Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2019, 12:29   #26
Марк
Senior Member

Вес репутации: 3250/98
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Pickit3 и MPLABX 5.1

Цитата:
Сообщение от Рак Посмотреть сообщение
pic18 доступ к структурам делает через регистр косвенной адресации, это очень затратная процедура по времени нежели bcf/bsf при битовом подходе.
Это с чего?
Код:
bcf   INDF1, data_ready
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 19:20   #27
Марк
Senior Member

Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Рак Посмотреть сообщение
у Вас в структуре не только один флаг готовности, а еще какие-то данные.
Я ничего не говорил о "еще каких-то данных". Речь шла только о флагах.
Собственно в самых разных стеках протоколов у Микрочипа именно так и сделано. Машины состояний, флаги интерфейсов - все сделано на структурах. Включая управляющие регистры в хедере контроллера.
А если не хватает производительности, то нет никакого смысла скрещивать ужа с ежом (быстрый код и читабельность), проще сменить платформу. И дешевле, кстати.
Старый 17.02.2019, 11:44   #28
besogon
Senior Member

Вес репутации: 3723/81
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Марк
Рак

по моему опыту это подробности реализации.
ясное дело, что у меня есть точка зрения относительно того, как нужно писать код и я могу в своих проектах написать правило, что все что иначе относительно того, как мне нравится - неправильно.

однако и придерживаясь моих правил люди умудрялись делать загадки из кода, и я видел коды, которые придерживаясь своих правил выглядели вменяемо.

*по поводу производительности в pic14/pic16, стуктур флагов и.т.д. - все костыли pic14/pic16 связаны с убогим htc/xc8 и отсутствием в нем нормальной поддержки стандартов.

каждый проект в xc8 это ужас - но он не может быть другим, xc8 требует чтобы проект был ужасен.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 12:51   #29
HJV
Senior Member

Вес репутации: 561/51
HJV is a name known to allHJV is a name known to allHJV is a name known to allHJV is a name known to allHJV is a name known to allHJV is a name known to all
Отправить сообщение для HJV с помощью ICQ

Besogon, а на чем сейчас программировать Pic16? Я последнее время вообще перешел на (как говорит Досикус) компилятор языка похожего на Си Т.к. оказалось удобно скакать между 16-й и 18-й сериями, да и терминал их мне понравился.
HJV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 13:42   #30
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5397/165
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
*по поводу производительности в pic14/pic16, стуктур флагов и.т.д. - все костыли pic14/pic16 связаны с убогим htc/xc8 и отсутствием в нем нормальной поддержки стандартов.
да наоборот же всё. эти пики были настолько нестандартны, что как-то работать с ними можно было только через хтц. Когда он (htc) закончился, и пришел "нормальный стандарт", тут-то они и умерли...
ну, или кодить на асме. но и задачи такие кончились.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 14:18   #31
Марк
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
задачи такие кончились.
Это зависит от круга задач.
Есть большие и серьезные, где ни младшие ПИКи, ни вообще 8-битники не справятся ни при каких обстоятельствах. А есть вспомогательные.
Например, мне потребовался DC-DC конвертер для изолятора RS485-full duplex, включаемого прямо в разрез самой шины. Очень подошел PIC12F1571. Это оказалось дешевле раза в 4, чем специализированный чип.
Или на том же МК неплохо вышел цифровой фильтр для синхронизирующего меандра 50 Гц от сети для серийного изделия, где интегрировать такой фильтр в само изделие уже невозможно, да и ресурсоемко для МК этого изделия.
Таких сопутствующих задач очень много, на самом деле. Для них даже Си не требуется. На АСМе за полдня...день.
Ответ