Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Cетевые протоколы и технологии

Cетевые протоколы и технологии TCP/IP стек

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2018, 16:56   #26
Petr
Senior Member

Вес репутации: 3564/98
Petr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Трудно локализуемая проблема.

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
Petr
Ни в коем случае!
Каждый пакет принимается и обрабатывается.
Это проверено много раз и с разных сторон.
И шарком и внутренними средствами.
- как у Вас каждый пакет обрабатывался тогда? Вам же просто клеило 2 пакета в одну посылку и Вы затирали второй пакет, верно?

Скажите что у Вас происходило в итоге-то?
Я не понял ваших слов о 2-х пакетах.
Причем вообще и никак!
Почему 2 пакета??? Откуда они????

Разберем путь Утилита - > Etnernet контроллер.
Утилита открывает сокеты и устанавливает соединение на указанному IP и порту.
Контроллер (там мой софт) делает это самое тройное рукопожатие
и устанавливает TCP окно равным 1 (одному) пакету. Win сокеты принимают этот параметр (будучи адекватно написанными) и никогда не превышают окно в 1 пакет.
Далее Утилита делает запрос и отправляет.
Раньше ОДИН фрейм (пакет) уходил с небольшой задержкой
(созданной алгоритмом Nagle в надежде получить от утилиты еще данные)
Но теперь уже буз задержки в виде ОДНОГО пакета это уходит в сеть.
Далее по дороге МОГУТ быть устройства, раздробляющие пакеты
на части. Но в реале их НЕТ.
А потому шарком я вижу ОДИН пакет и он абсолютно правильный.
Далее фрейм (пакет) попадает через микросхему физического уровня на вход либы LwIP. И по факту события (и того, что окно = 1) вызывается
прерывание (интерфейс RAW) и я получаю данные. Обрабатываю и софтина помешает в буфер ответ. Он тоже короткий ! (уж явно меньше стандартного 1500 байт для фрейма Ethernet)
Но ввиду того, что Nagle наглухо отключен и тут этот ответ пакуется в ОДИН фрейм и уходит в сеть (без задержек).
И его я тоже вижу шарком!
И он тоже правильный.
И тут он МОЖЕТ быть по дороге раздроблен хоть на 5 частей сторонним оборудованием.
Но на ОБЕИХ сторонах софт ПРЕДПОЛАГАЕТ токую возможность и корректно обработает хоть 10 пакетов с ответом.
Но!!! У меня локальная сеть.
И этот одинокий пакет доходит до ПК.
Попадает на вход Win сокетов и в моем софте из них (сокетов)
вываливается ответ от контроллера.
Цикл обработки команды из очереди закончен.

Вопрос!
Где тут ДВА ПАКЕТА ?????
И какой из них я ВЫНУЖДЕН ???? отбрасывать ????
А зачем ?????
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 18:32   #27
besogon
Senior Member

Вес репутации: 3977/86
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Petr
если я Вас правильно понял, то задержка формировалась из-за того, что у Вас не оправляется следующий пока не будет доставлен ответ от предыдущего, тк. это требование Вашего алгоритма.

иначе говоря отправляется не поток команд и одновременно ожидается поток ответов, а отправляется команда и потом ожидается ответ, что составляет единицу обмена.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 22:17   #28
smart_pic
Senior Member

Вес репутации: 2657/75
smart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для smart_pic с помощью Skype™

Проблема на стороне РС в "Утилита - > Etnernet контроллер" Эта связка не отправляет короткие пакеты, а ждет в надежде , что данных наберется побольше и тогда разом отправить.

Petr пишет ""Раньше ОДИН фрейм (пакет) уходил с небольшой задержкой
(созданной алгоритмом Nagle в надежде получить от утилиты еще данные)""

Это как пример с частником на маршрутке, который может поехать когда в маршрутку набъется поболе народу. Конечно до бесконечности не может ждать, и едет не довольный.
А вот маршрутка с прописанным графиком - сколько зашло , столько и везет.
Хотя пример не совсем точно описывает проблему, это всего пример.
smart_pic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 09:23   #29
Petr
Senior Member

Petr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond repute

Цитата:
Petr
если я Вас правильно понял, то задержка формировалась из-за того, что у Вас не оправляется следующий пока не будет доставлен ответ от предыдущего, тк. это требование Вашего алгоритма.

иначе говоря отправляется не поток команд и одновременно ожидается поток ответов, а отправляется команда и потом ожидается ответ, что составляет единицу обмена.
Нет!
smart_pic привел прекрасный пример того, что происходило!
Алгоритм Nagle (это чувак такой) оптимизирует пропускную способность сети (интернета) в целом.
Смысл такой:
ОС не знает сколько данных поступит от приложения на отправку.
А если пакеты будут большими (1500 байт, стандартный фрейм)
или еще больше (окно TCP), то в целом пропускная способность сети
максимальна. Поэтому В СРЕДНЕМ НА БОЛЬНИЦУ имеет смысл
после получения небольшой порции данных подождать немного.
И если поступят еще данные - отправить их вместе в одном фрейме.
Nagle - это один из базовых алгоритмов именно TCP протокола.
Но в данном случае (у меня) софт (утилита) не собиралась оправлять что либо еще.
А ждала ответ. И Nagle по истечении некого времени (а стек Windows
определяет его исходя из неких собственных не документированных соображений)
все же оправлял этот короткий фрейм.

Это была моя недоработка.
Поскольку я точно знал, что запросы всегда короткие
(не более 100 байт (что мало для Ethernet с его стандартным 1500))
то конечно следовало сразу отключать Nagle.
И такая возможность в Windows (как и в ЛЮБОЙ ОС) конечно есть.
И в итоге это повысило пропускную способность ИМЕННО ЭТОГО приложения
до предела, который и был ЛИЧНО МНОЙ выбран как максимальный.

Как то так...
Про Nagle можете прочитать в Вики, если в документации на Linux
это почему то не освещено (не читал оную).
Старый 14.12.2018, 09:35   #30
besogon
Senior Member

besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Petr
про naggle я знал. у меня не было понимания, что пока Вы не получили ответ Вы не высылаете еще команды. ответ может долго идти.
1500 байт, стандартный фрейм - есть стандартные фреймы? наверное есть MTU, который задает максимальный размер передаваемой единицы.
Старый 14.12.2018, 10:05   #31
Petr
Senior Member

Цитата:
Petr
про naggle я знал. у меня не было понимания, что пока Вы не получили ответ Вы не высылаете еще команды. ответ может долго идти.
1500 байт, стандартный фрейм - есть стандартные фреймы? наверное есть MTU, который задает максимальный размер передаваемой единицы.
Все разрешилось!
Я даже не ожидал столь быстрой победы.

И да... слово "naggle" пишется с одной "g" и с большой буквы,
так как все же это просто фамилия человека.
Старый 14.12.2018, 10:39   #32
besogon
Senior Member

Petr
И да... слово "naggle" пишется с одной "g" и с большой буквы - да.

Хотелось вникнуть в то что у Вас произошло тк. наверняка через какое-то время придется решать схожие вопросы.
Старый 02.07.2019, 19:33   #33
Вова
Senior Member

Вес репутации: 1971/75
Вова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant future

Здравствуйте. Имею подобную проблему.
На панельнике под Win7x64 крутится написанная на Delphi XE7 программа.
С помощью стороннего компонента Modbus TCP (надстройка над Indy) общается c тремя ПЛК. Общение с каждым в своём потоке, через свой экземпляр класса, производится запись нескольких регистров (для двух ПЛК) или нескольких десятков регистров (для третьего ПЛК), затем сразу же чтение нескольких десятков регистров, затем поток засыпает на 10 мс и всё повторяется.
Кроме этого программа через 2 COM-порта общается с 6 устройствами по ModBus RTU на 115200, каждый COM-порт с помощью своего потока. Данные из ком-портов читаются путём запрос - приём ответа постоянно по очереди каждое устройство, с паузой в 1 мс в потоке. При нормальной работе при изменении состояния входа модуля ввода в программе "мгновенно" (т.е., наверное, не позже, чем через 100-200 мс) видно изменение отображения.

В программе подаются команды в ПЛК, устройства через COM-порты, читаются состояния устройств через COM-порты. Цикл выглядит примерно так: нажали на кнопку -> команда записалась в буфер для передачи в ПЛК -> поток общения с ПЛК при очередной оказии записал заданные данные -> ПЛК прореагировал, изменил состояние, отобразил в регистрах для чтения -> оно считалось при очередном чтении регистров из ПЛК -> на экране отобразились нужные данные (обновление отображения на экране производится каждые 100 мс).

Проблема в том, что после запуска программы после включения компа начинаются непонятные тормоза. Задержка перед получением новых данных может начать составлять единицы секунд, как из ПЛК, так и из ком-портов. Тормозит как-то непостоянно, т.е. новое состояние модуля ввода может быть получено через 2 с, а может через 8. Такое ощущение, что что-то в цепочке компонентов может подвешивать запросы чтения/записи/установки соединения так, что подвисает вся программа в случайных местах (несмотря на то, что все эти действия производятся из отдельных потоков), но не смог найти ничего подобного в исходниках.

Если отключить сетевой кабель, такие же тормоза в общении с ком-портами сохраняются. Если потоки общения с ПЛК не создавать, данные из ком-портов читаются без проблем, тормозов нет.

Временно (до перезагрузки Windows) решается всё просто запуском Chrome и запроса любой http страницы, даже при отсутствии интернета. Или началом сеанса связи по TeamViewer (просто запуск TeamViewer не помогает). После этого браузер или TeamViewer можно закрыть, или не закрывать, и всё продолжает одинаково быстро работать, задержка между нажатием кнопки и отображением изменившихся данных из ПЛК составляет где-то до 0,5 с, изменившееся состояние модуля ввода отображается "мгновенно". И так далее часами работает без проблем.

Из-за того, что помогает внешний софт, такое ощущение, словно что-то правится в "оперативных" настройках стека TCP/IP Windows, и в моей программе получается ожидаемое поведение. А после перезагрузки возвращается значение по умолчанию. А сам я в программе такую правильную настройку не делаю.

Алгоритм Nagle отключил, сначала в программе для создаваемых элементов, затем в реестре для используемой сетевой карты.
Пробовал запрашивать http страницу из программы, не помогает. Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобным, может подсказать, в какую сторону копать? Каким образом сторонний софт может влиять на поведение моей программы?
Старый 03.07.2019, 07:21   #34
d-f-m
Senior Member

Вес репутации: 1289/57
d-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud of

Антивирус?
d-f-m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 11:42   #35
Вова
Senior Member

Вес репутации: 1971/75
Вова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant future

Не используется. А он может улучшить, или ухудшить?
Мне хочется не костылём закрыть (так-то оно с хромом работает отлично), а понять, в чём именно проблема
Старый 03.07.2019, 15:20   #36
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4829/114
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Вова Посмотреть сообщение
Не используется. А он может улучшить, или ухудшить?
Мне хочется не костылём закрыть (так-то оно с хромом работает отлично), а понять, в чём именно проблема
когда мне стримлабсы свой софт устанавливали (как раз очень быстрая работа с сетью, вагон мультикастов и т.д. и т.п) то они какие только патчи виндовые не добавили прежде чем у них стало более менее работать... может в эту сторону копнуть?
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 11:24   #37
Sergey K
Senior Member

Вес репутации: 422/46
Sergey K is just really niceSergey K is just really niceSergey K is just really niceSergey K is just really niceSergey K is just really nice

Цитата:
Сообщение от Вова Посмотреть сообщение
решается всё просто запуском Chrome
У меня та-же беда, приложение на Delphi 7 для общения через СОМ-порт, разные компьютеры под управлением Вин7. Причем, запустить достаточно любой браузер. Пока не нашел, куда копать
Sergey K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 12:15   #38
HJV
Senior Member

Вес репутации: 681/55
HJV is a splendid one to beholdHJV is a splendid one to beholdHJV is a splendid one to beholdHJV is a splendid one to beholdHJV is a splendid one to beholdHJV is a splendid one to behold
Отправить сообщение для HJV с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Sergey K Посмотреть сообщение
У меня та-же беда, приложение на Delphi 7 для общения через СОМ-порт, разные компьютеры под управлением Вин7. Причем, запустить достаточно любой браузер. Пока не нашел, куда копать
А как вы общаетесь с СОМ-портом? Сегодня на седьмых Делфях обменивался данными на скорости 460800 через FT232, все работает. Компонент AsyncFree104, до этого использовал модуль из книги Агурова, но у него максимальная скорость 115200. Описанных вами проблем не наблюдал. Операционки ХР и Вин7.

Последний раз редактировалось HJV; 09.07.2019 в 12:23.
HJV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 14:10   #39
Sergey K
Senior Member

Вес репутации: 422/46
Sergey K is just really niceSergey K is just really niceSergey K is just really niceSergey K is just really niceSergey K is just really nice

Цитата:
Сообщение от HJV Посмотреть сообщение
А как вы общаетесь с СОМ-портом?
Где-то нашел компонент "Comm32", вот через него и общаюсь. У меня передача пары десятков байт, затем ожидание отклика (АСК) и новая порция. Подозреваю, что длинная пауза появляется как раз во время этих ожиданий. Честно говоря, я не исследовал проблему глубоко, т.к. у меня постоянно запущен был браузер и только на работе, спустя продолжительное время, я заметил, что передача идет медленее, чем дома (когда добавил счетчик скорости передачи) Программа писалась еще в 2013м году и изредка добавлял незначительные удобства.
Sergey K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 14:14   #40
HJV
Senior Member

HJV is a splendid one to beholdHJV is a splendid one to beholdHJV is a splendid one to beholdHJV is a splendid one to beholdHJV is a splendid one to beholdHJV is a splendid one to behold

Цитата:
Сообщение от Sergey K Посмотреть сообщение
Где-то нашел компонент "Comm32", вот через него и общаюсь. У меня передача пары десятков байт, затем ожидание отклика (АСК) и новая порция. Подозреваю, что длинная пауза появляется как раз во время этих ожиданий. Честно говоря, я не исследовал проблему глубоко, т.к. у меня постоянно запущен был браузер и только на работе, спустя продолжительное время, я заметил, что передача идет медленее, чем дома (когда добавил счетчик скорости передачи) Программа писалась еще в 2013м году и изредка добавлял незначительные удобства.
Ради интереса попробуйте модуль Агурова, переделки небольшие, о результатах отпишитесь - будет какая-никакая статистика
Старый 09.07.2019, 21:04   #41
d-f-m
Senior Member

Вес репутации: 1289/57
d-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud of

Плата с АЦП общается с компьютером через WiFi.
Открывается TCP сокет, с АЦП идет поток со скоростью 1 килобайт/сек.
На компьютере работает программа на Delphi 7 (тестовая) и XE8 (рабочая).
При первом соединении платы с ПК поток идет 1-2 секунды,
затем прерывается,
далее может возобновится самостоятельно через несколько секунд или прерывается полностью и требует нового открытия сокета.
При втором запуске обычно больше проблем не возникает.
Проверенно на Windows 7, 10 и на разных ноутбуках, работает одинаково.
Решение проблемы пока не нашли.
d-f-m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 07:33   #42
masterzx
Senior Member

Вес репутации: 826/67
masterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to behold
Отправить сообщение для masterzx с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от d-f-m Посмотреть сообщение
Решение проблемы пока не нашли.
Выкинуть дельфи как пережиток прошлого.
И освоить QT или C#
Старый 10.07.2019, 12:31   #43
HJV
Senior Member

Цитата:
Сообщение от masterzx Посмотреть сообщение
Выкинуть дельфи как пережиток прошлого.
И освоить QT или C#
А нам нравится этот кактус
Ответ