Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Микроконтроллеры других производителей

Микроконтроллеры других производителей Все, что касается микроконтроллеров и НЕ подошло в раздел Microchip.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2011, 20:21   #1
KeMik
Senior Member

Вес репутации: 126/34
KeMik will become famous soon enoughKeMik will become famous soon enough
По умолчанию Передача данных по STDIO

Здравствуйте!
Использую библиотеку stdio и среду Keil. Передаю данные от процессора на комп по следующей схеме:
LPC2368 (UART0)->FT232(COM2)->Терминальная программа (Flash Magic, AT200, PuTTY)
На всех выше перечисленных терминалах приходят какие-то крякозяблики вместо текста. Эксперементировал с разными кодировками, но это не помогло.
Проц работает на внутреннем генераторе, пробовал Baud Rate 2400 и 9600
Код:
#include <stdio.h>
#include <LPC23xx.H>                    /* LPC23xx definitions                */

int main (void) {

PINSEL0 |= 0x00000050;  /* Enable TxD0 and RxD0              */
 U0FDR   = 0;                    /* Fractional divider not used       */
 U0LCR   = 0x83;                /* 8 bits, no Parity, 1 Stop bit     */
 U0DLL    = 104;               /* 2400 Baud Rate @ 4.0 MHZ Internal RC    */
 U0DLM    = 0;
 U0LCR   = 0x03;                   /* DLAB = 0                          */

while (1) 
  {              /*Посылаю:            В терменале появляется:     */
         printf ("Hello\r\n");        //TеллоOнOР
      printf ("Привет\r\n");  //ПьбеБOнOР
      printf ("123\r\n");         //qrs_нOР
  }

}
На эмуляторе Keil-овском у меня все красиво приходит

Последний раз редактировалось KeMik; 25.04.2011 в 20:35.
KeMik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 08:18   #2
Bill
Senior Member

Вес репутации: 1898/80
Bill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant future
По умолчанию Да нет у вас никаких кракозябликов.

Цитата:
Сообщение от KeMik Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Использую библиотеку stdio и среду Keil. Передаю данные от процессора на комп по следующей схеме:
LPC2368 (UART0)->FT232(COM2)->Терминальная программа (Flash Magic, AT200, PuTTY)
На всех выше перечисленных терминалах приходят какие-то крякозяблики вместо текста. Эксперементировал с разными кодировками, но это не помогло.
Проц работает на внутреннем генераторе, пробовал Baud Rate 2400 и 9600
Код:
#include <stdio.h>
#include <LPC23xx.H>                    /* LPC23xx definitions                */

int main (void) {

PINSEL0 |= 0x00000050;  /* Enable TxD0 and RxD0              */
 U0FDR   = 0;                    /* Fractional divider not used       */
 U0LCR   = 0x83;                /* 8 bits, no Parity, 1 Stop bit     */
 U0DLL    = 104;               /* 2400 Baud Rate @ 4.0 MHZ Internal RC    */
 U0DLM    = 0;
 U0LCR   = 0x03;                   /* DLAB = 0                          */

while (1) 
  {              /*Посылаю:            В терменале появляется:     */
         printf ("Hello\r\n");        //TеллоOнOР
      printf ("Привет\r\n");  //ПьбеБOнOР
      printf ("123\r\n");         //qrs_нOР
  }

}
На эмуляторе Keil-овском у меня все красиво приходит
Есть четкое соответствие между тем, что вы передаете и что принимаете. Сравните коды передаваемых и принимаемых данных, например 123 и qrs. для первой тройки коды будут 0x31, 0x32, 0x33, для второй - 0x71, 0x72, 0x73. Вся разница состоит в 6-м разряде. Аналогично можно посмотреть и другие коды. Или нет?
Bill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 20:59   #3
KeMik
Senior Member

По умолчанию Re: Да нет у вас никаких кракозябликов.

Цитата:
Сообщение от Bill Посмотреть сообщение
Есть четкое соответствие между тем, что вы передаете и что принимаете. Сравните коды передаваемых и принимаемых данных, например 123 и qrs. для первой тройки коды будут 0x31, 0x32, 0x33, для второй - 0x71, 0x72, 0x73. Вся разница состоит в 6-м разряде. Аналогично можно посмотреть и другие коды. Или нет?
хм... Ну про шестой бит я понял, а что мне с ним делать? Написать свой терминал который будет этот бит игнорировать? Или я не правильно сконфигурировал UART? Или мне надо переписать STDIO?
Старый 26.04.2011, 21:09   #4
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5212/158
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от KeMik Посмотреть сообщение
хм... Ну про шестой бит я понял, а что мне с ним делать? Написать свой терминал который будет этот бит игнорировать? Или я не правильно сконфигурировал UART? Или мне надо переписать STDIO?
у вас слишком много неизвестных, как говорится, заблудились в трёх соснах.
писать свой терминал не надо, надо просто подключиться _до_ фтди, напрямую на ноги контроллера.
в стдио (вам) переписывать нечего.
рекомендую применять не printf, а sprintf, полУчите полный контроль над выводом.
скорее всего, неправильно сконфигурён уарт.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 21:26   #5
KeMik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
у вас слишком много неизвестных, как говорится, заблудились в трёх соснах.
писать свой терминал не надо, надо просто подключиться _до_ фтди, напрямую на ноги контроллера.
в стдио (вам) переписывать нечего.
рекомендую применять не printf, а sprintf, полУчите полный контроль над выводом.
скорее всего, неправильно сконфигурён уарт.
Подключался я на прямую на ноги UART-а логическим анализатором, но на нем увидел все ту же ерунду что и на терминале. Однако проблему я решил но по програмерски)) Покавырявшись в настройках я пришел к выводу что единственное в чем я мог ошибится - это выбор делителя для скорости. Набросав на скорую руку функцию которая в цикле инкрементирует этот делитель от 1 до бесконечности, я запустил пошаговую отладку где на каждом шаге смотрел значение в делителе и смотрел что появляется в терминале. В общем что-либо начало появлятся где-то со значения делителя окого 24-х, но это были всякие крякозаблики сменяющие один другой по мере учеличения делителя. Правильные цифры и буквы появились со значения делителя примерно 92, это при том что расчетное значение у меня 104. Дальше начиная со значения 100 и выше опять начали появлятся крякозяблики.
Свой делитель я расчитывал по даташиту, после чего проверял на калькуляторе скачаном с официального сайта Keil-а, и значение всегда было 104.
В следствии чего я могу сделать вывод что заявленное компанией NXP строчка User Manual-а "The nominal IRC frequency is 4MHz." скорее всего не соответствует действительности так как, я проводил расчет какраз для данной частоты. При этом не каких экстремальных температурных условия у меня не было.

Ну и ещё вопрос знатокам, латинские буквы и цифры STDIO у меня выводит, а может ли она выводить и русские буквы? В моем случае вместо русского Привет я получил "оПХБЕР", либо опять в настройки UART-а лезть надо?