Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Инструментарий

Инструментарий Тестеры, паяльники, осциллографы, программаторы, IDE.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2010, 22:27   #1
Gene1982
Guest

По умолчанию Прибор для проверки конденсаторов. Подскажите.

Подскажите пожалуйста, какой прибор лучше всего купить для проверки конденсаторов?
Слышал, что есть такие приборы, которые могут проверять кондеры прямо в схеме.
Сейчас меня завалили ремонтом импульсных БП, ну а там с электролитами постоянно ерунда происходит. Хотелось бы иметь прибор только для конденсаторов.
Для всего остального у меня есть скопметр Флюк.
Есть еще тестер Мастек, но он может мерять только кондеры малой емкости.

Сейчас меняю все конденсаторы в высокочастотной части схемы. А может и не нужен мне никакой прибор?
Старый 12.12.2010, 12:24   #2
Вова
Senior Member

Вес репутации: 1971/79
Вова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant future
По умолчанию Re: Прибор для проверки конденсаторов. Подскажите.

На monitor.net.ru человек рассылал (дешевле 1000 р. вроде) прибор, меряющий эпс и ёмкость собственного производства. Все были довольны, очереди выстраивали... Поищите по сайту, посмотрите, может вам подойдёт.

Последний раз редактировалось Вова; 12.12.2010 в 12:26. Причина: поправил адрес сайта
Вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 15:48   #3
Gene1982
Guest

У них там сейчас поиск не работает. Можете подсказать координаты этого умельца?
А может быть имеет смысл купить какой-нибудь прибор в магазине?
Старый 13.12.2010, 16:46   #4
Vadyas
Member

Вес репутации: 206/42
Vadyas has a spectacular aura aboutVadyas has a spectacular aura aboutVadyas has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от Gene1982 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, какой прибор лучше всего купить для проверки конденсаторов?
Сейчас меня завалили ремонтом импульсных БП, ну а там с электролитами постоянно ерунда происходит. Хотелось бы иметь прибор только для конденсаторов.
Сейчас меняю все конденсаторы в высокочастотной части схемы. А может и не нужен мне никакой прибор?
Если только для проверки электролитов, то можно собрать несложные индикаторы ёмкости и ЭПС по статьям журнала "Радио".
Сам я собирал по статье за 1990 г. , №7, с.76, "Испытатель оксидных
конденсаторов". Схема простая, напечатана без ошибок.
Товарищ на работе собирал индикаторы ЭПС по статьям за 2006 и 2008 год. Он оформил испытатель и индикатор ЭПС в одной коробке.
Работает приборчик прекрасно!
Vadyas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 17:17   #5
Vadyas
Member

Vadyas has a spectacular aura aboutVadyas has a spectacular aura aboutVadyas has a spectacular aura about

Добавлю, эти тестеры позволяют проверять кондёры без выпаивания из узла. В щупы встраивают швейные иглы, и вперёд сквозь защитный лак ( если он конечно есть).
Старый 14.12.2010, 12:16   #6
Gene1982
Guest

А можно найти какой-нибудь мультиметр, который мог бы нормально мерять электролиты в схемах? Например у Fluke есть что-нибудь такое?
Старый 14.12.2010, 15:07   #7
phase
Senior Member

Вес репутации: 448/57
phase is just really nicephase is just really nicephase is just really nicephase is just really nicephase is just really nice

Цитата:
А можно найти какой-нибудь мультиметр, который мог бы нормально мерять электролиты в схемах? Например у Fluke есть что-нибудь такое?
Тогда посмотри на это http://www.peakelec.co.uk/acatalog/jz_esr60.html
правда конструктора немного не додумали систему для проверки впаяных кондеров - надо же куда то прицепить крокодильчики и только после этого нажать ON....
phase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 22:14   #8
Gene1982
Guest

А если взять мультиметр Флюк 170 серии, сможет ли он мерять кондеры внутри схемы?
Смотрел спецификацию, они могут мерять до 10000 uF. Этого для меня вполне достаточно.
Старый 10.09.2017, 14:37   #9
Vadyas
Member

Если эта тема кому-нибудь всё ещё интересна, то я повторил ESR-метр по этой статье. Схема рабочая, без ошибок. Единственная ошибка в нумерации выводов ОУ на принципиальной схеме, но на "печатке" разводка правильная. Этот прибор позволяет измерять ЭПС "электролита" без выпаивания его из платы.
Миниатюры
Американ-й ESR-meter.pdf  
Старый 10.09.2017, 17:51   #10
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 6060/179
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Vadyas Посмотреть сообщение
Если эта тема кому-нибудь всё ещё интересна, то я повторил ESR-метр по этой статье. Схема рабочая, без ошибок. Единственная ошибка в нумерации выводов ОУ на принципиальной схеме, но на "печатке" разводка правильная. Этот прибор позволяет измерять ЭПС "электролита" без выпаивания его из платы.
где сейчас такую головку найти и за сколько...
(народные) проекты подобных измерителей обсасывали на про-радио.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 19:23   #11
Vadyas
Member

Извините, если кого-нибудь покороблю таким самопалом, но схема в работе мне понравилась: стабильна, не реагирует на прикосновение пальцами рук к щупам. И самое главное, в ней нет никаких намоточных элементов. Искал что-нибудь подобное на АлиЭкспрессе, чтобы уже готовое было, но не нашёл. Может быть плохо искал, не там, где надо?
А сама головка, вроде бы, элемент недифицитный и копеечный (если ещё и бэушный). Или мне это так кажется, т.к. работаю среди "завалов" такого добра.
Старый 10.09.2017, 20:00   #12
Greg
Super Moderator

Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
А сама головка, вроде бы, элемент недифицитный и копеечный (если ещё и бэушный). Или мне это так кажется, т.к. работаю среди "завалов" такого добра.
да, кажется. такую (новую) не купить, в смысле пойти в какой-то магазин и вернуться с ней, ну или заказать с али-экспресса.
куча точных резисторов ещё...
схема хороша, но "ладья времени плывет...". какие-то вещи и технологии уже не вернуть никогда...

готовый приборчик обычно берут в чипе-дипе типа https://www.chipdip.ru/product/akip-6107 (обзор http://radiokot.ru/lab/otk/kotodromyxlo/04/ )
Старый 10.09.2017, 21:49   #13
Vadyas
Member

С виду классная вещь. Я бы такой купил, если бы только имел возможность предварительно с ним "поиграться", но не за такие деньги. "Красная цена" ему, навскидку, 1000...2000 руб. (и то, наверное, многовато будет). А рекламируемый прибор, почти за 6000 руб. + доставка(!), просто обязан обладать "японческим" качеством, и никак иначе. И ещё, такие вещи, очень бы желательно, должны быть ремонтнопригодными, если только вы не крутой профи, и у вас "денег куры не клюют" :-).
Для "американского" же ESR-измерителя, я купил только 2 шт. LM324 на сумму 50 руб. в городском магазине радиодеталей (на АлиЭкспрессе цены на них в разы ниже). Все остальные элементы дармовые, из старых плат и прочих запасов. Импортные диоды заменил на КД521 и Д9.
Старый 10.09.2017, 22:09   #14
sdn_sdn
Senior Member

Вес репутации: 386/18
sdn_sdn is just really nicesdn_sdn is just really nicesdn_sdn is just really nicesdn_sdn is just really nice

Цитата:

ESR MICRO измеряет прямо в схеме.
https://www.google.by/search?q=ESR+M...hrome&ie=UTF-8
sdn_sdn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 08:28   #15
Greg
Super Moderator

Цитата:
С виду классная вещь. Я бы такой купил, если бы только имел возможность предварительно с ним "поиграться", но не за такие деньги. "Красная цена" ему, навскидку, 1000...2000 руб. (и то, наверное, многовато будет). А рекламируемый прибор, почти за 6000 руб. + доставка(!), просто обязан обладать "японческим" качеством, и никак иначе. И ещё, такие вещи, очень бы желательно, должны быть ремонтнопригодными, если только вы не крутой профи, и у вас "денег куры не клюют" :-).
Для "американского" же ESR-измерителя, я купил только 2 шт. LM324 на сумму 50 руб. в городском магазине радиодеталей (на АлиЭкспрессе цены на них в разы ниже). Все остальные элементы дармовые, из старых плат и прочих запасов. Импортные диоды заменил на КД521 и Д9.
да он и не с виду, а действительно классный, и качество японское (посмотрите потроха в обзоре).
пинцет 6 т.р. - это именно с функцией esr (и L), но опыт показывает, что очень редко востребован, поэтому лучше немного довложиться и купить (в коллекцию) что-то полноценное классическое.
пинцет просто померить rc - та же тысяча, не жалко и выкинуть, если сгорит.

фраза "импортные детали ххх заменил на отечественные ууу" потеряла смысл лет 20 назад. С другой стороны, "нормальные" отечественные детали (желтые) и сейчас стоят как самолет...
Старый 11.09.2017, 11:01   #16
Vadyas
Member

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
фраза "импортные детали ххх заменил на отечественные ууу" потеряла смысл лет 20 назад.
Я хотел лишь подчеркнуть, что вложения в конструкцию практически нулевые и необязательно устанавливать элемент именно с этой маркировкой.
И конечно же, для вас, для москвичей, 6 т.р. вроде бы как и не деньги вовсе. И потому мораль: "каждому своё". )
И ещё, не известно, есть ли у АКИП-6107 защита от высокого входного - спалить 6 т.р. представляется чем-то ужасным....
Старый 11.09.2017, 14:44   #17
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1674/49
Guaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant future

На vrtp есть такого рода разработки. Поищите.
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Ответ