Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Общетехнические вопросы

Общетехнические вопросы Общие вопросы аналоговой и цифровой электроники.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2019, 20:43   #101
Sun525
Senior Member

Вес репутации: 398/50
Sun525 is just really niceSun525 is just really niceSun525 is just really niceSun525 is just really nice
По умолчанию Re: Мощный Step Down преобразователь.

В моем случае схема из даташита, соответствует реальному устройству из которого были взяты все детали кроме верхнего плеча делителя FB, (пересчитан на 5В выходного).

Исходное устройство выдерживает многократные включения/отключения, моя версия нет.

С земляным полигоном проверю.

Интерес сугубо образовательный.
Sun525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 21:49   #102
pal1222@yandex.ru
Senior Member

Вес репутации: 2750/82
pal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Доверяйте чему хотите!
Но если начали говорить - приводите аргументы.
Так что вы с вашим товарищем как были в моих глазах
надменными пустомелями, так и остались. Обидно?
Я знал! Это очень хорошо, мобилизует.

А теперь по существу. Форум, значит нужно по существу.
Ripple ? Его нельзя увидеть (и показать мне) на осциллографе????????????????????

И кто после этого радиолюбитель?
Вам набрать это в гугле и прислать результат?
Вам набрать это на тюбике и прислать выдачу?

Говорите предметно!
Пеняете на разводку?
Осциллограмму ripple с "правильной" разводкой и без!!!
И платы с которых сняты осциллограммы!
Без этого я уже писал - ГОЛЫЙ СНОБИЗМ, ТУПОСТЬ, ВВЕДЕНИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ НАЧИНАЮЩИХ.
Также отсутствие мозга и здравого смысла!
"Прикрывание" другом из Филипса - жирная подпись в моей правоте!

Имеют значения ТОЛЬКО конкретные числа и КОНКРЕТНЫЕ эффекты.
До токов 3А и более и напряжений 30В и более эффекты разводки ничтожны. Доминирующими факторами являются номиналы элементов и переходные процессы при включении и/или эксплуатации. Это ФАКТ!
Есть исключения, связанные с микромощными преобразователями.
Преобразователями с рекордными КПД.
Но речь о взрывах микросхем.
Т.е. пробое перехода или мгновенном выделении тепла,
способным разрушить переход силового ключа.
А раз так - давайте говорить предметно, пустомеля.
Разводка - это такая "модная" отмазка пустословов с многих форумов.
Вникать и помочь лень, дай ка я "сумничаю" - разводка виновата.
И многие ВЕРЯТ. Над разводкой сидят (и правильно делают),
а сути проблем не ищут. "Я же плохо развел, умные люди сказали".

P.S. (это очень модно, я знаю)
Разработка схемы (в части силовых цепей и не только), это еще и расчет времени жизни платы,
учитывая направление и скорость деградации элементов!
Это также очень важная для начинающих вещь!
Яркий пример - емкости. Если электролиты - они сохнут, теряют емкость.
Вы считали что будет, если все электролиты потеряют 70% емкости?
Нет! А зря! Надо не только считать, но и проверить.
Или оттолкнуться от планируемого срока жизни и прикинуть деградацию в худшую сторону.
Вы думали как именно должен сгореть БП?
Спалить схему далее или остановить ее?
Должен ли ЦП знать, что ресурс и параметры питания на грани?
Чаще всего это не важно. Но иногда важно (надо снизить вероятность убить кого то выходом из строя).
Разводка? 1 или 5%?
А вы заложили ТРЕБУЕМЫЙ запас?
А вы учли, что будет если в нагрузку заползет смоченный в соленой воде таракан?
А зря, если нет!
А должны учесть.
Схема - это несколько недель сложных расчетов ДО начала составления
электрической схемы.
И работа после изготовления партии образцов.

И советы "у вас разводка плохая" просты выбешивают!!!
Потому, кстати, давно не юзаю форумы.
Ты вник в суть проблемы?
Ты проверил ВСЕ основные факторы ПЕРЕД выдачей совета?
Нет?
МОЛЧИ!!!
Ляпнул - будь готов, что назовут брехуном.
/ Всегда готов!
Считаем дроссель на предельный случай по DS и, имея в виду что там идеальный дроссель, для начала смело умножаем на 4. Потом пересчитываем на -10% от минимально допустимого по входу, результат умножаем на 2 и будет как в песне

Чиочиосан если б зналА
джиуджитсу дзюдо каратэ
тэквандо айкидо и ушу
не случилось бы с ней ничего...
pal1222@yandex.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2019, 09:13   #103
Petr
Senior Member

Вес репутации: 3611/100
Petr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от pal1222@yandex.ru Посмотреть сообщение
Считаем дроссель на предельный случай по DS и, имея в виду что там идеальный дроссель, для начала смело умножаем на 4. Потом пересчитываем на -10% от минимально допустимого по входу, результат умножаем на 2 и будет как в песне

Чиочиосан если б зналА
джиуджитсу дзюдо каратэ
тэквандо айкидо и ушу
не случилось бы с ней ничего...
Это цитата из медицинской карточки (раздел "симптомы"), я полагаю?
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2019, 10:04   #104
alxdr
Senior Member

Вес репутации: 394/44
alxdr is just really nicealxdr is just really nicealxdr is just really nicealxdr is just really nice

Наверное оффтоп, но мне кажется косвенно в русле обсуждения.
Тут послали на одно контрактное производство на рассчет цены гербер и БОМ, вот что получили в качестве ответа.

"Оценив ваш дизайн, у меня появились некоторые сомнения в правильности реализации этой самой хардверной части. Это только то, что сразу бросается в глаза при просмотре БОМа. Еще важнее является топология (RF часть, аудиотракты (который у вас кстати аналоговый, как я понял, а не цифровой), итд) но ее я не видел. Если отвечать, как работник ХХ, то меня конечно это никак не касается(ХХ подразумевается как контрактый изготовитель). Если вам нужна помощь опытных специалистов, то предлагайте стратегию взаимной коммуникации. П.С. Дизайн ваш можно удешевить и сделать еще конкурентней, соответствующий требованиям Гостов. С вашим ПО заделом вы можете порвать рынок и это мне, как специалисту очевидно."
alxdr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2019, 10:30   #105
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2423/83
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute

10% что он прав, 90% - что набивают себе цену и хотят слупить бабла за "помощь".
Конкретнее, не видя схемы/платы/ВОМ-а, сказать трудно.
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 19:57   #106
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4545/132
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Дважды встречал литцендрат в изделиях:
- в ферритовой антенне средневолнового приемника;
- в китайских электронных балластах (автогенератор на транзисторах) для люминисцентных ламп 2*18 Вт и был сильно удивлен.
И еще встретил. Массово используется в резонансных преобразователях (Resonant LLC Converter).
Старый 24.09.2019, 21:55   #107
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2423/83
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute

И в куче нерезонансных тоже.
Собственно, вообще в импульсных источниках питания(нормальных), НЕлитцендрат - это весьма редкое явление.
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 22:02   #108
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4545/132
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от DimaS Посмотреть сообщение
И в куче нерезонансных тоже.
Собственно, вообще в импульсных источниках питания(нормальных), НЕлитцендрат - это весьма редкое явление.
Вот как раз в резонансных передаточная характеристика определяется еще и добротностью контура (кроме самих величин L и С).

В обычном понижающем преобразователе (c LC контуром) передаточная характеристика не сильно зависит от добротности дросселя и ESR конденсатора. Полюса практически совпадают с резонансной частотой LC контура.
Миниатюры
Передаточная характеристика.png  

Последний раз редактировалось Pridnya; 24.09.2019 в 22:13.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ