Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Инструментарий

Инструментарий Тестеры, паяльники, осциллографы, программаторы, IDE.

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2008, 00:27   #1
syv
Guest

По умолчанию Нужна ли МК ОС?

В последнее время стал ощущущать себя как-то неуютно. Большинство разработчиков применяют ОС (операционные системы) в своих проектах на МК. Я же лично не вижу пока достаточных оснований допускать в свой прект "дядин" код. Тем более в большинстве случаев написанный на С в его худших традициях.
Все, что предлагает ОС - вытесняемая многозадачность и событийность, а так же совместный доступ к ресурсам легко реализуется и так - без всякой "дядиной" ОС. Для этого практически не требуется никакого дополнительного кода.
Единственное явное преимущество - возможность работы над одним проектом нескольких индивидуумов.
Вопрос, может быть я чего-то не понимаю? Или, действительно, сильно отстал от жизни...

Старый 18.02.2008, 01:12   #2
Alex B.
Super Moderator

Вес репутации: 1729/73
Alex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant future
Отправить сообщение для Alex B. с помощью Skype™
По умолчанию Re: Нужна ли МК ОС?

понимаш, обсуждать вкус устриц можно только с тем, кто их ел.
все аргументы "против" - они конечно имеют место быть в головах тех кто устриц не ел. Но только когда ты реализуешь это все сам, получится та же RTOS - только скорей всего она не будет настолько же удобной, компактной и безопасной как известные коммерческие и открытые продукты.
Кроме того ты забыл, а скорей всего не знал про такое "явное преимущество" вытесняющей ртос, как детерминированная реакция на событие. Все остальное - это по сути полезные бонусы.
По поводу того, что "для этого практически не требуется никакого дополнительного кода" - тоже большое заблуждение.
Старый 18.02.2008, 01:59   #3
syv
Guest

Цитата:
Сообщение от Alex B. Посмотреть сообщение
понимаш, обсуждать вкус устриц можно только с тем, кто их ел.
все аргументы "против" - они конечно имеют место быть в головах тех кто устриц не ел. Но только когда ты реализуешь это все сам, получится та же RTOS - только скорей всего она не будет настолько же удобной, компактной и безопасной как известные коммерческие и открытые продукты.
Кроме того ты забыл, а скорей всего не знал про такое "явное преимущество" вытесняющей ртос, как детерминированная реакция на событие. Все остальное - это по сути полезные бонусы.
По поводу того, что "для этого практически не требуется никакого дополнительного кода" - тоже большое заблуждение.
Ой, только не надо про устрицы... Я их не ел и есть эту гадость не собираюсь. В силу эстетических соображений.
Никакой RTOS я не реализую. Оно мне не надо. Я реализую псевдопараллельность процессов непосредственно, без промежуточеых костылей, и ничего более. Как раз таки с "детерминированной реакцией на события". И абсолютно надежно.
В отличие от RTOS, хотя бы твоей :
Цитата:
Благодаря камраду qas был найден серьезный баг, который мог однозначно порушить систему при использовании модульной или бит-реверсивной адресации DSP-ядра.
И что? Этот баг последний?
А насчет необходимости доп. кода - отнюдь не заблуждение, а реальная практика.

Старый 18.02.2008, 02:46   #4
Alex B.
Super Moderator

Alex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от syv Посмотреть сообщение
Я реализую псевдопараллельность процессов непосредственно, без промежуточеых костылей, и ничего более. Как раз таки с "детерминированной реакцией на события". И абсолютно надежно.
дык реализуй на здоровье, велосипед изобретать никто на запрещает =) Только как показывает опыт, у таких изобретателей колеса квадратные и руля нет.

Цитата:
И что? Этот баг последний?
Ну может и еще есть... Не ошибается тот, кто ничего не делает. Еще раз, основная мысль - не нравится такой подход - реализуй "псевдопараллельность" своими силами. И отлавливай и исправляй баги в своем коде сам. А за тех кто использует TNKernel баги буду исправлять я =)

Цитата:
А насчет необходимости доп. кода - отнюдь не заблуждение, а реальная практика.
А ты не думай, что тут все теоретики. Задал тупой вопрос - получи адекватный ответ. Такие умники как правило раз в год всплывают:
http://www.microchip.ru/phorum/read....49375&t=149375
Причем советов и общения как правило не хотят, имеют только необходимость высказать свою точку зрения... Высказал? Полегчало? Пиши дальше как умеешь.
Старый 18.02.2008, 03:40   #5
syv
Guest

Цитата:
дык реализуй на здоровье, велосипед изобретать никто на запрещает =) Только как показывает опыт, у таких изобретателей колеса квадратные и руля нет.
Ну да, ты единственный, у кого это все есть в полном объеме.

Цитата:
Ну может и еще есть... Не ошибается тот, кто ничего не делает. Еще раз, основная мысль - не нравится такой подход - реализуй "псевдопараллельность" своими силами. И отлавливай и исправляй баги в своем коде сам. А за тех кто использует TNKernel баги буду исправлять я =)
А передачи им на кичу носить ты тоже будешь?

Цитата:
А ты не думай, что тут все теоретики. Задал тупой вопрос - получи адекватный ответ.
Ответ даже на тупой вопрос большей частью зависит от автора ответа. Тем более, вопрос не совсем уж и плох. На мой взгляд, гораздо лучше ответа.

Цитата:
Такие умники как правило раз в год всплывают:
http://www.microchip.ru/phorum/read....49375&t=149375
Причем советов и общения как правило не хотят, имеют только необходимость высказать свою точку зрения... Высказал? Полегчало? Пиши дальше как умеешь.
Прочел. Спасибо. Не полегчало. Пишу дальше, как умею...
Наиболее вменяемый из присутствующих там зашитников ОС Greg высказал почти то же самое, что и я, не считая его опуса про суперлуп.
Ты, что, всерьез считаешь, что акромя суперлупа человечество для таких случаев ничего не придумало? Или все ваши игрушки с мьютексами, очередями, семафорами и сообщениями и есть та самая вершина, к которой надо стремиться?
Что касается советов и общения, то хотелось именно этого.
К примеру, хотелось более точно посчитать время реакции (условное) на событие в твоей системе, обсудить механизмы взаимодействия системы прерываний и ОС, расстановку приоритетов между задачами и прочие занимательные вещи.
Но, видно, не судьба...

Старый 18.02.2008, 04:16   #6
Alex B.
Super Moderator

Цитата:
Ну да, ты единственный, у кого это все есть в полном объеме.
я про себя ни слова не сказал =) пока в этом треде только ты медальками бряцаешь

Цитата:
А передачи им на кичу носить ты тоже будешь?
TNKernel распространяется бесплатно под лицензией, в которой написано, что автор не несет ответственности за последствия использования TNKernel. То же самое написано и в лицензионных соглашениях ThreadX (5K USD), uC-OS II (2-20K USD), CMX, Nucleus и всяких других RTOS-ов, в том числе и в том, на котором работал марсоход...

Цитата:
Тем более, вопрос не совсем уж и плох.
Твой вопрос из разряда C vs ASM или PIC vs AVR, то есть по определению тупой.

Цитата:
Ты, что, всерьез считаешь, что акромя суперлупа человечество для таких случаев ничего не придумало?
Абсолютно ничего. Либо суперлуп, либо вытеснение. Кооперативный планировщик это кстати тоже типичный суперлуп, только реализация вызовов, таймаутов и других полезных вещей спрятана в вызовы сервисов.

Цитата:
Или все ваши игрушки с мьютексами, очередями, семафорами и сообщениями и есть та самая вершина, к которой надо стремиться?
Наши - это чьи? И стремиться нужно, чтоб ты знал, к зарабатыванию как можно большего числа денег, а какими способами - позволь уже "мы" сами решим.

Цитата:
Что касается советов и общения, то хотелось именно этого.
К примеру, хотелось более точно посчитать время реакции (условное) на событие в твоей системе, обсудить механизмы взаимодействия системы прерываний и ОС, расстановку приоритетов между задачами и прочие занимательные вещи.
Но, видно, не судьба...
Ну вот с этого и надо было начинать, а не с визгов о надежности, худших традициях Си кода и другой пое..ни. Есть конкретные вопросы - задавай, завсегда отвечу. Нет вопросов, но охота поскулить - это не ко мне. Ты эта, не расстраивайся, я тоже таким был - сначала кричал, что Си это фигня, асм и только асм, что ртос - это вообще бред, ведь есть же, например, у PIC24 приоритетная система прерываний, ну и т.д. Это стандартный путь развития человека - учиться на своих ошибках.
- время реакции - ~250 тактов с момента прерывания до момента входа в задачу, которая ждет семафор, освобождаемый в этом прерывании
- механизмы взаимодействия системы прерываний и ОС - ? какие там механизмы? все стандартно - специальные варианты сервисов без блокировки
- расстановку приоритетов между задачами - об этом книги пишут. Что-то конкретное есть спросить?
Старый 18.02.2008, 09:49   #7
Ruslan
Senior Member

Вес репутации: 120/40
Ruslan will become famous soon enoughRuslan will become famous soon enough

Какие книги посоветуете для тех кто сомневается?
Ruslan вне форума  
Старый 18.02.2008, 10:07   #8
DL36
Senior Member

Вес репутации: 1983/95
DL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
Какие книги посоветуете для тех кто сомневается?
Надо реализовать в своем проекте, что то типа ОС и не просто в майне флаги проверять а реализовать подобие очереди. После этого все вопросы отпадут как прошлогодние листья.
DL36 вне форума  
Старый 18.02.2008, 10:11   #9
Ruslan
Senior Member

А примеры с понятными коментариями, желательно на понятном языке, можно рассмотреть?
Ruslan вне форума  
Старый 18.02.2008, 10:25   #10
Alex B.
Super Moderator

http://jacos.narod.ru/
У автора jacos очень все хорошо расписано, с примерами. Для "advanced" юзеров, т.е. тех, кто уже осознал необходимость использования RTOS, или прочел документацию jacos-а и озадачился дополнительным вопросами, рекомендую книжку "Real-Time Concepts for Embedded Systems", скачать можно тут:
http://www.pic24.ru/upload/RTC.rar (~10МБ)
Старый 18.02.2008, 10:37   #11
timday
Senior Member

Вес репутации: 308/46
timday is a jewel in the roughtimday is a jewel in the roughtimday is a jewel in the roughtimday is a jewel in the rough

Уважаемый syv по моему считает что использование ОС - это как догма для разработчика...Alex B. абсолютно прав, тема из разряда PIC vs AVR или какая вера истинная христианство или мусульманство...ответ прост, каждый верит в то что хочет и делает на чем нравится или считает нужным... простой проект на с 2-мя светодиодиками можно сделать и без использования ОС, но когда начитаешь что-то наращивать или добавлять...то в итоге понимаешь что начинаешься путаться и как итог - ошибаться... что недопустимо.
ОС - в общем-то (ИМХО) просто способ привести Вашу программу в более читаемый (для Вас же) вид, более быструю ее реализацию и поиск ошибок... И совсем не обязательно использовать "мощные" вытесняющие ОС. Каждой задаче - свое решение...
timday вне форума  
Старый 18.02.2008, 11:02   #12
Ruslan
Senior Member

Перевода на русский подобных книг нету?
Ruslan вне форума  
Старый 18.02.2008, 11:03   #13
Alex B.
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от timday Посмотреть сообщение
ОС - в общем-то (ИМХО) просто способ привести Вашу программу в более читаемый (для Вас же) вид, более быструю ее реализацию и поиск ошибок... И совсем не обязательно использовать "мощные" вытесняющие ОС. Каждой задаче - свое решение...
все таки главное свойство вытесняющей RTOS - это гарантированное время реакции на событие. Простой пример - нужно считать свертку двух векторов по 16 элементов - это около 1000 тактов для dsPIC. Но нужно и еще обеспечить время реакции на два-три прерывания максимум 250-300 тактов. Причем прерывания равнозначны, а реакция на событие - относительно длительный процесс, то есть обрабатывать это прерывание в обработчике не получится - можешь пропустить другое... Без вытеснения тут не обойтись.

Все остальное как бы вторично, НО позволяет писать более предсказуемый, переносимый, безопасный код. И делать это в общем случае быстрей и не одному, так как методы взаимодействия между отдельными задачами четко прописаны.
Старый 18.02.2008, 11:10   #14
Alex B.
Super Moderator

не, на русском только jacos. Ну еще по документаци ucOS-II перевод есть
http://www.spbguap.narod.ru/kursoviki/ucos.htm
но там общих вещей нет, только описание сервисов
Старый 18.02.2008, 11:17   #15
2AplusA
Senior Member

Вес репутации: 1267/65
2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of

Цитата:
Сообщение от timday Посмотреть сообщение
Уважаемый syv по моему считает что использование ОС - это как догма для разработчика...Alex B. абсолютно прав, тема из разряда PIC vs AVR или какая вера истинная христианство или мусульманство...ответ прост, каждый верит в то что хочет и делает на чем нравится или считает нужным... простой проект на с 2-мя светодиодиками можно сделать и без использования ОС, но когда начитаешь что-то наращивать или добавлять...то в итоге понимаешь что начинаешься путаться и как итог - ошибаться... что недопустимо.
Я не буду спорить, что лучше: использовать или нет ОС! К тому же, я не использовал ее ни разу и считаю, аналогично Alex'y. B, что не попробовав, оценивать не имеет смысла! Это, действительно, филосовский вопрос! Но лично мое мнение, РТОС на пике - это изврат! Я понимаю еще ставить ОС на реальные мощные процы, типа арма 9-11 или ColdFire и подобные им. И то, только потому, что и с поллитрой не разобраться в этих регистрах! А в Пике-то? По 3-4 регистра на модуль перифериный. Да команд "с гулькин нос"! Просто я считаю ОС в Пиках - это больше от лени разбираться конкретно в самом ядре микроконтроллера. Аналогично, когда переходишь с асма на Си. Когда привыкаешь к Си, идешь на компромисс с быстродействием девайса иногда, потому что на асме уже, даже простые проекты, писать вломы!
Старый 18.02.2008, 11:32   #16
DL36
Senior Member

DL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от 2AplusA Посмотреть сообщение
Я не буду спорить, что лучше: использовать или нет ОС! К тому же, я не использовал ее ни разу и считаю, аналогично Alex'y. B, что не попробовав, оценивать не имеет смысла! Это, действительно, филосовский вопрос! Но лично мое мнение, РТОС на пике - это изврат! Я понимаю еще ставить ОС на реальные мощные процы, типа арма 9-11 или ColdFire и подобные им. И то, только потому, что и с поллитрой не разобраться в этих регистрах! А в Пике-то? По 3-4 регистра на модуль перифериный. Да команд "с гулькин нос"! Просто я считаю ОС в Пиках - это больше от лени разбираться конкретно в самом ядре микроконтроллера. Аналогично, когда переходишь с асма на Си. Когда привыкаешь к Си, идешь на компромисс с быстродействием девайса иногда, потому что на асме уже, даже простые проекты, писать вломы!
Да нет ОС здорово облегчает жизнь, я пришел к необходимомти применения ОСи практически написав свой планировщик в облегченной версии без приоритетов и быстрой реакции на события.
В первом приближении все задачи были выстроены в майне и запуск осуществлялся в зависимости от состояния флагов. Программа росла, стало просто не хватать быстродействия, из за контроля флагов, увеличения времени нахождения в задаче. Пришлось соорудить очередь, пропуская неактивные задачи, с большим удивлением узнал, что это все реализовано, причем гораздо лучше чем у меня.
Относительно устриц совершенно согласен, если нет потребности то и есть их незачем.
DL36 вне форума  
Старый 18.02.2008, 11:46   #17
Alex B.
Super Moderator

Цитата:
К тому же, я не использовал ее ни разу ... не попробовав, оценивать не имеет смысла... Но лично мое мнение, РТОС на пике - это изврат!
дружище, ты договорись для начала сам с собой... К тому же пики разные бывают, не только PIC12/PIC16
Старый 18.02.2008, 11:47   #18
Alex B.
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от DL36 Посмотреть сообщение
я пришел к необходимомти применения ОСи практически написав свой планировщик в облегченной версии без приоритетов и быстрой реакции на события.
В первом приближении все задачи были выстроены в майне и запуск осуществлялся в зависимости от состояния флагов. Программа росла, стало просто не хватать быстродействия, из за контроля флагов, увеличения времени нахождения в задаче. Пришлось соорудить очередь, пропуская неактивные задачи, с большим удивлением узнал, что это все реализовано, причем гораздо лучше чем у меня.
У меня такая же ситуация была, только я придумывал очереди сообщений =)
Старый 18.02.2008, 11:48   #19
Bill
Senior Member

Вес репутации: 1898/80
Bill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant future
По умолчанию Ну, PICи разные бывают.

Или нет?
Bill вне форума  
Старый 18.02.2008, 11:52   #20
2AplusA
Senior Member

2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of

Цитата:
Да нет ОС здорово облегчает жизнь, я пришел к необходимомти применения ОСи практически написав свой планировщик в облегченной версии без приоритетов и быстрой реакции на события.
Относительно устриц совершенно согласен, если нет потребности то и есть их незачем.
Ну Alex. B правильно пишет, что реально мы свою ОС и реализуем каждый раз! Просто, дело в том, что я уверен в своей программе и ошибки, если будут, проще искать, потому что грешить, как на себя не на кого! Ну и плюс, мне не всегда нужны все их фичи. А по поводу поллинга флагов в основном цикле, пока у меня не возникало таких проблем в 90% программ, сейчас мною написаных, основной цикл выглядит так:
Код:
 while(1) ClrWdt();
Старый 18.02.2008, 11:56   #21
DL36
Senior Member

Цитата:
Ну Alex. пока у меня не возникало таких проблем в 90% программ, сейчас мною написаных, основной цикл выглядит так:
Код:
 while(1) ClrWdt();
В этом и ответ потребности не было.

Опять же к устрицам, и о их вкусе.
DL36 вне форума  
Старый 18.02.2008, 12:09   #22
2AplusA
Senior Member

Цитата:
дружище, ты договорись для начала сам с собой... К тому же пики разные бывают, не только PIC12/PIC16
Да нет, я в себе уверен и в программах своих тоже, чего бы никогда не сказал, юзая ОС, не мною написанную! И высказал, чисто, свое мнение! А 12 и 16 пики я юзал очень очень давно, слабые они для моих задач, поэтому про них, вобщее, речь не веду! И PIC24 не такой уж злой камушек, чтобы ОС на него сажать, работал я с таким и знаю о чем говорю! Кстати, есть еще такие фичи, типа алгоритм билдер! Тема! Код писать, вообще, практически, не надо!

P.S. Давайте тему закроем по поводу моего мнения!? Я повторюсь ОС я не юзал и поэтому не смогу качественно аргументировать свои ответы! А в таких спорах я не учавствую!
Старый 18.02.2008, 12:14   #23
2AplusA
Senior Member

По умолчанию Re: Ну, PICи разные бывают.

Цитата:
Сообщение от Bill Посмотреть сообщение
Или нет?
Конечно есть! Но ради интереса сравнить PIC24 с ColdFire, или блэкфин, или арм 11. Как говориться почувствуте разницу!!!! Просто, микроконтроллеры подбираешь под нужные задачи! Как и софт под него потом!
Старый 18.02.2008, 12:19   #24
SSH
Banned

Вес репутации: 950/0
SSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to behold

И вообще, у Жванецкого было не про устрицы, а про ананасы!
SSH вне форума  
Старый 18.02.2008, 12:28   #25
2AplusA
Senior Member

Цитата:
В этом и ответ потребности не было.

Опять же к устрицам, и о их вкусе.
Ну нет! Там устрицы были, в плане, что сначала попробуй работать с ОС, а потом вякай! Я не пробовал ОС, как раз по причине не нужности мне ее! Потому что в остальных 10% задач цикл и поллинг был немаленький! Но в тех задачах, освободить лишний регистр в ОЗУ или байт во Флеш уже за счастье! Все под завязку! Потому что, Пик исполняет по всем правилам приложение, которое делается на компе и заливается во внутренний флеш микроконтроллера по 485 или ethernet. Грубо скажем, программная реализация автономной специализированной программируемой промышленной ЭВМ в одном микроконтроллере! И все на асме !

Метки
rtos