Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2008, 10:08   #1
ANH
Member

Вес репутации: 97/0
ANH will become famous soon enough
По умолчанию Макимальная частота прерываний от TMR0

Доброе время суток!
Вопрос к профи, PIC16F628, генератор внутренний 4 Мг, думаю использовать только одно прерывание от таймера приблизительно 4000 раз в сек (т.е. по переполнению, предделитель выключен), также буду использовать UART для связи с компом без прерываний.
Прошу подсказать, кто имеет подобный опыт, какие грабли меня могут поджидать?
ANH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 10:28   #2
urry
Senior Member

Вес репутации: 228/44
urry has a spectacular aura abouturry has a spectacular aura abouturry has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Макимальная частота прерываний от TMR0

грабли будут с уартом (вероятно). Ставьте кварц.
urry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 10:47   #3
ROGALIK
Senior Member

Вес репутации: 321/42
ROGALIK is a jewel in the roughROGALIK is a jewel in the roughROGALIK is a jewel in the roughROGALIK is a jewel in the rough

Цитата:
Сообщение от ANH Посмотреть сообщение
Доброе время суток!
Вопрос к профи, PIC16F628, генератор внутренний 4 Мг, думаю использовать только одно прерывание от таймера приблизительно 4000 раз в сек (т.е. по переполнению, предделитель выключен), также буду использовать UART для связи с компом без прерываний.
Прошу подсказать, кто имеет подобный опыт, какие грабли меня могут поджидать?
UART без прерывания использовать, ну, никак не получится! А при такой частоте прерываний от таймера (4000 раз в сек), период между ними ~250 мкс. Если попытаться за это время передавать только один байт (без ущерба для прерываний от таймера), то скорость должна быть 40 000 бод, а для частоты 4 МГц, такой скорости передачи нет.
ROGALIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 10:56   #4
ANH
Member

Цитата:
Сообщение от ROGALIK Посмотреть сообщение
UART без прерывания использовать, ну, никак не получится!
Почему? прекрасно работает. Я порты UARTа опрашую в цикле программы.
Старый 12.03.2008, 11:04   #5
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5212/158
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
UART без прерывания использовать, ну, никак не получится!

офигеть. Да почему же не получится???

Цитата:
А при такой частоте прерываний от таймера (4000 раз в сек), период между ними ~250 мкс. Если попытаться за это время передавать только один байт (без ущерба для прерываний от таймера), то скорость должна быть 40 000 бод, а для частоты 4 МГц, такой скорости передачи нет.
Можете внятно объяснить какая связь прерываний от таймера с темпом передачи символов по уарт?
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 16:36   #6
pfgx
Senior Member

Вес репутации: 769/54
pfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to behold

Главная грабля: встроенный генератор 16f628 может легко уплыть, поплывет скорость UART и будут ошибки в данных. Оно, конечно, работает, но лучше кварц.

Вторая грабля: при 4000 раз/с обработчик прерывания должен уложиться в 200, ну максимум в 240 циклов (команд). При использовании еще каких-то прерываний грабля увеличится в размерах.

UART без прерывания прекрасно можно использовать. Можно вообще его реализовать програмно и дергать любой понравившейся ногой, но вот тогда грабель будет куча.
Попробую внятно объяснить. При програмном UART надо запретить прерывания, чтобы биты не растягивались. Если передаем на 9600, то за время передачи одного байта (1 мс) пропустим 3-4 прерывания от таймера. "Железный" UART можно спокойно запустить и периодически опрашивать его на предмет окончания передачи, чтобы отправить следующий байт. Единственное "но" - будет пауза между байтами, так как может быть занято обработкой прерывания от таймера. А ещё может возникнуть грабля при приеме без прерываний на большой скорости, если приняли байт, не успели опросить, тут таймер возник, потом еще что-то, пока добрались до опроса - пришел следующий... Хотя там, кажется, FIFO на 2 байта, но все равно. При приеме с прерываниями см. вторую граблю
pfgx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 08:09   #7
2AplusA
Senior Member

Вес репутации: 1267/65
2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of

Цитата:
Сообщение от pfgx Посмотреть сообщение
Главная грабля: встроенный генератор 16f628 может легко уплыть, поплывет скорость UART и будут ошибки в данных. Оно, конечно, работает, но лучше кварц.
Все зависит от скорости работы UART. На скоростях больше 115200 может "плавание" Fosc и скажется, а ниже, что-то я сильно сомневаюсь, что SBRG-генератор уплывет так, что аж принимаемые/передаваемые байты исказятся.
Цитата:
Вторая грабля: при 4000 раз/с обработчик прерывания должен уложиться в 200, ну максимум в 240 циклов (команд). При использовании еще каких-то прерываний грабля увеличится в размерах.
Да, при такой частоте следования прерываний, обработчик должен быть предельно минимальный. Никаких функций, вычислений и т.п. в нем. Мне помню доводилось делать программный ШИМ, управляющий ТЭНом на 2кВт. Стояла схема детектирования нуля от сети, формирующая единичный импульс при переходе через 0 на фазе, (50Гц) и дальше эта полуволна билась на 256 квантов (10мсек/256 - частота следования прерываний). Ну и по процентному выходу (задание от регулятора) включал, соответственно заданию, симистор. С одной стороны процессор часто дергается на эти прерывания, с другой стороны, выпрямлять напряжение на ТЭН не надо и ставить MOFSET тоже. (Это кстати, еще и камушек в огород господам, не любящим оптимизацию и асм.)

Цитата:
UART без прерывания прекрасно можно использовать. Можно вообще его реализовать програмно и дергать любой понравившейся ногой, но вот тогда грабель будет куча.
Попробую внятно объяснить. При програмном UART надо запретить прерывания, чтобы биты не растягивались. Если передаем на 9600, то за время передачи одного байта (1 мс) пропустим 3-4 прерывания от таймера. "Железный" UART можно спокойно запустить и периодически опрашивать его на предмет окончания передачи, чтобы отправить следующий байт. Единственное "но" - будет пауза между байтами, так как может быть занято обработкой прерывания от таймера. А ещё может возникнуть грабля при приеме без прерываний на большой скорости, если приняли байт, не успели опросить, тут таймер возник, потом еще что-то, пока добрались до опроса - пришел следующий... Хотя там, кажется, FIFO на 2 байта, но все равно. При приеме с прерываниями см. вторую граблю
Чем выше скорость работы аппаратного UART, тем в основном цикле опрашивать надо, как можно чаще, принят очередной байт или нет. Расчет простой, (10(8бит) или 11(9бит))/(скорость передачи в Бодах) - это максимальное время на все про все между опросами флага RCIF(не забывайте, что это время не только основного цикла, а время еще и обработчика прерываний, умноежнное на сколько раз он вызовется между опросами флага). На ФИФО лучше не закладыватся, пусть это время, добавляемое им, будет в запасе. На передачу, если это не MODBUS, я думаю, можно забить по поводу задержек между байтами. Все равно, она не будет выше, чем время основного цикла(+прерывания).
А по поводу программнореализуемого UART'a обычно не запрещают прерывания, чтобы передать или принять что-то. А делают проще, используют модуль CCP и таймер.
Старый 13.03.2008, 08:34   #8
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5212/158
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от 2AplusA Посмотреть сообщение
Все зависит от скорости работы UART. На скоростях больше 115200 может "плавание" Fosc и скажется, а ниже, что-то я сильно сомневаюсь, что SBRG-генератор уплывет так, что аж принимаемые/передаваемые байты исказятся.
имелось в виду не плавание частоты относительно какого-то значения, а просто абсолютный уход (частоты) из-за например температуры.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 09:39   #9
lard
Senior Member

Вес репутации: 170/44
lard has a spectacular aura aboutlard has a spectacular aura about

Вы прежде чем про камушки говорить вспоминайте и говорите про себя что-нибудь типо - я не использую более быстрый и дешевый пик24, потому что не хватает чего-то немного, про себя свое слабое место над которым надо работать, и дальше, а своему лоху работодателю за то что он лох и платит мне гроши я расскажу сказочку про асм. Здесь не надо оправдываться, мы уже все это много раз слышали и много раз говорили, что время надо не асм тратить, а на пик24.
lard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 11:10   #10
ZLOI
Senior Member

Вес репутации: 119/43
ZLOI will become famous soon enoughZLOI will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от lard Посмотреть сообщение
Вы прежде чем про камушки говорить вспоминайте и говорите про себя что-нибудь типо - я не использую более быстрый и дешевый пик24, потому что не хватает чего-то немного, про себя свое слабое место над которым надо работать, и дальше, а своему лоху работодателю за то что он лох и платит мне гроши я расскажу сказочку про асм. Здесь не надо оправдываться, мы уже все это много раз слышали и много раз говорили, что время надо не асм тратить, а на пик24.
А что для пик24 нет асма, это попахивает продолжением про ОС для МК?
Кстати, если посмотреть Ваши сообщения, то Вы не высказываетесь по делу, не подскажите кодом или мудрым советом, а только ехидничаете и гадости говорите всякие там:
Цитата:
А что Вам не нравится в этой программе? Почему она неработоспособна?
Пока это похоже не на то что Вы просите помощи, а на то что Вы просите решить Вашу проблему других за Вас.
Задайте конкретный вопрос что Вам непонятно!
И большинство ехидностей не в тему, потому что автор, как раз и спросил конкретный вопрос
Цитата:
Пожалуйста, объясните что нужно исправить здесь или предложите более рациональную обработку
,
но Вы конечно не могли не свонять
Цитата:
Да, пожалуй switch там только оттого, что аффтар не знает как работать с указателем на строку.
Нет, умник, просто он мог проверять не только для 0 или 1, а ещё и для 6..17 и т.д. и реакция на значения могла быть абсолютно разной.
Лучше бы Вы действительно помогали, например, как Bill

Код:
if ((answer[a][s]=getchar()) == 0x0D)
                {
                k[a] = s-1;
                a = ++a % 2;
                s = 0;
                }
         ++s;
Кстати, процесс которым он занимался называется оптимизация
ZLOI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 11:27   #11
VaBo
Senior Member

Вес репутации: 737/62
VaBo is a splendid one to beholdVaBo is a splendid one to beholdVaBo is a splendid one to beholdVaBo is a splendid one to beholdVaBo is a splendid one to beholdVaBo is a splendid one to beholdVaBo is a splendid one to behold

Цитата:
от сети, формирующая единичный импульс при переходе через 0 на фазе, (50Гц) и дальше эта полуволна билась на 256 квантов (10мсек/256 - частота следования прерываний). Ну и по процентному выходу (задание от регулятора) включал, соответственно заданию, симистор. С одной стороны процессор часто дергается на эти прерывания, с другой стороны, выпрямлять напряжение на ТЭН не надо и ставить MOFSET тоже. (Это кстати, еще и камушек в огород господам, не любящим оптимизацию и асм.)
Задача - офигеть, кроме чистого асма ну никак
Недавно делал что-то подобное, но на три фазы, с подстройкой начального угла (индуктивная нагрузка), линеаризацией выходного напряжения от заданного, контролем фаз, привязкой к точке смены фазы посредством PLL и ещё всерьёз предлагал заказчику навесить на эти платы RS485 для ведения лога.
Асмом даже не пахло, правда все 4 таймера занял...
VaBo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 11:31   #12
ANH
Member

Спасибо всем!!! Интересно читать.
Проверю практикой, у меня UART должен работать на 9600, проверю 39400, если глюков не замечу, значит и 9600 будет с запасом, если нет - буду оптимизировать...
Старый 13.03.2008, 12:09   #13
2AplusA
Senior Member

2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of

Цитата:
Слабое место я свое вижу, пока, в том, что не работал с ОС никогда. Вот, хочу освоить это дело, только не под 16,18,24 пики, а на серьезные камни типа арм9, ColdFire и т.п. микропроцессоры/микроконтроллеры. А хватает, не хватает, решать не Вам.
Ну, платит не гроши. Конечно, не 200$ в день, но мне хватает. Ибо богатый не тот, у кого много, а кому хватает(не моя цитата). Работодатель у меня далеко не лох, а умеющий правильно распределять свои бабки. И пожелание писать на асме от него исходит (потому что, время всегда критично не в длительности разработки, а в длительности основного цикла моего будущего девайса), а я уже решаю с учетом пожеланий, стоит писать на асме или все таки лучше на Си.

А не ставлю я 24 пик с кучей ног, потому что с этой задачей вполне справляется 16 пик и надо мне под это дело: 1 вход АЦП, 3 дискретных входа и 2 выхода (1 обдув, другой ТЭН). Всего лишь навсего. И если я поставлю 24 пик под такую задачу, любой толковый разработчик просто меня засмеет. А работодатель выгонит сразу же. Потому что, под задачи нужно выбирать железо, а не под желание писать на каком-то из языков.
А может сразу под PIC32 заложиться или арм9 поставить, чтобы он смог и под операционкой работать в таких режимах? Или как уже в другой ветке писали "пенек" с "виндой" поставить на гирлянду? Как раз быстродействие будет на высоте! А потом, возникают у людей вопросы:"Где вы, русские - эмбедеры?"(ключевое слово - эмбедеры). Потому что мы сами уже забываем, что мы не для ПК в Visual Studio пишем проги, а для микроконтроллера в Mplab.

А оправдываться мне не за что! Я всегда считал что асм ничем не хуже Си. И доказываю это своими действующими изделиями.

Ну и чтобы быть в теме ветки. ANH, на данном микроконтроллере под такую задачу ни ОС ни С++ лучше не используйте. Ну я думаю тут Вы и сами догадаетесь, почему.
Старый 13.03.2008, 12:23   #14
2AplusA
Senior Member

Цитата:
Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
Задача - офигеть, кроме чистого асма ну никак
Недавно делал что-то подобное, но на три фазы, с подстройкой начального угла (индуктивная нагрузка), линеаризацией выходного напряжения от заданного, контролем фаз, привязкой к точке смены фазы посредством PLL и ещё всерьёз предлагал заказчику навесить на эти платы RS485 для ведения лога.
Асмом даже не пахло, правда все 4 таймера занял...
Так дело тут не в асме, а в том, что нет смысла более крутое железо ставить, лишь из-за того, чтобы оно успевало делать на Си то, что успевает делать 16 пик на асме. Потому что задача, тривиальная обычный примитивный контроллер. Температуру померил, регулятор отработал, дал задание на ТЭН и вентилятор, задание отработал ШИМ и все. Тут на Си день возиться, если честно! На асме дня 3. И проверить все еще дня 2.
Старый 13.03.2008, 12:33   #15
2AplusA
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
имелось в виду не плавание частоты относительно какого-то значения, а просто абсолютный уход (частоты) из-за например температуры.
Просто когда я разбирался с работой UART, я так понял сам блок, реализующий UART, читает по каждому принимаемому биту 4 раза пин RX. А дальше схемой выборки принимает решение, какой же бит был получен. Поэтому и предположил, что на низких скоростях уход частоты тактирования от реальной не сможет так сильно повлиять на искажение в приеме или передаче. Ну, просто, например, блок будет читать не ровно через каждые четвертинки, а с каким-то смещением.
Старый 13.03.2008, 13:46   #16
RY9C4N
Senior Member

Вес репутации: 180/44
RY9C4N has a spectacular aura aboutRY9C4N has a spectacular aura about

UART асинхронный протокол. Частота передатчика и частота приемника должны совпадать в пределах допустимой погрешности. Про это сто раз уже здесь жевали, можно поискать при необходимости. Greg абсолютно справедливо говорит что стабильность встроенного RC генератора недостаточна, особенно в плане долговременной стабильности и влияния температуры.
Нужно или ставить внешний резонатор или вводить программную автоподстройку скорости UARTа.
RY9C4N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 15:27   #17
VaBo
Senior Member

Вес репутации: 737/62
VaBo is a splendid one to beholdVaBo is a splendid one to beholdVaBo is a splendid one to beholdVaBo is a splendid one to beholdVaBo is a splendid one to beholdVaBo is a splendid one to beholdVaBo is a splendid one to behold

Цитата:
Так дело тут не в асме, а в том, что нет смысла более крутое железо ставить, лишь из-за того, чтобы оно успевало делать на Си то, что успевает делать 16 пик на асме. Потому что задача, тривиальная обычный примитивный контроллер. Температуру померил, регулятор отработал, дал задание на ТЭН и вентилятор, задание отработал ШИМ и все. Тут на Си день возиться, если честно! На асме дня 3. И проверить все еще дня 2.
1. Тогда не нужно было эту задачу в пример ставить
2. Я вообще предполагал, что у Вас 12-й ПИК
3. Этот метод управления правильно называть не ШИМ, а Ф(И)У - фазо-импульсное управление.
4. Рулить ТЕНами все таки предпочтительней пропуском периодов, нечего сеть засорять
5. На месте начальства я бы в первую очередь увольнял того, кто в новых (даже небольших) проектах закладывается на 16F84, а не на 24Fxxxx
VaBo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 22:51   #18
lard
Senior Member

Если бы делали на пик24 то успели бы и на си и еще бы время осталось, поэтому асм нужен только там где без него нельзя, остальное от бедности и от глупости.
Если посмотрите не на ту фигню, что Вы написали, а на реальную оптимизацию которую сделал Bill и попробуете в двух словах сказать на что он заменил switch, то может быть до Вас дойдет смысл моего комментария.
Старый 13.03.2008, 23:29   #19
lard
Senior Member

Ну значит не работодатель лох если есть время вытачивать на асме пока реальные пацаны колбасят по 200 баксов в день на си, хотя это для Москвы нормально, а по жизни - мало. Смелости-то не хватает пик24 поставить... Арм это хорошо, только там боюсь Вы и уровень на порту не выставите и гирлянды на пне это дешевые понты того кто за базар не отвечает
Вы попробуйте в VS пописать, может немного горизонты расширятся. А у людей вопросов не возникает где русские эмбеддеры, это у лохов кубанских такие вопросы возникают, не уподобляйтесь им
Старый 14.03.2008, 06:24   #20
ZLOI
Senior Member

Цитата:
Если бы делали на пик24 то успели бы и на си и еще бы время осталось, поэтому асм нужен только там где без него нельзя, остальное от бедности и от глупости.
Если посмотрите не на ту фигню, что Вы написали, а на реальную оптимизацию которую сделал Bill и попробуете в двух словах сказать на что он заменил switch, то может быть до Вас дойдет смысл моего комментария.
Знание АСМа нужно всегда, покрайне мере для программирования на С мне оно потребовалось уже.
Заменил он switch на if + матрица. Только это подходит, когда в switch всё имеет такую структуру. А если, скажем, там бы было
case (2): putchar('Z');
То всё было бы подругому и пришлось бы добавлять доп. условие. А если бы таких ньюансов было слишком много, то пришлось бы использовать switch. Просто Вам не терпелось, что-нибудь сказать.
Не буду Вам ничего навязывать, просто так вести себя некрасиво.
Старый 14.03.2008, 06:25   #21
ZLOI
Senior Member

Цитата:
Ну значит не работодатель лох если есть время вытачивать на асме пока реальные пацаны колбасят по 200 баксов в день на си, хотя это для Москвы нормально, а по жизни - мало. Смелости-то не хватает пик24 поставить... Арм это хорошо, только там боюсь Вы и уровень на порту не выставите и гирлянды на пне это дешевые понты того кто за базар не отвечает
Вы попробуйте в VS пописать, может немного горизонты расширятся. А у людей вопросов не возникает где русские эмбеддеры,
Вы - вонючка, общаетесь на каких-то блатных жаргонах, видимо потому что Вы сами ничего выставить не сможете. Причём здесь Visual Studio вообще не понятно, ну это такая игра, наверное, хорошо играем, подоите корову, может немного горизонты расширятся.
Цитата:
это у лохов кубанских такие вопросы возникают, не уподобляйтесь им
Как мерзко, Вы должны быть противны сами себе.
Старый 14.03.2008, 07:36   #22
RY9C4N
Senior Member

Вес репутации: 180/44
RY9C4N has a spectacular aura aboutRY9C4N has a spectacular aura about

А что по вашему значится на Кубани одни лохи? А вы сами то откуда будете? Впрочем можете не говорить, догадываюсь
RY9C4N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 08:05   #23
2AplusA
Senior Member

Цитата:
Ну значит не работодатель лох если есть время вытачивать на асме пока реальные пацаны колбасят по 200 баксов в день на си, хотя это для Москвы нормально, а по жизни - мало.
Братан, реальные пацаны на зонах сидят. Да колбасьте баксы сколько угодно, лишь бы человеком нормальным были. Не поверите, а мне хватает по жизни денег. И устройства мои продаются на ура! уже лет так эдак 5. И думаю, еще столько же проработают.
Цитата:
Смелости-то не хватает пик24 поставить...
lard, да не нужны мне 24 пики пока. Их производительность мне ни туда ни туда. Для простых задач мне и 18 хватает, а для более навороченных, там их производительности мало, уже нужны нормальные процессоры на базе PC104 или на крайняк арм9 или такого же уровня камни.
Цитата:
Арм это хорошо, только там боюсь Вы и уровень на порту не выставите и гирлянды на пне это дешевые понты того кто за базар не отвечает
Ну знаете, английский язык я знаю, даташиты есть, и микроконтроллеры программирую, как эмбедер, а не в стиле html - верстальщика. И уж поверьте, на новом камне уровень выставить проблем не было никогда. А за базар я всегда за свой в ответе, только у Вас, я погляжу, с этим проблемы. Вы уже тут человека 3 лохами назвали, конечно мож, только на форуме тут пальцы гнете, но в реале с этим поосторожнее, мой Вам совет, потому что реальные пацаны так себя не ведут. Они как раз таких терпилами делают, кто "рамсы попутал" и бабки колбасит. Вам уже делали намек, чтоб за словами своими следили, еще раз говорю Вам терпимее надо быть к другим, кто не придерживаеться Вашей точки зрения, и со словами осторожнее. Держите их в себе, хоть и переполняет.
Цитата:
Вы попробуйте в VS пописать, может немного горизонты расширятся. А у людей вопросов не возникает где русские эмбеддеры, это у лохов кубанских такие вопросы возникают, не уподобляйтесь им
lard lard, я с Visual studio работаю со 2 курса политеха.(считай, лет 6 уже) И сейчас, периодически, пишу на нем всякие загрузчики, тестировщики. И вообще, почему у Вас возникло такое мнение, что если я, или Syv, или Zloi и другие ребята защищаю асм, то значит они не умеют больше писать ни на одном другом языке? Я вообще-то на Си пишу уже 8 лет, так для справки. Сначала под Dos потом под Unix, вот и до микроконтроллеров добрался. И С18 и С30 использую на ура уже давно. Только в сотый раз говорю, если посчитаю это необходимым под требуемые задачи!

P.S. Сори за феню
Старый 14.03.2008, 11:10   #24
fantom
Senior Member

Вес репутации: 2570/91
fantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond repute

Цитата:
А за базар я всегда за свой в ответе, только у Вас, я погляжу, с этим проблемы. Вы уже тут человека 3 лохами назвали, конечно мож, только на форуме тут пальцы гнете, но в реале с этим поосторожнее, мой Вам совет, потому что реальные пацаны так себя не ведут. Они как раз таких терпилами делают, кто "рамсы попутал" и бабки колбасит. Вам уже делали намек, чтоб за словами своими следили, еще раз говорю Вам терпимее надо быть к другим, кто не придерживаеться Вашей точки зрения, и со словами осторожнее. Держите их в себе, хоть и переполняет.
Помню как он вел себя на старом форуме. В сравнении с прошлым поведением, сейчас просто образец корректности.
fantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 13:35   #25
lard
Senior Member

Валя Котик и Муся Пинкензон собрали кружок радиолюбителей в Кубанском областном дворце пионеров, посудачить об окружающих?
Ответ