Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Общетехнические вопросы

Общетехнические вопросы Общие вопросы аналоговой и цифровой электроники.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2016, 12:28   #176
Руслан
Senior Member

Вес репутации: 62/0
Руслан will become famous soon enough
По умолчанию Re: датчик ds18b20

если пишет так при компиляции:
Total ROM used 32698 bytes (99.8%), ....

то я так понимаю, что не флеш-память программ заполнена на 99.8%
т.е. мне дальше код программы уже увеличивать нет места.

А если ещё в эту флеш память программ писать массивы с использованием const то это тоже "жрёт" флеш память программ.

правильно ли я делаю выводы из сообщения: Total ROM used 32698 bytes (99.8%) ?
Руслан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 12:31   #177
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/115
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
если пишет так при компиляции:
Total ROM used 32698 bytes (99.8%), ....

то я так понимаю, что не флеш-память программ заполнена на 99.8%
т.е. мне дальше код программы уже увеличивать нет места.

А если ещё в эту флеш память программ писать массивы с использованием const то это тоже "жрёт" флеш память программ.

правильно ли я делаю выводы из сообщения: Total ROM used 32698 bytes (99.8%) ?
А если включить оптимизацию кода?
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 22:19   #178
Руслан
Senior Member

Цитата:
Сообщение от IceS Посмотреть сообщение
А если включить оптимизацию кода?
порылся в меню - не нашёл где включить оптимизацию - подскажите, плиз. Использую старье:
компилятор:
HT-PICC18 v8.35
MPLAB IDE v7.20
Старый 26.07.2016, 08:24   #179
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5611/171
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
т.е. вы считаете, что массива вида
Код:
char ccc [] = "ATD12345;"
не жрут память, а массивы вида
Код:
const char ccc [] = "ATD12345;"
жрут?
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 10:07   #180
Руслан
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
т.е. вы считаете, что массива вида
Код:
char ccc [] = "ATD12345;"
не жрут память, а массивы вида
Код:
const char ccc [] = "ATD12345;"
жрут?
я говорил исключительно про флеш-память программ, что массивы вида const char ccc [] = "ATD12345;" жрут именно флеш-память программ, которая, судя по сообщению Total ROM used 32698 bytes (99.8%), уже заполнена. Мне писали про возможность включить оптимизацию - но как?
Старый 27.07.2016, 10:12   #181
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2524/81
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
я говорил исключительно про флеш-память программ, что массивы вида const char ccc [] = "ATD12345;" жрут именно флеш-память программ, которая, судя по сообщению Total ROM used 32698 bytes (99.8%), уже заполнена. Мне писали про возможность включить оптимизацию - но как?
Ключик к компилятору -Zg включает глобальную оптимизацию.
Тоже использую этот компилятор для старых проектов.
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 11:20   #182
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4887/116
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute

Цитата:
а если не const? то этот же массив лежит в памяти программ, + ещё инициализирующая его програмка. Она правда одна на все данные, тем не менее.

http://www.microchip.su/showpost.php...&postcount=175
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 12:13   #183
Руслан
Senior Member

Цитата:
Сообщение от ampersant Посмотреть сообщение
а если не const? то этот же массив лежит в памяти программ, + ещё инициализирующая его програмка. Она правда одна на все данные, тем не менее.

http://www.microchip.su/showpost.php...&postcount=175
что-то я тогда не понимаю, мне изначально писали это:

У Вас запросы распологаются в озу, добавьте const или что там нужно для размещения строк во flash

я так понимал, что без const массив выделяется в памяти данных, а с const в памяти программ - или это не так?
Старый 27.07.2016, 12:15   #184
Руслан
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Рак Посмотреть сообщение
Ключик к компилятору -Zg включает глобальную оптимизацию.
Тоже использую этот компилятор для старых проектов.
спасибо за ответ, а где этот ключик указывать?
Старый 27.07.2016, 12:18   #185
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4887/116
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute

Цитата:
что-то я тогда не понимаю, мне изначально писали это:

У Вас запросы распологаются в озу, добавьте const или что там нужно для размещения строк во flash

я так понимал, что без const массив выделяется в памяти данных, а с const в памяти программ - или это не так?

а где для памяти данных возьмется текст, который изначально там до выполнения программы должен быть? Естественно, что в памяти программ, потом переносится из ПЗУ в ОЗУ функцией копирования

Если по русски - "startup" функция, выполняемая до main.

а разговор только о том, экономится ли ОЗУ., но можно квадратными массивами и ПЗУ загадить легко

Последний раз редактировалось ampersant; 27.07.2016 в 12:24.
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 14:56   #186
Руслан
Senior Member

пересмотрел свою прогу - надо кусок времени чтоб уменьшить код, потом протестировать...

может подскажите - где и как включить оптимизацию?
Заранее благодарен!
Старый 27.07.2016, 15:02   #187
Рак
Senior Member

Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
пересмотрел свою прогу - надо кусок времени чтоб уменьшить код, потом протестировать...

может подскажите - где и как включить оптимизацию?
Заранее благодарен!
Не знаю как в 7м мплабе, в восьмом Project->Build options->Project. Далее открыть закладку "PICC18 compiler" и Global optimization level выбрать 9.
Старый 28.07.2016, 01:59   #188
Руслан
Senior Member

Цитата:
Не знаю как в 7м мплабе, в восьмом Project->Build options->Project. Далее открыть закладку "PICC18 compiler" и Global optimization level выбрать 9.
спасибо за подсказку - зашёл в это меню - у меня уже выставлено уровень 9
и уже с этим уровнем у меня "хавает" 98% памяти программ. Если я выключил оптимизацию - то пишет что памяти берёт на 2% больше - т.е. оптимизация помогает всего на 2% ?

Ниже в окне в строке "Settings" прописано так:
-Zg9 -O -ASMLIST

а ещё ниже есть поле:
Use Alternate settings
в котором можно ручками дописывать "волшебные ключи" - может туда можно что-то дописать...
Старый 28.07.2016, 08:08   #189
Рак
Senior Member

Цитата:
спасибо за подсказку - зашёл в это меню - у меня уже выставлено уровень 9
и уже с этим уровнем у меня "хавает" 98% памяти программ. Если я выключил оптимизацию - то пишет что памяти берёт на 2% больше - т.е. оптимизация помогает всего на 2% ?

Ниже в окне в строке "Settings" прописано так:
-Zg9 -O -ASMLIST

а ещё ниже есть поле:
Use Alternate settings
в котором можно ручками дописывать "волшебные ключи" - может туда можно что-то дописать...
В моем случае тоже оптимизация помогает незначительно, можно обновить компилятор или написали такой код, что компилятору нет чего оптимизировать. А вообще, нужно менять контроллер на "больший". Завтра еще нужно будет функционал добавить, а не будет куда.
Старый 28.07.2016, 08:29   #190
Greg
Super Moderator

Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
может туда можно что-то дописать...
скорее всего не поможет. надо как-то концепцию менять и стиль, тут что-то можно выжать.
очень много вызывается функций со сложными параметрами. это совершенно не пиковский стиль, должен быть от силы один параметр (который будет w). проанализируй ассемблер, сколько это занимает места. посмотри как реально передаются параметры в функцию - там же страшные накладные расходы.
чтобы не передавать лишнее - как можно больше глобальных переменных, озу дофига осталось.
эти пресловутые const - они же локальные. это точно надо? может их сделать глобальными и где-то сослаться на них ещё?
укрупнять функции.
ещё там есть память данных 256 байт, туда можно константы запихать.
как-то так...
Старый 28.07.2016, 12:01   #191
Руслан
Senior Member

прогу править - трудозатраты, однако...
первая мысль - контроллер другой поставить и те силы и время что я потрачу на оптимизацию проги - их потратить на переход на новый контроллер.

У меня сейчас стоит PIC18F4520 в DIP-40 (старьё) на что можно перейти более-менее современное, чтоб поддерживалось моим программатором ICD2 ?

При переходе на новый контроллер меня беспокоит работа с таймерами TMR0, TMR1 - т.к. у меня всё завязано на таймера.
И если в новом ПИКе при такой же инициализации TMR0, TMR1 будут другие временные задержки при считывании значений таймеров - то это повлечёт за собой кучу переделок и тестирований.

Последний раз редактировалось Руслан; 28.07.2016 в 12:08.
Старый 28.07.2016, 12:40   #192
Greg
Super Moderator

Цитата:
прогу править - трудозатраты, однако...
первая мысль - контроллер другой поставить и те силы и время что я потрачу на оптимизацию проги - их потратить на переход на новый контроллер.

У меня сейчас стоит PIC18F4520 в DIP-40 (старьё) на что можно перейти более-менее современное, чтоб поддерживалось моим программатором ICD2 ?

При переходе на новый контроллер меня беспокоит работа с таймерами TMR0, TMR1 - т.к. у меня всё завязано на таймера.
И если в новом ПИКе при такой же инициализации TMR0, TMR1 будут другие временные задержки при считывании значений таймеров - то это повлечёт за собой кучу переделок и тестирований.
вот в формате дип-40 pic18 http://www.mikroe.com/mini/stm32/
там и программатор встроенный.
это в смысле "не дури" - доведи эту программу. у тебя колоссальный потенциал, судя по вопросам, что задаешь, там ещё копать, копать и копать...
Старый 28.07.2016, 12:52   #193
Руслан
Senior Member

Цитата:
вот в формате дип-40 pic18 http://www.mikroe.com/mini/stm32/
там и программатор встроенный.
это в смысле "не дури" - доведи эту программу. у тебя колоссальный потенциал, судя по вопросам, что задаешь, там ещё копать, копать и копать...
можно копать программу - в первую очередь в сторону увеличения размера функций - т.е. одна функция выполняет то что сейчас выполняет несколько функций и разруливать логику в ней по переменной какой-нить.

Но рано или поздно придётся отказываться от старья PIC18F4520 и переходить на что то новое - глянул PIC18F26K22 на вскидку - там и памяти программ в 2 раза больше...

так может лучше раньше...
Старый 28.07.2016, 13:17   #194
Greg
Super Moderator

Цитата:
так может лучше раньше...
ну, если можно просто пееркинуть камень, то вообще вопросов нет, тем более не хватает чуть-чуть
Старый 28.07.2016, 14:50   #195
Руслан
Senior Member

Цитата:
ну, если можно просто пееркинуть камень, то вообще вопросов нет, тем более не хватает чуть-чуть
посоветовали мне PIC18F46K22 - это вроде аналог по цоколёвке с тем что у меня стоит - PIC18F4520

ещё подсказали, что вычисление нулей 50Гц в синусоиде от сети 220 В для тиристора можно делать с помощью 1829 микросхемы...
Старый 28.07.2016, 15:09   #196
Рак
Senior Member

Цитата:
посоветовали мне PIC18F46K22 - это вроде аналог по цоколёвке с тем что у меня стоит - PIC18F4520
Полный аналог с большей памятью - PIC18F4620. Все, вроде тоже самое, но немного по-другому, но и 16мипсоу уже, а не 10.
Старый 28.07.2016, 16:18   #197
Руслан
Senior Member

Цитата:
Полный аналог с большей памятью - PIC18F4620. Все, вроде тоже самое, но немного по-другому, но и 16мипсоу уже, а не 10.
PIC18F4620 сказали не продадут 1 штуку - надо заказывать партию, рекомендуют таки PIC18F46K22
Старый 28.07.2016, 16:26   #198
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/115
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
PIC18F4620 сказали не продадут 1 штуку - надо заказывать партию, рекомендуют таки PIC18F46K22
Это где это такие правила?
http://efind.ru/icsearch/?search=PIC18F4620+
Элтех от штуки, по моему по почте высылает
Платан, Терраэлектроника и т.п.
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 12:51   #199
Руслан
Senior Member

PIC18F4620 стоит на 50% дороже чем тот что я узаю PIC18F4520, а тот что предлагают PIC18F46K22 стоит на 50% меньше от моего PIC18F4520.

Я скачал MPLAM 8.92 который поддерживает PIC18F46K22, но компилятор мой его не поддерживает т.к. даже в *.h -файлах нет его. Компилятор у меня крекнутый. Мне сказали что есть ссылки в инете чтоб скачать такой, что поддерживает PIC18F46K2. Может кто подскажет где его скачать чтоб рабочий, плиз?
Старый 30.07.2016, 18:58   #200
Greg
Super Moderator

Цитата:
PIC18F4620 стоит на 50% дороже чем тот что я узаю PIC18F4520, а тот что предлагают PIC18F46K22 стоит на 50% меньше от моего PIC18F4520.

Я скачал MPLAM 8.92 который поддерживает PIC18F46K22, но компилятор мой его не поддерживает т.к. даже в *.h -файлах нет его. Компилятор у меня крекнутый. Мне сказали что есть ссылки в инете чтоб скачать такой, что поддерживает PIC18F46K2. Может кто подскажет где его скачать чтоб рабочий, плиз?
4620 - нормальный камень с настоящей честной флешью, а не все эти живопырки с буквой к посередине...
шутка конечно. но проблема, что инструмент весь по-хорошему придется менять, этот хайтек где-то там и кончился.
Ответ