Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Инструментарий

Инструментарий Тестеры, паяльники, осциллографы, программаторы, IDE.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2017, 10:09   #101
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6211/145
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Есть кто под Linux программирует?

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
dosikus
Зачем мне ваш генту? - просто, чтобы убедиться, что Вы - пустомеля.
что Вы говорите о том, чего не знаете.
Отсутствие аргументов => переход на личности, обыкновение для красноглазых воинов, когда нечем крыть -начинаем срать.

Обоснуйте что я не прав :
Цитата:
Зачем мне ваш генту? Там где все и вся нужно собирать ручками?
Мне надо работать, вы же предлагаете конструктор - аля слепи сам.
Вы еще предложите - собрать самому системник, монитор, паяльную станцию и весь инструмент ...
Вот это есть истина и не надо врать. Ваш генту полуфабрикат-конструктор. Если вы юзаете чью то допилиную сборку - это ровным счетом нчего не значит..
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 10:12   #102
besogon
Senior Member

Вес репутации: 4133/90
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

dosikus
а зачем мне Вас крыть? я убедился, что Вы говорите о том, чего не знаете.
Этого уже достаточно.

Вот это есть истина и не надо врать. - Вы уже на истину претендуете? просто смешно.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 10:45   #103
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2423/83
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute

Цитата:
DimaS
а с чего должно быть мало? серьезные фирмы выпускают кроссплатформенное ПО.
Ну не знаю, потому и спросил.
Hi-Tech C под пингвына был (правда стоил $1600, когда под форточку он стоил $800), а вот IAR/Keil - не видел.

P.S. мне товаришь вчера рассказывал - приходил к ним один антикварный кадр, на работу устраиваться. 28 лет. Взять его конечно не взяли, но от нескольких его "перлов" на собеседовании и небольшом тесте, там вся контора уже неделю ржет:
- я писал фирмваре для PIC и STM32L4, для PIC конечно на ассемблере, для них нельзя на Си писать.
(к слову - на L4 он только поигрался с Nucleo бордой, помигал светодиодиками, но зато заявляет "писал код для ARM"!)

на просьбу написать код для софтверного SPI, он написал такое, что тот кто его интурвьюировал даже не сразу смог что-то сказать, такое не каждый день увидишь. например:
- я сделал цикл while, потому что по опыту знаю, что for ни для кортексов, ни для РС в Визуалстудио - не работает. Вои под линухом - там все работает.

Маску он кстати, наложил на старший бит, и сдвигал почему-то влево, причем функцией ShiftLeft(), потому как о существовании "<<" он немножко "забыл".

В общем, хохоту там потом было много. Зато он не пользовался, калокубами, хармониями и прочим!

Последний раз редактировалось DimaS; 10.02.2017 в 10:56.
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 11:04   #104
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4545/132
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от DimaS Посмотреть сообщение
Ну не знаю, потому и спросил.
Hi-Tech C под пингвына был (правда стоил $1600, когда под форточку он стоил $800), а вот IAR/Keil - не видел.
Три самых распространенных САПР для черчения: Autocad, SolidWorks и Компас 3D существуют только для Windows. Знание одного из этих сапров - обязательное требование для конструкторов. Для Linux есть gEDA - набор программ разных авторов, разных проектов (пишут, что сложно для Linux разрабатывать такие САПР, т.к. дистрибутивы и железо различается, графические интерфейсы, библиотеки...)

Чтобы чуть понять товарища besogon-а нужно ознакомится с "десятью заповедями" - философия Unix. Лишним не будет.

Мне понятно, что он делает что-то маленькое, делает хорошо, это маленькое есть часть чего-то большого, про что он не знает почти ничего. Можно сравнить с изготовлением болта - несколько простых операций и болт готов. А где применяется болт - везде, а где мой конкретно - а кто его знает, куда он уходит, начальник говорит "для танка". А с другой стороны получается идеальное рабство. Ты раб корпорации, ты умеешь делать болт, у тебя станок для изготовления болта, ну шпильку еще может сделать. И дети будут болт делать, если не убегут из дома. Американская модель: высасывать из мозга интеллектуальный продукт, присваивать его, затем перезагружать мозг - затирать знания - новый продукт (болт с другой шляпкой и резьбой). Взамен - еда, одежда и кров.

Мы же делаем что-то более менее сложное, причем работаем часто водиночку, а не в команде, рисуем схемы, моделируем, пишем программы под железо и для компа. У него этого нет.
Цитата:
P.S. мне товаришь вчера рассказывал - приходил к ним один антикварный кадр, на работу устраиваться...
Это что-то с головой. Может, думал возьмут, а там научусь потихоньку. Не прокатило.

Последний раз редактировалось Pridnya; 10.02.2017 в 11:13.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 11:45   #105
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2524/81
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Мне понятно, что он делает что-то маленькое, делает хорошо, это маленькое есть часть чего-то большого, про что он не знает почти ничего. Можно сравнить с изготовлением болта - несколько простых операций и болт готов. А где применяется болт - везде, а где мой конкретно - а кто его знает, куда он уходит, начальник говорит "для танка". А с другой стороны получается идеальное рабство. Ты раб корпорации, ты умеешь делать болт, у тебя станок для изготовления болта, ну шпильку еще может сделать. И дети будут болт делать, если не убегут из дома. Американская модель: высасывать из мозга интеллектуальный продукт, присваивать его, затем перезагружать мозг - затирать знания - новый продукт (болт с другой шляпкой и резьбой). Взамен - еда, одежда и кров.
СССР, оказывается, тоже был корпорацией

Цитата:
Мы же делаем что-то более менее сложное, причем работаем часто водиночку, а не в команде, рисуем схемы, моделируем, пишем программы под железо и для компа. У него этого нет.
Это да, еще часто нужно иметь какие-то узконаправленные знания в силе, ЦОС или аналоговой электронике. Недавно на вакансию натыкался:
stm32 + плис, документирование, изготовление прототипа, подготовка к серийному производству, написание софта, тестирование, поддержка серийного производства, знания СВЧ. 5 лет опыта работы и хороший английский. Правда зарплата как у "клепателя" сайтов с опытом 1 год. Это самое печальное.
В моей организации работают по модели: железо, низкоуровневый и высокоуровневый софт отдельно. Разработчик проектирует железо, монтажник собирает прототип, взаимодействуя с разработчиком, на основе схемы пишется программа для микроконтроллера, когда прототип готов, то начинается тестирование и отладка программы, правки в железе делает монтажник, он же сразу и схему с печаткой корректирует. В сложных вопросах плата возвращается разработчику. Есть технический отдел, там рисуют схемы для заказчика.

Цитата:
Это что-то с головой. Может, думал возьмут, а там научусь потихоньку. Не прокатило.
Вспомнился человек, который говорил, что на UNIX сдвиг вправо всегда добавляет в старший разряд 1, а не 0.
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 11:46   #106
DimaS
Senior Member

DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute

Цитата:
Три самых распространенных САПР для черчения: Autocad, SolidWorks и Компас 3D существуют только для Windows.
Да, только третий поменяй на SolidEdge.

А Компас 3Д отсюда убери, 99.99% конструкторов в мире, про его существование даже не слышали.
Старый 10.02.2017, 11:52   #107
Petr
Senior Member

Вес репутации: 3611/100
Petr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond repute

Цитата:
Не, ну в 28 лет это почти нормально(научиться потихоньку). Все же еще молодой.
Другой вопрос, что отсутствие знаний и опыта (а где его взять, как не работая над чем то реальным) не отменяет адекватности восприятия.
У того чела с этим были явные проблемы....
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 12:27   #108
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Да, только третий поменяй на SolidEdge.

А Компас 3Д отсюда убери, 99.99% конструкторов в мире, про его существование даже не слышали.
Я имел ввиду у нас, в России. Компас 3D Home для дома бесплатный, с примерами на русском. Скачивается с официального сайта. Первые 60 дней вообще без ограничений. Как там во всем мире я не очень знаю.
Хорошо, хоть что-то есть и обучиться можно. Только для Windows.
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Не, ну в 28 лет это почти нормально(научиться потихоньку). Все же еще молодой.
Другой вопрос, что отсутствие знаний и опыта (а где его взять, как не работая над чем то реальным) не отменяет адекватности восприятия.
У того чела с этим были явные проблемы....
Имхо: пришел парень с желанием работать. К нему куча народа. Там в голове все перепуталось от волнения, он же каждый день не занимался их повседневной работой. Сожрали парня.

Может быть и научился бы. Когда мне сказали "ты будешь разрабатывать то-то и писать программы" я сначала не поверил. Я же это никогда не делал. А потом научился.
Старый 10.02.2017, 13:33   #109
DimaS
Senior Member

Цитата:

Имхо: пришел парень с желанием работать. К нему куча народа. Там в голове все перепуталось от волнения, он же каждый день не занимался их повседневной работой. Сожрали парня.
Никто никого там не сжирал, там по 2-3 человека в день приходят, причем уже после собеседования по телефону, которое после прочтения его CV (резюме). Как я понимаю, в CV там были нужные "ключевые слова" и по телефону он там нагрузил изрядно, раз уж его пригласли на встречу.
По собственному опыту знаю - из полученных резюме, звонят обычно двум-трем из десяти, и потом одного из этих двух-трех приглашают на встречу.
(Судя по расссказанным впечатлениям, этот парень просто дебил).

Желающих работать много, только вот подходящего по всем критиериям уже 3-ю неделю найти не могут. Им очень сильно нужен человек, заменить нынешнего, так что просто так "сжирать" им никакого резону нет. Причем им не нужен сейчас тот, который "со временем научится", там таких двое есть. Им нужно "здесь и сейчас".

Ты все время так сильно беспокоился о моей зарплате, так вот там платят больше, и я бы в удовольствием сам туда пошел (и скорее всего меня бы взяли, не только потому что тот основной кто отбрирает - мой дргуг, но и потому что я по всем критериям подхожу).
Но мне географически очень далеко а переезжать я по разным принимам не буду, во всяком случае, сейчас. Анекдот еще в том, что их нынешний программист, которого им надо заменить (кстати не сильно старше этого - ему 32) наконец жениться и переезжает почти рядом со мной.
Старый 10.02.2017, 13:52   #110
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Желающих работать много, только вот подходящего по всем критиериям уже 3-ю неделю найти не могут. Им очень сильно нужен человек, заменить нынешнего, так что просто так "сжирать" им никакого резону нет. Причем им не нужен сейчас тот, который "со временем научится", там таких двое есть. Им нужно "здесь и сейчас".

Ты все время так сильно беспокоился о моей зарплате, так вот там платят больше, и я бы в удовольствием сам туда пошел (и скорее всего меня бы взяли, не только потому что тот основной кто отбрирает - мой дргуг, но и потому что я по всем критериям подхожу).
Но мне географически очень далеко а переезжать я по разным принимам не буду, во всяком случае, сейчас.
Я не о зарплате беспокоился, а о том, что на нашем (русскоязычном) форуме возможна ситуация, когда русский инженер с зарплатой 300$ постоянно помогает другому русскому (владеющему языком) с зарплатой 3000$. Причем, наши думают, что помогают своим, а ваши не стесняются. Вот бы форумный движок показывал реальное географическое положение русского. Стучится программист из Кремниевой долины...ребята, помогите...

Последний раз редактировалось Pridnya; 10.02.2017 в 14:03.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 14:38   #111
DimaS
Senior Member

Цитата:
Я не о зарплате беспокоился, а о том, что на нашем (русскоязычном) форуме возможна ситуация, когда русский инженер с зарплатой 300$
Это у тебя 300 "грязными"? Или в Москве/СПБ ?
Там, насколько я знаю, за такое предложение дадут в морду.
(Также как и за 3000 в Кремниевой Долине

Цитата:
постоянно помогает другому русскому (владеющему языком) с зарплатой 3000$.
А что, в обратную сторону это не работает?
Почему-же тогда мне тут "спасибов" некоторое количество накидали?
В том чсисле и ты?

Цитата:
Причем, наши думают, что помогают своим, а ваши не стесняются. Вот бы форумный движок показывал реальное географическое положение русского.
Вообще-то, оно у меня написано. Если ты не заметил.
Старый 10.02.2017, 14:48   #112
besogon
Senior Member

besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Pridnya
1. помогать в силу своих возможностей это нормально. не надо приплетать сюда деньги.
2. положение русского - зачем допустим мне вообще такое знать?
3. программистов из Кремниевой долины здесь нет. не тот уровень.
Старый 10.02.2017, 15:43   #113
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Это у тебя 300 "грязными"? Или в Москве/СПБ ?
Там, насколько я знаю, за такое предложение дадут в морду.
(Также как и за 3000 в Кремниевой Долине

А что, в обратную сторону это не работает?
Почему-же тогда мне тут "спасибов" некоторое количество накидали?
В том чсисле и ты?
Цитата:
Вообще-то, оно у меня написано. Если ты не заметил.
Я не про себя. И в обратную сторону бывает, но реже, потому и "спасибов" накидали в т.ч. и я. А написать можно любой регион - движок позволяет.
Цитата:
1. помогать в силу своих возможностей это нормально. не надо приплетать сюда деньги.
2. положение русского - зачем допустим мне вообще такое знать?
3. программистов из Кремниевой долины здесь нет. не тот уровень.
Не, складывается впечатление что они есть, но на удаленке. И сами не знают на кого работают, что делают.
Старый 10.02.2017, 16:07   #114
besogon
Senior Member

Pridnya
И сами не знают на кого работают, что делают. - так не бывает. ну или бывает крайне редко.

пол темы оффтоп.
Старый 10.02.2017, 16:33   #115
DimaS
Senior Member

Цитата:
Я не про себя. И в обратную сторону бывает, но реже,
Очевидно, ввиду соотношения участников "изнутри" к "извне".
Ответ