Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Общетехнические вопросы

Общетехнические вопросы Общие вопросы аналоговой и цифровой электроники.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2013, 09:35   #1
hammer
Senior Member

Вес репутации: 194/52
hammer has a spectacular aura abouthammer has a spectacular aura about
По умолчанию Тензодатчик и питание АЦП 24 бит

Здравствуйте. Делаю сейчас приборчик для измерения давления с помощью тензодатчика. Прибор портативный, питается от литиевой батарейки, т.е. 3.7 В. Датчик использую MLB20. В качестве АЦП взял AD7799. Я так понял, что для достижения хорошей точности возбуждать датчик лучше 5 вольтами, для чего поставил MCP1253. Пробовал макетировать - все работает, но как-то очень уж шумно. Шумы порядка 500 мВ. И по земле бегают неслабые помехи. В Аппноте по проектированию весов от AD на схеме видел небольшой индуктивный фильтр после стабилизатора на 3.3 В. Может, мне тоже его пригодить? Или можно решить вопрос с питанием по-другому? Так же, я использую эти 5 В для Vref+ безо всяких ИОН. Поможет ли установка ИОН на, например, 4.096 В или 3 В?
Плату я переразвел, предыдущая версия не использовала полигоны вообще и разведена была как попало. Хотел попросить критику новой версии платы.
Спасибо за внимание, буду рад любым предложениям!
Миниатюры
Scales_V8.png   Scales_V8_SCH.png  
Но к завтраку это проходит...
hammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 09:45   #2
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4577/130
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ
По умолчанию Re: Тензодатчик и питание АЦП 24 бит

Цитата:
Сообщение от hammer Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Делаю сейчас приборчик для измерения давления с помощью тензодатчика. Прибор портативный, питается от литиевой батарейки, т.е. 3.7 В. Датчик использую MLB20. В качестве АЦП взял AD7799. Я так понял, что для достижения хорошей точности возбуждать датчик лучше 5 вольтами, для чего поставил MCP1253. Пробовал макетировать - все работает, но как-то очень уж шумно. Шумы порядка 500 мВ. И по земле бегают неслабые помехи. В Аппноте по проектированию весов от AD на схеме видел небольшой индуктивный фильтр после стабилизатора на 3.3 В. Может, мне тоже его пригодить? Или можно решить вопрос с питанием по-другому? Так же, я использую эти 5 В для Vref+ безо всяких ИОН. Поможет ли установка ИОН на, например, 4.096 В или 3 В?
Плату я переразвел, предыдущая версия не использовала полигоны вообще и разведена была как попало. Хотел попросить критику новой версии платы.
Спасибо за внимание, буду рад любым предложениям!
1) Использовать АЦП 24 бит, а опору брать от питания - это сильно
2) Чем шумы измерялись?

Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 10:01   #3
AleksBak
Senior Member

Вес репутации: 2885/107
AleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond repute

Вроде 1-я ножка у MCP1252 (PGOOD) это выход с ОС. Зачем его на землю было подключать не понял пока? В даташите же есть рекомендованная разводка платы для этой м/с - и все равно решили по-своему как-то тут нахимичить (др. слова не подберешь тут)
AleksBak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 10:09   #4
hammer
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Vanizma Посмотреть сообщение
2) Чем шумы измерялись?
1) Я тоже подозреваю, что тут что-то не так ) Поэтому и интересуюсь. Хотя в демоборде от AD опора от питания...
2) Банально осциллографом. Там очень хорошо было видно.
Старый 12.12.2013, 10:10   #5
hammer
Senior Member

Цитата:
Сообщение от AleksBak Посмотреть сообщение
Вроде 1-я ножка у MCP1252 (PGOOD) это выход с ОС. Зачем его на землю было подключать не понял пока? В даташите же есть рекомендованная разводка платы для этой м/с - и все равно решили по-своему как-то тут нахимичить (др. слова не подберешь тут)
Ну в том же даташите Connect PGOOD to GND or leave unconnected if not
used. А разводка - да, нахимичил. Но я вообще не уверен в правильности использования тут данной микросхемы. Просто она у меня есть...
Старый 12.12.2013, 11:42   #6
FlashBack
Senior Member

Вес репутации: 2337/82
FlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond repute

Цитата:
А если мост оттуда же запитан, то почему бы и нет?

P.S. Ну а дальше LC фильты улучшат ситуацию...
FlashBack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 12:21   #7
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4577/130
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ

Цитата:
1) Я тоже подозреваю, что тут что-то не так ) Поэтому и интересуюсь. Хотя в демоборде от AD опора от питания...
2) Банально осциллографом. Там очень хорошо было видно.
какое входное сопротивление осцила? xМОм?

Если да - проверь еще раз шумы с меньшим входным сопротивлением, а то может ты все вокруг собираешь.
по дш у DC/DC 50мВ шум

Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 13:03   #8
hammer
Senior Member

Цитата:
какое входное сопротивление осцила? xМОм?

Если да - проверь еще раз шумы с меньшим входным сопротивлением, а то может ты все вокруг собираешь.
по дш у DC/DC 50мВ шум
К сожалению, сейчас не могу проверить, т.к. опытный образец отсутствует. Я пока решил переделать "по уму" всю плату и выяснить у сообщества, верной ли я дорогой иду, особенно в части выбора компонентов. Опыта разработки подобных устройств у меня нет.
Кстати, у меня там на схеме написано цифровое питание 3.3 вольта, но я думаю таки поставить 2.5, чтобы максимально полезно использовать весь рабочий диапазон батарейки.
Старый 12.12.2013, 14:39   #9
AleksBak
Senior Member

AleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond repute

Цитата:
К сожалению, сейчас не могу проверить, т.к. опытный образец отсутствует. Я пока решил переделать "по уму" всю плату и выяснить у сообщества, верной ли я дорогой иду, особенно в части выбора компонентов. Опыта разработки подобных устройств у меня нет.
Кстати, у меня там на схеме написано цифровое питание 3.3 вольта, но я думаю таки поставить 2.5, чтобы максимально полезно использовать весь рабочий диапазон батарейки.
Лучше на макетке все сначала проверить. Можно, если постараться, нормально все на макетке сделать. В смысле керамические СМД-конденсаторы поближе к выводам подпаять соотв. м/с например, а саму м/с разместить на смд-переходнике. А еще лучше, т.к. у вас уже готовая есть плата, то ее доработать по максимуму приближаясь к рекомендованной и проверять и пр. Щупы осциллографа тоже имеет значение куда цеплять т.к. земли тут разные же. И может земляной конец щупа не туда подключен? Большие помехи тут.
Старый 12.12.2013, 14:46   #10
Consultant
Senior Member

Вес репутации: 796/33
Consultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to behold

Цитата:
Лучше на макетке все сначала проверить. Можно, если постараться, нормально все на макетке сделать. В смысле керамические СМД-конденсаторы поближе к выводам подпаять соотв. м/с например, а саму м/с разместить на смд-переходнике. А еще лучше, т.к. у вас уже готовая есть плата, то ее доработать по максимуму приближаясь к рекомендованной и проверять и пр. Щупы осциллографа тоже имеет значение куда цеплять т.к. земли тут разные же. И может земляной конец щупа не туда подключен? Большие помехи тут.
Встречал рекомендацию: использовать для схем с 24-битным АЦП многослойку . шумов будет меньше. И преобразователи двухтактные на маленьких тороидах c частотой 500-1000kHz + LC фильтры, и линейный малошумящий стабилизатор для аналоговой части.У TexasInstrument было подобное решение.
Consultant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 14:56   #11
AleksBak
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Consultant Посмотреть сообщение
Встречал рекомендацию: использовать для схем с 24-битным АЦП многослойку . шумов будет меньше. И преобразователи двухтактные на маленьких тороидах c частотой 500-1000kHz + LC фильтры, и линейный малошумящий стабилизатор для аналоговой части.У TexasInstrument было подобное решение.
2 слойная как тут - тоже получается многослойная. А более 2-х слоев заказать/сделать - это постараться надо. А вообще у автора темы не хилый АЦП. В описании к нему правда нет примера разводки, но вот тогда может, то что Вы говорите встречали у TI, тут пусть автор посмотрит конечно. Для опыта. Вот уже полигон внедрил в последней плате и пр.
Старый 12.12.2013, 15:31   #12
hammer
Senior Member

Цитата:
Плату вытравить не проблема. Гемор правда с отсутствием металлизации, на которую я тут заложился. Предыдущая плата тоже была самодельная, но оптимизированная под ручное изготовление. Там, когда я цеплял земляной щуп осцилла на USB разъем, который был прилично заземлен, но на расстоянии сантиметров 3-4 от батарейки, на самом минусовом терминале батарейки наблюдались всякие шумы амплитудой до 0,5 В.
Эту плату я хочу заказать где-нибудь типа Smart-Prototyping, SeedStudio или IteadStudio. Там же можно и трафаретик для намазки поиметь. А чтобы не выкинуть зря деньги, хотел бы узнать, есть ли грубые ошибки в моей разводке аналоговой части (ну мож и цифровой, кто знает ). Повторюсь: раньше дела с аналоговыми сигналами и тензодатчиками не имел и опыта никакого.
Старый 12.12.2013, 15:45   #13
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/117
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

Цитата:
Эту плату я хочу заказать где-нибудь типа Smart-Prototyping, SeedStudio или IteadStudio.
кстати и готовый датчик они продают..
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 15:54   #14
AleksBak
Senior Member

Цитата:
Плату вытравить не проблема. Гемор правда с отсутствием металлизации, на которую я тут заложился. Предыдущая плата тоже была самодельная, но оптимизированная под ручное изготовление. Там, когда я цеплял земляной щуп осцилла на USB разъем, который был прилично заземлен, но на расстоянии сантиметров 3-4 от батарейки, на самом минусовом терминале батарейки наблюдались всякие шумы амплитудой до 0,5 В.
Эту плату я хочу заказать где-нибудь типа Smart-Prototyping, SeedStudio или IteadStudio. Там же можно и трафаретик для намазки поиметь. А чтобы не выкинуть зря деньги, хотел бы узнать, есть ли грубые ошибки в моей разводке аналоговой части (ну мож и цифровой, кто знает ). Повторюсь: раньше дела с аналоговыми сигналами и тензодатчиками не имел и опыта никакого.
СМД компоненты лучше помельче. 0805 и менее, а не 1206 как тут. Полигон земли и наверху очень не помешает. Дорожки не удлинять где не следует (например у MCP1252 и как рекомендовано в даташите сделать по максимуму). Вообще есть хорошие статьи и апноты на эту тему и лучше их побольше изучать. А так может еще кто конечно посмотрит тут и еще замечания выскажет.
Старый 12.12.2013, 16:55   #15
hammer
Senior Member

Цитата:
Сообщение от maagalex Посмотреть сообщение
кстати и готовый датчик они продают..
Немного не то давление. Я неточно выразился, под давлением я подразумеваю некоторую силу, которая давит на тензодатчик. Если упростить, то мой приборчик суть портативные весы с памятью.

Последний раз редактировалось hammer; 12.12.2013 в 16:56. Причина: очепятка
Старый 12.12.2013, 17:53   #16
xepp
Senior Member

Вес репутации: 1108/63
xepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud of
Отправить сообщение для xepp с помощью ICQ

Обратите внимание, что опора у AD7799 может быть 0..AVdd только в случае Unbuffered Mode и неактивном внутреннем усилителе. Иначе она должна быть внутри 0..AVdd, причём, из личного опыта, сильнее, чем описано в даташите. Так, REF- должна быть не GND+100mV, а GND+500mV примерно, по памяти. Хотя, конечно, это мог быть не до конца разобранный мною баг или случайный дефект одной партии микросхем. Если тензодатчик мостовой, то опору брать с моста, у вас так и есть, как понял. 500мВ это что-то не то, это именно шум дифференциального сигнала или одной линии из пары? Отключенный от АЦП выход датчика так же шумит? Каковы "шумы" питания AVdd?
xepp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 18:04   #17
xepp
Senior Member

Вес репутации: 1108/63
xepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud of
Отправить сообщение для xepp с помощью ICQ

А, простите, лажанул. Это AINx+ и AINx- должны быть внутри 0..AVdd. Давно было дело, заглянул в старые записи. Опора была так и подключена, на питание, только AVdd примерно равна DVdd, за вычетом падения на RC-фильтре 100 Ом и 4.7мкФ. Работало и с 5В и с 3.3В, шумы самого АЦП в пределах даташитных были.
xepp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 19:42   #18
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/117
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

Цитата:
Немного не то давление. Я неточно выразился, под давлением я подразумеваю некоторую силу, которая давит на тензодатчик. Если упростить, то мой приборчик суть портативные весы с памятью.
так была же тема-зачем еще одну открывать?
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 21:50   #19
concess
Senior Member

Вес репутации: 469/34
concess is a glorious beacon of lightconcess is a glorious beacon of lightconcess is a glorious beacon of lightconcess is a glorious beacon of lightconcess is a glorious beacon of light

А на двуслойной плате я из AD7195 выжал 20,5 бит. Опора=питание моста - обязательно. R по 100 Ом в цепи управления - обязательно. Разными кренками питание цифровой части и аналоговой - обязательно. LC фильтры в питание - обязательно. При изменении температуры на 1 градус калибровка - весьма желательно. А уж питание моста переменкой - просто mast have. Земля моста - только ножка PSW!

А разводка Вашей платы - ЧУДОВИЩНА (это я так "хвалю").

Последний раз редактировалось concess; 12.12.2013 в 21:58.
concess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 13:07   #20
MaxPIC
Senior Member

Вес репутации: 387/51
MaxPIC is just really niceMaxPIC is just really niceMaxPIC is just really niceMaxPIC is just really nice

Тут больше проблем в стратегии, а не в тактике.
1. После DC-DC нужно так или иначе ставить пассивный фильтр. DC-DC необходимо выбирать малошумящий (например, у Linear есть такие).
DC-DC должен быть повышающим до 5 В. Эти 5 В нужно использовать для AVDD. (Цифру (и DVDD АЦП) я бы питал 2,9 В через LDO, подсоединённый непосредственно к аккумулятору).
Кстати, цифровые линии АЦП с микроконтроллером рекомендую соединять через последовательные резисторы, номиналом 47...470 Ом, в зависимости от максимальной частоты обмена данных и суммарной ёмкости линии).
2. Из 5 В нужно создать источником опорного напряжения 4,096 В. ИОН нужно выбирать с одной стороны малошумящим, с другой стороны достаточно точным для обеспечения итоговой точности прибора в соответствии с классом выбранного датчика.
3. С выхода ИОНа сигнал пропустить через аналоговый активный ФНЧ на малошумящем операционном усилителе. А вот с него уже подать на АЦП.
Кстати, уделите особое внимание устойчивости выбранного ОУ на емкостную нагрузку, так как у входа REF+ АЦП нужно поставить керамические конденсаторы, ёмкостью не ниже 1 мкФ.
4. С выхода ИОНа сигнал пропустить через второй аналоговый активный ФНЧ на малошумящем операционном усилителе на резистивный делитель, состоящий из резистора 1 кОм точностью 0,1%, тензодатчика, резистора 1 кОм точностью 0,1%. Сигнал с тензодатчика подаёте на два входа АЦП и измеряете.
5. Параллельно тензодатчику поставьте керамический конденсатор 1000 пФ NP0, а параллельно резисторам 1 кОм конденсаторы по 100 пФ.

При таком раскладе Вы получите намного меньший уровень шума.
Вам останется только посчитать баланс погрешностей (систематическая, случайная, дополнительная, динамическая) Вашего прибора для обеспечения требуемой точности измерения.
MaxPIC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 11:13   #21
Контур
Senior Member

Вес репутации: 210/45
Контур has a spectacular aura aboutКонтур has a spectacular aura aboutКонтур has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от concess Посмотреть сообщение
А на двуслойной плате я из AD7195 выжал 20,5 бит. Опора=питание моста - обязательно. R по 100 Ом в цепи управления - обязательно. Разными кренками питание цифровой части и аналоговой - обязательно. LC фильтры в питание - обязательно. При изменении температуры на 1 градус калибровка - весьма желательно. А уж питание моста переменкой - просто mast have. Земля моста - только ножка PSW!
Если не секрет, при какой тактовой частоте и при какой скорости выходных данных?
У меня на этой микросхеме получился аналогичный результат на внутреннем генераторе и при минимальной скорости данных.
Контур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 14:56   #22
concess
Senior Member

Вес репутации: 469/34
concess is a glorious beacon of lightconcess is a glorious beacon of lightconcess is a glorious beacon of lightconcess is a glorious beacon of lightconcess is a glorious beacon of light

На внутреннем генераторе и на 15 герцах (примерно, или чуть меньше, не помню уже).
concess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:30   #23
killer258
Senior Member

Вес репутации: 588/62
killer258 is a name known to allkiller258 is a name known to allkiller258 is a name known to allkiller258 is a name known to allkiller258 is a name known to allkiller258 is a name known to all
Отправить сообщение для killer258 с помощью ICQ

Цитата:
Пробовал макетировать - все работает, но как-то очень уж шумно
если у вас измеряемое давление не прыгает с такой баснословной скоростью, что его требуется прямо таки молниеносно отслеживать, то по входам полезно поставить RC цепочки как ФНЧ. Я имел дело с электронными весами, так там сигналы датчика и сигналы опоры подавались через 1 ком и несколько тыс пикофарад ёмкость на землю. Плюс ещё результаты математически усреднялись по некоторому времени (инерционность цифрового фильтра можно было выбирать в меню).
И ещё полезно питать тензомост знакопеременным напряжением (соответственно опора так же меняется), это уменьшает инструментальную погрешность
killer258 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 00:02   #24
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5757/174
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от MaxPIC Посмотреть сообщение
Тут больше проблем в стратегии, а не в тактике.

При таком раскладе Вы получите намного меньший уровень шума.
Вам останется только посчитать баланс погрешностей (систематическая, случайная, дополнительная, динамическая) Вашего прибора для обеспечения требуемой точности измерения.
о каком АЦП (какого типа и разрядности) здесь идёт речь?
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:39   #25
MaxPIC
Senior Member

Вес репутации: 387/51
MaxPIC is just really niceMaxPIC is just really niceMaxPIC is just really niceMaxPIC is just really nice

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
о каком АЦП (какого типа и разрядности) здесь идёт речь?
У ТС АЦП AD7799. Я в своей практике использовал подобное, только от TI ADS1243.
Оба 24 бит/ сигма-дельта.
MaxPIC вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
adc, ацп, батарейное питание, тензодатчик