Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Вопросы начинающих

Вопросы начинающих Прежде чем задать вопрос, стоит воспользоваться поиском

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2011, 02:12   #1
killer_zon
Junior Member

Вес репутации: 100/33
killer_zon will become famous soon enoughkiller_zon will become famous soon enough
По умолчанию выбор pic24f

помогите определиться с микроконтроллером. думаю pic24f в dip исполнении (проще в обращении), максимум ног (чтоб не потеряться во флагах), присутствовал .h файл и gld файл в компиляторе C30, ну и чтоб был совместим с pickit2. обязательное условие еще наличие двух uart (думаю вязать с gps + gsm (gprs or sms) модулями). интересно максимально дешевый и доступный в Киеве) заранее благодарю.
п.с. пытался для начала найти PIC24FJ128GA010 из книги и статей по 24 серии, но его нет в наличии, правда исполнение у него не дип и дороговат вроде.
killer_zon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 08:29   #2
GANY
Senior Member

Вес репутации: 1074/76
GANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud of
По умолчанию Re: выбор pic24f

О ДИП корпусе можно потихньку забывать. Хорошо если SOIC будет. В тритоне посмотри. Один по крайней мере увидел в дип корпусе.
GANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 08:35   #3
Machine slave
Senior Member

Вес репутации: 2731/113
Machine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond repute

PIC24FJ64GA004, PIC24FJ64GA104
А про дип забудьте.
Machine slave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 21:44   #4
killer_zon
Junior Member

killer_zon will become famous soon enoughkiller_zon will become famous soon enough

спасибо большое.. завтра на радиорынке в радиомаге буду выбирать. что будет в наличии то и возьму. а вот дальше думаю вопросов там по существу найдется очень много.

такой с ходу еще вопрос.
для работы с uart достаточно будет внутреннего генератора, или только кварц? там нужна ооочень точная частота?
Старый 22.04.2011, 22:03   #5
GANY
Senior Member

Вес репутации: 1074/76
GANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud of

Цитата:
Сообщение от killer_zon Посмотреть сообщение
спасибо большое.. завтра на радиорынке в радиомаге буду выбирать. что будет в наличии то и возьму. а вот дальше думаю вопросов там по существу найдется очень много.

такой с ходу еще вопрос.
для работы с uart достаточно будет внутреннего генератора, или только кварц? там нужна ооочень точная частота?
На малых скоростях вроде как достаточно. Там в основном от температуры зависит.
У меня по крайней мере на 9600 все нормально работает от внутреннего.
GANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 22:26   #6
FlashBack
Senior Member

Вес репутации: 2337/81
FlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond repute

НА 24 не знаю, а на 18F в конфиге INTOSC 8МГц + PLL X4 работает USART бесперебойно работает на скорости 115200
FlashBack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 16:57   #7
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4577/129
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ

Цитата:

такой с ходу еще вопрос.
ну так, это как настроите uart, при каких условиях экслуатировать будете. FRC погрешность 2%.
UART нормально работает до 3-х - 4-х % суммарной погрешности

Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 19:15   #8
syv
Guest

Цитата:
помогите определиться с микроконтроллером. думаю pic24f
Я бы немного подождал, а потом взял бы вот это.
Питание 5 Вольт и полный фарш. Только берите FV.
С 44-х выводным вариантом с 5-ти Вольтовым питанием пока задержка.
Старый 23.04.2011, 19:18   #9
syv
Guest

Цитата:
Сообщение от Vanizma Посмотреть сообщение
UART нормально работает до 3-х - 4-х % суммарной погрешности
Для большинства стандартных протоколов такая точность неприемлема.
Иными словами. Если делать чего-то на продажу, то есть риск не пройти сертификацию.
Старый 23.04.2011, 19:24   #10
Vanizma
Senior Member

Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от syv Посмотреть сообщение
Для большинства стандартных протоколов такая точность неприемлема.
Иными словами. Если делать чего-то на продажу, то есть риск не пройти сертификацию.
хммм, дело не в протоколах, а интерфейсах.
вообще-то это нормальная погрешность для rs232 со 100% доставкой достоверных данных.
При настройке uart пиков частенько для скорости 115200 BRG получается таким, что погрешность частоты - около 2%.

но, реально, я бы лично не стал от FRC UART пускать

Старый 23.04.2011, 21:13   #11
Industrialniy
Senior Member

Вес репутации: 226/51
Industrialniy has a spectacular aura aboutIndustrialniy has a spectacular aura aboutIndustrialniy has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Industrialniy с помощью ICQ

Цитата:
помогите определиться с микроконтроллером. думаю pic24f в dip исполнении (проще в обращении), максимум ног (чтоб не потеряться во флагах), присутствовал .h файл и gld файл в компиляторе C30, ну и чтоб был совместим с pickit2. обязательное условие еще наличие двух uart (думаю вязать с gps + gsm (gprs or sms) модулями). интересно максимально дешевый и доступный в Киеве) заранее благодарю.
п.с. пытался для начала найти PIC24FJ128GA010 из книги и статей по 24 серии, но его нет в наличии, правда исполнение у него не дип и дороговат вроде.
В гамме есть 24ф в дипе на 14 и 20 пинов. Ещё полно дс30-33 в дипе, и питание у них 5 вольт.
Industrialniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 22:18   #12
Machine slave
Senior Member

Machine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Industrialniy Посмотреть сообщение
Ещё полно дс30-33 в дипе, и питание у них 5 вольт.
dsPIC33 3,3 В
Старый 24.04.2011, 00:54   #13
killer_zon
Junior Member

взял pic24fj64ga004 этот. с трудом нашел, чтоб без предзаказа, говорят не ходовые и мало кто берет вообще пики.
если не ошибаюсь то для PIC24F32KA302 нет gld файла в C30.
в общем буду пытаться с имеющимся играться.....
Старый 24.04.2011, 15:31   #14
Vanizma
Senior Member

Цитата:
взял pic24fj64ga004 этот. с трудом нашел, чтоб без предзаказа, говорят не ходовые и мало кто берет вообще пики.
в общем буду пытаться с имеющимся играться.....
не, просто их мало кто продает. все-же это не транзистор кт-315.
в тритоне всегда нормальный выбор...

Старый 24.04.2011, 16:24   #15
Machine slave
Senior Member

Цитата:
С чего это вдруг?
Старый 24.04.2011, 18:01   #16
killer_zon
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Machine slave Посмотреть сообщение
С чего это вдруг?
я у себя не нахожу.
вот все доступные у меня gld файлы.

из датащита моего МК (PIC24FJ64GA004) и pickit2 не до конца понимаю куда что подключать чтоб шить..
  1. VPP / MCLR MCLR
  2. VDD напряжение питания целевого устройства VDD
  3. VSS земля VSS
  4. ICSPDAT / PGD PGC1
  5. ICSPCLK / PGC PGD1
  6. AUX
я правильно думаю? только меня смущает то, что в МК есть PGC1,PGC2,PGC3 и PGD1,PGD2,PGD3
и несколько VDD и VSS ног.

и при первом же подключении не хочется сжечь мк, потому интересует вопрос... в пикките 3 вольта там будет для питания?? не больше? на ноге VDD

п.с. прошу прощения за столь глупые вопросы, но жалко палить устройства, а пошагового руководства совсем для неподготовленного в этой области не находил.. потому понимаю как понимаю и на всякий случай спрашиваю...
Старый 24.04.2011, 19:24   #17
Machine slave
Senior Member

Цитата:
я у себя не нахожу.
вот все доступные у меня gld файлы.

из датащита моего МК (PIC24FJ64GA004) и pickit2 не до конца понимаю куда что подключать чтоб шить..
  1. VPP / MCLR MCLR
  2. VDD напряжение питания целевого устройства VDD
  3. VSS земля VSS
  4. ICSPDAT / PGD PGC1
  5. ICSPCLK / PGC PGD1
  6. AUX
я правильно думаю? только меня смущает то, что в МК есть PGC1,PGC2,PGC3 и PGD1,PGD2,PGD3
и несколько VDD и VSS ног.

и при первом же подключении не хочется сжечь мк, потому интересует вопрос... в пикките 3 вольта там будет для питания?? не больше? на ноге VDD

п.с. прошу прощения за столь глупые вопросы, но жалко палить устройства, а пошагового руководства совсем для неподготовленного в этой области не находил.. потому понимаю как понимаю и на всякий случай спрашиваю...
Так наверное надо обновить версию. У меня есть.
Все Vdd, Vss должны быть подключены. PGDx/PGCx могут для программирования использоваться любые. Выбираются конкретные только для отладки в конфигурации.
Все линии PICkit 2 используются, кроме AUX.
Старый 24.04.2011, 20:19   #18
petrd
Senior Member

Вес репутации: 2217/84
petrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для petrd с помощью ICQ

killer_zon
Цитата:
........и несколько VDD и VSS ног.
Все выводы земель и питания должны быть подключены (про блокировочные конденсаторы по питанию не забывайте);
Также обратите внимание на организацию питания ядра контроллера:
- подключение конденсатора 10 мкФ к выводу Vddcore/Vcap;
- правильное подключение вывода DISVREG.
Цитата:
.....потому интересует вопрос... в пикките 3 вольта там будет для питания?? не больше? на ноге VDD....
PICKit умный, при правильном подключении он сам определит тип контроллера и выставит нужное питание.

Последний раз редактировалось petrd; 24.04.2011 в 20:28.
petrd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 20:47   #19
Machine slave
Senior Member

Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
Также обратите внимание на организацию питания ядра контроллера:
- подключение конденсатора 10 мкФ к выводу Vddcore/Vcap;
Не просто конденсатор, а с низким эквивалентным последовательным сопротивлением(Low ESR)(тантал, керамика, SP-Cap).
Смотреть раздел 23.2 On-Chip Voltage Regulator
Старый 24.04.2011, 21:07   #20
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 3992/110
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
PICKit умный, при правильном подключении он сам определит тип контроллера и выставит нужное питание.
А что будет, если ПИКа нет в списке?
HHIMERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 21:39   #21
timday
Senior Member

Вес репутации: 308/53
timday is a jewel in the roughtimday is a jewel in the roughtimday is a jewel in the roughtimday is a jewel in the rough

Цитата:
Сообщение от syv Посмотреть сообщение
Я бы немного подождал, а потом взял бы вот это.
Питание 5 Вольт и полный фарш. Только берите FV.
С 44-х выводным вариантом с 5-ти Вольтовым питанием пока задержка.
забудьте уже про 5 вольт
timday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 21:57   #22
petrd
Senior Member

Вес репутации: 2217/84
petrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для petrd с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от HHIMERA Посмотреть сообщение
А что будет, если ПИКа нет в списке?
Ну вот, началось. Контроллер-то известен, а я написал:
Цитата:
...при правильном подключении...
В свете этого предлагаю не заострять, ибо автор не уточнил из-под чего он собрался работать: оболочка, MPLAB, какие у них версии и т.д. А то пойдет: если там, то надо галку, а если не там, то закладки-окошки, а у вас версии древние и т.п.
Старый 25.04.2011, 08:53   #23
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5611/171
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от timday Посмотреть сообщение
забудьте уже про 5 вольт
не надо горячиться...
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 23:09   #24
killer_zon
Junior Member

мои попытки прикрутить проводки к контроллеру не увенчались успехом... развел и распечатал на бумаге платку, завтра буду гладить и травить... потом аж только шить, так что может затянуться процесс пару дней... прежде еще не занимался подобным.
Старый 26.04.2011, 12:47   #25
МимоПроходил
Senior Member

Вес репутации: 707/58
МимоПроходил is a splendid one to beholdМимоПроходил is a splendid one to beholdМимоПроходил is a splendid one to beholdМимоПроходил is a splendid one to beholdМимоПроходил is a splendid one to beholdМимоПроходил is a splendid one to beholdМимоПроходил is a splendid one to behold

Цитата:
[*] ICSPDAT / PGD PGC1
[*] ICSPCLK / PGC PGD1

...
Че-та я не понял... Или у меня уже буквы друг на дружку лезут? Весна, панимаешь
По моему, правильно вот так:
[*] ICSPDAT / PGD PGD1
[*] ICSPCLK / PGC PGC1
МимоПроходил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ