Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Инструментарий

Инструментарий Тестеры, паяльники, осциллографы, программаторы, IDE.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2014, 16:48   #1
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1674/48
Guaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant future
По умолчанию Существет ли инструмент для удобного создания конфигурации?

Всем привет! Хочу спросить, может, кто знает: существуют ли программы для быстрой и удобной настройки конфигурации PIC-контроллеров? Возможно, в составе MPLab какой-то версии, а может, отдельно. Имеется в виду инструмент, позволяющий быстро, с интуитивно понятным и простым интерфейсом, не перелопачивая каждый раз даташит, настроить конфигурацию периферии PIC-контроллера и общую?
А то данный процесс меня всякий раз утомляет ещё до его начала. Была даже мысль сделать свою программу (БД) для решения этой задачи, причём "бесконечно масштабируемую", под любые контроллеры, любую периферию и т.д. Задача очень непростая, как для меня, я уже размышлял об этом, прикидывал структуру данных - очень сложно всё формализовать... Только вопрос - если смысл "городить огород", быть может, есть уже готовые решения?
З.Ы. Прошу высказываться по существу, а не в духе "А нафиг оно тебе нужно, забей и читай даташит". Меня интересует конкретный ответ на вопрос, а не выяснение, зачем мне это нужно. Кстати, такой инструмент был бы нужен и полезен не только мне, но и многим другим разработчикам.
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 16:54   #2
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4577/130
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ
По умолчанию Re: Существет ли инструмент для удобного создания конфигурации?

http://www.microchip.com/pagehandler...ator/home.html

только я им не пользовался и вообще не знаю как работает..

Да и нафиг оно. Конфигурация пика это не более 1% от остальной части процесса.

Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 17:15   #3
Guaho
Senior Member

Guaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant future

Спасибо! Я подозревал, что в MPLABХ это есть, но в описаниях, которые мне попадались, об этой "мелочи" забыли упомянуть. Однако, пишут, что генерируется код на С? Забыл написать, что меня интересует код на Ассемблере...
А что касается целесообразности - так для этого "1%" нужно приложить совсем не 1% усилий, перелопатить почти весь даташит и не дай бог где ошибиться. Это очень ответственный и требующий значительных затрат времени этап. Кода на выходе мало, а усилий - куча.
И ещё вопрос - параллельно MPLAB 8.92 и Х - станут? Не будут мешать друг другу?
Старый 07.11.2014, 17:17   #4
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4577/130
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Guaho Посмотреть сообщение
Спасибо! Я подозревал, что в MPLABХ это есть, но в описаниях, которые мне попадались, об этой "мелочи" забыли упомянуть. Однако, пишут, что генерируется код на С? Забыл написать, что меня интересует код на Ассемблере...
А что касается целесообразности - так для этого "1%" нужно приложить совсем не 1% усилий, перелопатить почти весь даташит и не дай бог где ошибиться. Это очень ответственный и требующий значительных затрат времени этап. Кода на выходе мало, а усилий - куча.
1% не по объему, а по трудозатратам.

Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 17:19   #5
Guaho
Senior Member

Этот 1% мне всякий раз портит жизнь) Хотелось бы иметь инструмент для упрощения задачи.
Старый 07.11.2014, 18:38   #6
Vovka
Senior Member

Вес репутации: 3232/96
Vovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vovka с помощью ICQ

Как-то сделал такую программу. Одно время пользовался, потом забросил...
Vovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 19:29   #7
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4887/117
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute

Цитата:
Это на самом деле ответственный момент. Лучше его вдумчиво из шита...
Там заодно могут проясниться некие нюансы, которые не будут понятны в автоконфигураторе. Это не касается совсем уж простых камней.
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 19:44   #8
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2423/85
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
Как-то сделал такую программу. Одно время пользовался, потом забросил...
Лет 15-18 назад была одна израильская фирма, стартам в г. Петах-Тиква, она делала (под ДОС и Вин3) графическую программу под несколько видов процов, в т.ч. и под ПИК - выбираешь проц, отмечаешь галочками какую периферию и как настраиваешь, все пины и т.д.
Генерировала исходник на асм и си (си - только платная версия).
Спрос видимо был очень большой, если лет 12 назад эта фирма перестала существовать и сейчас уже и название ни фирмы ни софта никто не помнит!
Тогда наверное это было преждевременно, да сейчас и процы малость покучерявее в инициализации и настройках, если ST и прочие делают под многие свои свои процы подобные проги.
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 20:36   #9
Guaho
Senior Member

Спасибо всем, кто откликнулся. Vovka, отдельное спасибо. Программу скачал, попробовал, впечатление положительное
У меня была задумка делать свою программу для этой цели, и совсем не простую, не "автоконфигуратор", а своего рода "электронный даташит", где можно было бы очень быстро находить и задавать нужные параметры, причём несколькими разными путями. И главное - программа должна быть настолько универсальной, чтобы пользователь мог сам добавлять в неё любые типы процессоров с любой периферией. Т.е. отпадёт необходимость в чьём-то стороннем сопровождении. Ну и другая особенность - что информационных полей в такой программе должно быть не менее, чем в даташите (если можно так выразиться) - чтобы были ещё поля комментариев, заметок и т.п. Вопрос только во времени и в желании - для меня это задача слишком масштабная (начиная от глобальной схемы данных и заканчивая оптимальным построением интерфейса), может и не возьмусь никогда А пока попробую конфигуратор из МПЛабХ - быть может, понравится...
Старый 07.11.2014, 20:44   #10
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4545/133
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Стоят и не мешают друг-другу (8.92 и X 2.20). Только смысла ставить 8.92 не вижу. Сам по привычке еще пользуюсь, но X поудобнее будет.
Старый 07.11.2014, 21:17   #11
Guaho
Senior Member

Посмотрел конфигуратор в МПЛабХ. Всё хорошо, только список поддерживаемых процессоров - совсем убог по объёму. Представлены преимущественно новые контроллеры, и их там очень мало... Единственный плюс - что можно взять для себя кое-что полезное из их реализации интерфейса (это если такой конфигуратор делать самому). А для разработки устройств - толку ровно ноль (лично для меня). Кстати, делал себе в Excel-е файлики конфигурации, но это, увы не удобно - нет полноты картины, и нет универсальности...
Старый 08.11.2014, 14:19   #12
Vovka
Senior Member

Vovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond repute

Цитата:
У меня была задумка делать свою программу для этой цели, и совсем не простую, не "автоконфигуратор", а своего рода "электронный даташит", где можно было бы очень быстро находить и задавать нужные параметры, причём несколькими разными путями. И главное - программа должна быть настолько универсальной, чтобы пользователь мог сам добавлять в неё любые типы процессоров с любой периферией. Т.е. отпадёт необходимость в чьём-то стороннем сопровождении. Ну и другая особенность - что информационных полей в такой программе должно быть не менее, чем в даташите (если можно так выразиться) - чтобы были ещё поля комментариев, заметок и т.п.
У меня задумка с прогой и была такая, но для этого нужно чтобы были заинтересованные пользователи. Так же хотел сделать обмен новыми/измененными данными через сайт. Но для этого нужно чтобы в программе была заинтересованность не пары человек...

Хотя... может опрос создать на тему нужна ли такая программа?
Старый 08.11.2014, 15:41   #13
Guaho
Senior Member

Опрос, конечно, показал бы "расклад сил" по данному вопросу, но мне лично такая программа нужна по-любому. И если даже 99% будут против, я всё равно буду "за". Хотелось бы один раз отмучиться, создав такую БД, нежели каждый раз на новом проекте опять ковыряться в даташите. А механизм импорта/экспорта был бы полезен, безусловно (хотя и не прост, как-то делал универсальный "импортёр" для другой БД). Только всё время, время... да плюс сложность - на некоторых моментах мои мозги заворачиваются...
Старый 08.11.2014, 19:05   #14
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4545/133
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Опрос, конечно, показал бы "расклад сил" по данному вопросу, но мне лично такая программа нужна по-любому. И если даже 99% будут против, я всё равно буду "за". Хотелось бы один раз отмучиться, создав такую БД, нежели каждый раз на новом проекте опять ковыряться в даташите.
Ваши рассуждения приводят меня к мысли, что вы только начинаете осваивать программирование микроконтроллеров (МК). Большую часть времени у программиста уходит на программирование, а не на создание конфигурации (грубо говоря, запуск МК).

Среди одного семейства конфигурация не сильно и не часто изменяется: пять-десять строк посмотреть, сравнить, исправить труда не составит. Это, если вы считаете конфигурацией ту конфигурацию, которая в даташите и есть конфигурация.

А вот базу данных для всех микроконтроллеров микрочип, наверное, будет сложно создать и поддерживать (старые семейства, новые). Я думаю, что у вас уйдет на это лет пять. Отговаривать вас не буду, наоборот, соглашусь с тем, что вам она очень нужна (и нам тоже ). Я первый у вас её куплю, если цена позволит. Жду результата.
Старый 08.11.2014, 20:04   #15
Guaho
Senior Member

Смотря что называть "только начинанием в освоении" Конечно, мои достижения невелики - всего чуть меньше десятка готовых проектов на 12-х, 16-х и 18-х, которые делаю для себя, и большинство из них не представляют собой нечто "заоблачное" по сложности... То, что на конфиг уходит не так много общего времени, само собой разумеется, но сам процесс даже при работе с электронным документом не так удобен, как хотелось бы. С другой стороны, забивать в БД огромное количество данных даже по одному контроллеру - занятие тоже не из весёлых будет... Копирование типовых параметров от описания одного контроллера на другой немного упростит работу при занесении данных о нескольких контроллерах, но всё равно придётся кучу проверок и исправлений делать. В общем, и хочется, и колется - очень большая сложность и недостаток времени... А времени уйдёт много, даже если этим целенаправленно заниматься, проверено...
Старый 08.11.2014, 21:46   #16
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5757/174
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Хотелось бы один раз отмучиться, создав такую БД, нежели каждый раз на новом проекте опять ковыряться в даташите.
пустое, за один раз не "отмучиться"...
как правильно сказали, иногда ОЧЕНЬ полезно ковырнуться в даташите, даже возможно скачать обновленную версию.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 22:14   #17
Marat
Senior Member

Вес репутации: 853/64
Marat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to behold

Помимо даташитов есть еррата. Её обязательно надо включать в БД.
А как будет готова БД процентов на 30, так и уже надобность в ней отпадёт.
Старый 09.11.2014, 00:02   #18
Guaho
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Marat Посмотреть сообщение
Помимо даташитов есть еррата. Её обязательно надо включать в БД.
А как будет готова БД процентов на 30, так и уже надобность в ней отпадёт.
Отчего же отпадёт? От морального устаревания кристаллов? Сделал 2 довольно больших проекта - 2 БД разного назначения, оба живы, народ пользуется... Первому 6 лет, второму 2 года. Что касается данной темы - не зря ж Микрочип в МПЛабХ добавил конфигуратор, понимают, что инструмент-то удобный... А насчёт еррата - включить можно любую информацию, полей можно наделать сколько угодно под любые нужды.
Старый 09.11.2014, 10:32   #19
masterzx
Senior Member

Вес репутации: 826/69
masterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to behold
Отправить сообщение для masterzx с помощью ICQ

На хрен что то создавать с нуля? Может взять и доработать плагин микрочиповский? Или надстройку к нему сделать? Если поискать то и исходники их плагина можно найти. Плагины не так трудно пишутся для Netbeans.
Старый 09.11.2014, 10:42   #20
Vovka
Senior Member

masterzx, плагин это хорошо, но потом его периодически контролировать чтоб он работал в новой версии...
Лично я склонен к отдельной программе, ни от кого не зависящей.
Как вариант, сделаешь плагин?

Создал опрос, а там посмотрим, что народ скажет...
Старый 09.11.2014, 19:30   #21
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6357/147
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
а там посмотрим, что народ скажет...
А что ждать то ?
С 100 % уверенностью скажу - большинство будет против.
И это правильно...
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 21:25   #22
TNT116
Member

Вес репутации: 214/30
TNT116 has a spectacular aura aboutTNT116 has a spectacular aura aboutTNT116 has a spectacular aura about

в MPlab X встроенный.
в выпадающем меню RUN нужно выбрать Set Configuration Bits

вылазит менюшка с описанием всех битов и возможностью выбора необходимых.

нажимаем OK

и в окне получаем код подобного содержания:
Код:
//PIC16F648A microcontroller configuration macro settings
#pragma config FOSC = HS        // Oscillator Selection bits (HS oscillator: High-speed crystal/resonator on RA6/OSC2/CLKOUT and RA7/OSC1/CLKIN)
#pragma config WDTE = OFF       // Watchdog Timer Enable bit (WDT disabled)
#pragma config PWRTE = OFF      // Power-up Timer Enable bit (PWRT disabled)
#pragma config MCLRE = ON       // RA5/MCLR/VPP Pin Function Select bit (RA5/MCLR/VPP pin function is MCLR)
#pragma config BOREN = ON       // Brown-out Detect Enable bit (BOD enabled)
#pragma config LVP = OFF        // Low-Voltage Programming Enable bit (RB4/PGM pin has digital I/O function, HV on MCLR must be used for programming)
#pragma config CPD = OFF        // Data EE Memory Code Protection bit (Data memory code protection off)
#pragma config CP = OFF         // Flash Program Memory Code Protection bit (Code protection off)
который нужно скопировать и вставить.
TNT116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 22:06   #23
Guaho
Senior Member

Да ну. Это глобальный конфиг. А в ветке шла речь в первую очередь о настройке периферии, системы прерываний и т.п. В MplabХ есть плаг - Code Configurator, но он охватывает только узкий диапазон кристаллов.
Ответ