Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Общетехнические вопросы

Общетехнические вопросы Общие вопросы аналоговой и цифровой электроники.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2019, 16:07   #376
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4545/132
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Быстрое преобразование Фурье. Метод разложения на множители.

Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
Совет, мягко говоря, неверный.
1. Реализовать аналоговый ФНЧ 4 порядка на даже на 5%-ных элементах практически невозможно. И если резисторы 1...2% еще довольно распространены и относительно недороги, то с конденсаторами будет полный блудняк.
2. Никто не делает дискретизацию в 2 раза выше частоты среза антиалиасинга. Минимум в 3 раза, а лучше раз в 10. Тогда ФНЧ превратится в 1...2 порядок.
Для антиалисингового фильтра используются резисторы 1%, а к конденсаторам применяются требования (цитата из HELP к FilterPro)

Цитата:
Capacitor selection is very important for a high-performance filter. Capacitor behavior can vary significantly from ideal, introducing series resistance and inductance, which limit Q. Also, nonlinearity of capacitance vs. voltage causes distortion. Common ceramic capacitors with high dielectric constants, such as high-K types, can cause errors in filter circuits. Recommended capacitor types are: NPO ceramic, silver mica, metallized polycarbonate; and, for temperatures up to 85°C, polypropylene or polystyrene.
Вообще керамические конденсаторы с емкостью до 0,033мкФ 0805 с диэлектриком NP0 вполне доступны. Т.е. фильтр 4 порядка вполне реализуем на резисторах 1% и керамических конденсаторах NP0. Более того, в моей практике был случай, когда до сборки перепутали конденсаторы NP0 и X7R, не все, а 10% от партии. И это никак не обнаружилось. Мне сообщили, что в партии было 10% конденсаторов X7R, почему я их не нашел, не увидел разницы. Вроде как получалось, что я завысил требования к комплектующим, но я показал Help к FilterPro, т.е. не я это придумал. А по цене NP0 и X7R отличались в десятки раз. Антиалисинговый фильтр использовался в 16-ти битной систме обработки данных (16-ти битный АЦП). Возможно, что требования и в самом деле завышены, а возможно, что это общие рекомендации, т.к. могут быть системы и 24-х битные, может, там это критично.

PS: И даже пленочные (полипропиленовые) конденсаторы бывают 1%, их отбирают при производстве 5% и 10%-х конденсаторов, раньше (лет 12 назад) китайские производители предлагали их. Однажды видел полосовой фильтр из резисторов и пленочных конденсаторов с допуском 1%. Все есть.
Старый 30.11.2019, 16:55   #377
Марк
Senior Member

Вес репутации: 3663/107
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Из обильного текста я ничего не понял. Причем тут добротность, если четвертый порядок с разбросом конденсаторов в 5% не имеет никакого смысла?
Из того, что Вы ничего не заметили не следует, что Вы получили на склоне - 24 дБ/октаву.
Про выбор частоты среза я сказал ранее.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 17:16   #378
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/116
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

в MP3 формате уже изначально сигнал разделен на частотные полосы, и данные хранятся в виде значений частот и амплитуд..Может мне просто использовать аппаратный MP3 кодек ,а для анализа соответственно ковырять готовый MP3 файл?
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 20:20   #379
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Из обильного текста я ничего не понял. Причем тут добротность, если четвертый порядок с разбросом конденсаторов в 5% не имеет никакого смысла?
Из того, что Вы ничего не заметили не следует, что Вы получили на склоне - 24 дБ/октаву.
Про выбор частоты среза я сказал ранее.
Я вроде как про добротность вообще не упоминал. В схемах активных фильтров рекомендуется использовать конденсаторы либо пленочные, либо керамические с диэлектриком NP0 и C0G. Все из-за того, что керамический конденсатор - удивительный компонент, о котором принципиальная электрическая схема почти ничего не говорит (емкость и напряжение), а Data Sheet дает только часть информации, наиболее общую.

Добротность про которую вы упомянули - в схемах ФНЧ в том числе антиалисинговых фильтров с частотами среза до нескольких килогерц практически не важна, это ж не высокочастотная схемотехника. Для конденсаторов используемых в ФНЧ важно отсутствие пьезоэлектрического эффекта, стабильность емкости от приложенного напряжения и т.д. Схема не должна добавлять сигналы и искажать проходящие.
Старый 30.11.2019, 22:30   #380
pal1222@yandex.ru
Senior Member

Вес репутации: 2750/83
pal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Я вроде как про добротность вообще не упоминал. В схемах активных фильтров рекомендуется использовать конденсаторы либо пленочные, либо керамические с диэлектриком NP0 и C0G. Все из-за того, что керамический конденсатор - удивительный компонент, о котором принципиальная электрическая схема почти ничего не говорит (емкость и напряжение), а Data Sheet дает только часть информации, наиболее общую.

Добротность про которую вы упомянули - в схемах ФНЧ в том числе антиалисинговых фильтров с частотами среза до нескольких килогерц практически не важна, это ж не высокочастотная схемотехника. Для конденсаторов используемых в ФНЧ важно отсутствие пьезоэлектрического эффекта, стабильность емкости от приложенного напряжения и т.д. Схема не должна добавлять сигналы и искажать проходящие.
Парни, ну чем вы там меряетесь... Очевидно же, что самый сильный умный и красивый - это я
pal1222@yandex.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 22:59   #381
Марк
Senior Member

Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Цитата:
В схемах активных фильтров рекомендуется использовать конденсаторы либо пленочные, либо керамические с диэлектриком NP0 и C0G.
Каким боком это связано с обсуждаемой темой?
Конденсаторы с допуском в 1% мало того, что дефицитны, так еще и денег хотят как самолет. Мой комментарий был только про ПОРЯДОК фильтра (Вы видимо никогда не смотрели на измерителе АЧХ что у Вас там собралось в 4 порядке)...
А так же про выбор частоты дискретизации.
Не заметили Вы ничего потому, что антиалиасинг Вам, по всей видимости, был вообще без нужды. Ведь он нужен тогда и только тогда, когда уровень сигнала в зеркальных полосах преобразования превышает требования к подавлению помех.
Старый 30.11.2019, 23:32   #382
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от pal1222@yandex.ru Посмотреть сообщение
Парни, ну чем вы там меряетесь... Очевидно же, что самый сильный умный и красивый - это я
Все мы созданы либо по образу и подобию божьему, либо от обезьян, здесь каждый выбирает сам! Поэтому красота, сила, ум - понятия не четкие. Красив ли человек, который в прыжке с места не может прыгнуть выше своего роста. И красива ли обезьяна, которая два-три роста прыгнет.
Цитата:
Каким боком это связано с обсуждаемой темой?
Конденсаторы с допуском в 1% мало того, что дефицитны, так еще и денег хотят как самолет. Мой комментарий был только про ПОРЯДОК фильтра (Вы видимо никогда не смотрели на измерителе АЧХ что у Вас там собралось в 4 порядке)...
Я про антиалисинг узнал более 10 лет назад, когда мой прибор завернули на испытаниях в лаборатории ВНИИ Электроэнергетики. Частота 1550 Гц накладывалась на 50 Гц (частота выборки была 1600 Гц). Тогда пришлось дорабатывать прибор - ставить антиалисинговый фильтр. Опыта было маловато, фильтров нужно было 8 с одинаковыми параметрами, поэтому поставил 8 интегральных на переключаемых когденсаторах с внешним такированием, 8-го порядка MAX7480. Позже перешел на активные, но выигрыша особого не получилось - плата больше, компоненты (конденсаторы NP0) дорогие. АЧХ смотрел. С достаточной для практики точностью, тем более что изделие калибруется.
Цитата:
А так же про выбор частоты дискретизации.
Не заметили Вы ничего потому, что антиалиасинг Вам, по всей видимости, был вообще без нужды. Ведь он нужен тогда и только тогда, когда уровень сигнала в зеркальных полосах преобразования превышает требования к подавлению помех.
Частота дискретизации была достаточно низкой 1600 Гц, т.к. требовалось считать только первую гармонику 50 Гц и сумму нечетных 3, 5, 7, 9-й, т.е. до 450 Гц.

Антиалисинговый фильтр - вещь нужная и достаточно поискать в интернете статьи про выбор его параметров для заданной частоты выборки. Т.е. не один вы понимаете о чем речь.
Старый 30.11.2019, 23:44   #383
Марк
Senior Member

Цитата:
Антиалисинговый фильтр - вещь нужная
Тем более странно то, что вы предложили Алексу...
Ответ