на фирме... То яркость подсветки никакая, то контраст отличался по рабочему полю... Бывали партии где и выбрать было нечего... И всё это на нервах... Бррррр...
Не знаю насчет как было 8 лет назад. Такого уж "беспредела" я не помню.
Но тогда МЭЛТ думаю только учился, а учить было некому. Зато сейчас они делают не хуже, чем приведенный выше Ampire. А какое оборудование у Ампайра стоит, я не знаю. У МЭЛТа автоматические бондеры стоят, а большинство китайцев до сих пор руками сварку делает. Чтобы подешевле сделать.
И кстати, если взять и положить рядом Ампайр и МЭЛТ, то МЭЛТ намного более качественно собран. Красивее.
Старый 06.03.2009, 19:39   #53
Sergey1970
Junior Member

И еще добавлю личное. Вот повелось "хаять" русских. Одно дело, когда русские действительно делать не умеют, а пытаются "впарить" барахло за конфетку.
А в данном случае простите, я думаю, что русские вполне на уровне. Насчет багов -у кого их нет. Лучшая контрастность - тоже может рекламный ход, хотя на графике действительно заметно. Может действительно на жидкости не экономят.
А к остальному придраться сложно.
Изделия на самом деле качественные. Хотя мне упаковка не нравится, но сам знаю, что сделать из пенопласта столько б-ла в Росси стоит.
Старый 07.03.2009, 01:47   #54
Picozoid
Senior Member

Вес репутации: 302/55
Picozoid is a jewel in the roughPicozoid is a jewel in the roughPicozoid is a jewel in the roughPicozoid is a jewel in the rough

Цитата:
Сообщение от Sergey1970 Посмотреть сообщение
Цена розницы ни о чем не говорит. Где Вы взяли 300 р. у МЭЛТа. Сейчас посмотрел MT-16S2D-2YLG 254 розница 160 Опт.
При всем уважении к отечественному производителю, иногда очень даже говорит. К примеру у меня нет 75000тыс. руб., чтобы купить MT-16S2D по 160. Да и полтысячи дисплеев мне не нужно. А вот Гамма поставляет одну штуку дисплейтроника даже меньше чем по 180 (Ампир не брал, но цена у него не намного выше). Спорить, конечно, не буду, - понятно что у всех свои трудности, на дворе кризис и т.п. Но факт остается фактом - легко найти дисплеи если не лучше, то уж точно не хуже, дешевле и в меньшем кол-ве.
Picozoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 08:54   #55
Sergey1970
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Picozoid Посмотреть сообщение
При всем уважении к отечественному производителю, иногда очень даже говорит. К примеру у меня нет 75000тыс. руб., чтобы купить MT-16S2D по 160. Да и полтысячи дисплеев мне не нужно. А вот Гамма поставляет одну штуку дисплейтроника даже меньше чем по 180 (Ампир не брал, но цена у него не намного выше). Спорить, конечно, не буду, - понятно что у всех свои трудности, на дворе кризис и т.п. Но факт остается фактом - легко найти дисплеи если не лучше, то уж точно не хуже, дешевле и в меньшем кол-ве.
Тут спорить не могу. МЭЛТ дает цены от 15000 рублей , т.е. типа минимальный заказ на эту сумму. Выше розница. Не знаю почему. Может, чтобы магазины могли зарабатывать, может еще для чего. Россия не Китай к сожалению.
А насчет хуже/лучше, тут вопрос предпочтений уже. Я просто хочу повторить свое мнение еще раз, в данном случае русские делают достойную продукцию и ничем не хуже (а в чем то даже лучше) импортной.
Старый 08.03.2009, 22:58   #56
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4763/133
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ

Цитата:
У МЭЛТовских знакосинтезирующих ЖКИ есть одна особенность. Их НЕ НАДО ИНИЦИАЛИЗИРОВАТЬ, они при подаче питания автоматически переключаются в 8-ми битный режим. Так называемая функция PowerOn (инициализация при включении).
Может множество проблем, которые я вижу в этом форуме, связаны именно с этим - попыткой дважды инициализировать индикаторы.
Подробнее смотрите документацию на индикаторы.
Ни один из "китайских" жки никогда не "возражал" против повторной инициализации (у меня во всяком случае). А с автоинициализацией не только мэлт. Есть еще, например, Ocular (www.oculardisplaysystems.com). Под заказ любые делают очень хорошего качества (в руках приятно держать).
И проблемы у людей не с повторной инициализацией, а с первичной - просто понять изначально нужно, как общаться с ЖКИ. Я думаю у многих вначале что-то не получалось.

И никто не будет себе в убыток поддерживать русского производителя. Или теперь как с авторынком поступать надо? По моему, делайте конкурентоспособную продукцию (в том числе и по цене) - вот и будут покупатели "поддерживать".

Последний раз редактировалось Vanizma; 08.03.2009 в 23:16.
Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 09:53   #57
Sergey1970
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Vanizma Посмотреть сообщение
Ни один из "китайских" жки никогда не "возражал" против повторной инициализации (у меня во всяком случае). А с автоинициализацией не только мэлт. Есть еще, например, Ocular (www.oculardisplaysystems.com). Под заказ любые делают очень хорошего качества (в руках приятно держать).
И проблемы у людей не с повторной инициализацией, а с первичной - просто понять изначально нужно, как общаться с ЖКИ. Я думаю у многих вначале что-то не получалось.

И никто не будет себе в убыток поддерживать русского производителя. Или теперь как с авторынком поступать надо? По моему, делайте конкурентоспособную продукцию (в том числе и по цене) - вот и будут покупатели "поддерживать".
Так вот я и хочу сказать, что МЭЛТ делает вполне конкурентоспособную продукцию. И по цене и по качеству. И не вижу доказательств противного в этой теме. Просто когда возникают проблемы с подключением, сначала почему-то гнобят МЭЛТовские индикаторы. А потом выясняется, что проблемы были в схеме, подключении и т.д.
Старый 09.03.2009, 10:49   #58
RY9C4N
Senior Member

Вес репутации: 180/53
RY9C4N has a spectacular aura aboutRY9C4N has a spectacular aura about

Цитата:
Так вот я и хочу сказать, что МЭЛТ делает вполне конкурентоспособную продукцию. И по цене и по качеству. И не вижу доказательств противного в этой теме.
1000 штук тайваньских индикаторов по цене 2,5$ это доказательство вашей конкурентоспособности? ну ну ...
RY9C4N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 10:52   #59
Sergey1970
Junior Member

Цитата:
Сообщение от RY9C4N Посмотреть сообщение
1000 штук тайваньских индикаторов по цене 2,5$ это доказательство вашей конкурентоспособности? ну ну ...
Кто дает такую цену?
Старый 09.03.2009, 10:54   #60
Sergey1970
Junior Member

Цитата:
Сообщение от RY9C4N Посмотреть сообщение
Привезти сюда скольок стоит? Какая цена получается в России? Придите в МЭЛТ, скажите, что Вам такая то фирма даёт 2.5 доллара на 1000 штук . Может Вам МЭЛТ и даст такую же цену
Старый 09.03.2009, 11:37   #61
RY9C4N
Senior Member

Цитата:
Кто дает такую цену?
Производитель и дает. Доставка и растаможка цену конечно увеличивает, но не кардинально. Индикаторы более высокого качества что могу сказать совершенно определенно так как до 2008 года в данном изделии ставили MT-16S2D.
Старый 09.03.2009, 12:36   #62
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4763/133
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ

Цитата:
Привезти сюда скольок стоит? Какая цена получается в России? Придите в МЭЛТ, скажите, что Вам такая то фирма даёт 2.5 доллара на 1000 штук . Может Вам МЭЛТ и даст такую же цену
может даст, может не даст - гадание на кофейной гуще. Пока что в магазинах мэлты дороже китайских стоят. А большинство покупает их именно в магазинах, поскольку нужны небольшие партии (об этом уже говорили).А вот задирание цены на мелкие партии - это экономически не целесообразно. Можно спорить сколько угодно, однако в Китае, при их небольших наценках дела идут лучше чем в Европе (во всяком случае до кризиса).
Тут на днях искал модули защиты от перенапряжений, так OBO Bettermann дает цену 1 шт. - 250Евро, 100 шт. - 180 Евро. Ничего так разница. А китайцы - 1 шт. - 35 Евро., 100 шт. - 28 Евро.
А себестоимость изготовления (по моим оценкам) около 15-18 Евро.
Оборачиваемостью брать надо, а не задиранием цен.

Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 12:54   #63
МимоПроходил
Senior Member

Вес репутации: 707/60
МимоПроходил is a splendid one to beholdМимоПроходил is a splendid one to beholdМимоПроходил is a splendid one to beholdМимоПроходил is a splendid one to beholdМимоПроходил is a splendid one to beholdМимоПроходил is a splendid one to beholdМимоПроходил is a splendid one to behold

Знакомые производители (блоки питания делают) тоже чешут затылок репы - китайские блоки питания стоят столько, что за такую цену они могут выпускать эти блоки только по цене расходов (комплектующие+зарплата+аренда помещений+налоги+и.т.д.). На развитие и наращивание жирка ничего не остается...
МимоПроходил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 13:19   #64
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 4077/113
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute
Thumbs up Ответ: Индикатор МЭЛТ MT-16S2H-2YLG - интересная вещь

Цитата:
Сообщение от МимоПроходил Посмотреть сообщение
Знакомые производители (блоки питания делают) тоже чешут затылок репы - китайские блоки питания стоят столько, что за такую цену они могут выпускать эти блоки только по цене расходов (комплектующие+зарплата+аренда помещений+налоги+и.т.д.). На развитие и наращивание жирка ничего не остается...
+1
HHIMERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 13:20   #65
Sergey1970
Junior Member

Red face Ответ: Индикатор МЭЛТ MT-16S2H-2YLG - интересная вещь

Цитата:
может даст, может не даст - гадание на кофейной гуще. Пока что в магазинах мэлты дороже китайских стоят. А большинство покупает их именно в магазинах, поскольку нужны небольшие партии (об этом уже говорили).А вот задирание цены на мелкие партии - это экономически не целесообразно. Можно спорить сколько угодно, однако в Китае, при их небольших наценках дела идут лучше чем в Европе (во всяком случае до кризиса).
Тут на днях искал модули защиты от перенапряжений, так OBO Bettermann дает цену 1 шт. - 250Евро, 100 шт. - 180 Евро. Ничего так разница. А китайцы - 1 шт. - 35 Евро., 100 шт. - 28 Евро.
Вот интересно, Фольксваген стоит 20000 Кевро. Китайский машин того же класса - 10К долл. Вы же купите фольксваген, так что может не стоит сравнивать OBO Bettermann и неизвестных китайцев. Как правило, европейцы берут лишиние деньги не просто так, а за дело. Просто в Ваших применениях, возможно не требуются эти особенности. Я помню сам, мы делали один проект, там кварцы примтивные вроде бы стоят типа 14 Мгц, попробовали по спецификации запросить китайцев. Они в один голос сказали - сделаем, не проблем. В два раза дешевле европейеских, что заявлены в спецификации. Не отличите и сэкономите типа.
Купили, поставили. 20% изделий работает со сбоями или не показывает требуемую скорость. Пока разобрались, потратили кучу времени, денег, и все равно купили оригинальный продукт в два раза дороже. В результате потеряли море времени и денег соответственно. Скупой платит дважды оказалось верным.
И такая ситуация не один раз встречалась, как правило европа и америкосы если требуют денег в разы больше, так не просто так. Кстати китайцы сами свои автомобили стараются не покупать, а только от бедности.
Так может и индикаторы что нибудь подобное есть, если прибор простой работает в тепле и уюте, да и нет требований особых и если есть задача поэкономить - можно покупать что угодно. Я еще раз хочу сказать, что нет проблем у МЭЛТа с качеством продукции на данный момент, а далее вопрос предпочтений. И если цена МЭЛТа где-то выше, то думаю и надеюсь, что не просто так.
Старый 09.03.2009, 13:23   #66
Sergey1970
Junior Member

Цитата:
Сообщение от МимоПроходил Посмотреть сообщение
Интересно, а Вы видели как устроены китайские блоки внутри? Так вот, если те которые за 2-3 доллара, то страшно смотреть. Я бы в свою аппаратуру такие не поставил, даже если бы мне их за доллар предложили.
И еще, 90% китайских блоков можно спалить, не залезая внутрь. Я изучал этот вопрос. Что же это за изделие такое ? Или может сюда везут такое? Типа приходит посредник на китайскую фабрику и говорит - мне мол надо чтобы работал, но дешево. А китайцам куда деваться, им продать надо. Вот они и делают такое, что потом лучше не разбирать.
Старый 09.03.2009, 13:24   #67
Sergey1970
Junior Member

Цитата:
Кстати, магазины русские сейчас делают наценку 150-200%, так что считайте.
Старый 09.03.2009, 13:35   #68
HHIMERA
Senior Member

HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
может даст, может не даст - гадание на кофейной гуще. Пока что в магазинах мэлты дороже китайских стоят.
Не поленился... Посмотрел предложение по МЭЛТу в нашем регионе (где при желании можно найти или заказать почти всё)...

MT-10T7-7T - и всё... И то в одном месте... Две позиции под заказ, но цены...
Старый 09.03.2009, 13:39   #69
Sergey1970
Junior Member

Цитата:
Не поленился... Посмотрел предложение по МЭЛТу в нашем регионе (где при желании можно найти или заказать почти всё)...

MT-10T7-7T - и всё... И то в одном месте... Две позиции под заказ, но цены...
Ну, можно, наверное, заказать и на МЭЛТе непосредственно.
Старый 09.03.2009, 13:42   #70
HHIMERA
Senior Member

Цитата:
Интересно, а Вы видели как устроены китайские блоки внутри? Так вот, если те которые за 2-3 доллара, то страшно смотреть. Я бы в свою аппаратуру такие не поставил, даже если бы мне их за доллар предложили.
И еще, 90% китайских блоков можно спалить, не залезая внутрь. Я изучал этот вопрос. Что же это за изделие такое ? Или может сюда везут такое? Типа приходит посредник на китайскую фабрику и говорит - мне мол надо чтобы работал, но дешево. А китайцам куда деваться, им продать надо. Вот они и делают такое, что потом лучше не разбирать.
Да видел... Цена 2-3 доллара... Сделаны неплохо, отход 0.5-1 шт на сотню (с причиной даже не разбираемся - просто меняем и выкидываем)... Сами используем... Раньше были на TOPах - те были похуже, сейчас на VIPER...
Старый 09.03.2009, 13:46   #71
Sergey1970
Junior Member

Цитата:
Да видел... Цена 2-3 доллара... Сделаны неплохо, отход 0.5-1 шт на сотню (с причиной даже не разбираемся - просто меняем и выкидываем)... Сами используем... Раньше были на TOPах - те были похуже, сейчас на VIPER...
Делать можно на чем угодно, микросхемы для блоков не только ST выпускает. Важно как !!!
Посмотрите какого нибудь культурного производителя, типа Филипс или даже корейцев. Там внутри нет глюган клея, компоненты не фрезой спилены.
Хотя может быть у Вас культурный блок, хотя за 2 доллара навряд ли.
Приду завтра на работу, если не забуду выложу фотку, как китайцы волной паяют блоки. Вы все поймете после этого.
Старый 09.03.2009, 13:53   #72
DrAl
Senior Member

Вес репутации: 406/58
DrAl is just really niceDrAl is just really niceDrAl is just really niceDrAl is just really niceDrAl is just really nice
Отправить сообщение для DrAl с помощью ICQ

Ну как в анекдоте...
- МЭЛТовские лучше чем китайские!
- Чем?
- Чем китайские...
То ли холивар, то ли пиар... Вокруг да около и из пустого в порожнее...
Каждому свое, вообще-то...
DrAl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 13:57   #73
HHIMERA
Senior Member

Цитата:
Ну, можно, наверное, заказать и на МЭЛТе непосредственно.
А зачем??? Попробуйте объяснить мне, избалованному наличием всевозможной комплектации, зачем все эти лишние телодвижения и возможный гемор??? Когда я даже в единичном экземпляре беру по цене на 1000 шт. на поиграцца... Только две причины могут толкнуть меня на это - ещё более низкая цена и более высокое качество... Если что-то не выполняется, то и смысла нет...
Старый 09.03.2009, 14:06   #74
HHIMERA
Senior Member

Цитата:
Делать можно на чем угодно, микросхемы для блоков не только ST выпускает. Важно как !!!
Посмотрите какого нибудь культурного производителя, типа Филипс или даже корейцев. Там внутри нет глюган клея, компоненты не фрезой спилены.
Хотя может быть у Вас культурный блок, хотя за 2 доллара навряд ли.
Приду завтра на работу, если не забуду выложу фотку, как китайцы волной паяют блоки. Вы все поймете после этого.
Да полно уже... Есть блоки которые китайцы сами от себя делают, а есть блоки (да и не только блоки ) которые заказаны отсюда, а там просто сделаны... Разницу в качестве даже слепой наощупь определит...
Поймите, наконец - китай китаю рознь...
Старый 09.03.2009, 14:34   #75
RY9C4N
Senior Member

Цитата:
Поймите, наконец - китай китаю рознь...
+1000

Но зачем нам чего то там понимать, думать ... Мы ж крутые по определению. И если даже качество не очень и цены заоблачные то " ... надеюсь, что не просто так".
Ответ