Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Вопросы начинающих

Вопросы начинающих Прежде чем задать вопрос, стоит воспользоваться поиском

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2014, 06:47   #1
misterzu
Junior Member

Вес репутации: 100/0
misterzu will become famous soon enoughmisterzu will become famous soon enough
По умолчанию пара вопросов по pic24fj и PICKitCL2

Здраствуйте, я в програмировании пиков и микроконтроллеров вообще новичок, так что сори если вопрос глупый. Есть бэкграунд в виде "аналогового" радиолюбительства в прошлом и системного программирования под "большие" компы в настоящем и вот приспичило мне реализовать одну свою идейку. Реализовать я ее решил на PIC24FJ128GC010 ввиду того что в нем "от природы" есть некоторые компоненты которые мне нужны. Так же под рукой имеется такой вот программатор купленный несколько лет назад и до сих пор лежавший в нераспечатанном пакетике.
Вопрос 1: сможет ли этот программатор прошивать и дебажить мою схему через ICSP? Особенно беспокоит - не убьет ли он мне мой контроллер нафиг? Беспокоит меня это потому что я нагуглил что MCLR в нынешних контроллерах уже не тот, и 12В на него подавать как делалось в старых ПИКах не нужно и вообще нельзя.
Вопрос 2 (менее приоритетный): моя идейка предполагает питание от USB хоста, а поскольку на USB - 5V, то в схеме присутствует преобразователь из 5 в 3.3В - LM1117MPX-3.3. Вобщем может кто в курсе, как себя ведут подобные преобразователи если у них внезапно на выходе нарисуется 3.3В от стороннего источника? Встраивать в схему микропереключатели не хочется - девайс будет иметь весьма ограниченные размеры и печатка и так получается тесновата.
misterzu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 09:07   #2
DL36
Senior Member

Вес репутации: 1983/103
DL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant future
По умолчанию Re: пара вопросов по pic24fj и PICKitCL2

Цитата:
Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
Реализовать я ее решил на PIC24FJ128GC010 ввиду того что в нем "от природы" есть некоторые компоненты которые мне нужны. Так же под рукой имеется такой вот программатор купленный несколько лет назад и до сих пор лежавший в нераспечатанном пакетике.
Вопрос 1: сможет ли этот программатор прошивать и дебажить мою схему через ICSP?
Выбираем тип ПИКа в МПЛАБ и смотрим картинку.

Цитата:
Особенно беспокоит - не убьет ли он мне мой контроллер нафиг? Беспокоит меня это потому что я нагуглил что MCLR в нынешних контроллерах уже не тот, и 12В на него подавать как делалось в старых ПИКах не нужно и вообще нельзя.
Не убьет.
Миниатюры
Programmers.png  
DL36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 10:04   #3
yeskela
Senior Member

Вес репутации: 3762/85
yeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond repute

Цитата:
....LM1117MPX-3.3. Вобщем может кто в курсе, как себя ведут подобные преобразователи если у них внезапно на выходе нарисуется 3.3В от стороннего источника?.....
Datasheet стр.10 Protection diodes
Цитата:
Under normal operation, the LM1117-N regulators do not need any protection diode. With the adjustable device, the internal resistance between the adjust and output terminals limits the current. No diode is needed to divert the current around the regulator even with capacitor on the adjust terminal. The adjust pin can take a transient signal of ±25V with respect to the output voltage without damaging the device.
When a output capacitor is connected to a regulator and the input is shorted to ground, the output capacitor will discharge into the output of the regulator. The discharge current depends on the value of the capacitor, the output voltage of the regulator, and rate of decrease of Vin. In the LM1117-N regulators, the internal diode between the output and input pins can withstand microsecond surge currents of 10A to 20A. With an extremely large output capacitor ( ≥1000 μF), and with input instantaneously shorted to ground, the regulator could be damaged. In this case, an external diode is recommended between the output and input pins to protect the regulator, as shown in Figure 22
Старый 09.03.2014, 23:59   #4
misterzu
Junior Member

вобщем собрал я свой девайс (ЛУТ-пайка tqfp100-0.4 то еще удовольствие) вроде все подключил но pickit2 programmer выдает No device detected. Напряжение на Vcap сразу говорю есть и равно 1.8V - то есть то что и должно быть.
надо сказать что в списке поддерживаемых MCU мой PIC24FJ128GC010 не значится.
С сайта микрочипа доступна только некая MPLAB X IDE в ней вообще не нашел ничего похожего на ваше окошко конфигурации. Впрочем есть еще MPLAB X IPE в ней можно выбрать тип MCU - я там выбрал свой (он нашелся) нажал Apply, Apply в свою очередь стал сереньким и ...все..

Нашел в инете MPLAB IDE подревнее (8.56) поставил, она сразу озадачила меня инструкцией установки драйвера для microchip ICD 3, напомню - у меня pickitcl 2 - и указанные в инструкции степы просто не катят ввиду того что моя винда просто нашла и установила деволтовый драйвер для HID устройства когда я его воткнул.

Вобщем,
1) кто нить программировал вторым пиккитом PIC24FJ***GC010 чипы? Именно GC, ибо GB и GA в офсписке пиккит2 есть, а GC - нету. Хотелось бы определенности в вопросе что не работает - мой девайс или пиккит с моим девайсом.
2) я после запайки плату на радостях покрыл цапонлаком, теперь вот погуглил - оказывается он как бы это сказать.. не очень хорош для всякого рода ВЧ (а резонатор - на 8МГц стоит).. Могло ли это быть причиной?
3) В процессе пайки допольно долго жарил плату (и чип заодно) удаляя мостики между ножек). Жарил 250С градусами. Не мог ли пережарить такой температурой?
Старый 10.03.2014, 02:05   #5
misterzu
Junior Member

Еще наблюдение: осциллографа у меня нету, но есть тестер типа как меряющий частоту до 10МГц. Так вот на кварце при включении питания схемы он нифига не показывает, но ежели пиккит программером перевыбрать Device family - показывает стабильно 1МГц. К чему/с чего бы это?...
Имеет ли смысл попробовать впаять кварц на 4МГц вместо 8, или он не используется при работе с программатором?
Старый 10.03.2014, 02:22   #6
misterzu
Junior Member

Ё. Дело было таки в бобине. Вот нашел умного человека который разобрался и выложил конфиг файлик для пиккит программера: http://jared.geek.nz/2013/aug/pickit2-revisited
После подсовывания любезно выложенного им кастомного файлика мой древний программатор распознал мой суперновый MCU, что очень радует.
Старый 10.03.2014, 08:39   #7
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6357/147
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
такой вот программатор
Напрочь добивает фраза :
Цитата:
PICkitCL 2 - это аналог оригинального PICkit 2, но со всеми доработками и улучшениями!
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 05:05   #8
misterzu
Junior Member

И я еще тут поимел дальнейших траблов, с коими таки справился. Траблы были - незапуск контроллера с PLL. Причиной оказалось то что pikkit2'ый программатор со скриптом от этого товарища не записывал config4 потому что не был установлен valid config mask. Вобщем если ктото еще захочет повторить мой путь самурая, прошивая вторым пиккитом pic24fj128gc010 или любой другой чип, который тот официально не суппортит - надо открыть PicKit2 Script Editor.exe и подправить для вашего контроллера ConfigMasks[0] выставив его в значение валидных для этого контроллера битов 4го конфигворда, либо если лень разбираться - в 65535.
Ответ