Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2008, 19:05   #26
qwer
Senior Member

Вес репутации: 114/48
qwer will become famous soon enoughqwer will become famous soon enough
По умолчанию Ответ: спасибо

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
главное - это конечно размер. Когда дело доходит до индикации (а зачем ещё эти программы нужны) лишняя сотня циклов особо ничего не решает. А вот что код уже может поместиться в 12F508, 12F6xx или MSP430F2101 - это принципиально
Именно так. У меня с местом вопрос всегда актуален. Заказчик очень любит дешевые пики.
qwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 20:07   #27
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 6060/180
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от qwer Посмотреть сообщение
Посмотрел пример по указанной ссылке http://www.piclist.com/techref/micro...u-24b9d-xx.htm, указано 25 инструкций и 1242 цикла.
Посчитал, на самом деле участвуют 43 инструкции.
там не один код, а приведено несколько разных вариантов
есть и на 25 инструкций, есть и на 3086 циклов, есть и на 1242 (цикла)

Цитата:
Может и на Cи далеко от заявленных 960 циклов?
нет, не далеко. Времена даны для приводимых во фрагментах примерах данных
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 20:31   #28
qwer
Senior Member

Вес репутации: 114/48
qwer will become famous soon enoughqwer will become famous soon enough

Цитата:
там не один код, а приведено несколько разных вариантов есть и на 25 инструкций, есть и на 3086 циклов, есть и на 1242 (цикла)
Виноват, бегло посмотрел и не досмотрел. Нашел я процедуру на 25 инструкций, ну ничего, я себе сделал 22 инструкции под 32 бита целого. Уже в устройстве.
qwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 10:17   #29
Pitty
Junior Member

Вес репутации: 100/51
Pitty will become famous soon enoughPitty will become famous soon enough

Цитата:
Виноват, бегло посмотрел и не досмотрел. Нашел я процедуру на 25 инструкций, ну ничего, я себе сделал 22 инструкции под 32 бита целого. Уже в устройстве.
А в студию? Или копирайт не позволяет? В)
Pitty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 18:42   #30
Weriko
Member

Вес репутации: 100/45
Weriko will become famous soon enoughWeriko will become famous soon enough
По умолчанию Ответ: как-бы мне преобразовать число в шестнадцатеричное для отображения как десятеричное?..

Дамы и госрода. Я, конечно, многое понимаю. И то, что код можно оптимизировать до посинения, и то, что скорость можно оптимизировать аналогично. Вот только я не понимаю смысла. Зачем? Вы до сих пор используете 12 или 16 пики? 18 уже 100р стоит, если оптом...
(Сорри, немного не по теме, просто накопилось... Да и не люблю презрительного отношения в виде 'творееенииее'... мда... Уж лучше сразу говорить - есть ошибки, много циклов...)
Weriko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 18:54   #31
urry
Senior Member

Вес репутации: 228/54
urry has a spectacular aura abouturry has a spectacular aura abouturry has a spectacular aura about
По умолчанию Ответ: как-бы мне преобразовать число в шестнадцатеричное для отображения как десятеричное?..

Собственно, я бучу поднял... Но, если по-честному, за что мне извиняться ? Моя точка зрения - код должен быть максимально понятный и доступный для повторения. Посмотрите исходники в линуксе. Просто, понятно, вольготно. Времена экономии одного байта и извращений со стеком уже прошли. И не вернутся. Я не претендую на истину в последней инстанции. ИМХО
urry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 19:04   #32
Greg
Super Moderator

Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute
По умолчанию увы

Цитата:
Сообщение от Weriko Посмотреть сообщение
Дамы и госрода. Я, конечно, многое понимаю.
но далеко не всё

Цитата:
Сообщение от Weriko Посмотреть сообщение
И то, что код можно оптимизировать до посинения, и то, что скорость можно оптимизировать аналогично. Вот только я не понимаю смысла. Зачем? Вы до сих пор используете 12 или 16 пики? 18 уже 100р стоит, если оптом...
(Сорри, немного не по теме, просто накопилось... Да и не люблю презрительного отношения в виде 'творееенииее'... мда... Уж лучше сразу говорить - есть ошибки, много циклов...)
я вот вообще не понимаю тех, кто использует именно ваши любимые 18-е пики. У младших пиков хоть есть какая-то уникальность - цена, физическая миниатюрность, пятивольтовое питание, нормальная "вечная" флешь, мощный выход.

хочется дешёвой функциональности - 48 ногий арм (это такой 32-разрядный контроллер, этакий символ) от филипса стоит 70 рублей В РОЗНИЦУ (по 1 штуке в магазине для посетителя с улицы).
Старый 30.12.2008, 22:17   #33
urry
Senior Member

Вес репутации: 228/54
urry has a spectacular aura abouturry has a spectacular aura abouturry has a spectacular aura about

Greg, хоть какой-то код - это лучше, чем никакого кода. Дело ведь не в цене на 18 пики. Или какая серия и чем лучше. Никто особенно своим кодом не светит здесь. кроме начинающих. Weriko спрашивает, на фига это "барская" оценка его кода. И он прав, я считаю.
urry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 22:38   #34
Greg
Super Moderator

По умолчанию дурацкий движок

Цитата:
Сообщение от urry Посмотреть сообщение
Greg, хоть какой-то код - это лучше, чем никакого кода. Дело ведь не в цене на 18 пики. Или какая серия и чем лучше. Никто особенно своим кодом не светит здесь. кроме начинающих. Weriko спрашивает, на фига это "барская" оценка его кода. И он прав, я считаю.
уже и не разглядеть с чего там всё началось
воспринял как наезд на 16 пики

выложить код - это хорошо, но я бы не сказал, что оценка очень уж барская. Если просто влёгкую пишется код в разы и десятки раз лучше. да не просто пишется, а уже многие годы как написан и выложен на обозрение... Я бы за хорошие ссылки даже поблагодарил.

А светить - да, не светят. форум как-бы не того формата (уровня), чтобы обсасывать месяцами какой-нибудь "народный" девайс. Но это и хорошо с другой стороны - не сковывает фантазию, а аппнот у микрочипа написано больше, чем у всех остальных вместе взятых. Старая фирма, с традициями...
Старый 30.12.2008, 23:50   #35
Weriko
Member

Вес репутации: 100/45
Weriko will become famous soon enoughWeriko will become famous soon enough
По умолчанию ...

Цитата:
но далеко не всё
Ещё раз спасибо.

Цитата: