Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Программируемая логика

Программируемая логика FPGA, CPLD

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2010, 08:27   #1
ColdStart
Senior Member

Вес репутации: 100/36
ColdStart will become famous soon enoughColdStart will become famous soon enough
Lightbulb Измерение потребляемой мощности на FPGA

Я знаю на сайте производителей имеются простые программы где например я задаю какие модули в FPGA чипе использую (DCM, итд) а также частоту работы, нужное выходное напряжение...

и эта программа выдаст мне примерную потребляемую мощность FPGA чипа с данной конфигурацией.

Но теперрь, мне интересно следующее...насколько изменится потребляемая мощность чипа в зависимости от моего VHDL кода? т.е. понятное дело что чем больше код и чем больше функций он делает тем наверняка мощность будет больше.... но вот эти программы не имеют такой функции...т.е. нельзя туда ввести свой VHDL код и чтобы они выдали потребляемую этим кодом мощность....

так вот реально ли как то примерно просчитать это? как можно это сделать? была бы хоть какая то идея можно было бы написать модель для расчета или чтото еще....но я незнаю как именно это возможно узнать?

как например узнать какой VHDL код при одинаковых конфигурациях чипа будет потреблять больше мощности?
ColdStart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 13:46   #2
Petr
Senior Member

Вес репутации: 3564/97
Petr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Измерение потребляемой мощности на FPGA

Цитата:
Сообщение от ColdStart Посмотреть сообщение
Я знаю на сайте производителей имеются простые программы где например я задаю какие модули в FPGA чипе использую (DCM, итд) а также частоту работы, нужное выходное напряжение...

и эта программа выдаст мне примерную потребляемую мощность FPGA чипа с данной конфигурацией.

Но теперрь, мне интересно следующее...насколько изменится потребляемая мощность чипа в зависимости от моего VHDL кода? т.е. понятное дело что чем больше код и чем больше функций он делает тем наверняка мощность будет больше.... но вот эти программы не имеют такой функции...т.е. нельзя туда ввести свой VHDL код и чтобы они выдали потребляемую этим кодом мощность....

так вот реально ли как то примерно просчитать это? как можно это сделать? была бы хоть какая то идея можно было бы написать модель для расчета или чтото еще....но я незнаю как именно это возможно узнать?

как например узнать какой VHDL код при одинаковых конфигурациях чипа будет потреблять больше мощности?
ISE для xilinx в сводном отчете после синтеза
выдает такой прогноз по потреблению.
А вообще эти значения очень конкретно (в десятки раз)
меняются в зависимости от использование ресурсов FPGA.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 23:10   #3
ColdStart
Senior Member

ColdStart will become famous soon enoughColdStart will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
ISE для xilinx в сводном отчете после синтеза
выдает такой прогноз по потреблению.
А вообще эти значения очень конкретно (в десятки раз)
меняются в зависимости от использование ресурсов FPGA.
ISE выдает отчет по общим параметрам...т.е. это то что я упомянул...частота БРАМ память итд итп...но не с учетом конфигурации моей схемы...

так вот мне бы хотябы идею уловить как это можно сделать?

два ФПГА чипа...одинаковые платы...частоты и потребляемые ресурсы чипа НО разные варианты VHDL кода... кто будет больше потреблять?

есть какие идеи?

а Вам спасибо за ответ!!
Старый 12.08.2011, 10:06   #4
ColdStart
Senior Member

случайно увидел свой старый пост. Пётр прав был. вообщем ISE все показывает в конце. Ну а если просто примерно то Ехцел файлом от ксайлинкс можно пользоваться, там указываешь какие ресурсы используеш итд. а он считает мощность.
Ответ