Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Программируемая логика

Программируемая логика FPGA, CPLD

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2008, 22:09   #1
pfgx
Senior Member

Вес репутации: 769/59
pfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to behold
По умолчанию Решил взяться за ПЛИС...

Пока только читаю. Правильно ли я понял, что одна макроячейка содержит один триггер, и что если есть 32 макроячейки, то можно получить, например, 16-разрядный регистр, счетчик и схему сравнения (типа ШИМ, просто в качестве примера) и больше ничего уже не поместится?
pfgx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 22:17   #2
Petr
Senior Member

Вес репутации: 3479/96
Petr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond repute
По умолчанию Правильно понимаеш

Цитата:
Сообщение от pfgx Посмотреть сообщение
Пока только читаю. Правильно ли я понял, что одна макроячейка содержит один триггер, и что если есть 32 макроячейки, то можно получить, например, 16-разрядный регистр, счетчик и схему сравнения (типа ШИМ, просто в качестве примера) и больше ничего уже не поместится?
Хотя они еще могут не соединиться должным образом
Но в жизни все совсем иначе.
Действительно ПЛИС - это схема.
И их можно юзать, рисуя схемы.
Но это так делали наши НИИ, когда делали
свое электронное барахло.
Для построения сложных схем придуманы
языки "описания аппаратуры"
Среди них общепринятый стандарт VHDL (типа С у процов)
Юзая его, можно сделать весьма сложные вещи.....
типа процов
А в реальных современных ПЛИС этих ячеек очень многа....

Важное замечание.
В ПЛИС еще применяют сложные готовые модули.
Типа умножителей или массивов памяти.
Теоретически их можно построить на этих ячейках,
но это неоптимально. Их наличие автоматически учитывается
при синтезе модели (компиляции), если конечно
прочитано достаточно док.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 22:39   #3
pfgx
Senior Member

pfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Решил взяться за ПЛИС...

То, что они могут и не соединиться, я понимаю. Про модули тоже понятно. Меня интересует немного другое.
Выбирая PIC, я могу предположить объем данных, объем программы и т.п., и исходя из этого выбрать конкретный чип. А как оценить объем необходимой ПЛИС? Для упрощения задачи предположим, что мне не нужны сумматоры, память и прочие навороты, а я хочу поставить самую маленькую и простенькую вместо программной реализации какого-нибудь хитрого счетчика с хитрой логикой.
Старый 08.06.2008, 22:58   #4
Petr
Senior Member

Petr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond repute
По умолчанию Супер хитрый счетчик с хитрой логикой

Цитата:
То, что они могут и не соединиться, я понимаю. Про модули тоже понятно. Меня интересует немного другое.
Выбирая PIC, я могу предположить объем данных, объем программы и т.п., и исходя из этого выбрать конкретный чип. А как оценить объем необходимой ПЛИС? Для упрощения задачи предположим, что мне не нужны сумматоры, память и прочие навороты, а я хочу поставить самую маленькую и простенькую вместо программной реализации какого-нибудь хитрого счетчика с хитрой логикой.
Лягут почти на любую. Тут очень просто не скажешь, хотя
и сложного ничего нет.
Можно взять выбранную среду (производителя)
и нарисовать нужную схему (а лучше сразу осваивать VHDL)
в свойствах проекта поставить наикрутейшую микросхему.
Когда он просинтезируется без ошибок (не сразу конечно)
снижать уровень микросхем и смотреть что получается.
Т.е. лезет модель в микросхему или нет.
Это грубо. С опытом придет точно такое же чувство
"влезет/не влезет" как и у процов. Опять таки -
там есть семейства микросхем (типа 12/16/18/24/30 у пиков)
Сразу будет ясно, что требуется для конкретной задачи.
Старый 08.06.2008, 23:31   #5
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/111
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

..вставлю свои две агоры..-а самые мааненькие ПЛИСы уже стоят 5..6..7$..так?..а..DSP которые у Тексаса вроде как копеечные..это совсем из другой оперы..да?..
.. слышал мельком, никогда не интересовался
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 23:56   #6
Petr
Senior Member

По умолчанию Ху*** слышал

Цитата:
Сообщение от maagalex Посмотреть сообщение
..вставлю свои две агоры..-а самые мааненькие ПЛИСы уже стоят 5..6..7$..так?..а..DSP которые у Тексаса вроде как копеечные..это совсем из другой оперы..да?..
.. слышал мельком, никогда не интересовался
Потому как самые дешевые плисы 1/2$
Как раз супер хитрый счетчик на таком сделать можно...
Старый 09.06.2008, 23:26   #7
Iptash
Senior Member

Вес репутации: 330/48
Iptash is a jewel in the roughIptash is a jewel in the roughIptash is a jewel in the roughIptash is a jewel in the rough

Я разрабатываю на ALTERA, рисую и программирую в MAX+II ,
там возможен автоматический выбор Чипа с необходимой ёмкостью
под вашу схему. Со временем на "глаз" будешь определять какой
Чип использовать.
Iptash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 23:52   #8
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/113
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Iptash Посмотреть сообщение
Я разрабатываю на ALTERA, рисую и программирую в MAX+II ,
там возможен автоматический выбор Чипа с необходимой ёмкостью
под вашу схему. Со временем на "глаз" будешь определять какой
Чип использовать.
у-у-у, уже 7й Quartus вышел, а вы все на Максе , правда вест он будь здоров , я в 4 и 5 чутка работал, разницы большой не заметил, но по сравнению с 7м весят меньше
На счет автоматического выбора - верно, есть такое, там вроде даже сам пакет проект может на несколько чипов разбить и между ними связи построить, останется только плату развести.
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 00:00   #9
igor_tgru
Senior Member

Вес репутации: 1421/65
igor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud of

Цитата:
Сообщение от IceS Посмотреть сообщение
у-у-у, уже 7й Quartus вышел, а вы все на Максе
уже 8й вышел , а семерка сервиспаками покрыта
igor_tgru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 00:54   #10
pfgx
Senior Member

Я что-то не понял, это мне надо скачать "Quartus® II Web Edition Software v8.0", который гигабайт весит?
Старый 10.06.2008, 01:09   #11
igor_tgru
Senior Member

Вес репутации: 1421/65
igor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud of

Цитата:
Я что-то не понял, это мне надо скачать "Quartus® II Web Edition Software v8.0", который гигабайт весит?
Ну это если хочется работать с кристалами от альтеры , у ксайликса своя среда ... кстати советую всетаки прислушатся к мнению Петра и учить языки vhdl или verilog а не заниматся рисованием схем
и еще имхо на этапе обучения можно взять симулятор например active-hdl и на нем попрактиковатся .
igor_tgru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 07:28   #12
Iptash
Senior Member

Iptash is a jewel in the roughIptash is a jewel in the roughIptash is a jewel in the roughIptash is a jewel in the rough

Начинаю с рисовалки, далее к проекту добавляю блоки написанные
на VHDL или AHDL и так далее.
Старый 10.06.2008, 11:40   #13
Petr
Senior Member

По умолчанию Это твоя карма....

Цитата:
Потому как ISE от Xilinx тоже под гиг весит.
Эти навороты с подбором микросхем есть и у Xilinx.
Только эта кухня не учитывает набор микросхем у меня в тумбочке.
Поэтому предпочитаю подбор "на глаз"
Старый 10.06.2008, 12:20   #14
pfgx
Senior Member

По умолчанию Ответ: Это твоя карма....

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Только эта кухня не учитывает набор микросхем у меня в тумбочке.
В той тумбочке, куда мне проще дотянуться, есть Altera и вообще нет Xilinx
Скачал MAX+PLUS II, поставил, порисовал, посмотрел на VHDL, с объемом-подбором немного прояснилось - файл .rpt очень помогает.
Только вот понял, что то, что я хочу, ну никак не получится на ПЛИС за 2$. Попробую поставить МК, может его скорости и хватит.
Старый 10.06.2008, 21:22   #15
Petr
Senior Member

Цитата:
Только вот понял, что то, что я хочу, ну никак не получится на ПЛИС за 2$. Попробую поставить МК, может его скорости и хватит.
А в 2-х словах что надо то?
Старый 10.06.2008, 22:09   #16
pfgx
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
А в 2-х словах что надо то?
Хотел собрать схемку для экспериментов, которая потом может быть будет продана в некотором количестве. Типа многоканального ШИМ, но ключи должны открываться по определенному закону. В частности, надо выдержать интервал между ключами в разных каналах.
Почему не получится - потому что на 32 макроячейках много регистров и счетчиков не получается. Или просто опыта не хватает.
Сначала попробую на МК (программа уже написана, жду транзисторы), если логика устроит, но частоты будет мало, то буду дальше думать.
Еще была проблема как "железно" реализовать deadtime, уже придумал
Старый 10.06.2008, 22:56   #17
Petr
Senior Member

По умолчанию Ключевой вопрос тут - количество каналов.

Цитата:
Хотел собрать схемку для экспериментов, которая потом может быть будет продана в некотором количестве. Типа многоканального ШИМ, но ключи должны открываться по определенному закону. В частности, надо выдержать интервал между ключами в разных каналах.
Почему не получится - потому что на 32 макроячейках много регистров и счетчиков не получается. Или просто опыта не хватает.
Сначала попробую на МК (программа уже написана, жду транзисторы), если логика устроит, но частоты будет мало, то буду дальше думать.
Еще была проблема как "железно" реализовать deadtime, уже придумал

Если десяток - то в диапазоне от 2 до 6 баков
находится несметное количество микросхем.
Можно подобрать.
А если 500/5000 - не меньше 15/20$, что тоже
терпимо в общем.
Старый 10.06.2008, 23:10   #18
Iptash
Senior Member

Я делал ШИМ управляемый входным параллельным кодом на
EPM3128. Определенный закон пишется на AHDL или VHDL
(дешифратор), задержка триггерами, для эксперементов лучше
наверное МК.
Старый 11.06.2008, 00:10   #19
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/111
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

я в очередной раз посоветую PSoC..как контроллер с элементами ПЛИС..по цене контроллера..(от 0,7$)
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 14:58   #20
asm_oren
Senior Member

Вес репутации: 113/46
asm_oren will become famous soon enoughasm_oren will become famous soon enough

Если только собираетесь осваивать Альтеру Вот ссылка может пригодиться для освоения http://www.radio-konst.narod.ru/moi_konstrukcii/osv_prog_log_matr_altera/osv_prog_log_matr_altera.htm
asm_oren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 22:26   #21
Gusmanov_Roman
Member

Вес репутации: 100/43
Gusmanov_Roman will become famous soon enoughGusmanov_Roman will become famous soon enough

учусь специальности Сети связи и системы коммутаций, нас этот семестр(2й семестр 2го курса) учили ПЛИС-ам фирмы Altera, в частности языку AHDL(типа низкий уровень, а VHDL - более высокий). Лично я остаюсь практиковаться на лето участвуя в их проектах, посмотрим, что из этого выйдет. =)
Gusmanov_Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 10:43   #22
Dmitry
Senior Member

Вес репутации: 358/51
Dmitry is just really niceDmitry is just really niceDmitry is just really niceDmitry is just really nice

Цитата:
Типа многоканального ШИМ, но ключи должны открываться по определенному закону.
я не очень разбираюсь в этих штуках. но, как понял, это в ПЛМ схема на самом деле внутри формировалась (дешфратор, шифатор, матрица И, матрица ИЛИ). а этих новых схемы как таковой нет, просто на старте идет загрузка некоей таблицы из ПЗУ в ОЗУ. Если ошибаюсь, меня поправят. Но суть не в этом. ПЛИСы более подвержены сбоям. Я видел массовые выходи из строя импульсных преобразователей у которых контроллер сделан был на ПЛИС. В случае ШИМ советую PIC184431, PIC18F2431.
Старый 12.06.2008, 14:39   #23
pfgx
Senior Member

Цитата:
Сообщение от maagalex Посмотреть сообщение
я в очередной раз посоветую PSoC..как контроллер с элементами ПЛИС..по цене контроллера..(от 0,7$)
И такое есть? Не знал. Но это оставлю на потом, сейчас и так много всего нового, голова пухнет...
Цитата:
Сообщение от asm_oren Посмотреть сообщение
Вот ссылка может пригодиться для освоения http://www.radio-konst.narod.ru/
Да, для начинающего очень даже пригодилась.
Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
ПЛИСы более подвержены сбоям. Я видел массовые выходи из строя импульсных преобразователей у которых контроллер сделан был на ПЛИС. В случае ШИМ советую PIC184431, PIC18F2431.
Какие импульсные преобразователи имеются в виду?
PIC18F2431 просмотрел. Они заточены под трехфазные двигатели или его ШИМы могут и больше?

добавлено
Я так понимаю, все микросхемы ШИМов одновременно открывают верхние ключи, а потом в зависимости от значения открывают нижние? Вот этой одновременностью они и не подходят.

Последний раз редактировалось pfgx; 12.06.2008 в 14:50.
Старый 12.06.2008, 15:46   #24
Dmitry
Senior Member

Dmitry is just really niceDmitry is just really niceDmitry is just really niceDmitry is just really nice

Цитата:
Какие импульсные преобразователи имеются в виду?

PIC18F2431 просмотрел. Они заточены под трехфазные двигатели или его ШИМы могут и больше?
источник питания проектора. выполнен по схеме обратноходового однотактного преобразователя. из 10-ти изделий 9 вышли из строя. причем по виду одинаково - сгоревший резистор в цепи истока силового транзистора, пробитый транзистор и разорвавшийся на части драйвер затвора.

на 2431 я делал разные устройства. ШИМ - он и есть ШИМ.
Старый 12.06.2008, 15:47   #25
Dmitry
Senior Member

Цитата:
, а потом в зависимости от значения открывают нижние? Вот этой одновременностью они и не подходят.
да, один из режимов такой. есть еще однократный и центрированный. а как надо?