Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Инструментарий

Инструментарий Тестеры, паяльники, осциллографы, программаторы, IDE.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2013, 20:38   #1
Romantic
Senior Member

Вес репутации: 3340/99
Romantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond repute
По умолчанию Ручной простенький осциллограф. Стоит ли?..

Товарищи! Иногда требуется вне рабочего места иметь в руке осциллограф, подобрал некоторые варианты из тех, что продают на eBay. Поделитесь своими ощущениями от указанных предложений. Стоит ли? Или ну его =)

1, 2, 3, 4.
Romantic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 21:58   #2
Marat
Senior Member

Вес репутации: 805/63
Marat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Ручной простенький осциллограф. Стоит ли?..

У меня первый вариант есть. Собирал в корпус сам, так как приходит в виде набора. Кроме этого ДО сборки надо калибровать - емкости на делителе - иначе на фронтах врет сильными иголками. Зато за такие деньги....
Я его использую для того чтобы посмотреть цифру. В моих поделках его хватает....
Но этот вариант, конечно,-детскийсад.
Старый 29.01.2013, 00:04   #3
pal1222@yandex.ru
Senior Member

Вес репутации: 2750/84
pal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
Товарищи! Иногда требуется вне рабочего места иметь в руке осциллограф, подобрал некоторые варианты из тех, что продают на eBay. Поделитесь своими ощущениями от указанных предложений. Стоит ли? Или ну его =)

1, 2, 3, 4.
Честно - не смотрел ссылок, но (имхо) осцил это прибор для качественной оценки, сталбыть лучше любой, чем никакого
pal1222@yandex.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 02:41   #4
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2524/82
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

На работе пользуюсь третьим вариантом. Попросили купить специально для командировок. В повседневной работе то же хорошо себя зарекомендовал, правда, нужно привыкнуть к управлению кнопками, а не ручками. Заряда батареи хватает на 12 часовую рабочую смену, непрерывная работа - часов на 6. Крупный дисплей, как у своих стационарных собратьев. Из минусов: медленно копирует осциллограммы на USB флешку (15-20 секунд) и тормознутая работа с осциллографом через ПК.
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 12:37   #5
tester
Super Moderator

Вес репутации: 4386/126
tester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond repute

Цитата:
1, 2, 3, 4.
MBedder на сахаре как-то хвастался, что приобрел вариант по второй ссылке (DSO203) http://caxapa.ru/259032.html. Ему можно про нее вопрос задать.
tester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 15:01   #6
Romantic
Senior Member

Romantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond repute

Всем спасибо!

В общем, склоняюсь к тому, что для моей задачи (оценка цифровых сигналов) вполне хватит и второго варианта. Конечно, лучше третий или четвёртый, но под них пока и задач нет. Хотя никогда не поздно задуматься о будущем. Другое дело, что придётся платить свои деньги, от работы фиг дождусь.
Старый 29.01.2013, 16:39   #7
FlashBack
Senior Member

Вес репутации: 2337/82
FlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond repute

Цитата:
Всем спасибо!

В общем, склоняюсь к тому, что для моей задачи (оценка цифровых сигналов) вполне хватит и второго варианта. Конечно, лучше третий или четвёртый, но под них пока и задач нет. Хотя никогда не поздно задуматься о будущем. Другое дело, что придётся платить свои деньги, от работы фиг дождусь.
Ну тем более, чтоб не было мучительно больно, лучше возьми получше, а то появится задача, где тот упрётся, и будет что вроде вещь есть, а толку нет. По сути у 1 и 2 - только звуковой сигнал смотреть можно... 1 Мегасемпл у первого, и 72 в прыжке у второго... Против 250 у 3-го, и 1000 у червёртого.

В принципе там на оба, 3 и 4 60 МГц написанно, на для 60 МГц 250 мегасемплов мало так же... особенно если 2 канала включить..

Последний раз редактировалось FlashBack; 29.01.2013 в 16:45.
FlashBack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 17:01   #8
Romantic
Senior Member

Цитата:
Сообщение от FlashBack Посмотреть сообщение
Ну тем более, чтоб не было мучительно больно, лучше возьми получше, а то появится задача, где тот упрётся, и будет что вроде вещь есть, а толку нет. По сути у 1 и 2 - только звуковой сигнал смотреть можно... 1 Мегасемпл у первого, и 72 в прыжке у второго... Против 250 у 3-го, и 1000 у червёртого.

В принципе там на оба, 3 и 4 60 МГц написанно, на для 60 МГц 250 мегасемплов мало так же... особенно если 2 канала включить..
Да я-то согласен. Как бы было 500$ лишних - взял бы нормальный не думая. Думать приходится ещё и о том, где взять эти 500$
Старый 29.01.2013, 22:42   #9
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5611/173
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Всем спасибо!

если для оценки, то может и такого хватит?
http://www.chipdip.ru/product/rps2005/
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 01:37   #10
FlashBack
Senior Member

FlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond repute

Цитата:
Да я-то согласен. Как бы было 500$ лишних - взял бы нормальный не думая. Думать приходится ещё и о том, где взять эти 500$
Ну как бы вопрос о том, чтоб не было обидно за потраченные 100-200, с последующей покупкой нормального за 500...

Хотя конечно если это для баловства, это одно. Для работы - другое. Я выбирал себе для работы, ибо нужен. 420 обошёлся, правда стационар. И себя он давно окупил.
Старый 30.01.2013, 09:58   #11
K_E_S_T
Senior Member

Вес репутации: 275/39
K_E_S_T is a jewel in the roughK_E_S_T is a jewel in the roughK_E_S_T is a jewel in the rough

DSO8060 тоже хорош, такой же маленький как (3) и (4) но еще имеет встроеный генератор сигналов(синус, меандр и тд), работающий независимо от осцила. В универе пользуюсь - оч удобный на мой взгляд.
Но как и сказали, работа с флешкой или компом оч неспешная...
K_E_S_T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 10:09   #12
Vlad&mir
Senior Member

Вес репутации: 4407/102
Vlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond repute

Ув. коллеги! Раз пошла такая пьянка, из настольных что посоветуете? Не сильно дорогой, в пределах $1000. А то у меня старенький аналоговый стоит. Что-то стыдно стало.
____
Vlad&mir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 13:10   #13
FlashBack
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Vlad&mir Посмотреть сообщение
Ув. коллеги! Раз пошла такая пьянка, из настольных что посоветуете? Не сильно дорогой, в пределах $1000. А то у меня старенький аналоговый стоит. Что-то стыдно стало.
____
Ну у меня ADS1062CAL, я очень доволен... Лучше ADS1062CML. Можно посмотреть риголы с логическим анализатором в бонус (если нужен).
Старый 30.01.2013, 19:34   #14
pfgx
Senior Member

Вес репутации: 822/64
pfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to behold

У меня ADS1042CM, если Atten имеется в виду. Да, работает, я тоже в целом доволен, но прошивка в нём не очень.
pfgx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 20:07   #15
majorPAE
Super Moderator

Вес репутации: 2214/92
majorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для majorPAE с помощью ICQ Отправить сообщение для majorPAE с помощью Skype™

Цитата:
Можно посмотреть риголы с логическим анализатором в бонус (если нужен).
У меня есть такой Rigol. DS1102D. Логанализатор у него не сказал бы что удобен... Мне удобнее отдельный от лаптроникса. Как осцилл оччень даже ничего!
Есть еще Актаком 300 меговый, AOC5304. Так ничего, но прошивка глючная.
Старый 30.01.2013, 21:30   #16
Vlad&mir
Senior Member

Vlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond repute

Спасибо за советы!

Это:
Цитата:
Сообщение от majorPAE Посмотреть сообщение
У меня есть такой Rigol. DS1102D. Логанализатор у него не сказал бы что удобен... Мне удобнее отдельный от лаптроникса. Как осцилл оччень даже ничего!
Есть еще Актаком 300 меговый, AOC5304. Так ничего, но прошивка глючная.
для меня дороговато, наверное. Хотя стоит подумать.

Пока более симпатичен вот этот:
Цитата:
Ну у меня ADS1062CAL, я очень доволен... Лучше ADS1062CML. Можно посмотреть риголы с логическим анализатором в бонус (если нужен).
Хуже нет, когда есть выбор!

Ув. pfgx, скажите, а что означает:
Цитата:
Сообщение от pfgx Посмотреть сообщение
У меня ADS1042CM, если Atten имеется в виду. Да, работает, я тоже в целом доволен, но прошивка в нём не очень.
Какие неудобства доставляет?

P.S.
Мы переезжаем в новое помещение, хочется обновить по этому случаю оборудование.
Старый 30.01.2013, 21:54   #17
majorPAE
Super Moderator

Вес репутации: 2214/92
majorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для majorPAE с помощью ICQ Отправить сообщение для majorPAE с помощью Skype™

Это, однако, вполне в запрашиваемом диапазоне в $1000...
Особенно, если логанализатор брать отдельно...
Старый 30.01.2013, 22:01   #18
Vlad&mir
Senior Member

Цитата:
Сообщение от majorPAE Посмотреть сообщение
Это, однако, вполне в запрашиваемом диапазоне в $1000...
Особенно, если логанализатор брать отдельно...
Виноват! Я вот сюда глянул!

Я пока еще не определился. "Я вся в сомнениях!"
Старый 30.01.2013, 22:40   #19
Machine slave
Senior Member

Вес репутации: 2731/113
Machine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond repute

Цитата:
Ну у меня ADS1062CAL, я очень доволен...
Ну и как в работе? Смотрю на ебае ~350 баксов стоит.
Старый 31.01.2013, 01:37   #20
pfgx
Senior Member

Вес репутации: 822/64
pfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to beholdpfgx is a splendid one to behold

Цитата:
Какие неудобства доставляет?
Памяти в ADS1042CM 2 мегасэмпла (1 канал, или 2 канала по 1 мегасэмплу), но при остановке и просмотре чем дальше от середины, тем меньше можно увеличить. Видимо что-то переполняется и картинка совсем исчезает.
После сохранения на флешку надо выйти именно через пункт меню "выход", а не кнопкой "выйти из меню", иначе задумывается на минуту-две. И запишется правильный сигнал только в режиме "длинной" памяти и только остановленный по кнопке "стоп", а по триггеру с однократной развёрткой не получится. И сохранится не "то, что было до нажатия" и не "то, что было после нажатия", а "после нажатия, но хз что", то есть периодический можно, а цифровой надо поймать.
Синхронизация иногда (очень редко) перестаёт работать. Вообще. До смены режима синхронизации.
Ещё у него какой-то странный программно-аппаратный глюк при "зашкаливании" сигнала при закрытом входе. Прямоугольник может не обрезаться, а превратиться в пилу.
То есть вся прошивка какая-то... не кривая, но слегка перекошенная. И обновление найти не удалось.
Софт для компьютера для связи с осциллографом - поставил, сказал "ой, @#$..." и удалил.

Довелось поработать с тем, который с широким экраном (с буквой "L") - в целом получше, на ручки быстрей реагирует, но глубоко не тестировал.
pfgx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 02:11   #21
FlashBack
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Machine slave Посмотреть сообщение
Ну и как в работе? Смотрю на ебае ~350 баксов стоит.
Экран 7", не напрягающий глаз и всё видно с любой стороны. Если регулярно (раз в 3-6 месяцев) калибровать, то показывает достаточно точно (калибровка - просто снять щупы и запустить). Синхронизация отрабатывает чётко. Интерфейс - крутилки и всё очень интуитивно и понятно. В бонус фильтры по входам. 1 гигасемпл, либо 2 по 500 килосемплов. Смотрел на нём сигналы выше 100 МГц, тоже видно, хотя конечно сглатывает часть.
На флешку сохраняет за 2-3 секунды скан дисплея в виде BMP (можно и в других форматах, но мне не нужно было, потому и не пробовал)

Из недостатков - чуть тормозный при кручении ручек и когда, к слову по горизонтали маштабируешь, то превью может показать не последний смотренный сигнал, а к слову предпоследний. Других багов не наблюдается.
Старый 31.01.2013, 09:03   #22
Vlad&mir
Senior Member

Цитата:
Экран 7", не напрягающий глаз и всё видно с любой стороны...
Это вот про этот?
Старый 31.01.2013, 11:08   #23
FlashBack
Senior Member

Цитата:
Это вот про этот?
Ага. Только на картинке 1102CAL - это до 100 МГц, у меня такой же, но 1062CAL, до 60 МГц.
Старый 23.08.2014, 17:15   #24
MirnayaYa
Junior Member

Вес репутации: 82/0
MirnayaYa will become famous soon enough

Цитата:
Всем спасибо!

В будущем и купите улучшенный вариант, под который и задачи будут, а сейчас берите то, что вам более подходит. В крайнем случае всегда можно будет продать.
MirnayaYa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 18:03   #25
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5611/173
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от MirnayaYa Посмотреть сообщение
В будущем и купите улучшенный вариант, под который и задачи будут, а сейчас берите то, что вам более подходит. В крайнем случае всегда можно будет продать.
бот?
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ