Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Результаты опроса: Как Вы считаете, что лучше ("правильнее", что-ли) :
"Обычный", уже обкатанный ПИК + внешняя память (речь идет об 256-512кБ) 5 14.29%
более "навороченны2" dspic с встроенными 256-512кБ памяти (да еще и RAM 16/32кБ!) 31 88.57%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 21:52   #1
dr_Sash
Senior Member

Вес репутации: 902/70
dr_Sash is a splendid one to beholddr_Sash is a splendid one to beholddr_Sash is a splendid one to beholddr_Sash is a splendid one to beholddr_Sash is a splendid one to beholddr_Sash is a splendid one to beholddr_Sash is a splendid one to beholddr_Sash is a splendid one to behold
Отправить сообщение для dr_Sash с помощью ICQ Отправить сообщение для dr_Sash с помощью Skype™
По умолчанию Подскажите, пожалуйста, где толковую литературу на русском языке по dspic33f взять (в основном АСМ интересует)

Доброе время суток!

Парился некоторое время над созданием "USB-посредника" - устройства для переноса информации от компа к бегущим строкам/текстовым экранам. Вплотную подошел к тому, что памяти в ПИК18Ф2550/4550 всего -ничего 32кБ, а по задумке один брелок обслуживать несколько устройств должен, и, хоть тама по 32 кБ на девайс, но все равно иметь хотя бы 128кБ "на борту" желательно!

Но с ЮСБ нету 18х ПИКов других... А dspic'ов я пока еще "боюсь" психологически... Тут почти два года ушло на то, что бы хоть что-нибудь в 18й серии понимать (особенно после Z-80, где все было вообще легко...);

А тута значить приходят мне на почту новостные рассылки от "Гаммы", и смотрю - dspic33fj256 стОит всего хх грн., что даже дешевле 2550, но памяти аж целых 256 кБ, что (пока) вдвое больше чем нада! А ну, думаю, схожу на те страницы МикроЧиповского сайта, которых раньше избегал (16/32 битные контроллеры) - смотрю и диву даюсь - есть даже 512 кБ памяти... Не говоря уже о десятках килобайт RAM!

Лирическое отступление по поводу внешней памяти - по стоимости ПИК с "много памяти" и внешняя память+ПИК 2550 не различаются так, как было бы "ощутимо". А писать менеджер внешней памяти не особо хочется. Это я к тому, что как вариант "навесить" снаружи памяти мне гораздо менее интересен, чем вариант использования более "продвинутого" ПИКа с большим количеством собственной памяти!

Но dspic это уже гораздо более сложный девайс, нежели 18й, поэтому хотелося-б для начала на русском языке прочитать, потом уже "плавно" переходить на аглицкий (к сожалению знание технического английского еще пока очень слабое, по мере наличия возможностей - пытаюсь над этим работать).

Звиняюсь за сей, столь длинный опус...
Спасибо за помощь!
dr_Sash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 22:43   #2
=AVR=
Banned

Вес репутации: 161/0
=AVR= has a spectacular aura about=AVR= has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, где толковую литературу на русском языке по dspic33f взять (в основном АСМ интересует)

Нет такой литературы, и надеяться на ее появление по меньшей мере недальновидно. Без английского в электронике - как слепому за рулем, поэтому немедленно приступай к его изучению. Там все просто - существительные gпочти все те же, что и в русском, только другими буквами написаны (транзистор = transistor, порт = port, регистр = register), а глаголы и другую сопутствующую ерунду по контексту додумаешь, в крайнем случае - в словаре посмотришь
=AVR= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 23:44   #3
vitalka
Super Moderator

Вес репутации: 2341/104
vitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, где толковую литературу на русском языке по dspic33f взять (в основном АСМ интересует)

так у дспиков usb нет, сразу на pic32 переходи
да и у PIC18F87J50 есть и юсб и 128к
vitalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 06:50   #4
Bill
Senior Member

Вес репутации: 1898/88
Bill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant future
По умолчанию В принципе, альтернатива

Цитата:
Сообщение от =AVR= Посмотреть сообщение
Нет такой литературы, и надеяться на ее появление по меньшей мере недальновидно. Без английского в электронике - как слепому за рулем, поэтому немедленно приступай к его изучению. Там все просто - существительные gпочти все те же, что и в русском, только другими буквами написаны (транзистор = transistor, порт = port, регистр = register), а глаголы и другую сопутствующую ерунду по контексту додумаешь, в крайнем случае - в словаре посмотришь
английскому есть. Можно выучить китайский. На сайтах производителей есть много информации на китайском. Может, человеку проще выучить китайский. Или нет?
Bill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 09:20   #5
Ruslan
Senior Member

Вес репутации: 120/48
Ruslan will become famous soon enoughRuslan will become famous soon enough
По умолчанию Re: В принципе, альтернатива

У меня та же ситуация, английский надо учить. Не очень предрассположен я к этому, но буду учить.
Ruslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 10:01   #6
dr_Sash
Senior Member

dr_Sash is a splendid one to beholddr_Sash is a splendid one to beholddr_Sash is a splendid one to beholddr_Sash is a splendid one to beholddr_Sash is a splendid one to beholddr_Sash is a splendid one to beholddr_Sash is a splendid one to beholddr_Sash is a splendid one to behold
Отправить сообщение для dr_Sash с помощью ICQ Отправить сообщение для dr_Sash с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
У меня та же ситуация, английский надо учить. Не очень предрассположен я к этому, но буду учить.
"Не предрасположен" - это не совсем корректное определение, правильнее наверное - после 25ти уже влом! Ибо в более младшем возрасте, а особенно в детстве аглицкий хорошо дается - дите вон у меня посмотрело мультики хорошие на языке оригинала, помучив меня немного вопросами типа "а сейчас она что говорит" и в принципе уровень знания разговорного аглицкого вырос значительно, в школе это сразу заметили...
В мое время была даже телепередача, где с помощью мультфильма про медвежонка Маззи детей обучали разговорному английскому (именно разговорному, ибо смотря допустим фильм, в отличие от чтения даташита, нет времени подумать, полистать словарь, да и диалекты и плаванье произношения...), основные мои познания с той поры и осталися... Тогда бы сегодняшние технологии преподавания инЯзов... А так, поезд уже ушел, наверное, кое что конечно подучится, но не так как 20 лет назад....
Старый 06.03.2008, 10:03   #7
hammer
Senior Member

Вес репутации: 194/52
hammer has a spectacular aura abouthammer has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от dr_Sash Посмотреть сообщение
...
В мое время была даже телепередача, где с помощью мультфильма про медвежонка Маззи детей обучали разговорному английскому ...
Фигасе, медвежонок...
Кстати, ничто не мешает скачать этот самый видеокурс от BBC на торренте где-нить... Его до сих пор рекламируют, как зело продвинутый курс.
Но к завтраку это проходит...
hammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 10:09   #8
dr_Sash
Senior Member

128 кБ - мало, нада как минимум 256, а лучше 512...
Старый 06.03.2008, 10:16   #9
dr_Sash
Senior Member

Цитата:
Сообщение от hammer Посмотреть сообщение
Фигасе, медвежонок...
Кстати, ничто не мешает скачать этот самый видеокурс от BBC на торренте где-нить... Его до сих пор рекламируют, как зело продвинутый курс.
Сути не понял - просто после определенного возраста + семейного положения (типа 12 лет брака + пара дитятей уже частично "выращеных") - наступает своего рода облом учить что-то совершенно новое. Я в твои годы вообще сутками напролет писал демы под Спектрум, родня даже грозилася его (Спектрум) выкинуть, беспокоясь за мое здоровье (заодно бурча про отсутствие моральной стимуляции в подобном деле == для Советской психологии мещанина - вещь малопонятная, а для перестроечного периода так и подавно). И я тогда думал, что жажда к новому будет всегда... Эх, сейчас бы тот "запал" !
Но время приходит, когда многое проходит...

Так что мой тебе совет - лови момент! У тебя получаются замечательные вещи, а то что с АСМом не совсем отлично - дело наживное! Твори, выдумывай, пробуй! Чтобы потом не жалеть за бесцельно потраченное время (ой, не классиков ли я случайно процитировал !?!).
Старый 06.03.2008, 10:42   #10
NickB
Member

Вес репутации: 102/48
NickB will become famous soon enoughNickB will become famous soon enough

Как говорится - охота пуще неволи. Помнится у старшего моего было в школе с английским не очень. Но после появления всыких спектрумов и иже с ними и играми на английском - откуда что взялось. Сразу стало все понятно. Так что читайте DS на англицком - и через немноговремени все что надо придет как-бы само.
И еще - а стоит ли останавливаться только на микрочипе? Есть много процессоров - хороших и разных
NickB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 11:32   #11
dr_Sash
Senior Member

Цитата:
Сообщение от NickB Посмотреть сообщение
Как говорится - охота пуще неволи. Помнится у старшего моего было в школе с английским не очень. Но после появления всыких спектрумов и иже с ними и играми на английском - откуда что взялось. Сразу стало все понятно. Так что читайте DS на англицком - и через немноговремени все что надо придет как-бы само.
И еще - а стоит ли останавливаться только на микрочипе? Есть много процессоров - хороших и разных
Ха!
Я тут талдычу, что за два года еле начал понимать суть 18го (только 18го) семейства ПИКов, а Вы мне про "процессоров много хороших и разных".
Да, так то оно так, НО - когда встает вопрос о создании девайса, то не только "красота" проца решает роль... Для меня более важными факторами были : информационная доступность (на русском, разумеется, хотя Вы правы - со временем это теряет значимость, на некоторые деталюхи есть вообще только на китайском, понять сложно, но схему включения и диаграммы - вполне!); физическая доступность в моем городе в рознице (для, так сказать, экспериментов, крупные оптовики поштучно редко высылают); достАточность (в плане ресурсов, быстродействия, языка программирования, периферии и проч.).
В противном случае я бы начал работу с клонами Z-80, который в свое время знал вроде как неплохо. Однако в моем городе в радиомагазинах практически даже не знали что это такое... Или DS89C420 -> 25MIPS и частичная совместимость с 8051, что очень даже неплохо... Но там адресация памяти не совсем прозрачна как для меня.
Поэтому оставался лишь ПИК.
Сейчас, возможно, начну изучать dspic и ПИК32...

+ "Добавка" - насчет АВРов - как уже многократно говорилося, особенно тогда - они "от каждого чиха перезагружалися", хотя и стоили значительно дешевле. (Что сейчас уже не выполняется - многие "серьезные" ПИКи мне выходят дешевле аналогичных по возможностям АТМЕЛей).
Старый 06.03.2008, 11:50   #12
Bill
Senior Member

Вес репутации: 1898/88
Bill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant future
По умолчанию Глупости какие!

Цитата:
Сути не понял - просто после определенного возраста + семейного положения (типа 12 лет брака + пара дитятей уже частично "выращеных") - наступает своего рода облом учить что-то совершенно новое. Я в твои годы вообще сутками напролет писал демы под Спектрум, родня даже грозилася его (Спектрум) выкинуть, беспокоясь за мое здоровье (заодно бурча про отсутствие моральной стимуляции в подобном деле == для Советской психологии мещанина - вещь малопонятная, а для перестроечного периода так и подавно). И я тогда думал, что жажда к новому будет всегда... Эх, сейчас бы тот "запал" !
Но время приходит, когда многое проходит...
Это ни от возраста, ни от семейного положения не зависит. И вообще, век учись - век живи. Или нет?
Bill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 13:19   #13
=AVR=
Banned

Цитата:
Bill: Может, человеку проще выучить китайский. Или нет?
Нет. Патамушта там не только глаголы, но и существительные другие
Старый 06.03.2008, 14:07   #14
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/116
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Поставить:
http://www.vinculum.com/
и писать данные на обычную флешку, в проводнике файл перетаскиваешь на флешу и все (ну еще можно определенное имя ему задать).
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 17:53   #15
Picozoid
Senior Member

Вес репутации: 302/54
Picozoid is a jewel in the roughPicozoid is a jewel in the roughPicozoid is a jewel in the roughPicozoid is a jewel in the rough

Только нужно не забывать что vnc1l работает при положительной температуре, т.е. если строка/экран стоит на улице в холодном корпусе, зимой такой вариант может спокойно и не заработать...
Изучить dspic это конечно плюс, но конкретный девайс, например, в случае если меня время поджимало бы, я на 18F2550 + AT45xxxxxx через SPI сделал не задумываясь. Не совсем понятно, какой толк считать выгоду, если новый кристалл для вас пока недостижим (да и если посчитать, для несерийного изделия выгода вроде как получается смехотворная) - надо сначала попробовать его освоить; прочесть миграцию, даташит, приобрести демокит, потыкаться с примерами например...
ИМХО, всё ж просто - если нужен в первую очередь девайс, делайте девайс, если dspic - изучайте без лишних разговоров dspic Но лучше сначала изучить технический английский... Вот на это действительно ни времени ни сил жалеть не нужно, попыхтеть - потом окупится....
PS голосую за оба пункта :-)
Picozoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 21:20   #16
dr_Sash
Senior Member

По умолчанию "Глупости какие!" - А вот и не глупости!!!

Цитата:
Сообщение от Bill Посмотреть сообщение
Это ни от возраста, ни от семейного положения не зависит. И вообще, век учись - век живи. Или нет?
Этот афоризм справедлив касательно самой возможности (физической, если только не болезнь какая) учиться в любом практически возрасте и желания (у большинства здравомыслящих людей, да и не только людей) постигать новое! Это, если хотите, основной постулат самого существования жизни в той биологической форме, в которой мы находимся, ибо первый вдох - это учеба, первый шаг - это учеба, первое сказанное слово - это учеба + опыт (бессвязного произношения разных звуков)... И так всю жизнь - новый замок по новому открывается... Раньше дверь в машине открывали ключом, счас - брелком И т.п. Я лично знаком со многими людьми, которым за 60, но они с легкостью управляются и с компьютером/ноутбуком и с "навороченными" смартфонами, и в то же самое время я так же знаю людей помоложе (знаааачительно), которые не знают, как на компе набрать текст и распечатать его (сам таким был), а уж с мобилкой так вообще - хрен научишь...

Но в целом (возможно это касается лишь славянского менталитета), приходишь с работы и чувствуешь моральную усталость, никаких сил не остается, а выходные - не резиновые, нада еще и с семьей побыть, пока она во мне нуждается . Причем усталость не от самой работы, не от производственных сложностей, а от "человеческого фактора", довеска, так сказать, управляющей должности. Когда надо серьезный проект замутить, я вообще плюю на всю эту муть, "беру отпуск", уезжаю на окраину в пустую квартиру и в полном одиночестве "творю". Только так почему то продуктивно работать получается. А вот в молодости мне было сугубо пофигу, что делают/говорят окружающие, невзирая на явные "палки в колеса" мог неделями продуктивно (правда - безвозмездно - в виде хобби) программировать, например. Или усилки-мафоны паять/ремонтировать (уже НЕ безвозмездно!).
Наверное я один такой - "жопоногий".....
Старый 06.03.2008, 21:33   #17
dr_Sash
Senior Member

По умолчанию Одной жопой, да на двух ...

Цитата:
Сообщение от Picozoid Посмотреть сообщение
...
Но лучше сначала изучить технический английский... Вот на это действительно ни времени ни сил жалеть не нужно, попыхтеть - потом окупится....
Чем я и пытаюсь (через силу, правда) заниматься...

Цитата:
PS голосую за оба пункта :-)
Это ж как так, простите - одной половинкой жопы на мерсе ехать, а другой - на "запарике" - и все это - одновременно ?!?

Цитата:
Изучить dspic это конечно плюс, но конкретный девайс, например, в случае если меня время поджимало бы, я на 18F2550 + AT45xxxxxx через SPI сделал не задумываясь. Не совсем понятно, какой толк считать выгоду, если новый кристалл для вас пока недостижим (да и если посчитать, для несерийного изделия выгода вроде как получается смехотворная) - надо сначала попробовать его освоить; прочесть миграцию, даташит, приобрести демокит, потыкаться с примерами например...
Сейчас я так и делаю (только на 25xx1024, от МикроЧипа, кстати, причем приглядываюсь к М25Р80, тока цену пока не узнал), но не считаю, что это правильно! Ибо одно поле памяти удобней, чем несколько...
Выгоду я не считаю, здесь (на форуме) многократно говорилось, что стоимостью компонентов (если они только не чистая платина) можно в целом пренебречь, что вполне справедливо! Я просто хотел сказать наоборот, что "более" навернутый ПИК по цене соизмерим со связкой ПИК+внешняя память, а иногда даже и дешевле... Что не главное, но, безусловно - приятное!

PicKit2 есть, пару самопальных программаторов - ComPic, ExtraPic несколько опять же самопальных отладочных плат (для экскперемЕнтов) по разному заточенных (ну типа там с сегментными индикаторами, с TSOP + 1Wire, USB+max232 и проч.) - так что в этом проблемы не вижу - "на спичках не экономят" - себе дороже выйдет, пусть глюк в лаборатории всплывет на макете, а не в уже готовом девайсе (не дай то Бог - в серийном девайсе...).

Последний раз редактировалось dr_Sash; 06.03.2008 в 21:40.
Старый 07.03.2008, 11:37   #18
killer258
Senior Member

Вес репутации: 588/62
killer258 is a name known to allkiller258 is a name known to allkiller258 is a name known to allkiller258 is a name known to allkiller258 is a name known to allkiller258 is a name known to all
Отправить сообщение для killer258 с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Глупости какие!" - А вот и не глупости!!!

Цитата:

Но в целом (возможно это касается лишь славянского менталитета), приходишь с работы и чувствуешь моральную усталость, никаких сил не остается, а выходные - не резиновые, нада еще и с семьей побыть, пока она во мне нуждается . Причем усталость не от самой работы, не от производственных сложностей, а от "человеческого фактора", довеска, так сказать, управляющей должности. Когда надо серьезный проект замутить, я вообще плюю на всю эту муть, "беру отпуск", уезжаю на окраину в пустую квартиру и в полном одиночестве "творю". Только так почему то продуктивно работать получается. А вот в молодости мне было сугубо пофигу, что делают/говорят окружающие, невзирая на явные "палки в колеса" мог неделями продуктивно (правда - безвозмездно - в виде хобби) программировать, например. Или усилки-мафоны паять/ремонтировать (уже НЕ безвозмездно!).
Наверное я один такой - "жопоногий".....
аналогично. Это, видимо, у многих так с годами.
в студенческие годы мог в комнате общаги преспокойно готовиться к экзамену или зачёту, при том, что вокруг меня шла пьянка, гремела музыка и до утра играли в бридж.Не мешало, лишь бы по голове палкой не колотили.
А сейчас, чтоб вникнуть, например, в тот же даташит, и то надо сосредоточиться.И орущие дети , реплики жены и прочие субьективные факторы ощутимо мешают этому. Раньше бы не смогло помешать.
killer258 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 15:00   #19
=AVR=
Banned

Цитата:
...реплики жены и прочие субьективные факторы ощутимо мешают этому
Реплики жены - не субъективные факторы, а объективные
Старый 07.03.2008, 15:52   #20
dr_Sash
Senior Member

Цитата:
Сообщение от killer258 Посмотреть сообщение
аналогично. Это, видимо, у многих так с годами.
в студенческие годы мог в комнате общаги преспокойно готовиться к экзамену или зачёту, при том, что вокруг меня шла пьянка, гремела музыка и до утра играли в бридж.Не мешало, лишь бы по голове палкой не колотили.
А сейчас, чтоб вникнуть, например, в тот же даташит, и то надо сосредоточиться.И орущие дети , реплики жены и прочие субьективные факторы ощутимо мешают этому. Раньше бы не смогло помешать.
Аналогично, брат! Но даже "колочение" палкой по голове не мешало, "упорно шел к своей цели"...
Старый 07.03.2008, 15:54   #21
dr_Sash
Senior Member

Цитата:
Сообщение от =AVR= Посмотреть сообщение
Реплики жены - не субъективные факторы, а объективные
Таки - да! Обычно жена дело говорит! (Это я о тех женах, с которыми хотя бы десяток лет живут, а не о тех, с которыми через месяц-два расходятся)...
Старый 08.03.2008, 15:28   #22
lard
Senior Member

Вес репутации: 170/52
lard has a spectacular aura aboutlard has a spectacular aura about

Дело не в этом
Если Вы слышите что жена говорит, а при этом объективно она молчит это субъективный фактор. Если жена объективно говорит, то это объективный фактор, а субъективный, можете ли Вы продолжать что-то делать в этот момент.
lard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 15:42   #23
dr_Sash
Senior Member

Цитата:
Сообщение от lard Посмотреть сообщение
Дело не в этом
Если Вы слышите что жена говорит, а при этом объективно она молчит это субъективный фактор. Если жена объективно говорит, то это объективный фактор, а субъективный, можете ли Вы продолжать что-то делать в этот момент.
Обычно ЛЕГКО продолжаю... Очень часто советуюсь в некоторых вопросах... А если надо прерваться и выслушать - лучше это сделать немедленно - как в том анекдоте "лучше час помолчать чем ..."

Надо ведь не только "брать", но и "отдавать"...
Старый 08.03.2008, 16:21   #24
lard
Senior Member

Вес репутации: 170/52
lard has a spectacular aura aboutlard has a spectacular aura about

Я о том что субъективно и объективно это не плохо или хорошо, а только показывает в каких отношениях (не плохих или хороших) находятся физические сущности. Поэтому употреблять эти слова для характеристики человеческих отношений можно только когда Вы не забываете об их физическом (в смысле науки) смысле. Иначе это получается оксюморон.
lard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 18:36   #25
dr_Sash
Senior Member

Цитата:
Сообщение от lard Посмотреть сообщение
Я о том что субъективно и объективно это не плохо или хорошо, а только показывает в каких отношениях (не плохих или хороших) находятся физические сущности. Поэтому употреблять эти слова для характеристики человеческих отношений можно только когда Вы не забываете об их физическом (в смысле науки) смысле. Иначе это получается оксюморон.
Насколько я понимаю - "оксюморон" - это "остроумная глупость", или "объединение противоположных по смыслу понятий в новое однородное понятие", типа "Горячий лед" или "чего й то там черненькое белеется..."
Пра-льно!?!

(громко) ТАК ПРИЧЕМ ТУТ ЛИТЕРАТУРА ПО dsPIc НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ !?!
Ответ