Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Печатный монтаж

Печатный монтаж Опыт разработки, CAD/CAM системы, любительские технологии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2017, 07:17   #176
siargy
Senior Member

Вес репутации: 1351/65
siargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud of
По умолчанию Re: PCB China. Коллективные заказы ПП в Китае.

была статья на хабре, кажется, о бессмысленности коллективных заказов. кетайцы даже за многоплатность на 1 заготовке больше денег дерут
Старый 11.05.2017, 14:55   #177
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2324/80
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от siargy Посмотреть сообщение
была статья на хабре, кажется, о бессмысленности коллективных заказов. кетайцы даже за многоплатность на 1 заготовке больше денег дерут
Только в том случае, если они разделены викатами.
А если просто несколько проектов на одной плате, разделенных только линиями на силке - это считается за одну плату.
Но резать потом придется самим.
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 02:46   #178
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/112
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

https://www.allpcb.com/online_pcb_quote.html
китайцы расщедрились..бесплатно шлют образцы если выбрать HK Post
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 22:05   #179
Marat
Senior Member

Вес репутации: 805/61
Marat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to behold

Заказал в качестве эксперимента на JLCPCB одностороннюю плату для мелкой поделки.

приехала двухсторонняя.
Миниатюры
Board.jpg  
Старый 06.04.2019, 11:33   #180
bzx
Senior Member

Вес репутации: 1159/60
bzx has much to be proud ofbzx has much to be proud ofbzx has much to be proud ofbzx has much to be proud ofbzx has much to be proud ofbzx has much to be proud ofbzx has much to be proud ofbzx has much to be proud ofbzx has much to be proud of
Отправить сообщение для bzx с помощью ICQ Отправить сообщение для bzx с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Marat Посмотреть сообщение
приехала двухсторонняя.
Будете смеяться, но Вы сами виноваты. Зачем послали gerber второго слоя? Они тупо сделали не по бланку заказа, а по присланным герберам.
Старый 06.04.2019, 19:41   #181
Marat
Senior Member

Marat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to behold

Гербер меди второго слоя не посылал...и соответственно маски второго слоя тоже не было.

Ответили с фабрики:
"Hi Sir ,
We did wrong . Sorry for the mistake .
There are two solutions .
1. Refab and reship .
2. Make full refund of Y1
Could you pls kindly check and confirm ?
Sorry again for the trouble we caused
Thanks "

Молодцы. Держат морду лица...
(я им ответил, что и эти платы использую....заморачиваться за 2 бакса..... и оно ещё ехать месяц будет)
Старый 06.04.2019, 21:35   #182
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5553/168
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
и оно ещё ехать месяц будет
почему месяц-то, вроде нахваливали, что быстро делают. Может на новый год (их) попали?
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 21:47   #183
bzx
Senior Member

bzx has much to be proud ofbzx has much to be proud ofbzx has much to be proud ofbzx has much to be proud ofbzx has much to be proud ofbzx has much to be proud ofbzx has much to be proud ofbzx has much to be proud ofbzx has much to be proud of
Отправить сообщение для bzx с помощью ICQ Отправить сообщение для bzx с помощью Skype™

Цитата:
...маски второго слоя тоже не было...
Ага, Китайцы сами дорисовали слой шелкографии. На фото своих плат посмотрите, там четкие контуры элементов - слой шелкографии на обоих сторонах. Возможно у Вас в каком то gerber-файле было несколько слоев.

Совет. Более четко готовьте gerber-а. Каждый слой в отдельном файле, не совмещайте слои в одном файле. Не посылайте лишние гербера. Только те слои, которые требуются.

В практике у нас было такое. Плата в заявке была без шелкографии, а в архиве были все слои, в том числе шелкографии. Платы пришли с шелкографией. С тех пор более внимательно готовим файлы.
Старый 06.04.2019, 22:10   #184
Dima
Senior Member

Вес репутации: 233/49
Dima has a spectacular aura aboutDima has a spectacular aura aboutDima has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от bzx Посмотреть сообщение
Ага, Китайцы сами дорисовали слой шелкографии. На фото своих плат посмотрите, там четкие контуры элементов - слой шелкографии на обоих сторонах. Возможно у Вас в каком то gerber-файле было несколько слоев.

Совет. Более четко готовьте gerber-а. Каждый слой в отдельном файле, не совмещайте слои в одном файле. Не посылайте лишние гербера. Только те слои, которые требуются.

В практике у нас было такое. Плата в заявке была без шелкографии, а в архиве были все слои, в том числе шелкографии. Платы пришли с шелкографией. С тех пор более внимательно готовим файлы.
Шелкография на ТОП - все правильно. Они, каким-то образом маску низа перевернули на солдер верх. Хотя, возможно, и герберы "накосячены". Я всегда добавляю 3D вид верха и низа.
Dima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 10:52   #185
Marat
Senior Member

Цитата:
Сообщение от bzx Посмотреть сообщение
Ага, Китайцы сами дорисовали слой шелкографии. .
А я и не утверждал, что нет второго слоя шелкографии... Это разве недопустимо на односторонней плате?

Вот архив файлов, который был отправлен ктайцам.
Я не профи , но в онлайн-просмотрщике по слоям не увидел крамолы. Возможно я не владею инструментарием и если кто-то подскажет в каком именно файле у меня была ошибка - буду благодарен. Реально поможет мне на будущее.

P.S. По поводу того, что будет долго - они сделали платы реально быстро - за два дня, как и обещали. НО в нашем колхозе (РБ) на таможне какие-то затыки-нововведения, и послылки с Али сейчас идут вместо привычных 3-4 недели - на две недели дольше. Если смотреть трекинг, то видно, что в страну попадает как положено, а потом две недели болтается, пока не пройдёт таможню. Раньше это три дня занимало.
Можно выбрать доставку DHL или TNT или ... но это само по себе очень дорого (по сравнению с платами), да и растамаживать заставят.
Самое быстрое, что ко мне приезжало именно из китая - около 3-х недель.
Вложения
Тип файла: zip ScrMotRF.zip (7.2 Кб, 7 просмотров)
Старый 07.04.2019, 12:21   #186
Greg
Super Moderator

Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
А я и не утверждал, что нет второго слоя шелкографии... Это разве недопустимо на односторонней плате?

Вот архив файлов, который был отправлен ктайцам.
Я не профи , но в онлайн-просмотрщике по слоям не увидел крамолы. Возможно я не владею инструментарием и если кто-то подскажет в каком именно файле у меня была ошибка - буду благодарен. Реально поможет мне на будущее.
в файле silkscreen top лежит слой copper bootom. Но он уже был.
Как минимум есть повод для путаницы.
Старый 07.04.2019, 13:12   #187
Marat
Senior Member

Сенькс.
Старый 07.04.2019, 13:45   #188
bzx
Senior Member

Цитата:
Да, безусловно, Вы правы! Но и Вы поймите, что на заводе не роботы принимают и обрабатывают заказы, а люди. Если компетенция специалиста не на высоте, а это весьма вероятно, плюс заказы сыпятся, то большая вероятность "накосячить", что и произошло с Вами. Вам на "галочку" - более внимательно готовить файлы н отправку.
Старый 07.04.2019, 17:36   #189
Marat
Senior Member

Я ВСЁ понимаю. Более того - я ведь и не возмущаюсь по этому случаю. Просто констатирую факт.
Старый 08.04.2019, 15:11   #190
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/112
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

У меня бывали косяки вообще странные, например отверстия в плате нормального диаметра, а в фольге уже, причем на части плат нормально..Ну так образцы, пошкрябал где маска не должна быть, прошелся сверлом где недосверлили и все, даже не дергаю их..зачем
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 21:33   #191
Greg
Super Moderator

Цитата:
Реально поможет мне на будущее.
У них довольно четкое требование по расширению файлов для каждого слоя https://support.jlcpcb.com/article/2...aming-patterns .
Старый 29.04.2019, 09:34   #192
Marat
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
У них довольно четкое требование по расширению файлов для каждого слоя https://support.jlcpcb.com/article/2...aming-patterns .
Ну, ...на счёт ЧЁТКИХ требований....не так всё жёстко -> на сайте в FAQ есть раздел, "как делать герберы" Я делал в SprintLayout
(не надо оваций. Если бы оно не подходило, его-бы не было в списках...)
Вот пример с ИХ сайта. Там все расширения GBL. Разница в названиях файлов, а не расширениях. Если это ошибка в примере - ну что-же они так "нечётко"/
https://support.jlcpcb.com/article/6...o-gerber-files

ЗЫ ради спортивного интереса заказал те-же платы (не меняя ничего в архиве ZIP) на сайте на PCBWAY. В общем и целом первоначальный подход мне понравился больше. Но не обошлось и ложки дёгтя - нюансы с оплатой (нельзя напрямую банковской катрой оплатить. Через PayPal просят, который у меня отсутствует. Да и ещё 1 у.е. комиссии. А в форме пэйпэловской свои заморочки. ... Короче говоря "серебряные ложечки нашлись, но осадочек остался". Посмотрим какие платы приедут - косячные или нет
Старый 29.04.2019, 17:14   #193
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2324/80
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute

Цитата:
Вот пример с ИХ сайта. Там все расширения GBL. Разница в названиях файлов, а не расширениях. Если это ошибка в примере - ну что-же они так "нечётко"/

Так можно, но вообще то не правильно.
Какие проблмы делать разные расширения? GTL/GTO/GTS, GBL/GBO/GBS, SMO - 7 файлов для 2-х слойки, для остальных еще плюс внутренние GL2, GL3, etc.

Цитата:
ЗЫ ради спортивного интереса заказал те-же платы (не меняя ничего в архиве ZIP) на сайте на PCBWAY. В общем и целом первоначальный подход мне понравился больше. Но не обошлось и ложки дёгтя - нюансы с оплатой (нельзя напрямую банковской катрой оплатить. Через PayPal просят, который у меня отсутствует.
В Интернете покупаю только Пейпалом, если в каком-то месте его не берут - я там не покупаю.

Цитата:
Да и ещё 1 у.е. комиссии. А в форме пэйпэловской свои заморочки. ... Короче говоря "серебряные ложечки нашлись, но осадочек остался". Посмотрим какие платы приедут - косячные или нет
В прошлый вторник заказывал 6 плат, одна 4-х слойка, остальный 2-х, сегодня днем уже принесли.

Последние года полтора заказывал почти все на JLC, только когда нужно было цветные - заказывал на Elecrow. Раньще -все не Элеткроу или СиидСтудио.

Но теперь и у JLC цвет бесплатный (ранье был с доплатой), хотя выбор цветов у них меньше чем у Электроу или СиидСтудио.

P.S. Не помню, была эта сылка или нет? Весьма полезно: http://pcbshopper.com/
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2019, 11:03   #194
Marat
Senior Member

Классная ссылка. Важно, что видна цена с доставкой и ВРЕМЯ. При одинаковой +/- цене время доставки может отличаться вдвое.
Спасибо за ссылку!