Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Вопросы начинающих

Вопросы начинающих Прежде чем задать вопрос, стоит воспользоваться поиском

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2009, 22:09   #1
BreAkeR
Junior Member

Вес репутации: 68/0
BreAkeR will become famous soon enough
По умолчанию Помогите написать программу

Добрый всем день ,вечер, ночь, утро...
Помогите пожалуйсто написать программу, которая бы смогла выполнять то что я опишу ниже.

Итак,
1) (сдесь и далее моё дилитантское мнение) первое что наверное самое важное, это то что пишим программу мы для PIC16F628A.
2) микроконтроллер будет иметь только 3 входа( , мне надо что бы при нажатии на кнопочки менялось 2 переменные, 2 кнопочки будут отвечать за изменение 1ной переменной в большую или меньшую сторону, нажатие третьей кнопочки будет менять другую переменную от1 до 4 с шагом 1 по кругу.)
3)выходов будет 5
а теперь про то что я жду от программы......

первая переменная это выходы 1-4......чего я хочу? я хочу что бы при нажатии на кнопку( например кнопку 1 , допустим PORTA1) менялся выход (например PORTB2 на PORTB3)....ну а если проще, то наверное так:
включили мы микроконтроллер, сразу же появился сигнал на выходе №1 ( допустим логическая единица, высокий уровень , или как там правильно).....потом нам захотелось что бы на этом выходе сигнал пропал, и появился на выходе №2....нажали кнопку, сигнал на первом выходе пропал, и сразу же появился на втором.......при повторном нажатии на кнопку выход №2 меняется на №3, ещё раз, выход №3 на выход №4 , и затем выход №4 на №1.......(ну наверное понятно....)

оставшиеся 2 кнопки и выход мне нужны вот зачем:
пусть есть какая то переменная T которая не может быть меньше чем 0( или единица) и не больше чем 30
пусть T+O=50милисекунд

я хочу что бы на оставшийся выход, подавался сигнал......не знаю как он правильно называется, но тем не менее попытаюсь обьяснить как он зависит от этих переменных.....
пусть в момент включения микроконтроллера T=15, на оставшемся выходе ( допустим PORTB5) будет высокий уровень( +5В)....начинается отсчёт времени равный O, по истечению O милисекунд ,на выходе создаётся низкий уровень ( 0В), начинается отсчёт времени= T милисекунд, по истечению которого опять создаётся высокий уровень .....(короче цикл заново.....)

далее, если нажали на кнопку (допустим №2) то T становится равным T=T+1
если нажали кнопку (допустим №3) то T=T-1
если T уже достигло максимума или минимума то ничего не меняется....

вот наверное и всё что я хотел бы.....
прошу прощения если что то написанно коряво или как то не правильно с точки зрения "электронщиков".......бо я так сказать пионер)))
пытался сам читать про программирование микроконтроллеров, но вот что касается дела написать самому то тут начинаются проблемы......мне кажется что у людей давно занимающихся программирование не вызовит сложностей написание такой программы......с точки зрения логики она по моему достаточно проста, но я очень хренова понимаю синтаксис программирования......

надеюсь моя просьба не останется без ответа, заранее спасибо)
жду с нетерпением коментариев.
BreAkeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 09:19   #2
Bill
Senior Member

Вес репутации: 1898/89
Bill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant future
По умолчанию Там много всяких идей хороших и разных

Цитата:
Сообщение от BreAkeR Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйсто написать программу, которая бы смогла выполнять ...
http://www.microchip.com/stellent/id...GE&nodeId=1469
Bill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 09:48   #3
AlexPv
Senior Member

Вес репутации: 565/65
AlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to all
По умолчанию Re: Помогите написать программу

Цитата:
Помогите пожалуйсто написать программу, которая бы смогла выполнять то что я опишу ниже.

Итак,
1) (сдесь и далее моё дилитантское мнение) первое что наверное самое важное, это то что пишим программу мы для PIC16F628A.
2) микроконтроллер будет иметь только 3 входа( , мне надо что бы при нажатии на кнопочки менялось 2 переменные, 2 кнопочки будут отвечать за изменение 1ной переменной в большую или меньшую сторону, нажатие третьей кнопочки будет менять другую переменную от1 до 4 с шагом 1 по кругу.)
3)выходов будет 5
а теперь про то что я жду от программы......

первая переменная это выходы 1-4......чего я хочу? я хочу что бы при нажатии на кнопку( например кнопку 1 , допустим PORTA1) менялся выход (например PORTB2 на PORTB3)....ну а если проще, то наверное так:
включили мы микроконтроллер, сразу же появился сигнал на выходе №1 ( допустим логическая единица, высокий уровень , или как там правильно).....потом нам захотелось что бы на этом выходе сигнал пропал, и появился на выходе №2....нажали кнопку, сигнал на первом выходе пропал, и сразу же появился на втором.......при повторном нажатии на кнопку выход №2 меняется на №3, ещё раз, выход №3 на выход №4 , и затем выход №4 на №1.......(ну наверное понятно....)

оставшиеся 2 кнопки и выход мне нужны вот зачем:
пусть есть какая то переменная T которая не может быть меньше чем 0( или единица) и не больше чем 30
пусть T+O=50милисекунд

я хочу что бы на оставшийся выход, подавался сигнал......не знаю как он правильно называется, но тем не менее попытаюсь обьяснить как он зависит от этих переменных.....
пусть в момент включения микроконтроллера T=15, на оставшемся выходе ( допустим PORTB5) будет высокий уровень( +5В)....начинается отсчёт времени равный O, по истечению O милисекунд ,на выходе создаётся низкий уровень ( 0В), начинается отсчёт времени= T милисекунд, по истечению которого опять создаётся высокий уровень .....(короче цикл заново.....)

далее, если нажали на кнопку (допустим №2) то T становится равным T=T+1
если нажали кнопку (допустим №3) то T=T-1
если T уже достигло максимума или минимума то ничего не меняется....

вот наверное и всё что я хотел бы.....
прошу прощения если что то написанно коряво или как то не правильно с точки зрения "электронщиков".......бо я так сказать пионер)))
пытался сам читать про программирование микроконтроллеров, но вот что касается дела написать самому то тут начинаются проблемы......мне кажется что у людей давно занимающихся программирование не вызовит сложностей написание такой программы......с точки зрения логики она по моему достаточно проста, но я очень хренова понимаю синтаксис программирования......

надеюсь моя просьба не останется без ответа, заранее спасибо)
За то время, пока писали эту поэму, могли бы прогу написать.
AlexPv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 16:37   #4
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 6060/179
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от AlexPv Посмотреть сообщение
там всё очень правильно написано. с таким подходом рано или поздно кто-нибудь да и поможет
беда, когда пишут программы "на слух" и без единого комментария, и считают, что это круто
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 00:02   #5
BreAkeR
Junior Member

значит лёг я спать вчера и меня как осенило!!!

вот значит какая логикапроги будетрасспишу всё до шага)))
1) подаём напряжение на МК
2) порт А1, А2,А3 входы
3) порт В3, В4,В5,В6,В7 выходы
4) на всех этих портах создать низкий уровень
5) Т -переменная , в интервале от 0 до 35
6) присвоить переменной Т значение 15
7) W- переменная, которая равна W=50-T
7.1)Q -переменная ,которая равна Q=T-10
8) вычислить W,Q
8.1) если Q меньше 0, то Q=0
9) создать на порте В4 высокий уровень
9.1)создать на В3 высокий уровень

10)основная программа
11)проверить порт А1, если на нем низкий уровень, то перейти к метке knop1 иначе ничего
12)проверить порт А2, если на нем низкий уровень, то перейти к метке knop2 иначе ничего
13)проверить порт А3, если на нем низкий уровень, то перейти к метке knop3 иначе ничего

14)отсчитать время в милисекундах равное Т
15)создать на В3 низкий уровень
16)отсчитать время в милисекундах равное W
17)создать на В3 высокий уровень
18)вернуться с пункту №11

19)метка knop1
20)
21)проверить порт В1, если на нём высокий уровень, то создать на порте В1 низкий уровень, создать на порте В2 высокий уровень, иначе ничего
22)проверить порт В2, если на нём высокий уровень, то создать на порте В2 низкий уровень, создать на порте В3 высокий уровень, иначе ничего
23)проверить порт В3, если на нём высокий уровень, то создать на порте В3 низкий уровень, создать на порте В4 высокий уровень, иначе ничего
24)проверить порт В4, если на нём высокий уровень, то создать на порте В4 низкий уровень, создать на порте В1 высокий уровень, иначе ничего
25)проверить порт А1, если на нём высокий уровень, то вернуться в основную программу, иначе выполнить цикл:
-отсчитать время в милисекундах равное Q
-создать на В3 низкий уровень
-отсчитать время в милисекундах равное W
-создать на В3 высокий уровень
-перейти в начало цикла (25 пункт)

26)метка knop2
проверить Т=35, если нет, то Т =Т+1, иначе ничего
27)проверить порт А2, если на нём высокий уровень, то вернуться в основную программу, иначе выполнить цикл:
-перейти в начало цикла (27 пункт)

28)метка knop3
проверить Т=35, если нет, то Т =Т+1, иначе ничего
29)проверить порт А3, если на нём высокий уровень, то вернуться в основную программу, иначе выполнить цикл:
-перейти в начало цикла (29 пункт)

конец

ну надеюсь что я ничего не упустил......вот вроде он , алгоритм))))теперь как это написать то на Си, это ппц......практики нет, .....по ссылкам лазить задрало....куча книг.....бесполезных непонятных примеров........нужна человеческая помощь что бы разобраться......а если мне 1 раз обьяснят как пишится слово "корова", то второй раз я к вам за таким проектом точно не обращусь.......

что это будет????
это будет хрень короче.......4 цвета светодиодов меняется от нажатия на кнопку №1, последовательно 1 меняет другой за 1 нажатие......
а 5 выход нужен чтобы яркость регулировать......будет то открывать транзистор то закрывать.......тоесть среднедний ток за секунду уменьшим, а глаз этого не увидит.....
вот так.....ну что, есть "учителя" , которые готовы "овце" заблудшей обьяснить как это на Си написать??)))))
Старый 10.11.2009, 00:15   #6
photocanon
Senior Member

Вес репутации: 166/51
photocanon has a spectacular aura aboutphotocanon has a spectacular aura about
Отправить сообщение для photocanon с помощью ICQ Отправить сообщение для photocanon с помощью Skype™

есть этот МК, знаю его подводные камни, напишу за 1 день код и хекс вышлю любым удобным образом, если нужен прошитый МК то тоже нет проблем...
напиши за сколько ты готов отблагодарить в лс или аську.

если надо могу собрать макет для удостоверения того что программа работает по скайпу покажу в работе...
насколько я понял тебе надо
селектор канала 1 2 3 4 меняющийся 1 кнопкой
и выход ШИМ управляющийся в + и - типа регулировка яркости мощности...

пиши сразу лучше в аську 1476367три-два или скайп photo-canon

напишу тебе это на асемблере в мплаб 8.20 и тамже скомпилирую...

если например будут РГБ светодиоды то лучше например сделать 4-й вход который будет менять выходы 1 2 3 по правилу двоичной таблицы от 0 до 7

000
001
010
100
011
101
110
111

как то так вобщем тыкаешь №1 перескакивает с 4 на 1 тыкаешь №2 идет дальше для смешения цветов.

Последний раз редактировалось photocanon; 10.11.2009 в 00:21.
photocanon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 09:41   #7
IgorV
Senior Member

Вес репутации: 1883/108
IgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant future
Отправить сообщение для IgorV с помощью Skype™

Цитата:

ну надеюсь что я ничего не упустил......вот вроде он , алгоритм))))теперь как это написать то на Си, это ппц......практики нет, .....по ссылкам лазить задрало....куча книг.....бесполезных непонятных примеров........нужна человеческая помощь что бы разобраться......а если мне 1 раз обьяснят как пишится слово "корова", то второй раз я к вам за таким проектом точно не обращусь.......

что это будет????
это будет хрень короче.......4 цвета светодиодов меняется от нажатия на кнопку №1, последовательно 1 меняет другой за 1 нажатие......
а 5 выход нужен чтобы яркость регулировать......будет то открывать транзистор то закрывать.......тоесть среднедний ток за секунду уменьшим, а глаз этого не увидит.....
вот так.....ну что, есть "учителя" , которые готовы "овце" заблудшей обьяснить как это на Си написать??)))))
Приклей на клавишу "." канцелярскую кнопку острием вверх естественно. Когда надоест переключать раскладку для её (точки) печати - отклей.
Затем упражнение проведи для закрывающейся скобки и вопросительного знака.
IgorV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 10:05   #8
Вова
Senior Member

Вес репутации: 1971/79
Вова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant future

Цитата:
значит лёг я спать вчера и меня как осенило!!!
По стилю письма совершенно ясно, что алгоритм писал совсем другой человек, почему бы у него и программу не попросить готовую?
Вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 13:25   #9
Sateless
Senior Member

Вес репутации: 161/47
Sateless has a spectacular aura aboutSateless has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от IgorV Посмотреть сообщение
Приклей на клавишу "." канцелярскую кнопку острием вверх естественно. Когда надоест переключать раскладку для её (точки) печати - отклей.
Затем упражнение проведи для закрывающейся скобки и вопросительного знака.
таким способом можно многое вылечить
Старый 10.11.2009, 14:04   #10
Vovka
Senior Member

Вес репутации: 3232/97
Vovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vovka с помощью ICQ
Thumbs up Re: Помогите написать программу

Пока пил чай написал на MicroC.
В железе не проверял

Из имени файла убери .pdf
kn3Led5.asm.pdf
Старый 10.11.2009, 14:43   #11
Vovka
Senior Member

Vovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond repute

Извиняюсь, не тот файл прицепил...
kn3Led5.c.pdf
Старый 10.11.2009, 20:16   #12
BreAkeR
Junior Member

спасибо)
буду разбираться в программе... и готовить плату ....
забегу на кафедру электротехники, там препод толковый есть, обьяснит мне как правильно кнопки сделать и транзисторы пооткрывать
( в МК он мне не помошник)....
коментарии по ходу
Vovka отдельное спасибо!
ушёл разбираться.
Старый 10.11.2009, 23:16   #13
Vovka
Senior Member

А в чем разбираться то?
Какой алгоритм заказал - то и получил, так и работать будет

Почитай вот это:
http://www.microchip.su/showthread.php?t=7425
Старый 11.11.2009, 13:53   #14
BreAkeR
Junior Member

оно так и получилось)))
у меня там в тексте ошибки были)))уже есправил....
а разбираться надо в том что ты написал, в каждой строчке, что бы понять что к чему.....что бы в следующий раз самому написать и (простите) обос*аться от радости)))
Старый 13.11.2009, 14:01   #15
AlexPv
Senior Member

AlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to all

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
там всё очень правильно написано. с таким подходом рано или поздно кто-нибудь да и поможет
беда, когда пишут программы "на слух" и без единого комментария, и считают, что это круто
Работа по описанию проделана это, конечно, хорошо. Только зачем останавливаться на достигнутом? Можно было сделать попытку прогу написать.

Цитата:
А таким хитрым подходом, чтобы другие сделали работу, уже столько «инженеров».
(Извиняюсь – не в настроении сегодня)
Старый 13.11.2009, 20:23   #16
Greg
Super Moderator

Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute
По умолчанию вы меня не поняли

Цитата:
Сообщение от AlexPv Посмотреть сообщение
потому что эта поэма и есть "прога", вернее 90 её процентов. Осталось текст убрать в комментарии и разбавить их в нужных местах реальным кодом для процессора.

а помогать или нет - надо решать с каждым конкретным человеком. Это как раз тот случай, про который Иисус говорил: "Пусть правая рука не ведает, что творит левая". В смысле - не надо быть догматиком. Может быть человеку нужен толчок небольшой, ну действительно не может начать. А это самое сложное.
Старый 13.11.2009, 21:00   #17
crazy_bary
Banned

Вес репутации: 100/0
crazy_bary will become famous soon enoughcrazy_bary will become famous soon enough
По умолчанию Помогите написать программу

Всмысле? Это вы мечтаете или думаете вслух?
Задавайте пожалуйста конкретные вопросы на тему программирования в VB. Если у вас возникли какие то трудности, то напишите что именно не получается.
Если же выше приведенный пост является просьбой написать вам программу, то вам лучше поместить эту тему в раздел Задачки
crazy_bary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 21:10   #18
Greg
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от crazy_bary Посмотреть сообщение
Всмысле? Это вы мечтаете или думаете вслух?
Задавайте пожалуйста конкретные вопросы на тему программирования в VB. Если у вас возникли какие то трудности, то напишите что именно не получается.
Если же выше приведенный пост является просьбой написать вам программу, то вам лучше поместить эту тему в раздел Задачки
во боты пошли...
надо понаблюдать
Старый 14.11.2009, 13:04   #19
AlexPv
Senior Member

По умолчанию Re: вы меня не поняли

Цитата:
потому что эта поэма и есть "прога", вернее 90 её процентов. Осталось текст убрать в комментарии и разбавить их в нужных местах реальным кодом для процессора.
Только вот мне почему-то тоже так кажется:
Цитата:
Сообщение от hort Посмотреть сообщение
По стилю письма совершенно ясно, что алгоритм писал совсем другой человек, почему бы у него и программу не попросить готовую?
Цитата:
Может быть человеку нужен толчок небольшой, ну действительно не может начать. А это самое сложное.
Вот так вся промышленность (включая и электронная) с полпинка и работает, потому, как без толчка не могут.
А потом склады с боеприпасами горят, турбины летят, и неделями в квартирах вместо 220 170 В.
Старый 26.11.2009, 22:26   #20
BreAkeR
Junior Member

чё то вы тут периодами злые такие)))я же не из спортивного итереса, типа курсач сделал и забыл.....мне это для себя надо))))

а почему я прошу прогу за меня написать....так потому что не делал я этого раньше, поэтому очень ошибиться боюсь. мне прогу написали, подписи моим текстом сделали, человеку спасибо! буду сидеть и разбираться , как он русский язык превратил в язык понятный "машине", что бы потом не просить кого то за меня такую хрень писать...я знаю что для опытного програмера прога просто говно,уж извините, тут всё с точки зрения логики примитивно...но когда что то ни разу не делал и не знаешь с чего начать....а у вас тут(и на других форумах) половина сообщений типа:это курсач, нет не курсач, делай сам, схема лажа, нахрена тебе это надо, а что это будет, а по чём помидоры на рынке....
не хотите помогать не надо, зачем флудить и обижать меня, я ж в самом начале написал, ну да лох, ничё в програмировании не смыслю, да схемы сам никогда не делал, только плагиатом пользовался....

вот так напишите ерунды, потом люди заходят с желание помочь, а тут уже 4 страницы полного Г...и что бы всё не читать валят отсюда...

половина говорит что что то коряво сделано, а вопросы уточняющие не задаёт, тоесть я даже не могу понять как вам помочь, что бы вы могли мне помочь....грустно мне от этого...

и тем не менее всем спасибо хоть за какое то участие,это лучше чем полный штиль.
и в нагрузку новый вариант.я понимаю что это тоже не айс, но помоему в разы лучше чем с каскадом транзисторов.
смотрим критикуем

Последний раз редактировалось BreAkeR; 10.01.2010 в 02:31.
Старый 27.11.2009, 00:02   #21
Vovka
Senior Member

Ага! Я всетаки угадал - есть подтяжка на кнопки!
КС156А я бы заменил на КС147А если уж брать из "советских"

Насчет схемы. Эт чего и для чего? И что за блоки "I=3A" ?
Помоему Ла7 лишняя - логику можно и пиком сделать...

ЗЫ. Кстати, PIC16F628A имеет встроенный генератор на 4МГц
Старый 27.11.2009, 07:20   #22
photocanon
Senior Member

Вес репутации: 166/51
photocanon has a spectacular aura aboutphotocanon has a spectacular aura about
Отправить сообщение для photocanon с помощью ICQ Отправить сообщение для photocanon с помощью Skype™

Цитата:
чё то вы тут периодами злые такие)))я же не из спортивного итереса, типа курсач сделал и забыл.....мне это для себя надо))))

......

и в нагрузку новый вариант.я понимаю что это тоже не айс, но помоему в разы лучше чем с каскадом транзисторов.
смотрим критикуем

Схема изначально содержит Много лишних и по характеристикам Убогих деталей...

1) 561ла7 заменить на CD4011! потребление и частота лучше, стоит 5рублей и ОНА CMOS - нет согласования уровней.

2) скажите мне нафига вообще эти цепи 100/10к +стаб.
Стабы тут бессмысленны впринципе, так как уже есть L7805.
Диагноз - их убрать и убрать резистор 10к на входе с кнопки или уменьшить до 100омов в + поставить 10к вместо 100к.

3) убогая деталь с немерянным базовым током это 973-й транзистор!
Заменить прям не думая на любой мосфет с матери дохлой, типа
15n03 15ампер в нагрузке
30n03 30ампер в нагрузке
60n03 60ампер в нагрузке
80t03 75ампер в нагрузке
xxx3055 20-60Ампер зависит от производителя
и подобные у них ток на затворе раз в 20 меньше чем у биполярника + опятьже уровень открывания.
в затвор 100-200 Ом и будет супер
photocanon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 09:24   #23
ster
Junior Member

Вес репутации: 102/50
ster will become famous soon enoughster will become famous soon enough
Отправить сообщение для ster с помощью ICQ

Помойму это обычный RGB светильник и схемы и прошивки были тут и не однократно... Разве нельзя было поискать ?
ster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 09:32   #24
AlexPv
Senior Member

Цитата:

а почему я прошу прогу за меня написать....так потому что не делал я этого раньше, поэтому очень ошибиться боюсь. мне прогу написали, подписи моим текстом сделали, человеку спасибо! буду сидеть и разбираться , как он русский язык превратил в язык понятный "машине", что бы потом не просить кого то за меня такую хрень писать...я знаю что для опытного програмера прога просто говно,уж извините, тут всё с точки зрения логики примитивно...но когда что то ни разу не делал и не знаешь с чего начать....а у вас тут(и на других форумах) половина сообщений типа:это курсач, нет не курсач, делай сам, схема лажа, нахрена тебе это надо, а что это будет, а по чём помидоры на рынке....
не хотите помогать не надо, зачем флудить и обижать меня, я ж в самом начале написал, ну да лох, ничё в програмировании не смыслю, да схемы сам никогда не делал, только плагиатом пользовался....

вот так напишите ерунды, потом люди заходят с желание помочь, а тут уже 4 страницы полного Г...и что бы всё не читать валят отсюда...

половина говорит что что то коряво сделано, а вопросы уточняющие не задаёт, тоесть я даже не могу понять как вам помочь, что бы вы могли мне помочь....грустно мне от этого...

и тем не менее всем спасибо хоть за какое то участие,это лучше чем полный штиль.
Чем словесно упражняться, лучше бы в схемотехнике потренировались.
Старый 27.11.2009, 13:52   #25
BreAkeR
Junior Member

за 13 часов с того момента как я послал предидущее сообщение мы имеем 4 коментария из них:
первое самое быстрое и самое одекватное (Vovka) (коментарий пожже)
далее идёт photocanon
извените не разобрался как цитаты делать, вот:
3) убогая деталь с немерянным базовым током это 973-й транзистор!
Заменить прям не думая на любой мосфет с матери дохлой, типа
15n03 15ампер в нагрузке
30n03 30ампер в нагрузке
60n03 60ампер в нагрузке
80t03 75ампер в нагрузке
xxx3055 20-60Ампер зависит от производителя

что такое мосфет,матерь дохлая.....ну я так понимаю это материнка)))
я их что складирую) пореальнее чё нить...извените, отвергаю такую идею... да и зачем вот эти предложения, 15 А, 30А....в 5 и 10 и больше раз чем мне надо...я боюсь что я 3 А с запасом взял, а вы мне 30 предлогаете, зачем?...нет, не надо это нам

ещё:
2) скажите мне нафига вообще эти цепи 100/10к +стаб.
Стабы тут бессмысленны впринципе, так как уже есть L7805.
Диагноз - их убрать и убрать резистор 10к на входе с кнопки или уменьшить до 100омов в + поставить 10к вместо 100к.

дык это надо что бы конденсатор разряжался медленно,малым током(это на сколько я знаю, гуру могут поправить если ошибаюсь)....давайте может вообще уберём резистор на 10кОм, и будет на короткое через кнопку размыкать....мне это предложение не нравиться, а номиналы эти не я подбирал, они были взяты с уже внимание! работающей схемы, поэтому я уверен что это будет работать, поэтому они тут стоят.

ну и теперь самое важное, Vovka ты прав!!!

в жо*у ЛА, туда же CD, надо логику дописывать...а то получается что такое у нас мощное устройство как МК стоит, но при этом мы ещё логическую дрянь ставим....действительно не рационально.

я попытаюсь сам исправить, так сказать дописать нужные строчки и все дела, ну а как наделаю чего, то выставлю на критику текст программы...
теперь возникает другой вопрос, раз у нас ЛА не будет, то значит надо как то еденицей транзистор силовой открывать и всяк такое....без каскада можно обойтись? ну типа сразу мощный транз открыть....и чё то с кнопками надо определиться....

почему стабилитроны хотите поменять? я не спорю, просто хочу понять зачем вы это предлогаете сделать.
Ответ