Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Печатный монтаж

Печатный монтаж Опыт разработки, CAD/CAM системы, любительские технологии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2016, 19:22   #1
hfmscan
Senior Member

Вес репутации: 243/33
hfmscan has a spectacular aura abouthfmscan has a spectacular aura abouthfmscan has a spectacular aura about
Отправить сообщение для hfmscan с помощью ICQ
По умолчанию Простейшее изделие на микроконтроллере (изготовить мелкую серию с нуля)

Добрый день,

хочется делать свое изделие на базе STM32 и вифи модуля.
Изделие простейшее, т.е. укрупнено состоит из
1. Dc\Dc, вход 9-16В, выход 5 или 3.3В
2. микроконтроллер, предварительно STM32F103C8T6 с кварцем 8MHz и обвязкой
3. WIFI модуль (тут пока неопределенность - хочется RALink rt5350f, но они 8 баксов стоят на али, возможно ESP8266 выручит).
4. 8 к-линий (одна к-линия это 2 ноги контроллера + 1 транзистор и 4 резистора)

так же на плате будет:
выводы для внутрисхемного программирования.

Чтобы нарисовать схему и сделать разводку нужно использовать программу - какую лучше (попроще)?
Идеально было бы иметь некий готовый проект, где есть DC\DC и контроллер а дальше лепить свое, может кто поделится?

по началу нужно сделать пару плат где-то в Москве и запаять все это дело...
кто может прикинуть, по опыту, первоначальные затраты на изготовление пары плат и сборку их?

и самое главное - реально ли заказать в китае сборку 100 изделий за вменяемые деньги и нормальным качеством?
почитал интернет, пишут что малые партии руками паяют и качество не ахти, правда обсуждение 5ти летней давности.

хочется получить изделие полной стоимостью около 1000 рублей, уже в корпусе. корпус обычный OBD адаптер (большой)

Михаил.
Старый 18.10.2016, 20:15   #2
Romantic
Senior Member

Вес репутации: 3340/100
Romantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Простейшее изделие на микроконтроллере (изготовить мелкую серию с нуля)

Камрад, 1000 руб. на круг у Вас ну никак не получится. Даже если паять будут китайцы. Посчитайте затраты:

детали (при партии в 100 шт - дешевле, конечно, чем поштучно)
+
конструирование ПП (=0, если Вы делаете это сами и не оцениваете собственное время, в противном случае размажьте на 100 шт)
+
производство ПП (в Резоните подготовка ДПП + 2М 1810 руб размазать на 100 плат, 220 руб/дм2 на мелкосерийном производстве с ожиданием 3 нед.)
+
монтаж ПП (при партии в 100 шт. ручной монтаж дешевле полуавтоматического/автоматического, мой заказчик платит 70 коп. за точку пайки)
+
программирование (опять же, если сами и за бесплатно, то не учитывайте)
+
корпусирование (кто-то будет крутить болты, это тоже чего-то да стоит)
+
упаковка (хотя бы картонная коробка + шильд)

В 1000 руб. это будет очень сложно уместить, по моему скромному мнению. Но я буду рад ошибиться!

Не знаю Ваших задач, но мне кажется, что контроллер Вы выбрали слишком шустрый, 100С4Т6 на такой же партии стоит на 40 руб. дешевле, может, он подойдёт?

DC/DC можно с успехом заменить на LDO (с учётом тока BT может понадобиться большой корпус или много меди под корпусом для рассеивания тепла) - выйдет раз в несколько дешевле. И да, зачем Вам 5В? Разве STM32 столько прожуёт?

Не очень понятно, зачем Вам внешний кварц? Вроде как современные контроллеры отлично работают от внутреннего. Если нет требований к повышенной точности - просто переплата и лишнее место на плате.

Поскольку я работаю в PCAD-2006, то посоветовать могу именно его. Но тут кто во что горазд. Если опыт есть, то схема рисуется за несколько часов, столько же трассируется.

К слову, а какой OBD адаптер планируется использовать под корпус? Они бывают самые разные, и не факт, что нужные Вам по размеру будут в наличии и по приемлемой цене.

Это если кратко. Удачи!
Romantic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 20:59   #3
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2423/85
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Простейшее изделие на микроконтроллере (изготовить мелкую серию с нуля)

C DC-DC на входе будет дорого, 9-16/5 даже у китайцев на сотенной партии будет доллара три стоить. Смысл только если критично КПД, если нет - поставить обычную"кренку" на 3.3в, или на 5в, а после нее LDO на 3.3в
Но если считать с DC-DC - это $300.
Сотню ЭТИХ процов можно купить примерно за $150.
Остальные детали тут ерунда, ну пусть еще $50 (Wi-Fi я пока не считаю).
Платка получиться маленькая, сотня где-то за $50.
Стенсил - еще 20.
Инжиниринг на сборку- 10
Пайка - на плате до сотни пэдов скорее всего, еще 300.
Да, доставка - пусть еще 50 (это с запасом).
Итого - 300+150+50+50+20+10+300+50=$930, без DC-DC - $630.
Если вай-фай на сотне в пятерку влезет, то $1430/1130 или 900р/711р.

Вполне реально.
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 22:17   #4
hfmscan
Senior Member

hfmscan has a spectacular aura abouthfmscan has a spectacular aura abouthfmscan has a spectacular aura about

Спасибо, по пунктам.
1. WIFI модули кушают достаточно большой ток, до 300мА, поэтому в хороших ОБД адаптерах стоит DC\DC... дешевые адаптеры ставят 78L05, все работает но греется хорошо, а некоторые клиенты оставляют адаптер постоянно подключенным (когда зажигание включено), поэтому я хочу Dc/DC.
2. Что такое LDO?
3. Возможно ли такое что DC\DC с деталями стоит 1 бакс? Я когда-то покупал на али за сравнимые деньги... т.е. может там DC\DC маломощный и поэтому дешевый?
4. Сейчас я покупаю адаптеры по 19$, плата во вложении (там же видно и Dc\DC), но более половины деталей тут просто не нужно... в данном варианте я использую только 2 ноги контроллера для своих целей...
5. с Вифи - если удастся использовать ESP8266 то он стоит дешевле 3-х долларов. Хотя хочется такой же модуль как на фото, но они по 8 баксов
6. схему и разводку сам, потом выложу на обозрение, вдруг кто что подскажет (ибо я в это ноль)
7. прошивать - сам, 4 болта закрутить тоже сам...
8. корпус и лейбак я думаю в районе 2 доллара, но пока не уточнял. коробка не нужна.
9. посмотрел проц другой, подойдет STM32F100C8, мне нужно 64 кБ памяти...
10. насчет кварца не знаю, вроде особой точности ненужно, мне нужно всего лишь на 38400 разговаривать по UART, и ногодрыгом делать софтовый UART на скорости 9600\10400, если я могу обойтись без кварца и в -20 это будет работать и не плыть, то я рад
11. PCAD установлю и попробую рисовать...
Вложения
Тип файла: rar autodiagtech.rar (3.37 Мб, 4 просмотров)
Старый 18.10.2016, 23:10   #5
hfmscan
Senior Member

по поводу DC\DC, адаптер что по ссылке и фотки платы, сделан на чипе
MP2359, стоит он копейки...
http://www.monolithicpower.com/deskt...ocument?id=269
http://www.promelec.ru/catalog/1/24/1344/0/152988/

или там индуктивность стоит? т.е. почему 3 доллара Dc?
PS: почитал про LDO, но не понял принцип - они такие же тупые как линыйные регуляторы или все же что-то хорошее по КПД?
Старый 19.10.2016, 08:21   #6
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4545/133
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от hfmscan Посмотреть сообщение
по поводу DC\DC, адаптер что по ссылке и фотки платы, сделан на чипе
MP2359, стоит он копейки...

или там индуктивность стоит? т.е. почему 3 доллара Dc?
В вашем случае нужно определиться, о чем речь, о DC\DC (с гальванической изоляцией) или о DC-DC (без гальванической изоляции). Некоторые могут назвать разные вещи одним словом или вообще путать, или не видеть разницы (как DimaS, наш дорогой друг из Израиля и крупный специалист по фрилансингу, в этом посте, потому и недоумение). Здесь бы уточнить, он путает сознательно или случайно, но это уже другой вопрос, а там кто его знает, потому он и в Израиле, а мы в России.

Цитата:
PS: почитал про LDO, но не понял принцип - они такие же тупые как линыйные регуляторы или все же что-то хорошее по КПД?
По сравнению со стандартным линейным стабилизатором у LDO меньше падение напряжения между входом и выходом, поэтому и КПД чуть больше. Например, может используется в случае, когда из 3,6 вольт нужно получить 3 вольта. Стандартный может и не заработать при такой разнице.
Миниатюры
dcdc1.PNG   dcdc2.PNG  

Последний раз редактировалось Pridnya; 19.10.2016 в 08:35.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 09:27   #7
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4577/130
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
Камрад, 1000 руб. на круг у Вас ну никак не получится. Даже если паять будут китайцы. Посчитайте затраты:

детали (при партии в 100 шт - дешевле, конечно, чем поштучно)
+
конструирование ПП (=0, если Вы делаете это сами и не оцениваете собственное время, в противном случае размажьте на 100 шт)
+
производство ПП (в Резоните подготовка ДПП + 2М 1810 руб размазать на 100 плат, 220 руб/дм2 на мелкосерийном производстве с ожиданием 3 нед.)
+
монтаж ПП (при партии в 100 шт. ручной монтаж дешевле полуавтоматического/автоматического, мой заказчик платит 70 коп. за точку пайки)
+
программирование (опять же, если сами и за бесплатно, то не учитывайте)
+
корпусирование (кто-то будет крутить болты, это тоже чего-то да стоит)
+
упаковка (хотя бы картонная коробка + шильд)

В 1000 руб. это будет очень сложно уместить, по моему скромному мнению. Но я буду рад ошибиться!
а проверять не надо?

Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 10:01   #8
hfmscan
Senior Member

да, значит мне нужно DC-DC
проверять буду я, думаю... ну или нужно нарисовать некую тестовую прошивку чтобы можно было потестить девайс.
Старый 19.10.2016, 10:13   #9
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
да, значит мне нужно DC-DC
проверять буду я, думаю... ну или нужно нарисовать некую тестовую прошивку чтобы можно было потестить девайс.
Проверять нужно там, где паяют или вы Китай поедете проверять? IMHO от китайских друзей нужно взять только комплектующие (компоненты, печатные платы, корпус, может быть), больше они ничего не должны знать. Собрать, проверить и в России можно, будет лучше и дешевле, тем более вы на серию ориентируетесь. А то вы собрались китайцам всю технологию передать.
Старый 19.10.2016, 10:27   #10
hfmscan
Senior Member

по поводу проверки - я не очень понимаю механизма ее. я могу представить что пишется некая прошивка, которая просто тестирует железо, ну например в моем случае мне нужно проверить все входы выходы - берется OBD мамка, на него заведено питание, и некоторые ноги соединяются между собой, втыкаем в него исследуемый адаптер, а дальше прошивка шевелит одной ногой, а через вторую (по соединению в тестовой колодке) смотрит что сигнал меняется... или как то по другому? что там еще можно проверить?
я например сталкивался с тем что новый вифи модуль нормально работает на винде и на андроиде, а iPhone соединяться с ним не хочет... самое страшное когда это происходит не постоянно, т.е. "на холодную" может соединиться, а через часок работы нет... такое же не проверить, а это самая дорогая деталь тут

Пока я понял что, чтобы что-то узнать по стоимости я должен иметь список деталек которые я буду использовать, а там уже дальше решать где что и как... я то предполагаю что у китайского производителя детали сильно дешевле чем здесь, поэтому как бы выгоднее запаять там, даже если стоимость работы будет одинакова (во что мне совсем не верится )...
а технологии у меня особо никакой нету, только прошивка, которую лить буду я сам...
Старый 19.10.2016, 10:52   #11
Pridnya
Senior Member

Цитата:
по поводу проверки - я не очень понимаю механизма ее. я могу представить что пишется некая прошивка, которая просто тестирует железо, ну например в моем случае мне нужно проверить все входы выходы - берется OBD мамка, на него заведено питание, и некоторые ноги соединяются между собой, втыкаем в него исследуемый адаптер, а дальше прошивка шевелит одной ногой, а через вторую (по соединению в тестовой колодке) смотрит что сигнал меняется... или как то по другому? что там еще можно проверить?
Проверить в соответствии с методикой проверки нужно изделие с тестовой прошивкой, а то представьте, соберут из дохлых деталей или перегреют, или еще что и упакуют без проверки, а у вас сюрприз - половина брака.

Цитата:
Пока я понял что, чтобы что-то узнать по стоимости я должен иметь список деталек которые я буду использовать, а там уже дальше решать где что и как... я то предполагаю что у китайского производителя детали сильно дешевле чем здесь, поэтому как бы выгоднее запаять там, даже если стоимость работы будет одинакова (во что мне совсем не верится )...
а технологии у меня особо никакой нету, только прошивка, которую лить буду я сам...
Это как повезет, может и залить не получится в камень после обжига кирпича. А так логики не видно "детали дешевле, потому пайка дешевле и вообще все дешевле, и температурный диапазон компонентов 20-70 градусов, подул изо рта - заработало".

Последний раз редактировалось Pridnya; 19.10.2016 в 10:58.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 11:40   #12
hfmscan
Senior Member

вложу ссылки на фотографии платы адаптера который сейчас использую(там виден DC-DC, а так же WIFI модуль).
сторона1
сторона2
Старый 19.10.2016, 11:42   #13
DimaS
Senior Member

DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
В вашем случае нужно определиться, о чем речь, о DC\DC (с гальванической изоляцией) или о DC-DC (без гальванической изоляции). Некоторые могут назвать разные вещи одним словом или вообще путать, или не видеть разницы (как DimaS, наш дорогой друг из Израиля и крупный специалист по фрилансингу,
Причем тут "фрилансинг"?

Цитата:
в этом посте, потому и недоумение). Здесь бы уточнить, он путает сознательно или случайно, но это уже другой вопрос,
Да, каюсь, я для простоты подумал о готовых модулях с развязкой, а она тут действительно не нужна.
Но дешевле сильно не будет, можно сделать на TPS5403 + катушка, но на сотне этот чип тоже 2 бакса стоит, плюс катушка еще пол, в итоге почти те-же $3/изделие и полчится.

Цитата:
а там кто его знает, потому он и в Израиле, а мы в России.
Жить не жил, но в России я тоже бывал, несколько раз Хотя и не очень понятно. причем тут это.

Возвращаясь к теме, с учетом вышенаписанного про DC-DC, цена получается вполне в пределах требуемой.

Добавить корпус+сборку, взять вайфай чуть дешевле - и все в заданный бюджет влазит.
Старый 19.10.2016, 11:47   #14
hfmscan
Senior Member

DimaS, посмотри пожалуйста на это фото, вот тут все питание сверху ...

там микра MP2359, стоит копейки...

PS: кстати сразу подскажите по какому сайту детали считать? я на одном контроллере разницу больше чем в 2 раза нахожу... а еще его и китайцы на али предлагают - они бывают подделки?
Старый 19.10.2016, 12:21   #15
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/116
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

А я бы обязательно сделал опытную партию в виде 1-3 образцов, их бы погонял, и только после этого делал остальные 100.
В противном случае получится как у мегалекса...

А это уже разные расценки. Образец встанет дороговато, но позволит выявить изъяны контрукции/схемотехники.

PS а почему в расчетах ни у кого нет корпуса? Пусть даже и пластиковый, но он денег встанет тоже некисло.
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 13:23   #16
hfmscan
Senior Member

корпус менее 2$, но он мелковат...

я надеюсь на производителя где сейчас готовое покупаю, там нормальный корпус есть, но пока схему не дам, там никто не разговаривает
Старый 19.10.2016, 13:32   #17
Romantic
Senior Member

Вес репутации: 3340/100
Romantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от IceS Посмотреть сообщение
PS а почему в расчетах ни у кого нет корпуса? Пусть даже и пластиковый, но он денег встанет тоже некисло.
У меня есть

Цитата:
9. посмотрел проц другой, подойдет STM32F100C8, мне нужно 64 кБ памяти...
Что-то много Вам нужно памяти... Вы туда стек TCP/IP наваяли что ли?

К слову, зачем Вам WiFi? Может, достаточно блютуза? Тот же HC-05 и стоит дешевле, и жрёт меньше, и работать с ним куда проще...

За кварц не беспокойтесь, раньше Ваш WiFi отвалится, чем контроллер встанет. Если же Вы планируете industrial-диапазон для своего устройства, то детали надо брать другие. И ценник на них будет соответствующий.

Ну, и как резюме: дешевле чем у китайцев у Вас не выйдет. Трудно соревноваться с государством, в котором плата с напаянным контроллером и обвязкой стоит дешевле, чем один контроллер у нас.
Romantic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 13:36   #18
DimaS
Senior Member

Цитата:
DimaS, посмотри пожалуйста на это фото, вот тут все питание сверху ...

там микра MP2359, стоит копейки...

PS: кстати сразу подскажите по какому сайту детали считать?
Я обычно для небольших партий (до 1К) считаю по Диджикею или Маузеру. Но бывают и исключения.

Цитата:
я на одном контроллере разницу больше чем в 2 раза нахожу..
В данном случае - это как раз исключение, я недаром выше писал ЭТОТ процессор большими буквами!

Я не знаю по какой причине, но почему-то именно ЭТОТ процессор - STM32F103C8T6 имеется на EBay в неимоверных количествах за копейки. В ДИджикее он в 2-3 раза дороже!
По этой причиня, я заложил его в несколько мелкосерийных изделий, где весьма важна себестоимость.

Цитата:
. а еще его и китайцы на али предлагают - они бывают подделки?
Я на Али не поупаю, на на ЕБее этот проц брал не один раз, проблем пока небыло.

Цитата:
А я бы обязательно сделал опытную партию в виде 1-3 образцов, их бы погонял, и только после этого делал остальные 100.
Это, я думаю, даже не стоило упоминать, оно и так понятно.
Старый 19.10.2016, 13:42   #19
hfmscan
Senior Member

1. сейчас проц у меня PIC18F25k80, он заполнен полностью, так же я адаптровал свой проект под STM32F042 который с блютузом - там 3 кила осталось... все они 32к...
т.е. чтобы писать дальше то мне нужно 64 кБ, это главное
2. Вифи принципиально. Я 2 года шил блютузы - и пока это использовалось на андроиде то все было хорошо. потом я адаптировал свою программу под windows для работы с адаптером, и получилось что блютуз не катит (пропадает связь, нужно делать реконнект). Так же блютуз не дружит с iPhone, а это тоже важно....
3. про кварц понял, спасибо.
4. я понимаю что невозможно сделать дешевле того что сейчас есть (массовое производство), но если вы посмотрите на фото адаптера который я сейчас использую и знаете функции, то там 60-70% деталей просто не нужны... ну а главное для меня это не убрать детали а добавить себе выходов из контроллера по которым я могу разговаривать, т.е. как бы я хочу получить возможность чтения разных пинов ОБД разъема (мультиплексор)... это нужно для старых авто... это поднимает важность устройства (когда вы можете читать ошибки не только с ЭБУ двигателя, но и например с блока АБС и т.п., и главное это не такое монстрообразное как Carsoft 7.4 multiplexer)
5. про опытную партию конечно все понятно даже мне, в первом сообщении написал "по началу нужно сделать пару плат где-то в Москве и запаять все это дело...
кто может прикинуть, по опыту, первоначальные затраты на изготовление пары плат и сборку их?"
6. кто-то не так давно писал что китайцы делают какой-то STM, может это он и есть? собственно если он не глючит то мне побоку

Последний раз редактировалось hfmscan; 19.10.2016 в 13:50.
hfmscan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 14:01   #20
DimaS
Senior Member

По поводу MP2359 - можно конечно и ее, я просто смотрел на то, что мне более знакомо.
И - это еще одно исключение, что у вас она стоит так дешево. В Диджикее она на сотне стоит те-же 2 бакса что и та что я предлагал.
Это лишний раз подчеркивает, что надо проверять цены в разных местах (как в случае с процессором)
Старый 19.10.2016, 14:45   #21
hfmscan
Senior Member

Люди, а что лучше (проще) DipTrace или p-cad? полез искать где качать P-CAD но там предлагают другой продукт Altium Designer, но в форуме пишут что он тяжелый...
DipTrace как оно?
Старый 19.10.2016, 16:45   #22
IceS
Super Moderator

IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute

Цитата:
Люди, а что лучше (проще) DipTrace или p-cad? полез искать где качать P-CAD но там предлагают другой продукт Altium Designer, но в форуме пишут что он тяжелый...
DipTrace как оно?
ДипТрейс проще. С Пикадом, без опыта работы будете долго разбираться.
Имхо, в любом случае прийдется библиотеку создавать свою. Вряд ли найдете готовые компоненты, разве что отдельно паттерны (посадочные места) или графические обозначения. Если найдутся готовые - то нужно будет внимательно их изучить и сравнить с даташитом, ибо могут быть ошибки.
Старый 19.10.2016, 17:06   #23
hfmscan
Senior Member

поставил DipTrace, сижу пытаюсь рисовать... правда не понимаю даже как ногу на массу посадить но тут google поможет...
про библиотеку не очень понял - я там нашел маску для STM32F100, а я так понимаю stm по выводам совместим (читал), т.е. не должно быть проблем... или я недопонимаю?
я вот только не понял - мне на этапе рисования схемы уже нужно знать какой тип деталей я буду использовать, во всяком случае такое впечатление у меня сложилось... по резистору был выбор 1206 0805 и т.п.
Старый 19.10.2016, 17:21   #24
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/117
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

Eagle проще и меньше весит и распространеннее..правда для плат больше размера пачки сигарет нужен кряк, но он есть в сети..
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 17:22   #25
IceS
Super Moderator

Цитата:
поставил DipTrace, сижу пытаюсь рисовать... правда не понимаю даже как ногу на массу посадить но тут google поможет...
про библиотеку не очень понял - я там нашел маску для STM32F100, а я так понимаю stm по выводам совместим (читал), т.е. не должно быть проблем... или я недопонимаю?
я вот только не понял - мне на этапе рисования схемы уже нужно знать какой тип деталей я буду использовать, во всяком случае такое впечатление у меня сложилось... по резистору был выбор 1206 0805 и т.п.
Там должен быть символ "земли", причем их несколько (библиотека типа "схемотехнические примитивы").
Могу сказать одно:
не делайте сразу партию в 100 штук, сделайте опытный образец, уже сейчас возникают вопросы непонимание которых вылезет боком на последних этапах!
Ответ