Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2020, 16:59   #176
Марк
Senior Member

Вес репутации: 3951/114
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чём удобство MPLAB Code Configurator (MCC)?

Цитата:
Сообщение от mos Посмотреть сообщение
Нашиша его делать аппаратным, токмо ради условной "многозадачности"?..
Это инженерная эстетика. Привычка всегда делать изящно.
Без этого будут проблемы тогда, когда "многозадачность" потребуется.
Но это вторично. Первична красота.
Меня раздражают проекты, которые делают по принципу - работает и ладно. И, что характерно, код этих проектов переносим на любую платформу. Правда совершенно не масштабируем. Проще все переписать заново.
ЗЫ. При переназначении ног в дспиках задача возместить недостаток ног не решается. Недостаток ног нельзя возместить ремапом. Ремапом можно возместить недостаток периферии. Например, когда один УАРТ работает сразу на два канала. Или когда нужно отключать ШИМ, не выключая его физически. И много когда еще. Конфигуратор там неудобен. Да и не нужен. Смешно пользоваться конфигуратором для столь тривиальной задачи вписать код периферийного модуля в регистр, а паче его дефайн. Чтобы было красиво.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 18:45   #177
besogon
Senior Member

Вес репутации: 4181/92
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

mos
В теории, когда свободных ног хватает- все операции тривиальные - полностью согласен с Марком: переназначение ног ни коим образом не исправляет ситуацию с недостатком ног. ног-то больше не становится.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 21:22   #178
mos
Senior Member

Вес репутации: 907/59
mos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to behold

Насчет переназначения ног повторяю: имелась ввиду отладка работы железа, когда надо вывести наружу внутренние сигналы аппаратной логики, компараторов, таймеров и т.д., чтобы видеть, что и как шевелится...

По поводу красивых решений- категорически поддерживаю, но многозначность ради многозадачности? Мне близки простые, понятные и надежные решения... Для моего уровня программулек во всяком случае.
mos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 22:45   #179
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 3992/111
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от mos Посмотреть сообщение
По поводу красивых решений- категорически поддерживаю, но многозначность ради многозадачности? Мне близки простые, понятные и надежные решения...
Называйте как хотите... многозадачность... псевдомногозадачность... параллельность... псевдопараллельность... асинхронность выполнения задач... но это всё не ради... а для...
Простые решения понятны всем... до поры до времени... пока не появятся критические задачи... или количество задач тривиально возрастёт... И сразу всё станет не таким уж простым... и главное понятным...
А по поводу надёжности... можно сразу поспорить... но нет желания...

Тут уж... кто на что учился... и на что способен... типа "Каждому своё!"(с)...
Старый 17.02.2020, 11:44   #180
Abivan
Member

Вес репутации: 242/50
Abivan has a spectacular aura aboutAbivan has a spectacular aura aboutAbivan has a spectacular aura about

Прочитал все не для получения инфы, для развлечения. Решил свои 5 копеек вставить, но не про МСС, а про harmony(дальнейшее развитие MCC). А где еще про нее писать, ей то пользуются даже не 1%, а 0.01%, на форумах же никто про нее не спрашивает.
МСС прошел мимо. Простые старые пики(16,18) конфигурировались легко без него, а библиотеки(стеки) можно было подключать отдельно. А потом пик32 стал дешевле 18-х и 24-х, поэтому перешел сразу на гармонь

Преамбула, для понимания ситуации. Так вот, я программист и работаю в коллективе. Это означает, что мой код(продукт моей жизнедеятельности используется не только мной.

Что позволил сделать конфигуратор. Схемотехник не знакомый с пиками вообще, установил гармонию и при минимальном моем участии развел ноги как ему удобно с нужным мне функционалом.

Что позволил сделать кодогенератор. Он позволил создать бутлоадер(входит в состав гармошки), который при использовании кодогенератора работает на всем семействе PIC32 MX и MZ. Полагаю и на кортексе заработает(но не проверял) Т.е. новый работник желающий использовать PIC32 в своем проекте берет из гита проект бутлоадера читает наставление в pdf в одну страницу и бутлоадер у него готов. Он тратит на это пол часа. Ему конечно придется дописать свои пользовательские функции под свои кнопки и светодиоды, но это не соизмерить с другим путем по которому пришлось бы идти без гармонии. Это чтение DS на конкретный пик и линкер и написание и модификация в дальнейшем скрипта линкера на тысячу строк.

Код используемый кодогенератором используется полностью в проекте, а не только посмотреть. В проекте также использован код сгенеренный гармонией для USB CDC, SPI, USART, ADC.

Про ардуину. Хорошо что есть такое решение. Мне для дома для семьи нужно сделать пару устройств. Управление приточкой с рекуператором и ДХО для авто с акселерометром для определения наличия движения авты). Купил на али пару модульков за 3 копейки с корпусами под них и вот устройства готовы. Какова альтернатива? Плату самому разводить? Детальки собирать и паять их самому потом? Так что не нужно хаить ардуину у нее есть своя ниша применения.

В завершении немного информации, тем кому она нужна. Harmony 3 лучше harmony 2 не только визуализатором, но и наличием легального доступа к «PLIB». Т.е. уже можно обойтись без костылей, которые нужны были в H2. Да, гармония не идеальна, но плюсы легкости поддержки одного проекта с несколькими конфигурациями на разных МК перевешивают минусы ее использования. Мне проще разобраться как обойти “фичу ” гармонии чем изучать DS на каждый новый МК. Да и мой опыт и потраченное время сохранит это время другому использующему гармонию в своем проекте.

Ну и постскриптум, в своей работе стараюсь уменьшить неквалифицированную часть этой работы кодирование, поэтому пишу на Си под РТОС и использую кодогенератор Harmony.
Abivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 13:48   #181
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5817/175
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Abivan Посмотреть сообщение
Преамбула, для понимания ситуации. Так вот, я программист и работаю в коллективе. Это означает, что мой код(продукт моей жизнедеятельности используется не только мной.

Что позволил сделать конфигуратор. Схемотехник не знакомый с пиками вообще, установил гармонию и при минимальном моем участии развел ноги как ему удобно с нужным мне функционалом.
можно для справки, сколько у вас разных проектов и какая примерно сложность
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 15:35   #182
Abivan
Member

Вес репутации: 242/50
Abivan has a spectacular aura aboutAbivan has a spectacular aura aboutAbivan has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
можно для справки, сколько у вас разных проектов и какая примерно сложность
один проект в продакшине( в поддержке) на пик 18 поддержка 2- разных процов(46k22 67к22) 2 разные памяти(по объему) итого 9 конфигураций.
Обновление прошивки идет для всех конфигураций
OSA 15 задач(10 постоянных 5 временных) 21 семафор, 34 стат. таймера
3 очереди сообщений
6 разных сообщений без очередей.

теперь все это переезжает на PIC32MXF470F512L(для отладки с трассировкой кода) и в продакшн PIC32MXF270F512H. harmony, freertos
+ добавляется еще один проект в котором половина(условно) общая с первым, а остальные половины разные. Но мне проще все объединить одним проектом и сделать один hex и в зависимости от перемычек(состояния пинов) запускать нужные задачи.
Abivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 16:49   #183
Илья
Senior Member

Вес репутации: 1775/77
Илья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Илья, вы вроде как имели или имеете отношение к продвижению продукции Microchip. Очень интересна актуальность этой информации (принадлежность к дистрибьютеру, должность и динамика по карьерной лестнице за последние 12 лет). Это для того, чтобы был понятен ваш уровень, как специалиста. Раскрытие информации будет только вам на пользу.
Актуальна.
почему только за 12? ))
Тут не соц сеть и не ресурс типа HH/LinkedIn чтобы я выкладывал свой CV
(вы же не выкладываете посты с "моё ФИО:__, работаю __, публикации и хобби)
скажем так, у меня есть опыт программирования еще на асм, начиная с PIC16C71, PIC14000, PIC17C756A и др. ))

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Если вы имеете отношение к дистрибьютеру Microchip, то "не нужно...и слава богу" вообще не этично, это показывает ваш личный пофигизм к делу. Лучше бы вы на личном примере показывали как удобно пользоваться MCC.
Думаю вы ошибаетесь. Если бы я был сотрудником Microchip, то возможно. Но у меня другой работодатель. (но и MCHP скорее плюнут на упертых и займутся задачей которая приносит больше пользы. Да и у меня по работе бывает "такой адъ" присылают, что распечатываю, кладу в папочку "приколы нашего городка" - чтобы перечитывать на досуге..)
Что касается личного примера и MCC, то почитайте хотя бы из "раннего" этого "трэша", надеюсь я доступно высказывался что МСС мне удобно. А спорить с "не знаком но осуждаю" - зачем мне?
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 18:11   #184
besogon
Senior Member

Вес репутации: 4181/92
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Илья
то почитайте хотя бы из "раннего" этого "трэша" - тоже считаю, что зрелое обсуждение вопроса должно выглядеть сильно иначе.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 09:27   #185
DimaK
Member

Вес репутации: 165/16
DimaK has a spectacular aura aboutDimaK has a spectacular aura about

Я тоже активно пользуюсь МСС для PIC24 и PIC32MX. Очень удобная штука и структура кода совершенно (ИМХО) логичная (все поняли по сравнению с чем). На 16 и 18 ПИКах писал еще в ассемблере, но для них в MPLAB тоже конфига генерилась - источник клока, защита кода, дебагинг, вочдог и т.д. (была там такая примитивная утилита).
DimaK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ