Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Cетевые протоколы и технологии

Cетевые протоколы и технологии TCP/IP стек

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2012, 01:36   #1
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2061/70
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute
По умолчанию Подскажите чайнику.

Задача стоит со своего устройства через эзернет и/или Wi-Fi подсоединяться к компу, сбрасывать на него данные и также считывать.
Все в пределах одной локалки, но скорость нужна довольно высокая, не менее 10мбит (в перспективе надо будет где-то 15-20 мбит).
И речь идет не о отдельных командах типа запрос-ответ, а о потоке данных.

Сразу говорю - в tcp/ip я чайник, поэтому если спрошу какую глупость, сильно не бейте.

1) какой лучше выбрать протокол? думал сделать что-то типа фтп-клиента в устройстве, а на комп поставить фтп-сервер.

2) а можно ли каким-то способом, не ставить фтп-сервер, а просто расшарить на компе каталог, и чтобы девайс мог туда (и во внутренние каталоги) читать-писать? что для этого надо?

3) в случае ВайФая - думал использовать микроиповские модули по SPI, с ними очень сложно работать?

4) если честно, в программирование tcp/ip и изучение всех RFC ну совершенно не никакого желания вникать, мне там есть чем другим заниматься, основными задачами устройства а не побочными типа связи.
Поэтому вопрос - не облегчит ли сильно жизнь с точки зрения программирования, применение по SPI или UARTу каких-нибудь модулей типа WIXNet? Вроде у них были и с LAN и с WiFi.
можно ли на них организовать то что написано выше?
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:58   #2
_WIL_
Senior Member

Вес репутации: 1181/47
_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of
По умолчанию Re: Подскажите чайнику.

Второй пункт я точно бы делать не стал.
да и по первому наверно смотрел бы в сторону UDP, хз смотря какая задача.

Цитата:
Сообщение от DimaS Посмотреть сообщение
3) в случае ВайФая - думал использовать микроиповские модули по SPI, с ними очень сложно работать?
У микрочипа есть готовые примеры , так что не сложнее чем с PIC18FX7J60

Цитата:
Поэтому вопрос - не облегчит ли сильно жизнь с точки зрения программирования, применение по SPI или UARTу каких-нибудь модулей типа WIXNet? Вроде у них были и с LAN и с WiFi.
можно ли на них организовать то что написано выше?
Не облегчат , мне бы даже затруднили, так как с Ethernet ом на PIC18FX7J60 я хорошо разобрался ,а с разными WIXNet не очень

Последний раз редактировалось _WIL_; 30.03.2012 в 16:07.
_WIL_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 16:46   #3
Sash
Senior Member

Вес репутации: 1685/64
Sash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant future

Цитата:
По скорости вам не подойдут - 2mb
Sash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 17:22   #4
DimaS
Senior Member

DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от _WIL_ Посмотреть сообщение
Второй пункт я точно бы делать не стал.
Почему? Как раз это был бы самый лучший вариант - расшарить каталог и не ставить на комп никакого дополнительного софта типа фтп-сервера.
Т.е. в идеальном случае - работать по эзернету типа как с флешкой через FatFs, только вместо флешки - каталог на компе в локалке.

Цитата:
да и по первому наверно смотрел бы в сторону UDP, хз смотря какая задача.
Задачу я вроде описал - сливать в комп поток данных, и брать с компа поток данных. В проце разумеется все буферируется.
UDP наверное да, потери пакетов в локалке маловероятны, а ресурсов по памяти требует меньше.

Цитата:
Не облегчат , мне бы даже затруднили, так как с Ethernet ом на PIC18FX7J60 я хорошо разобрался ,а с разными WIXNet не очень
Дело не в разборках с самим Эзернетом, дело в разборках с tcp/ip стеком - в случае ВизНетов он не нужен.
Эзернет у меня в проце есть, внешний PHY поставить тоже не проблема, но хочеться более простых в программном плане решений, поскольку задача связи эта в целом проекте занимает примерно процентов 5, над остальным кроме меня еще двое трудятся, и там еще пахать и пахать (сложная обработка сигналов и вообще математика).

Цитата:
По скорости вам не подойдут - 2mb
Ой, забыл почему-то решил что они как и все - 54.
Ну а Про WizNET кто-нибудь знает?
Старый 30.03.2012, 18:30   #5
_WIL_
Senior Member

_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of

Цитата:
Почему? Как раз это был бы самый лучший вариант - расшарить каталог и не ставить на комп никакого дополнительного софта типа фтп-сервера.
Т.е. в идеальном случае - работать по эзернету типа как с флешкой через FatFs, только вместо флешки - каталог на компе в локалке.
Геморойно на стороне контролера, TCP стек, FatFs и что то чтоб FatFs через Ethernet работало. Даже не представляю , не Samba же на пике подымать. Или на чем вы там собрались это делать.
А для UDP в микрочиповском стеке все есть.

Цитата:
Задачу я вроде описал - сливать в комп поток данных, и брать с компа поток данных. В проце разумеется все буферируется.
Что вы с этими данными делать будете , просто на диск складывать или их какая то прога сразу обраватывать должна? если просто складывать то можно и по фтп замутить , если обрабатывать то IMHO по UDP будет удобнее.

Цитата:
UDP наверное да, потери пакетов в локалке маловероятны, а ресурсов по памяти требует меньше.
По UDP можно и подтверждение передавать и при потере пакет повторять.

Последний раз редактировалось _WIL_; 30.03.2012 в 18:42.
Старый 30.03.2012, 21:59   #6
DimaS
Senior Member

Цитата:
Сообщение от _WIL_ Посмотреть сообщение
Геморойно на стороне контролера, TCP стек, FatFs и что то чтоб FatFs через Ethernet работало.
Ну я не предлагал чтобы FatFs с эзернетом работал, это я как пример привел.

Цитата:
Даже не представляю , не Samba же на пике подымать. Или на чем вы там собрались это делать.
АРМ, точнее 4-й Кортекс. Памяти могу до 64К только на "это" выделить, тактовая 170мгц.

Цитата:
А для UDP в микрочиповском стеке все есть.
Что вы с этими данными делать будете , просто на диск складывать или их какая то прога сразу обраватывать должна? если просто складывать то можно и по фтп замутить , если обрабатывать то IMHO по UDP будет удобнее.
Просто складывать "туда " в одном режиме, и брать оттуда - в другом.
Всю обработку я сам делаю, комп только хранилище.

Цитата:
По UDP можно и подтверждение передавать и при потере пакет повторять.
Если успеет.
Старый 31.03.2012, 00:06   #7
bis_spb
Member

Вес репутации: 123/27
bis_spb will become famous soon enoughbis_spb will become famous soon enough

Цитата:

АРМ, точнее 4-й Кортекс. Памяти могу до 64К только на "это" выделить, тактовая 170мгц.
Для проводного подключения я бы выбрал W5300. Наиболее быстрая реализация аппаратного TCP/IP стека. Порядка 40 мегабит пропускает. Единственный минус - не поддерживает фрагментацию пакетов.
Памяти для состояния сокетов требуется минимум.
Если такие скорости не нужны, есть реализация SPI - W5200.
bis_spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 00:44   #8
DimaS
Senior Member

Спасибо, но меня бы больше готовый модуль устроил, а не сам чип. По SPI/UART.
40мбит это конечно хорошо, меня устроит в 3-4 раза меньше.
А про беспроводные что-нибудь можете посоветовать?
Старый 31.03.2012, 10:16   #9
bis_spb
Member

Вес репутации: 123/27
bis_spb will become famous soon enoughbis_spb will become famous soon enough

Цитата:
Спасибо, но меня бы больше готовый модуль устроил, а не сам чип. По SPI/UART.
40мбит это конечно хорошо, меня устроит в 3-4 раза меньше.
А про беспроводные что-нибудь можете посоветовать?
У компании WIZnet (http://www.wiznet.co.kr/) имеются и готовые модули, в том числе и преобразователи LAN -> USART.
А так же есть и WiFi модули
пробовал вот эти: WIZ610wi, WIZ610wi-EVB
честно мне они не понравились - сильно греются и зависают, и вообще глючные какие-то. Соединение с обычной точкой доступа установить не получилось. Соединяются только между собой.
Замена прошивки не дала результата. К слову сказать, если бы они не были глючными, цены бы им не было, потому как эти модули с WEB интерфейсом для настройки соединения.
Других со встроенным ТСР/IP не нашлось пока.

Последний раз редактировалось bis_spb; 31.03.2012 в 10:24.
bis_spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 13:56   #10
DimaS
Senior Member

Цитата:
Сообщение от bis_spb Посмотреть сообщение
У компании WIZnet (http://www.wiznet.co.kr/) имеются и готовые модули, в том числе и преобразователи LAN -> USART.
А так же есть и WiFi модули
Я их и имел ввиду.

Цитата:
пробовал вот эти: WIZ610wi, WIZ610wi-EVB
честно мне они не понравились - сильно греются и зависают, и вообще глючные какие-то. Соединение с обычной точкой доступа установить не получилось. Соединяются только между собой.
Замена прошивки не дала результата. К слову сказать, если бы они не были глючными, цены бы им не было, потому как эти модули с WEB интерфейсом для настройки соединения.
Других со встроенным ТСР/IP не нашлось пока.
Печально. Мне как раз бы для связи с точкой доступа, между собой неинтересно.
Мжет какие другие полудачнее? Я бы не спрашивал а купил бы на пробу, но там их столько разных, что поди выбери. Придется видимо лопатить подряд доки на все.
Старый 02.04.2012, 10:46   #11
DimaS
Senior Member

Цитата:
Даже не представляю , не Samba же на пике подымать. Или на чем вы там собрались это делать.
Скажите, Самбу наверное тяжело, а по DLNA как-то можно на конктролллере реализовать?
Насколько я понял, DLNA "изкаропки" поддерживает Вин7 и все NAS (NAS типа "внешний винчестер с LAN" для меня тоже вариант, заодно и дома смогу попробовать - у меня он стоит для кино/музыки).

Заранее прошу прощения если какую глупость спорол.
Старый 02.04.2012, 12:12   #12
_WIL_
Senior Member

Цитата:
Скажите, Самбу наверное тяжело, а по DLNA как-то можно на конктролллере реализовать?
Насколько я понял, DLNA "изкаропки" поддерживает Вин7 и все NAS (NAS типа "внешний винчестер с LAN" для меня тоже вариант, заодно и дома смогу попробовать - у меня он стоит для кино/музыки).

Заранее прошу прощения если какую глупость спорол.
DLNA на контролере не видел , в микрочиповском стеке под пик его точно нет , под армы не знаю, а вот FTP широко представлен , и внешний винчестер с FTP как то видел.
Старый 24.05.2012, 18:22   #13
serh1
Junior Member

Вес репутации: 100/0
serh1 will become famous soon enoughserh1 will become famous soon enough

Спасибо за информацию.
serh1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 09:31   #14
ЕвгенийД
Junior Member

Вес репутации: 100/39
ЕвгенийД will become famous soon enoughЕвгенийД will become famous soon enough

Посоветуйте, может кто сталкивался.
Отлаживается новое устройство, выполненое на базе рабочего.
В эмуляции TCP/IP стек работает отлично и поддерживает все необходимые функции. Если запрограммировать устройство - TCP/IP перестает работать

тему выбрал правильно
ЕвгенийД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 10:08   #15
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4300/119
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийД Посмотреть сообщение
Посоветуйте, может кто сталкивался.
В эмуляции TCP/IP стек работает отлично и поддерживает все необходимые функции. Если запрограммировать устройство - TCP/IP перестает работать

тему выбрал правильно
1.Что за Эмулятор TCP/IP?
2. звезды не так сошлись...

Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 11:00   #16
ЕвгенийД
Junior Member

[QUOTE=ЕвгенийД;166210]Посоветуйте, может кто сталкивался.

Вопрос снят - MCLR дурковал
Старый 30.08.2012, 01:28   #17
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5137/157
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
В эмуляции TCP/IP стек работает отлично и поддерживает все необходимые функции.
а всё-таки, что за "эмуляция"?
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 02:47   #18
n.c.u.x
Senior Member

Вес репутации: 128/41
n.c.u.x will become famous soon enoughn.c.u.x will become famous soon enough

Наверн в протеусе каком-нить...
Старый 30.08.2012, 09:37   #19
Vanizma
Senior Member

Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от n.c.u.x Посмотреть сообщение
Наверн в протеусе каком-нить...
думаю, отладчик... раз с mclr проблемы.
как в протеусе TCP/IP запустить-то....

Старый 30.08.2012, 10:23   #20
ЕвгенийД
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
а всё-таки, что за "эмуляция"?
Может мы разной терминологией пользуемся?
Подключаю эмулятор REAL ICE и запускаю дебаггер
Старый 30.08.2012, 11:59   #21
Vanizma
Senior Member

Цитата:
Может мы разной терминологией пользуемся?
Подключаю эмулятор REAL ICE и запускаю дебаггер
дебаггер = отладчик

Ответ