Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Вопросы начинающих

Вопросы начинающих Прежде чем задать вопрос, стоит воспользоваться поиском

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2012, 13:52   #1
Feomatar
Junior Member

Вес репутации: 100/0
Feomatar will become famous soon enoughFeomatar will become famous soon enough
Lightbulb Pic16f684 и защита

Сразу хочу предупредить, что не буду спрашивать про взлом защиты. Так как знаю что это актически бесполезно.
Вопрос вот в чем: с пиками я не работал впринцепи, да и под другие мк тоже ничего не писал. Иходилось много разный перепрошивать уже готовой программой, но сейчас не об этом. На работе поставили задачу считать(если это возможно) программу из имеющейся мк. Имеется уже готовая рабочая схема с мк и зашитой в нее программой. Для внутрисистемного программирования приобрел pickit2 Поставил mplab ide и pickitовскую стандартную прошивалку. Подключив программатор к схеме и попытавшись ее считать и в той и в той оболочке получил что программа защищена. Расстроился конечно.. Теперь очень много времени придется потратить на изучение и написание программы. В итоге решил еще попробовать поподключать/отключать программатор попадовать питание со схемы или с программматора. В итоге в один такой эксепимент В mplab ide получилось так что один из конфигурационных битов отвечающий или за code protection или за data code protection оказаласЯ отключен . В итоге получилось считать программу.. В итоге сохранил текстовый файлик вида
line address opcode label disassembly
В дизасебле вполне такой хороший асемблеровский код.
Вобщем тут и возник вопрос если бы защита на мк стояла то врядли получилось хоть чтонибудь считать. Получается что прошивка всетаки считаема, а я просто делаю что то не так?

Сорри за пунктуацию и орфографические ошибки. Печатаю в крайне неудобных условиях.
Feomatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 17:21   #2
korsaj
Senior Member

Вес репутации: 548/46
korsaj is a glorious beacon of lightkorsaj is a glorious beacon of lightkorsaj is a glorious beacon of lightkorsaj is a glorious beacon of lightkorsaj is a glorious beacon of lightkorsaj is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Pic16f684 и защита

Вообще 84 есть возможность считать. Так говорят (сам не пробовал).
ЗЫ. Вы не мою штуковину ломаете?
korsaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 23:32   #3
fol
Senior Member

Вес репутации: 264/52
fol is a jewel in the roughfol is a jewel in the roughfol is a jewel in the rough

И руки к клаве потянулись...
Блин, ну какая в этом камне может быть программа, так себе, фитюлька. Да напишите уже другую или попросите кого. А если считаете исходную прошивку и начнёте править этот код то это будет такая кривизна... короче стало опасно жить, то лифты падают, то самолёты...
Старый 03.07.2012, 08:48   #4
Feomatar
Junior Member

Цитата:
Сообщение от korsaj Посмотреть сообщение
ЗЫ. Вы не мою штуковину ломаете?
Конкретно злом изначально не интересовал, но спасибо за информацию. Насчет вашей или не вашей штуки я не знаю... Если вы работали в Воронеже, то неисключено.
Старый 03.07.2012, 08:52   #5
Feomatar
Junior Member

Цитата:
Сообщение от fol Посмотреть сообщение
И руки к клаве потянулись...
...
Насчет сложности я не могу объективно судить. Просто когда ставят задачу за неделю нужно изучить технологию программирования мк( до этого этим не занимался) написать 2 программы под две мк, изучить работу схемы, нет никакого описания, только логически нужно догадаться о принцепи ее работы, схемы кстати тоже две и работают связзано друг от друга.. Не самая тривиальная задача... Поэтому чтение программки было бы идеальным решением, но видимо придется попотеть)
Старый 03.07.2012, 09:52   #6
DL36
Senior Member

Вес репутации: 1983/103
DL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от Feomatar Посмотреть сообщение
Просто когда ставят задачу за неделю нужно изучить технологию программирования мк( до этого этим не занимался) написать 2 программы под две мк
В принципе возможно, но моё мнение если работодатель знает, что Вы никогда не работали с МК то с таким работодателем надо прощаться...
DL36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 09:59   #7
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4577/130
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от DL36 Посмотреть сообщение
В принципе возможно, но моё мнение если работодатель знает, что Вы никогда не работали с МК то с таким работодателем надо прощаться...
сомнительно что без опыта, хоть какого-то, возможно.
а прощаться действительно надо. Убивает такое мнение "а чего тут делать-то, фигня..."

Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 10:12   #8
DL36
Senior Member

Вес репутации: 1983/103
DL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от Vanizma Посмотреть сообщение
Не, может быть, по себе сужу, вопрос к двум неделям..
Начинал как, дали мс6800 пару книг, гетинакс и дрель, технический пульт делал 4 месяца а первую программу еще 2.
DL36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 10:14   #9
pfgx
Senior Member

Вес репутации: 822/65
pfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to behold

Цитата:
Сообщение от Vanizma Посмотреть сообщение
а прощаться действительно надо. Убивает такое мнение "а чего тут делать-то, фигня..."
У меня это примерно так происходило:
- А чего тут делать-то, фигня... Ты разберёшься, я знаю.
- Ну так сам и разберись.
- У меня времени нет.
- У меня тоже. 5 тыщ.
- С ума сошёл?! Тут на час работы!
- Ну вот сам за час и сделай, мне некогда.

Обычно это происходило в следующий раз после "у нас человек на зарплате, сейчас в отпуске, уехал, телефон отключил, давай ты всё бросишь и поедешь делать, я через полчаса приеду, там на час работы". Приедет через два, потратим день, на другой продолжим...

Нафиг такую работу.
pfgx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 12:22   #10
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4577/130
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от DL36 Посмотреть сообщение
Не, может быть, по себе сужу, вопрос к двум неделям..
Начинал как, дали мс6800 пару книг, гетинакс и дрель, технический пульт делал 4 месяца а первую программу еще 2.
а я студентом, сбился, купил деталей для программатора и пик 876а за 250р!!! вроде. и учился писать на асме.

А железо - с детства валом деталей всяких дома. наследственное. даже сейчас где-то мп40 и подобные валяются ))).
Это сейчас новый контроллер могу за 2 недели освоить более-менее. А если с нуля - несколько месяцев нужно.

Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 12:45   #11
fantom
Senior Member

Вес репутации: 2570/99
fantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond repute

Цитата:
Просто когда ставят задачу за неделю нужно изучить технологию программирования мк( до этого этим не занимался)
Следующие задачи будут, за неделю научиться сносно играть на скрипке и писать приличные картины?
fantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 13:45   #12
korsaj
Senior Member

Вес репутации: 548/46
korsaj is a glorious beacon of lightkorsaj is a glorious beacon of lightkorsaj is a glorious beacon of lightkorsaj is a glorious beacon of lightkorsaj is a glorious beacon of lightkorsaj is a glorious beacon of light

Цитата:
.. Если вы работали в Воронеже, то неисключено.
Фух, не мою..
korsaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 13:58   #13
fantom
Senior Member

Вес репутации: 2570/99
fantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от korsaj Посмотреть сообщение
Рекомендую внимательнее прочесть номинал пика.
fantom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ