Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2020, 13:14   #51
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 3992/111
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чём удобство MPLAB Code Configurator (MCC)?

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
HHIMERA
stm8 значительно прямее чем младшие pic - pic14/pic14enh/pic16 это страшное дело.
Да... прямее... но это всё равно атавизм от СТМа... ИМХО...
Зачем его вытянул СТМ на свет божий... так и остаётся загадкой... для меня...
Цитата:
в stm8 векторные контроллер прерываний, деление и зрелые средства разработки - в младших pic и без errata есть где в ногу выстрелить на уже на уровне архитектуры.
Для себя... юзать СТМ8 имеет смысл только тогда... когда для задачи СТМ32 слишком жирен... и когда цена, эта разница в копейках, играет хоть какую-то роль...
Плюс СТМ8 в том... что у него периферия схожа с СТМ32... проще и легче перескакивать туда-обратно... чем младшие ПИКи порадовать не могут... увы...

Но опять же... всё зависит от задачи... где-то и младшие ПИКи могут быть предпочтительнее СТМ8... несмотря на их глобальный отстой и кардибалет в архитектуре и средствах разработки... пусть даже и при полном выносе собственного мозга...
Задачи же они такие... разные...
Старый 12.02.2020, 13:14   #52
Илья
Senior Member

Вес репутации: 1775/77
Илья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от HHIMERA Посмотреть сообщение
Суть в другом... люди на слух перестали воспринимать идеи и решения... напрочь...
..

P.S:
У меня уже давно нет желания кому-то что-то доказывать... постарел... наверное...
Нет у меня движения в движении... У меня уже давно движение в недвижимости...
Поэтому... это всё мои мысли... а не спор ради спора...
!! Поддерживаю !!
Amen
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 13:19   #53
SergP01
Senior Member

Вес репутации: 501/42
SergP01 is a glorious beacon of lightSergP01 is a glorious beacon of lightSergP01 is a glorious beacon of lightSergP01 is a glorious beacon of lightSergP01 is a glorious beacon of lightSergP01 is a glorious beacon of light

Цитата:
Сообщение от HHIMERA Посмотреть сообщение
И разница тут... только в том... что в Вашем случае эти строчки кода выдал конфигуратор... а в моём все было ручками...
генератор(конфигуратор) выдал...

удобно использовать после Cube
HAL_Delay(PAUSE); // в миллисекундах
только цена за это будет- куча подключенных библиотек....
а ежели захочешь в микросекундах- либо сам пиши. либо ковыряй библиотеку.
в итоге этот генератор выдаст кучу строк кода на все случаи жизни, которые ты использовать не будешь, а таскать за собой придётся...
SergP01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 13:26   #54
HHIMERA
Senior Member

HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от =AK= Посмотреть сообщение
Программеры уже давно поняли, что всяческие выверты и трюки в коде - это зло, как бы остроумны и глубокомысленны они ни были. Аналогично, использование "тонкостей и нюансов железа" - как правило признак плохого дизайна: на него потрачено слишком много времени, а жизнь устройства коротка, поскольку слишком привязана к конкретному микроконтроллеру и его заморочкам. Место для "тонкостей и нюансов железа" в короткоживущих массовых изделиях, где экономия на спичках как-то окупается.
Это всё сентенции от программеров-неудачников или бесов Большого серого брата... там всё в РАМ... там нет железа... или они совсем о нём ничего не знают... или не хотят знать...

Железо в современных МК не ради железа... а ради дополнительных возможностей...

Железо вам даёт варианты исполнения желаний... Хотите хардварно... хотите полухардварно... хотите софтварно... Что лучше... на данный момент... то и юзайте...
Плохо когда такого выбора нет... придётся брать либо МК пожирнее... подороже... либо вообще другого производителя...
Цитата:
Я в своих устройствах PIC использую только по инерции, и в любой момент готов прейти на что-то другое.
Вы же сами всё уже понимаете...
Старый 12.02.2020, 13:50   #55
Илья
Senior Member

Илья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от SergP01 Посмотреть сообщение

в итоге этот генератор выдаст кучу строк кода на все случаи жизни, которые ты использовать не будешь, а таскать за собой придётся...
компилятор/оптимизатор выкинет неиспользуемое
Старый 12.02.2020, 14:09   #56
SergP01
Senior Member

SergP01 is a glorious beacon of lightSergP01 is a glorious beacon of lightSergP01 is a glorious beacon of lightSergP01 is a glorious beacon of lightSergP01 is a glorious beacon of lightSergP01 is a glorious beacon of light

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
компилятор/оптимизатор выкинет неиспользуемое
да ради бога.... только исходники за собой таскать придётся..
у меня инит отдельным файлом(чтобы на другой камень быстро перейти) и в нём кучка мелких функций для настройки переферии( чтобы в основном файле можно было быстро менять)... типа set_timer1(10,....),start_timer1();......
Старый 12.02.2020, 14:21   #57
besogon
Senior Member

Вес репутации: 4181/92
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Илья
компилятор/оптимизатор выкинет неиспользуемое - по моему опыту xc8 с бесплатном варианте не занимается оптимизацией кода и скорее даже намеренно замедляет и раздувает его где только можно.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 15:48   #58
HHIMERA
Senior Member

Цитата:

удобно использовать после Cube
HAL_Delay(PAUSE); // в миллисекундах
только цена за это будет- куча подключенных библиотек....
Всё верно...
Вам дали инструмент для быстрого стартапа... Никто же не обещал... что это будет вершина программирования??? Не ???
С чем-то ознакомиться-запустить-попробывать - да... если референс лень ковырять... но не более...
Цитата:
а ежели захочешь в микросекундах- либо сам пиши. либо ковыряй библиотеку.
Хороший пример !!!
После этого начинаешь задумываться... что...

1. Ядро одно...
2. Ресурсы и вычислительные возможности МК не безграничны...
3. Нужны ли эти задержки вообще???
4. Что делать... если их много и разных???
5. Что делать... если много внешней периферии... нестандартной... которая не воплощена изначально в самом МК ???

РТОС конечно хорошо... а можно переложить часть софта по обслуге внешней периферии на железо... и вообще не переживать... что там что-то не сложится... Главное только... приоритеты правильно расставить...
Цитата:
Это цена попытки создания универсальности... смиритесь...
"Универсальность - зло!"(с)...
Старый 12.02.2020, 17:21   #59
Илья
Senior Member

Цитата:
по моему опыту xc8 с бесплатном варианте не занимается оптимизацией кода и скорее даже намеренно замедляет и раздувает его где только можно.
ну наверное не совсем так.. (вроде даже в бесплатной версии открыли одну ранее платную "ступень" оптимизации)
тут такая.. тема, что многие не читают документацию (и я в том числе
вот поучительное видео: https://www.youtube.com/watch?v=gs6YYRIwYAs
(правильное использование инструмента реально экономит место)
Старый 12.02.2020, 17:43   #60
besogon
Senior Member

Вес репутации: 4181/92
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Илья
по моему опыту использовать compilied stack это довольно скверная практика - через год кто-нибудь решит внести мелкие правки в проект и у него уже всё будет готово для выстрела себе в ногу.

в видео пишут о плюсах прекомпилированного стека - на практике же, это тупо костыль из-за того, что работа со стеком в младших pic сделана плохо.

можно было бы написать пишите на asm все - переносимость то мы своими чудесными вещами все равно убили, так что наконец-то можно спокойно писать на asm, заместо того чтобы разбираться с крохами от оптимизации стеков.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 19:00   #61
HHIMERA
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
правильное использование инструмента реально экономит место
Войны типа ПИК(Микрочип) vs АВР(Микрочип) уже давно сошли на нет...
Экономия места ради экономии места плохая парадигма...
Так можно и скорость выполнения программ экономить... и использование периферии... да мало ли что ешё... Не зря же существуют разные типы оптимизаций... и не всегда "меньше места" - лучше...
Стоимость песка давно уже упала... и не играет основного значения...
Вопрос был в лишнем коде... который, по сути, ничего не делает... или создаёт только видимость своей необходимости... Да и нормальный оптимизатор всё что покрыто "volatile" не очень то и выпиливает... да и не должен...
А так, да... согласен... что...
Цитата:
это тупо костыль из-за того, что работа со стеком в младших pic сделана плохо

Последний раз редактировалось HHIMERA; 12.02.2020 в 19:05.
HHIMERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 21:19   #62
Marat
Senior Member

Вес репутации: 853/64
Marat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to behold

В последнее время всё чаще наблюдаю различные проблемы, появление которых обусловлено необходимостью применять "кирпичи", потому как без них "здания" не построить (времени не хватит). Но "здания" попадаются кривые, и тем дальше, тем кривее... до такой степени, что и пользоваться неохота.
В основном - софт виндюсёвый...но пугает, что не только он...
1) пару лет назад в Excel сделал макросы VBA для удобства работы (себе и коллегам). Стандартные функции без изысков... Некоторое время назад перестало работать у одного, потом у другого, потом и у меня через пару месяцев...обновилось что-то... ( а ведь работало два года....
2) антивирусы (Mcafee) жрут и сажают на карантин официальный софт от достаточно именитых производителей (АВВ, Schneider-Electric)....раньше работало годами...
3) базы данных раньше были на Лотусе - всё нормально было, сейчас перенесли на спец-софт. Просто база PDF-ок..."Организованная". Отжирает при работе 35% современного проца (i5) и садит батарею ноута в два раза быстрее.
4) в ноутах Lenovo (топовых!) что-то там с USB-С по вине софта от Intel - дохнет чип. (то-ли бесконечно пишут в ЕПРОМ и заканчивается ресурс, то-ли ещё чего...)
5) телефоны сотовые с годами начинают конкретно тормозить...
6) ...

это я всё к чему....когда начинаешь что-то использовать, то всё чаще "не уверен в том, что работать будет так, как ожидаешь". Эра поколения ардуино способна повалить мир, используя непонятные кирпичи, без которых не построить великого здания...а строить надо-ж...
А где взять правильные кирпичи? (или ты допускаешь риски и в нужное время в нужном месте на коне, или ты не успел и тебя опередили конкуренты...)
Продукты из неправильных "кирпичей" не пожелаю себе и своим детям...
Старый 13.02.2020, 06:27   #63
SergP01
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Marat Посмотреть сообщение
В последнее время всё чаще наблюдаю различные проблемы, появление которых обусловлено необходимостью применять "кирпичи", потому как без них "здания" не построить (времени не хватит). Но "здания" попадаются кривые, и тем дальше, тем кривее... до такой степени, что и пользоваться неохота.
.......
Продукты из неправильных "кирпичей" не пожелаю себе и своим детям...
ИМХО, тут отсутствие нормальной школы, и как следствие- способности думать..
я одному недоразработчику объяснял, что такое отрицательная логика и почему её все используют....
а для него 1-есть сигнал 0- нет сигнала(всё логично ).... и он по "грамотному" впендюривал резисторы по входу МК на землю и подавал сигнал с кнопок питанием, и ещё дядек идиотами обзывал, что они сигнал СЕ на микросхемах нулём делают.

а недоконструктора(у нас)- измеряют разьём DB25 линейкой, делают сборочный чертёж, а потом на стойки бутерброда из двух плат приходится шайбы подкладывать.

я, блин, программистам(виндовым) подсказывал, как в критической функции оптимизировать скорость выполнения
цикл с & двух массивов побайтно (инфа в виде чаров).
у них это в лоб-> 2048 &.....
я их учил , как можно сделать вставку на ASM и брать сразу 4 байта..
они ахриневшие были- насколько быстрее стало... я их, недопрограммеров, не стал обламывать тем, что можно было из массивов и на С брать сразу слова, было бы чуть медленнее, чем на ASM, но им понятнее выглядело бы.
и это программисты .... а вы за винды удивляетесь.

вот отсюда и кривые кирпичи получаются.

и это странно, если раньше нужно было в библиотеках и архивах копаться, то сейчас- вся инфа под рукой.
получается, что старые- не знают как инфу достать и ничему новому учится не хотят, а молодежь- не знает что с ней, инфой, делать
Старый 13.02.2020, 11:49   #64
=AK=
Senior Member

Вес репутации: 1149/61
=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of
Отправить сообщение для =AK= с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
а) Ваш личный и совершенно нерепрезентативный опыт и выводы из него,
б) глубоко ошибочная сентенция.
Увы, при всем уважении к вам, никак не могу согласиться. В отличие от многих ораторов в теме, включая вас, я свой личный опыт не описывал и не ссылался на него. Я привел пример и сделал некое обобщение. Возможно, я был слишком краток. Попробую пояснить чуть более развернуто.

Прогресс и развитие всегда базируется на разделении труда и специализации, вряд ли это нужно доказывать. Производственные цепочки становятся все длинее, конечный продукт - все сложнее. Электронщики, несомненно, тоже являются частью этого глобального процесса.

Проявляется это чаще всего в том, что мы пользуемся все более сложными инструментами, используем все более сложные детали и выдаем все более сложные изделия. Это естественно и неизбежно. Понятно, что сам этот процесс не ламинарный, плюс у каждого на него накладываются конкретные личные обстоятельства и уникальный собственный опыт. Но всякие завихрения и опыт не должны "путаться под ногами" и мешать увидеть общую картинку.

МСС укладывается в картину разделения труда самым естественным образом, как очередной новый инструмент в ряду многих. И обрезание всяческих нюансов железа, которому МСС способствует и которое вам не нравится, это тоже естественный и, по моему мнению, правильный процесс. Как АСМ плавно уходит в прошлое, уступая ЯВУ, так и уникальная периферия с ее нюансами постепенно уступает место универсальной пиреферии, общей для семейства (все чаще - для нескольких семейств). И МСС в этом процессе имеет самые светлые перспективы, а 100% ориентация только на доки - увы, постепенно устаревает, а в долгосрочной перспективе наверняка станет анахронизмом.

Я совершенно не удивлюсь, если с течением времени периферия МК усложнится настолько, что разбираться в доках станет просто бессмысленно. В качестве примера можно привести Cypress PSoC, где разработчик конечного оборудования в здравом уме просто вряд ли полезет копаться в документации на железки. Да и в PIC-ах CLC, при своей относительной простоте, уже сейчас требуют слишком много времени чтобы конфигурировать их по докам, гораздо разумнее воспользоваться МСС. А дальше будет только "хуже" - увы, для вас, не для меня, поскольку я-то к МСС отношусь позитивно и вижу в нем будущее.

Скорей всего со временем МСС сам станет докой на периферию, а нужда в бумажной доке отпадет. Сейчас этот процесс можно наблюдать на примере современных RF чипов. Сейчас уже нет нужды копаться по докам в назначении и содержимом сотен их регистров, нужно поставить софт и задать нужные параметры - он сгенерирует содержимое регистров. Вот здесь я сошлюсь на свой опыт - сравнительно недавно, лет 8 назад, с TRC105 я долбался по доке "врукопашную", как вспомню - так вздрогну. И где он сейчас? Снят с производства, у меня получился мартышкин труд. А в новых чипах - полная икебана, копаться в доке не надо.

Последний раз редактировалось =AK=; 13.02.2020 в 12:05.
=AK= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 12:39   #65
SergP01
Senior Member

Цитата:
Скорей всего со временем МСС сам станет докой на периферию, а нужда в бумажной доке отпадет. .
вы намекаете на то, что для разработчика будущего- "передний фронт импульса" - будет ругательством?
Старый 13.02.2020, 12:50   #66
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6357/147
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
"передний фронт импульса"
Есть фронт и спад... rise and fall... есть edge ... ваша терминология бред...
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 12:58   #67
=AK=
Senior Member

=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of

Цитата:
вы намекаете на то, что для разработчика будущего- "передний фронт импульса" - будет ругательством?
Я намекаю на то, что те люди, которые сейчас пишут "бумажную" доку, в конце концов будут перенаправлены на то, чтобы делать "доку в виде проги" (читай - МСС). А "бумажная дока" станет анахронизмом.

Сейчас, вполне возможно, это разные команды, "бумажная дока" первична, МСС - вторична. Но это временно, это "болезни роста". В долговременной перспективе у "бумажной доки" нет абсолютно никаких преимуществ по сравнению с "программной докой".
Старый 13.02.2020, 13:01   #68
SergP01
Senior Member

Цитата:
Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Есть фронт и спад... rise and fall... есть edge ... ваша терминология бред...
пускай- бред... но смысл не меняется... разработчик отдаляется от железа...
сейчас неспешно работу ищу....
и что я читаю:
обязательно- разработка ПО для STM32
желательно -умение читать принципиальные схемы
Старый 13.02.2020, 13:04   #69
dosikus
Senior Member

dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
Я намекаю на то, что те люди, которые сейчас пишут "бумажную" доку, в конце концов будут перенаправлены на то, чтобы делать "доку в виде проги" (читай - МСС). А "бумажная дока" станет анахронизмом.
Вы описываете не "доку" а визуальную тыкалку. Примеров таких натыкиваний в сети масса. Знание железа эти натыкивания не заменят ни разу, зато приблизят к тупику.
Старый 13.02.2020, 13:08   #70
Илья
Senior Member

Цитата:
тупо костыль из-за того, что работа со стеком в младших pic сделана плохо.
так есть новые "младшие" PIC16, где сделано лучше, Новые еще и дешевле и периферии больше
Старый 13.02.2020, 13:10   #71
=AK=
Senior Member

Цитата:
разработчик отдаляется от железа...

На уровне физики разработка все больше уходит к разработчикам ИС, а на уровне конечного оборудования все больше требуется не физика и электроника (ака ОРЭ и ТОЭ), а умение найти и применить оптимальную для конкретной задачи ИС.

Можете называть это "разработчик отдаляется от железа". Я называю это "разделение труда" и "специализация" и считаю, что это естественно, правильно и неизбежно.
Старый 13.02.2020, 13:13   #72
dosikus
Senior Member

Цитата:

Я совершенно не удивлюсь, если с течением времени периферия МК усложнится настолько, что разбираться в доках станет просто бессмысленно. В качестве примера можно привести Cypress PSoC, где разработчик конечного оборудования в здравом уме просто вряд ли полезет копаться в документации на железки. Да и в PIC-ах CLC, при своей относительной простоте, уже сейчас требуют слишком много времени чтобы конфигурировать их по докам, гораздо разумнее воспользоваться МСС. А дальше будет только "хуже" - увы, для вас, не для меня, поскольку я-то к МСС отношусь позитивно и вижу в нем будущее.
Вам просто необходимо перейти на абдурину, вот оно ваше будущее...
Цитата:
Сообщение от =AK=
Можете называть это "разработчик отдаляется от железа". Я называю это "разделение труда" и "специализация" и считаю, что это естественно, правильно и неизбежно.
Эффективный мэнагер, нажму на кнопку- получим результат?
Вся эта абдуринизация добром не закончится, уйдут старые кадры а молодняк только и умеет натыкивать не думая...
Старый 13.02.2020, 13:17   #73
=AK=
Senior Member

Цитата:
Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Вы описываете не "доку" а визуальную тыкалку. Примеров таких натыкиваний в сети масса. Знание железа эти натыкивания не заменят ни разу, зато приблизят к тупику.
Я вижу, что вам не нравится пользовательский интерфейс. Еще вас мучает некая ревность, и вы втайне надеетесь что этот новодел кого-то "приблизит к тупику", а ваши знания и умения снова будут востребованы. Лет сто назад про это бы сказали, что "вами движут шкурные интересы", извините за грубость
Старый 13.02.2020, 13:31   #74
SergP01
Senior Member

Цитата:
На уровне физики разработка все больше уходит к разработчикам ИС, а на уровне конечного оборудования все больше требуется не физика и электроника (ака ОРЭ и ТОЭ), а умение найти и применить оптимальную для конкретной задачи ИС.

слабо себе представляю... т.е.- схемотехник рисует два квадратика на схеме- ИС и МК... а разработчик ПО должен писать программу не зная железа?
а схемотехнику похрен... сказано со стыком I2C- сделано... а поддерживает этот камень такие скорости или нет- ему пох, а в довесок он ещё и светодиод пририсует на ногу аппаратного I2C.
ИМХО- бардак будет... кривые стены...

я схему рисую кабы как в PCAD, а вот до ума её доводит(ЕСКД) специальный человек и доки все он оформляет... и плату, под моим наблюдением разводит. Вот это правильное разделение труда по специализации... а то, некоторые работодатели требуют, чтобы я ещё и платы рисовал и доки все делал.... мне- невпадлу, только-это не моя специализация.
у меня была попытка- сделать всё самому.... подборка комплектухи,разработка схемы заняла неделю... а после второй недели обломов с правильными доками и попытками разобраться как нужно правильно плату разводить- начальство было послано и закрепили за мной человека из конструкторского отдела.
Старый 13.02.2020, 14:07   #75
=AK=
Senior Member

Цитата:
слабо себе представляю... т.е.- схемотехник рисует два квадратика на схеме- ИС и МК... а разработчик ПО должен писать программу не зная железа?
Почему, в честь чего он "должен писать программу не зная железа"?

Цитата:
я схему рисую кабы как в PCAD, а вот до ума её доводит(ЕСКД) специальный человек и доки все он оформляет... и плату, под моим наблюдением разводит. Вот это правильное разделение труда по специализации... а то, некоторые работодатели требуют, чтобы я ещё и платы рисовал и доки все делал.... мне- невпадлу, только-это не моя специализация.
у меня была попытка- сделать всё самому.... подборка комплектухи,разработка схемы заняла неделю... а после второй недели обломов с правильными доками и попытками разобраться как нужно правильно плату разводить- начальство было послано и закрепили за мной человека из конструкторского отдела.
Вы мне ностальгически напомнили времена моей молодости, незадолго до развала СССР. Вот именно так и было. Я думал, это давно в прошлом, а вот поди ж ты, оказывается все так и осталось...

Впрочем, нет. С ОНС (отдел нормализации и стандартизации), чтобы "дока была по ЕСКД", мне приходилось бодаться самому. Более идиотской тратой времени было только время, бездарно проведенное в очередях.

Последний раз редактировалось =AK=; 13.02.2020 в 14:24.
Ответ