Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Своими руками

Своими руками Завершенные и текущие проекты, хард & софт

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2013, 19:02   #26
ТЁМЫЧ
Junior Member

Вес репутации: -80/0
ТЁМЫЧ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Управление стеклоподъёмниками на авто

Цитата:
Сообщение от maagalex Посмотреть сообщение
дверь водительская, два провода со стороны-это значит не с того места где цилиндр-мотор расположен, а чуть ниже, ближе к шестерне..может там вообще датчик какой стоит-но провода тостые..

ТЁМЫЧ..это не флуд-а всё та-же тема, тем кто потом эту тему поднимет поиском мой опыт пригодится так-же как и ваш..
Отчасти согласен (только таких тем навалом в тырнете), и чем это помогает моему вопросу ? Я создаю программу, которая влезет в ту же коробку, что и в магазине за Н-ую сумму, но та только поднимает стекла... А я создаю ту, которая помогает управлять и делает жизнь водителя легче. Вам на иномарках легко - уже придумано и встроено, так почему бы не замутить оное доступным и "халявным" (за исключением стоимости деталей) способом для российских авто ? Простой доводчик у меня через дорогу 400р. стоит, только толку от него мало, я хочу чтобы стекла работали как на ауди ))) Для помощи в создании программы, я создал тему, а не обсуждения стеклоподъемников ( у кого какие и в чем косяк, догадайтесь...)!!!
ТЁМЫЧ вне форума  
Старый 17.09.2013, 21:17   #27
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/116
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от ТЁМЫЧ Посмотреть сообщение
Отчасти согласен (только таких тем навалом в тырнете), и чем это помогает моему вопросу ? Я создаю программу, которая влезет в ту же коробку, что и в магазине за Н-ую сумму, но та только поднимает стекла... А я создаю ту, которая помогает управлять и делает жизнь водителя легче. Вам на иномарках легко - уже придумано и встроено, так почему бы не замутить оное доступным и "халявным" (за исключением стоимости деталей) способом для российских авто ? Простой доводчик у меня через дорогу 400р. стоит, только толку от него мало, я хочу чтобы стекла работали как на ауди ))) Для помощи в создании программы, я создал тему, а не обсуждения стеклоподъемников ( у кого какие и в чем косяк, догадайтесь...)!!!
Я конечно извиняюсь , но мне кажется что "Я создаю программу..которая помогает управлять и делает жизнь водителя легче" это слишком громко сказано для той уймы квадратиков и нескольких десятков команд асма что в первом топике..
Cоберите, установите на машину, снимите ролик и выложите в ютубе. Только потом втыкайте сюда сылку ,и схему естественно тоже, и прошивку в виде хекс файла..

Да..у меня в хонде 98 нет автодоводчика, сигналку я поставил сам, стекла нужно поднимать ручками..Заводской только иммобилайзер стоит с рфид меткой в ключе..
maagalex вне форума  
Старый 17.09.2013, 21:47   #28
ТЁМЫЧ
Junior Member

Цитата:
Я конечно извиняюсь , но мне кажется что "Я создаю программу..которая помогает управлять и делает жизнь водителя легче" это слишком громко сказано для той уймы квадратиков и нескольких десятков команд асма что в первом топике..
Cоберите, установите на машину, снимите ролик и выложите в ютубе. Только потом втыкайте сюда сылку ,и схему естественно тоже, и прошивку в виде хекс файла..

Да..у меня в хонде 98 нет автодоводчика, сигналку я поставил сам, стекла нужно поднимать ручками..Заводской только иммобилайзер стоит с рфид меткой в ключе..
Мне не важно громко или тихо, это мое мнение, уйма квадратиков - первый алгоритм не имея за спиной ничего кроме своих мозгов, опираясь только на свою память, и не зная ассемблера..
Сделал, соберу на днях, испытаю, подкорректирую, но *.hex выкладывать не буду потому что это очень просто и удобно, собрал - залил и пользуйся... Зачем тема создана? Чтобы самому на свои вопросы отвечать? Ведь, не просто так я ТАКУЮ тему создавал, А хотел что-то завершить, если выше почитать "Своими руками Завершенные и текущие проекты, хард & софт" а дальше..., а дальше больше кода...

Последний раз редактировалось ТЁМЫЧ; 17.09.2013 в 22:01.
ТЁМЫЧ вне форума  
Старый 17.09.2013, 21:56   #29
FlashBack
Senior Member

Вес репутации: 2337/81
FlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond repute

Цитата:
Автодоводчик делается слишком легко...

Если закрыть машину ключём, т.е. повернуть ключ на водительской двери в положение закрытия и держать там некоторое время - то штатный блок управления стёклами послушно всё закроет (по крайней мере на приличных машинах так).
Вот туда вешается выход сигналки (почти у всех сигналок дороже 20$ есть такой выход - он удерживается секунд 10 после закрытия)
FlashBack вне форума  
Старый 17.09.2013, 21:57   #30
FlashBack
Senior Member

FlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond repute

Цитата:
Сделал, соберу на днях, испытаю, подкорректирую, но *.hex выкладывать не буду потому что это очень просто и удобно, собрал - залил и пользуйся... Зачем тема создана? Чтобы самому на свои вопросы отвечать? Ведь, не просто так я ТАКУЮ тему создавал, А хотел что-то завершить, если выше почитать "Своими руками Завершенные и текущие проекты, хард & софт" а дальше..., а дальше больше кода...
Я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся...
Читай пост выше, а если машина ну совсем некультурная - доводчик на 4 стекла стоит около 10$.
FlashBack вне форума  
Старый 17.09.2013, 22:05   #31
ТЁМЫЧ
Junior Member

не обижусь, потому как за 5 сам соберу...
ТЁМЫЧ вне форума  
Старый 17.09.2013, 22:06   #32
ТЁМЫЧ
Junior Member

у меня ГАЗ 3110 ВОЛГА, еще вопросы ?!
ТЁМЫЧ вне форума  
Старый 17.09.2013, 22:09   #33
ТЁМЫЧ
Junior Member

Как мне "долгим удежанием" ... что-то сделать ?
Без вмешательства из вне ?!
А ведь хотел обратиться к проггерам, которые многое знают/понимают в коде, а попал на форум автомобилистов...
ТЁМЫЧ вне форума  
Старый 17.09.2013, 22:16   #34
FlashBack
Senior Member

Цитата:
А ведь хотел обратиться к проггерам, которые многое знают/понимают в коде, а попал на форум автомобилистов...
По тому что есть вещи которые имеет смысл делать и есть которые лучше купить.
FlashBack вне форума  
Старый 17.09.2013, 22:20   #35
ТЁМЫЧ
Junior Member

Цитата:
Сообщение от FlashBack Посмотреть сообщение
А если готовые девайсы не устраивают по функциональности ?
Еще ни одной такой разработки не видел в тырнете...
ТЁМЫЧ вне форума  
Старый 17.09.2013, 22:21   #36
FlashBack
Senior Member

Цитата:
А если готовые девайсы не устраивают по функциональности ?
Не надо искать высосанные с пальца аргументы для объяснения своей навязчивой идеи.
FlashBack вне форума  
Старый 17.09.2013, 22:26   #37
ТЁМЫЧ
Junior Member

вообще первую посту читали ?
ТЁМЫЧ вне форума  
Старый 17.09.2013, 22:29   #38
ТЁМЫЧ
Junior Member

Без обид...
Нет мыслей на помощь - ходи мимо, мои исходники лежат сначала...
ТЁМЫЧ вне форума  
Старый 17.09.2013, 22:37   #39
ТЁМЫЧ
Junior Member

Цитата:
Не надо искать высосанные с пальца аргументы для объяснения своей навязчивой идеи.
Цитата:
Цитата:
Я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся...
Читай пост выше, а если машина ну совсем некультурная - доводчик на 4 стекла стоит около 10$.
Не можешь не лезь... Это тебе просто и по РУССКИ
ТЁМЫЧ вне форума  
Старый 17.09.2013, 22:43   #40
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1674/47
Guaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant future

Согласен с автором, давайте по существу вопроса!
Однако, вопрос, конечно, поставлен крайне расплывчато. В правом верхнем углу рисунка - схема? Если так, почему 4 кнопки, каково их назначение? Кроме того, надо притянуть входы к земле (например, резисторами на 10 кОм), а то получается, что если кнопки не нажаты, входы контроллера "висят в воздухе". Алгоритм в таком виде, как Вы привели, очень даже непонятен. Лучше - по-русски и с пояснениями. И главное - недостаточно чётко понятна сама задача, в чём проблема-то?
Guaho вне форума  
Старый 18.09.2013, 01:13   #41
maagalex
Senior Member

maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

Цитата:
Автодоводчик делается слишком легко...

Если закрыть машину ключём, т.е. повернуть ключ на водительской двери в положение закрытия и держать там некоторое время - то штатный блок управления стёклами послушно всё закроет (по крайней мере на приличных машинах так).
Моя хонда оказалась неприличной ..ждал минуту..окна открыты

..а по теме топика..лучше написать по русски что оно конкретно делает чем квадратики рисовать..
maagalex вне форума  
Старый 18.09.2013, 10:06   #42
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6211/145
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
Не можешь не лезь... Это тебе просто и по РУССКИ
Далеко пойдешь с таким амбициями .
Снова к нам "птенцы" наведались?
dosikus вне форума  
Старый 18.09.2013, 12:47   #43
ТЁМЫЧ
Junior Member

Цитата:
Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Далеко пойдешь с таким амбициями .
Снова к нам "птенцы" наведались?
Это не амбиции, просто надоело читать не относящееся к теме.

Описываю алгоритм, есть 2 стеклоподъемника (передние) суть управления: (стекло поднято)
нажимаем кнопку отустить стекло, влючается моторчик, и включается программная задержка на 0,2...0,4 сек. (либо таймер) потом программа следит за работой моторчика. Не крутится - моторчику стоп. Если он крутится - работаем пока не упрется в конечное положение, одновременно смотрим нажата ли кнопка дальше или нет. Если моторчик работает и кнопка нажата следим за двумя этими событиями, кнопку отпустили - моторчику - стоп, доехали до упора (моторчик встал) моторчику - стоп. От сигнализации: попробовать закрыть 1е стекло (например водительское) закрывалось или нет не важно (по окончании попытки) переходим на 2е стекло, закрывалось или нет - событие не отслеживается только работа моточика. Одновременно включается таймер на отключение портаВ 5 - т.е. самоотключаемся (чтобы не садить аккум).
Вроде все описал. А вопрос мой был : "... одновременно смотрим нажата ли кнопка дальше или нет. Если моторчик работает и кнопка нажата следим за двумя этими событиями, кнопку отпустили - моторчику - стоп, доехали до упора (моторчик встал) моторчику - стоп...."
ТЁМЫЧ вне форума  
Старый 18.09.2013, 12:53   #44
SSH
Banned

Вес репутации: 950/0
SSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to behold

Цитата:
Рекомендую сначала разобраться с одной лишь кнопкой. Логика мне видится элементарной. Пока кнопка нажата - увеличивается какая-то переменная. Отпустили - счёт прекращается. С подвлением дребезга, разумеется. После анализируем содержимое этой переменной. Если значение ниже какого-то предела - имеем короткое нажатие, выше - долгое нажатие. Эта границу можно получить как экспериментально, так и теоретически. И пока без всяких прерываний и таймеров. Будет результат - появится вкус. А попытка объять всё с недостатком опыта, может напрочь отбить желание заниматься выбранным делом.
SSH вне форума  
Старый 18.09.2013, 13:00   #45
ТЁМЫЧ
Junior Member

В 6м посте темы лежит мой исходник с описаниями внутри. У меня получилась простейшая логика с задержкой на определение нажатой кнопки после проверки работы моторчика... нажата - переход на логику моторчик - кнопка, иначе моторчик...
Дребезг думаю "давить" железно другой микросхемой, например 176лн1 (2).
ТЁМЫЧ вне форума  
Старый 18.09.2013, 13:20   #46
SSH
Banned

Вес репутации: 950/0
SSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to behold

Цитата:
В 6м посте темы лежит мой исходник с описаниями внутри. У меня получилась простейшая логика с задержкой на определение нажатой кнопки после проверки работы моторчика... нажата - переход на логику моторчик - кнопка, иначе моторчик...
Дребезг думаю "давить" железно другой микросхемой, например 176лн1 (2).
Никаких 176лн1, только программно, задержкой на 20ms. Нужные банки выбираются посредством banksel. И говорю-же, когда всё прояснится с одной кнопкой, их можно навесить сколько угодно. Зачем исправлять в двух местах, если можно только в одном? Ну а по диагонали увидел, что GIE = 1, а обработчика, как такового нет. Тогда уж и писать следует org 4 retfie, или вообще без прерываний и на Си. :-)
SSH вне форума  
Старый 18.09.2013, 15:57   #47
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1674/47
Guaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant future

Всё верно, зачем усложнять, если без труда можно подавить дребезг программным способом? Читаете состояние клавиатуры. Кнопка нажата? Тогда замедляющий цикл на 20 мс (подпрограмма). После этого снова смотрим: кнопка нажата? Если да, инициализируем счётчик времени удержания. Например, если в цикле модификации этого счётчика использовать подпрограмму 20-миллисекундной задержки, можно получить паузу (это будет максимально возможная длительность "долгого" нажатия) до 5 секунд. Итак, инициализируем счётчик времени удержания, после чего выдерживаем паузу, декрементируем счётчик и смотрим, не обнулился ли он? Если нет, проверяем: кнопка отжата? (проверка двойная, с противодребезговой паузой). Если отжата - это было короткое нажатие. Если же счётчик успел обнулиться, а кнопка так и не была отжата - это длинное нажатие.
Guaho вне форума  
Старый 18.09.2013, 16:15   #48
Sash
Senior Member

Вес репутации: 1741/73
Sash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant future

Цитата:
Это не амбиции, просто надоело читать не относящееся к теме.

Описываю алгоритм, есть 2 стеклоподъемника (передние) суть управления: (стекло поднято)
нажимаем кнопку отустить стекло, влючается моторчик, и включается программная задержка на 0,2...0,4 сек. (либо таймер) потом программа следит за работой моторчика. Не крутится - моторчику стоп. Если он крутится - работаем пока не упрется в конечное положение, одновременно смотрим нажата ли кнопка дальше или нет. Если моторчик работает и кнопка нажата следим за двумя этими событиями, кнопку отпустили - моторчику - стоп, доехали до упора (моторчик встал) моторчику - стоп. От сигнализации: попробовать закрыть 1е стекло (например водительское) закрывалось или нет не важно (по окончании попытки) переходим на 2е стекло, закрывалось или нет - событие не отслеживается только работа моточика. Одновременно включается таймер на отключение портаВ 5 - т.е. самоотключаемся (чтобы не садить аккум).
Вроде все описал. А вопрос мой был : "... одновременно смотрим нажата ли кнопка дальше или нет. Если моторчик работает и кнопка нажата следим за двумя этими событиями, кнопку отпустили - моторчику - стоп, доехали до упора (моторчик встал) моторчику - стоп...."
Это ТЗ? К какому сроку мы должны успеть выложить протестированный код?
Sash вне форума  
Старый 18.09.2013, 21:01   #49
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6211/145
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
В У меня получилась
Не утешай себя , ни хрена у тебя не получилось ...
dosikus вне форума  
Старый 19.09.2013, 05:58   #50
maagalex
Senior Member

Цитата:

Описываю алгоритм...."
А разве все существующие стеклоподъёмники работают как-то иначе?..не останавливаются когда стекло доходит до конца или моторчик не включают когда кнопку нажали? ..

наверное тему в разряд студентов надо..как курсовой оно может и пойдет
maagalex вне форума  
Закрытая тема