Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Общетехнические вопросы

Общетехнические вопросы Общие вопросы аналоговой и цифровой электроники.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2016, 00:02   #201
Руслан
Senior Member

Вес репутации: 62/0
Руслан will become famous soon enough
По умолчанию Re: датчик ds18b20

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
4620 - нормальный камень с настоящей честной флешью
ага - только вопрос в цене

Цитата:
но проблема, что инструмент весь по-хорошему придется менять
вопрос ТОЛЬКО по компилятору
Руслан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 07:43   #202
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5611/171
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
ага - только вопрос в цене
вопрос ТОЛЬКО по компилятору
компилятор нужен Х, что потянет и новый мплаб.

цену надо считать не в процентах, а абсолютную. По ближайшему ларьку
4520 - 290 р
4620 - 400 р.
46k22 - 250 р
и что? пик никогда не был дешевым в единичных экземплярах.

ещё вначале были вопросы по сопряжению 5 и 3 вольт питания, походу и тут не всё гладко. т.е. если что-то серийное, то цена тоже не аргумент, по-хорошему вообще все переделать, выкинуть эти пики и заложить какой-нибудь новомодный стм.
тогда хоть будет не жалко времени на новые среды.

но я не увидел аргументов, зачем надо вообще брать 4620. Там и в текущем проекте осталось работы по оптимизации на пару дней. Это если вообще нет понятия, что такое const...
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 12:52   #203
Руслан
Senior Member

Цитата:
но я не увидел аргументов, зачем надо вообще брать 4620. Там и в текущем проекте осталось работы по оптимизации на пару дней. Это если вообще нет понятия, что такое const...
согласен - я проанализировал вопрос с переходом на другой пик и решил что "меньшей кровью" будет оптимизировать программу. По работе с массивами уже оптимизировал - и эти const НЕ понадобились.
Теперь надо оптимизировать размер кода программы - уменьшить кол-во функций и т.д.

Однако настораживает то, что если завтра микрочип откажется от PIC18F4520 (как это было с PIC18F452 - на сайте написали что не рекомендован к разработке - и в продаже их нет у официального дилера, а на базаре в три дорога) то придётся переходить на что-то новое. А как я увидел - за компилятор хотят денег и немалых! Ну, понятно - микрочип тоже "руки выкручивает" чтоб им бабло платили - старую продукцию закрывают, новые камни в 2 раза дешевле старых чтоб стимулировать, зато выкладывайте бабосы за компилятор.
Старый 31.07.2016, 14:56   #204
Greg
Super Moderator

Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
согласен - я проанализировал вопрос с переходом на другой пик и решил что "меньшей кровью" будет оптимизировать программу. По работе с массивами уже оптимизировал - и эти const НЕ понадобились.
Теперь надо оптимизировать размер кода программы - уменьшить кол-во функций и т.д.

Однако настораживает то, что если завтра микрочип откажется от PIC18F4520 (как это было с PIC18F452 - на сайте написали что не рекомендован к разработке - и в продаже их нет у официального дилера, а на базаре в три дорога) то придётся переходить на что-то новое. А как я увидел - за компилятор хотят денег и немалых! Ну, понятно - микрочип тоже "руки выкручивает" чтоб им бабло платили - старую продукцию закрывают, новые камни в 2 раза дешевле старых чтоб стимулировать, зато выкладывайте бабосы за компилятор.
чем славится микрочип - камни с производства никогда не снимает, второй вопрос - доступность в местном ларьке.

насчет const - он как раз необходим для констант, без него эти массивы находятся в озу, но их начальные значения все равно хранятся в пзу, и в итоге просто тратится лишний ресурс на их копирование в озу из пзу.

с функциями да - надо стараться чтобы параметров при вызове было поменьше.
алгоритмы всякие пересмотреть - всегда есть размен между скоростью и размером.

насчет денег за компилятор не стоит - этот хайтек тоже был не бесплатный, а на новый компилятор тоже можно найти "демо"- версию.

какие-то часто используемые глобальные переменные надо объявить как near. Размер снижает.

что ещё там было...

все проверки условий типа if больше-меньше используют тип int, если явно указывать, то используете char (если используете), то тоже можно наэкономить нормально.

да, там есть тип переменной bit, если есть какие-то флаги, то самое оно. Ещё этот bit (фактически бит C ) может возвращать функция, в итоге можно легко сотню-другую байт ужать.

как-то так...
Старый 31.07.2016, 23:51   #205
Руслан
Senior Member

искал по форуму как написать админам сайта - не нашёл - может тут прочитают: я логинюсь на форум и пишу сообщение, нажимаю сохранить и вижу опять "приглашение" залогиниться - при этом то что я писал - всё потеряно! От эмоций воздержусь...
Старый 01.08.2016, 00:12   #206
Руслан
Senior Member

Цитата:
чем славится микрочип - камни с производства никогда не снимает, второй вопрос - доступность в местном ларьке.
на официальном сайте microchip.com написано про PIC18F452 (без нуля в конце): не рекомендован к разработке
Цитата:
насчет const - он как раз необходим для констант, без него эти массивы находятся в озу, но их начальные значения все равно хранятся в пзу, и в итоге просто тратится лишний ресурс на их копирование в озу из пзу.
я так и не понял до конца как работать с этим const а чтоб понять - это мне надо на практике проверить - а зачем если я и так решил с массивами: я выделяю два глобальных массива и каждая функция уже в них пишет, а не в каждой функции я их выделял
Цитата:
насчет денег за компилятор не стоит - этот хайтек тоже был не бесплатный, а на новый компилятор тоже можно найти "демо"- версию.
между креком и демо большая разница как я понимаю, у меня сейчас крек
Цитата:
все проверки условий типа if больше-меньше используют тип int, если явно указывать, то используете char (если используете), то тоже можно наэкономить нормально.
да, там есть тип переменной bit, если есть какие-то флаги, то самое оно. Ещё этот bit (фактически бит C ) может возвращать функция, в итоге можно легко сотню-другую байт ужать.
если я правильно понял: флаги надо объявлять как bit
переменные числовые по которым идёт проверка if объявлять через int
Верно?
Старый 01.08.2016, 07:57   #207
Greg
Super Moderator

Цитата:
на официальном сайте microchip.com написано про PIC18F452 (без нуля в конце): не рекомендован к разработке

я так и не понял до конца как работать с этим const а чтоб понять - это мне надо на практике проверить - а зачем если я и так решил с массивами: я выделяю два глобальных массива и каждая функция уже в них пишет, а не в каждой функции я их выделял

между креком и демо большая разница как я понимаю, у меня сейчас крек

если я правильно понял: флаги надо объявлять как bit
переменные числовые по которым идёт проверка if объявлять через int
Верно?
естественно, "не рекомендован". но купить можно.

const надо использовать для каких-то массивов данных, которые не надо менять, т.е. которые только читаются - таблицы, последовательности данных в устройства (модемы). Класть их в озу - глупо, да и озу не хватит, да и зачем?
это плохо, что нет такого понимания, хотя может и хорошо...

слово демо там было в кавычках, разницы никакой.

с if не так. по умолчанию они работают со всеми данными как с интами, если у вас там реально чары, то надо явно говорить, что чары. код сдуется конкретно.
Старый 04.08.2016, 16:44   #208
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/115
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
искал по форуму как написать админам сайта - не нашёл - может тут прочитают: я логинюсь на форум и пишу сообщение, нажимаю сохранить и вижу опять "приглашение" залогиниться - при этом то что я писал - всё потеряно! От эмоций воздержусь...
Да вроде все работает нормально.
Пару месяцев назад при логине поставил галку "запомнить", и с тех пор больше не спрашивает ни пароль, ни логин.
Кнопка "Сохранить" это где? В личных сообщениях?
А вообще нужно побольше инфы: винда, браузер, ссылки на страницы (скриншоты).
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:17   #209
Руслан
Senior Member

Всем привет!

Может элементарщину спрошу...

Какие уровни напряжения логической 1 и 0 для PIC-контроллера (PIC18F4520)?
В даташите я не нахожу этой информации. Питание у меня 5Вольт, значит, я думаю что ниже 2,5В - это логический 0,
а выше 2,5В - это логическая 1. Но у меня реально и 1,27В и 3,19В воспринимает как логическую 1. Такие наприяжения
выдаёт элемент ИЛИ в схеме (с этим ещё разберёмся - почему при питании 5В он такие "недотяги" выдаёт). Порты в ПИКе настроены вроде правильно т.к. если подать 0В и 5В, то воспринимает верно
- логический 0 и 1 соответсвенно.

Всем заранее благодарен.
Старый 19.12.2016, 16:32   #210
Greg
Super Moderator

Цитата:
Всем привет!

Может элементарщину спрошу...

Какие уровни напряжения логической 1 и 0 для PIC-контроллера (PIC18F4520)?
В даташите я не нахожу этой информации. Питание у меня 5Вольт, значит, я думаю что ниже 2,5В - это логический 0,
а выше 2,5В - это логическая 1. Но у меня реально и 1,27В и 3,19В воспринимает как логическую 1. Такие наприяжения
выдаёт элемент ИЛИ в схеме (с этим ещё разберёмся - почему при питании 5В он такие "недотяги" выдаёт). Порты в ПИКе настроены вроде правильно т.к. если подать 0В и 5В, то воспринимает верно
- логический 0 и 1 соответсвенно.

Всем заранее благодарен.
надо искать в даташите таблицу типа этой
Миниатюры
2016-12-19_16h28_31.png  
Старый 02.02.2017, 21:10   #211
gromovi
Banned

Вес репутации: 381/0
gromovi is just really nicegromovi is just really nicegromovi is just really nicegromovi is just really nice

Прыветсвую всех.
Беда случилась . датчик указанный в топике (на алиэкспресс купленный) припаянный на плате, очень близко к контроллеру (вместе с длинной ног пара сантимов), работает нормально. только выношу на расстояние ( около 2-х метров) тухнет. импульс присутствия не выдает.
Пробовал подтяжку на выводы датчика и кондер 1мкФ на питание. молчит зверь проклятый.
Впаиваю на место - работает.
Провода пробовал 2-х типов витую пару, и шина трех проводная(оторвано от много проводной) , что в лифтовых шахтах используют. Итог один - молчит.
Провода прозванивал все норм.
В чем дело может быть???? Кто нибудь имел подобные трудности?
gromovi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 21:31   #212
Руслан
Senior Member

добрый вечер.

я с таким сталкивался. На плате работал DS18B20, а припаивал его на провод 1 м всего - не уверен что там была витая пара - и не работал.

Купил после этого датчик в капсуле металлической и уже с проводом (жидкость мерять) - всё работает отлично. После этого покупал даже 3 м - и всё ок, НО изменил задержку в программе для опроса датчика при переходе с 1м на 3м.

Как я понимаю - тут надо и провод и прогу "правильные"
Старый 02.02.2017, 21:43   #213
gromovi
Banned

gromovi is just really nicegromovi is just really nicegromovi is just really nicegromovi is just really nice

Цитата:
добрый вечер.

я с таким сталкивался. На плате работал DS18B20, а припаивал его на провод 1 м всего - не уверен что там была витая пара - и не работал.

Купил после этого датчик в капсуле металлической и уже с проводом (жидкость мерять) - всё работает отлично. После этого покупал даже 3 м - и всё ок, НО изменил задержку в программе для опроса датчика при переходе с 1м на 3м.

Как я понимаю - тут надо и провод и прогу "правильные"
прога вот(часть, где тухнем):
Код:
/* инициализация датчика температуры ds18b20*/

void one_way_init(void)
{
OUTPUT_LOW(PIN_C7);//прижимаем в ноль
delay_us(480);//ждем 480 микросекунд для формирования RESET импульса
bit_set(TRISC,7);//отпускаем линию (пин на вход)
while( bit_test (PORTC, 7))/*ожидаем высокого уровня на пине(pull up resistor)*/
	{
	#asm
	nop;
 	#endasm
	OUTPUT_HIGH(PIN_D0);//для отладки // светится лед 0 / все гуд
	}
while( !bit_test (PORTC, 7))/*ожидаем формирования импульса присутсвия*/
	{
	#asm
	nop;
 	#endasm
	OUTPUT_HIGH(PIN_D1);//для отладки // светится лед 1 / все гуд
	}
OUTPUT_HIGH(PIN_D2);/*для отладки лед 0, 1, 2 горит все путем. иначе что то пошло не так*/
}
какой провод правильный?
может еще кто- то имеет что сказать||подсказать||посоветовать?
Старый 02.02.2017, 21:53   #214
Руслан
Senior Member

я добавил время не при инициализации а при чтении.
прижимаем линию и ждём....

Попробуй экспериментально в своей проге увеличить задержки
Старый 02.02.2017, 22:08   #215
gromovi
Banned

Цитата:
я добавил время не при инициализации а при чтении.
прижимаем линию и ждём....

Попробуй экспериментально в своей проге увеличить задержки
Игрался с ними. Дело не в них. Чтобы датчик адекватно работал, он должен после имульса ресета формировать импульс присутствия. А вот в нем и затык.
Что удивительно не работает инит, но при этом ROM датчика читается. И там Всегда 85 градусов при любых условиях. А регистр конфига верный. CRC не использую. Толи лыжи не едут - толи я "не того малость".
провод http://xn--b1alintl.xn--p1ai/liftovo...tochnyy-12-0-5 от него три линии отрезано.

Последний раз редактировалось gromovi; 02.02.2017 в 22:25.
Старый 03.02.2017, 11:11   #216
Ученый
Senior Member

Вес репутации: 1705/69
Ученый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от gromovi Посмотреть сообщение
какой провод правильный?
До 10м правильный практически любой. Критериальный параметр - емкость линии. Постоянная времени RC < 5мкс (R - резистор подтяжки), определяется максимальным временем чтения 15 мкс. Для витой пары это метров 10-20.
При подтяжке 2К две жилы в экране работает до 30м, с активной подтяжкой - до 70м.
На PRESESE провода никак не влияют, если только у них не килоОмные сопротивления
Если PRESESE действительно нет (по осциллографу, а не по программе), то датчик нерабочий.
По программе - что возвращает функция bit_test? Не перепутаны ли условия while?
Старый 03.02.2017, 13:32   #217
gromovi
Banned

Цитата:
Сообщение от Ученый Посмотреть сообщение
По программе - что возвращает функция bit_test? Не перепутаны ли условия while?
при подключении датчика на плату все работает. Выше я описал. Мысль подкинул. После отпускания линии задержку в пару тактов. Попробую.

Последний раз редактировалось gromovi; 03.02.2017 в 13:35. Причина: вподд
Старый 03.02.2017, 22:50   #218
gromovi
Banned

Поставил два nop-а после прижатия линии в ноль - заработало. Спасибо всем. На неделе в коде покажу если кому интересно.

Последний раз редактировалось gromovi; 19.08.2017 в 16:51.
Старый 11.09.2017, 16:05   #219
Руслан
Senior Member

Цитата:
компилятор нужен Х, что потянет и новый мплаб.

цену надо считать не в процентах, а абсолютную. По ближайшему ларьку
4520 - 290 р
4620 - 400 р.
46k22 - 250 р
и что? пик никогда не был дешевым в единичных экземплярах.

ещё вначале были вопросы по сопряжению 5 и 3 вольт питания, походу и тут не всё гладко. т.е. если что-то серийное, то цена тоже не аргумент, по-хорошему вообще все переделать, выкинуть эти пики и заложить какой-нибудь новомодный стм.
тогда хоть будет не жалко времени на новые среды.

Всем привет! Через год отпишусь по вышеописанному вопросу. Таки перешел я на PIC18F4620 с большей ОЗУ т.к. потуги оптимизации не помогли. Сейчас следующий вопрос - обдумываю вопрос перехода на более современный проц, предлагают PIC18F46K22. У него 64к память программ (как и в PIC18F4620) но (!!!) у моего крекнутого компилятора есть меню оптимизации (работает ли оно реально - другой вопрос), а в предлагаемом на сайте микрочипа компиляторе для PIC18F46K22 НЕТ оптимизации. Значит, результат компиляции мой кода может вырасти по памяти на новом неоптимизированном компиляторе... Прав ли я?
Старый 11.09.2017, 20:09   #220
petrd
Senior Member

Вес репутации: 2170/82
petrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для petrd с помощью ICQ

Цитата:
Сейчас следующий вопрос - обдумываю вопрос перехода на более современный проц,.......
Если уж так стоит вопрос, то может стоит посмотреть в сторону Cortex-M. Во-первых к ним думаю более уместно слово "современный", и во-вторых, вряд ли надо будет играть в "ромашку" с оптимизатором.
Старый 11.09.2017, 20:54   #221
sdn_sdn
Senior Member

Вес репутации: 339/16
sdn_sdn is a jewel in the roughsdn_sdn is a jewel in the roughsdn_sdn is a jewel in the roughsdn_sdn is a jewel in the rough

Цитата:
Всем привет! Через год отпишусь по вышеописанному вопросу. Таки перешел я на PIC18F4620 с большей ОЗУ т.к. потуги оптимизации не помогли. Сейчас следующий вопрос - обдумываю вопрос перехода на более современный проц, предлагают PIC18F46K22. У него 64к память программ (как и в PIC18F4620) но (!!!) у моего крекнутого компилятора есть меню оптимизации (работает ли оно реально - другой вопрос), а в предлагаемом на сайте микрочипа компиляторе для PIC18F46K22 НЕТ оптимизации. Значит, результат компиляции мой кода может вырасти по памяти на новом неоптимизированном компиляторе... Прав ли я?
18FXXK42 современные.
sdn_sdn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 21:10   #222
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 3992/109
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от sdn_sdn Посмотреть сообщение
18FXXK42 современные.
Да как бы да... годные камешки... сообщество только нулевое... Но если задаться самоцелью... то прокатят... до учередного упора... в лямки штанишек...
Старый 11.09.2017, 22:37   #223
masterok999
Senior Member

Вес репутации: 1001/28
masterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud of

Уже как года 3 по полной использую 18F26K22 и 18F46K22,
причем в больших объемах, еще даже половины ресурсов не использовал (ASM).
Надежные, дешевые.
masterok999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 23:44   #224
Руслан
Senior Member

Цитата:
Сообщение от masterok999 Посмотреть сообщение
Уже как года 3 по полной использую 18F26K22 и 18F46K22,
причем в больших объемах, еще даже половины ресурсов не использовал (ASM).
Надежные, дешевые.
в том то и дело, что Вы пишите на ASM, а у меня Си и прога не маленькая - с оптимизатором уже заняла 70 % в PIC18F4620, а что будет без оптимизатора на Си в 18F46K22 ? (см. мое исходное сообщение выше)
Старый 12.09.2017, 07:34   #225
masterok999
Senior Member

Вес репутации: 1001/28
masterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud of

Руслан, на Вашем месте я бы перебирался на STM32.
Мне в этой жизни уже вероятно не суждено, слишком много понаделано на PIC и портировать этот объем на STM не реально.
А самое главное в том, что в этом нет необходимости - все задачи (даже перспективные) с запасом решаются и так.
Под начальные проекты всегда нужно брать контроллеры с запасом ресурсов 80%, и лишь после внедрения всех хотелок выбирать целевой для массового производства. И даже в этом случае запас как минимум 30% должен остаться. Я не знаю на какой стадии Ваш проект, но если он закончен, то нет проблем и с 18F46K22.
Если платы еще не разведены, то лучше использовать PIC18F67K22, у него 128К памяти.

Последний раз редактировалось masterok999; 12.09.2017 в 07:45.
masterok999 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ