Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Инструментарий

Инструментарий Тестеры, паяльники, осциллографы, программаторы, IDE.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2008, 21:28   #1
Максим2008
Member

Вес репутации: 130/39
Максим2008 will become famous soon enoughМаксим2008 will become famous soon enough
По умолчанию Какую RTOS выбрать под PIC18, есть ли замена jacos для MCC18

Господа, решил попробовать RTOS, так как (о чем и говорили на более старых ветках) начал мыслить RTOSоподобно. То есть самое время начать юзать. Программлю PIC18. Однако, например, на сайте jacos пишут, что она под компилятор IAR либо HT для 18-ых. А я юзаю MCC18 Student Edition. Какие у меня могут всплыть подводные камни? Не придется ли переходить на другие компиляторы? Посоветуйте, плиз, может есть что-то подобное, на замену jacos? Задачи у меня чаще всего такие: 2 UART, нечастые прерывания от таймера (раз в 125 или 250 мс), 2 замера АЦП при i-том заходе в прерывания (т.е. периодически). На одном из UART висит GSM-модем Wavecom, для выхода в GPRS-интернет (т.е. надо контроллировать его включенность, инициализированность, соединение с сервером, путем вылова ответов на АТ-команды). На другом UART висит другой контроллер, приходится парсить его пакеты (раз в 2 секунды). Короче, я прихожу к тому, что очень надо и очень хочется RTOS, но пока не выбрал. Помогите дельным советом!
Максим2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 22:18   #2
lard
Senior Member

Вес репутации: 170/45
lard has a spectacular aura aboutlard has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Какую RTOS выбрать под PIC18, есть ли замена jacos для MCC18

Вроде бы достаточно написать письмо автору и можно ждать, что он вышлет исходники ос.
lard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 22:40   #3
Максим2008
Member

Максим2008 will become famous soon enoughМаксим2008 will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от lard Посмотреть сообщение
Вроде бы достаточно написать письмо автору и можно ждать, что он вышлет исходники ос.
Да, но я слышал, что он подзабросил jacos, будет ли он переводить под MCC18 - вряд ли. И кстати, что конкретно надо было бы исправлять?
Старый 05.04.2008, 22:54   #4
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5252/159
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Максим2008 Посмотреть сообщение
Да, но я слышал, что он подзабросил jacos, будет ли он переводить под MCC18 - вряд ли. И кстати, что конкретно надо было бы исправлять?
исходники вышлет, но переводить, действительно, скорее всего не будет.
сменИте компилятор, оно того будет стоить.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 01:06   #5
Alex B.
Super Moderator

Вес репутации: 1729/74
Alex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant future
Отправить сообщение для Alex B. с помощью Skype™

Лучший вариант - сменить компилятор на HT и спокойно использовать jacos.
Есть и два других варианта:
FreeRTOS: http://www.freertos.org/a00097.html
PICOS18: http://www.picos18.com/index_us.htm
Первая - имхо слишком неповоротливая для PIC18. Вторая - вещь немного нестрандартная, но многие хвалят.
Есть еще вариант - перейти в новых проектах на PIC24 (потому как щас они уже дешевле PIC18) и использовать TNKernel: http://www.pic24.ru/tnk.html (сам себя не похвалишь, никто не похвалит =)))
Старый 06.04.2008, 02:04   #6
lard
Senior Member

Еще есть salvo, гуляет вариант с библиотеками и исходным кодом. Библиотеки довольно старые, иар не подцепил, но я без труда использовал исходники, порт под мсс там тоже есть, так что проблем быть не должно.
Старый 06.04.2008, 11:09   #7
Максим2008
Member

Спасибо, товарищи, за советы! Придется, видимо, раскошелиться нашему шефу на компилятор . salvo - надо также попробовать. PIC24 разве что в следующей версии изделий, хотя тут привлекает, что можно напрямую пообщаться с разработчиком . Хотя, в любом случае, поскольку в осях я еще новичок, сначала прочитаю для общего развития пару книг, которые советовали на этом форуме.
Старый 06.04.2008, 11:26   #8
Alex B.
Super Moderator

Вес репутации: 1729/74
Alex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant future
Отправить сообщение для Alex B. с помощью Skype™

да, про сальву я забыл...
Старый 06.04.2008, 15:33   #9
Максим2008
Member

Цитата:
Сообщение от lard Посмотреть сообщение
Еще есть salvo, гуляет вариант с библиотеками и исходным кодом. Библиотеки довольно старые, иар не подцепил, но я без труда использовал исходники, порт под мсс там тоже есть, так что проблем быть не должно.
Я посмотрел у них на сайте, salvo есть за 750 и за 1250 баксов, а гуляет ли где-то халявная версия для простых советских инженеров? Если не сложно, киньте, плиз, ссылочку!
Старый 06.04.2008, 15:36   #10
Максим2008
Member

или же мне хватит salvo lite? сомневаюсь, наверно, она слишком урезанная
Старый 06.04.2008, 15:44   #11
Forger
Senior Member

Вес репутации: 139/43
Forger will become famous soon enoughForger will become famous soon enough

Цитата:
salvo - надо также попробовать.
Salvo намного медленнее jacos, как-то еще в старом форуме (или в этом) я приводил сравнения. Кстати, порт под MCC18 у jacos есть - мне его высылал сам автор. Увы, у меня он не сохранился Но там, если мне не изменяет память, нужно лишь изменить функции работы с контекстом задачи под особенности конкретного компилятора. Т.е. создать *.h файл порта под MCC18 и откорректировать jacos.h, где прописать путь к этому файлу.
Forger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 15:50   #12
Максим2008
Member

Цитата:
Сообщение от Forger Посмотреть сообщение
Salvo намного медленнее jacos, как-то еще в старом форуме (или в этом) я приводил сравнения. Кстати, порт под MCC18 у jacos есть - мне его высылал сам автор. Увы, у меня он не сохранился Но там, если мне не изменяет память, нужно лишь изменить функции работы с контекстом задачи под особенности конкретного компилятора. Т.е. создать *.h файл порта под MCC18 и откорректировать jacos.h, где прописать путь к этому файлу.
Спасибо за информацию! Попробую достучаться до автора. Но salvo lite все равно скачаю, поковыряться для общего развития.
Старый 06.04.2008, 16:55   #13
lard
Senior Member

Поищите на старом форуме, ключевые слова, пишите письма.
Старый 06.04.2008, 23:42   #14
Forger
Senior Member

Цитата:
Но salvo lite все равно скачаю, поковыряться для общего развития.
Не нужно скачивать демки, многие ссылки и грабли тут уже давно описаны (там есть ссылка на исходники сальвы под PIC):
http://www.microchip.ru/phorum/read....18379&t=117792
http://www.microchip.ru/phorum/read....18007&t=117976
http://www.microchip.ru/phorum/read....42342&t=142330
Старый 07.04.2008, 00:08   #15
Максим2008
Member

Спасибо за сцылы. Такой еще вопрос - поскольку действительно много грабель в разных осях, как по отзывам юзеров, так и разработчиков (которые честно признаются, что не все работает корректно), какова вероятность, что с полгодика усердно поковырявшись в исходниках какой-нибудь RTOS (если найти RTOS полностью с исходниками), я смогу написать какую-то свою ось? Что для этого надо изучить (какие мануалы, книги)? Я видел, что люди пишут свои оси (например, myOS, правда, там много чего не реализовано).

Alex.B, видел в разных ветках ссылку на книгу "...for embedded systems", rtc.rar, на Вашем сайте pic24.ru. Но на сайт зашел - там ее нет, там всего 2 раздела. Где ее на этом сайте можно найти?
Старый 07.04.2008, 00:59   #16
lard
Senior Member

Вероятнось этого события сопоставима с тем, что сейчас взорвется солнце. Проще говоря это невероятно.
Так же маловероятно наткнутся на ошибку в ос. А вот безграмотных юзеров пруд пруди. Стоит хотя бы раз в день открыть сайт и обязательно прочтешь какую-нибудь глупость типо той что ты сейчас написал.
Старый 07.04.2008, 09:03   #17
Forger
Senior Member

Цитата:
Такой еще вопрос - поскольку действительно много грабель в разных осях, как по отзывам юзеров, так и разработчиков (которые честно признаются, что не все работает корректно), какова вероятность, что с полгодика усердно поковырявшись в исходниках какой-нибудь RTOS (если найти RTOS полностью с исходниками), я смогу написать какую-то свою ось? Что для этого надо изучить (какие мануалы, книги)? Я видел, что люди пишут свои оси (например, myOS, правда, там много чего не реализовано).
Свою ось, имхо, стоит написать разве что исключительно для ознакомления внутренностей самой оси, принципов работы и, возможно, тонкостей реализации, чтобы потом более грамотно и эффективно использовать серьезные и не очень коммерческие и бесплатные оси.
К слову, я тоже в свое время подобной ерундой занимался, но пользоваться этим так и не стал - на тот момент существовали оси, значительно превосходящие мою по возможностям и скорости. В итоге я сначала начал использовать salvo (речь идет о PIC-ах), потом пересел на jacos , т.к. jacos - бесплатная, быстрая и безглючная ось, а по доп. запросу автор даже высылает ее исходники.
Еще очень советую завести эту настольную книжку: Э. Таненбаум. "Современные операционные системы". 2-е издание.
Старый 04.08.2008, 13:39   #18
IMH0
Member

Вес репутации: 103/38
IMH0 will become famous soon enoughIMH0 will become famous soon enough
По умолчанию Ответ: Re: Какую RTOS выбрать под PIC18, есть ли замена jacos для MCC18

прошу прощения за то, что опять поднимаю из праха темы, но нет ли какой нибудь ОС, которая работала бы с MicroC...чтото посмотрел, ни в одном описании нет этого компилятора...
IMH0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 14:33   #19
Forger
Senior Member

По умолчанию Ответ: Re: Какую RTOS выбрать под PIC18, есть ли замена jacos для MCC18

Цитата:
Сообщение от IMH0 Посмотреть сообщение
прошу прощения за то, что опять поднимаю из праха темы, но нет ли какой нибудь ОС, которая работала бы с MicroC...чтото посмотрел, ни в одном описании нет этого компилятора...
Практически любая ОСь способна работать под любым компилятором. Для этой цели достаточно сделать т.н. портацию ОСи под конкретно взятый компилятор. Другой вопрос, позволяют ли исходники выбранной ОСи сделать это с минимальными затратами?
jacos или salvo вполне портируемы под этот компилятор.
Только вот вопрос: зачем писать порт для выбранной ОСи под этот компилятор, если можно взять другой уже портированный под выбранную ОСь компилятор (например, PICC, PICC18) и откорректировать под него свою программу?

Более того, если вы планируете использовать ОСь, то программу (возможно, уже частично законченную) все равно придется заново перепроектировать (обратите внимание: не пер%

Последний раз редактировалось Forger; 05.08.2008 в 11:49.
Старый 04.08.2008, 15:06   #20
petrd
Senior Member

Вес репутации: 1677/71
petrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant future
Отправить сообщение для petrd с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от IMH0 Посмотреть сообщение
Зайдите на форум mikroe. Там вопрос поднимался о RTOS под MikroC и кто то из команды ответил, что RTOS для PIC16-18 не первоочередное направление, и вроде они делают (или уже сделали RTOS под PIC24), что-то в этом роде. Подробнее на форуме.

Последний раз редактировалось petrd; 04.08.2008 в 16:28.
petrd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 09:11   #21
IMH0
Member

Вес репутации: 103/38
IMH0 will become famous soon enoughIMH0 will become famous soon enough
По умолчанию Ответ: Какую RTOS выбрать под PIC18, есть ли замена jacos для MCC18

Спаибо всем за ответы, буду разбираться что да как...пока вопрос о переходе на ОС остается открытым, возможно действительно сменю компилятор)
IMH0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
jacos, rtos, tnkernel