Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Инструментарий

Инструментарий Тестеры, паяльники, осциллографы, программаторы, IDE.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2019, 19:28   #1
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/115
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™
По умолчанию Монтажный провод..он что сменился как канифоль?

Я когда то купил в магазине несколько катушек многожильного монтажного провода разных цветов, не дешевого ,толщиной 1.15мм в достаточно жесткой и тонкой изоляции(наверное фторопласт), от паяльника плавится и темнеет, жилы медные луженые..
Сейчас хотел прикупить еще такого провода-а на али он весь с силиконовой изоляцией, взял на 20AWG и 26AWG ..
Пришел странный провод, где изоляция толще самих жил раза в два, упругая, от паяльника не плавится..похож на провод от мультимметра. Жилы более тонкие и их больше, лудятся хорошо..
Мерял сопротивление, у старого провода 0,08 Ом на метр, у нового 26 AWG (1.4mm) 0.12 Ом на метр, у толстого 20AWG (1.7mm) 0.04 Ом на метр..
Видимо оптимальный для монтажа это 22AWG..

Так вот вопрос..такой провод это сейчас новый стандарт или просто мне такой попадался?..

Последний раз редактировалось maagalex; 18.01.2019 в 19:35.
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 20:47   #2
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2423/83
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Монтажный провод..он что сменился как канифоль?

Цитата:
Сообщение от maagalex Посмотреть сообщение
в достаточно жесткой и тонкой изоляции(наверное фторопласт), от паяльника плавится и темнеет,

Фторопласт паяльником не плавится.
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 22:28   #3
maagalex
Senior Member

maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

Может пвх
Старый 21.01.2019, 00:21   #4
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1674/47
Guaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant future

Цитата:
...Пришел странный провод...
Я такой себе покупал, и он позиционировался у продавца как супер-гибкий. И брал я именно для такого использования (где будут многократные перегибы). Стоит такой провод относительно недёшево, так что, на мой взгляд, это не лучшее решение. Для монтажных целей я купил себе сразу 100 м бухту "сигнализационного" кабеля (6 х 0,22, медные жилы) - отличный источник проводов разного цвета, для сигнальных и мелко-силовых нужд. Такой вариант однозначно дешевле, да и провода эти достаточно прочные на изгиб. Удельное сопротивление не замерял.
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 10:08   #5
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2432/80
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Guaho Посмотреть сообщение
Я такой себе покупал, и он позиционировался у продавца как супер-гибкий. И брал я именно для такого использования (где будут многократные перегибы). Стоит такой провод относительно недёшево, так что, на мой взгляд, это не лучшее решение. Для монтажных целей я купил себе сразу 100 м бухту "сигнализационного" кабеля (6 х 0,22, медные жилы) - отличный источник проводов разного цвета, для сигнальных и мелко-силовых нужд. Такой вариант однозначно дешевле, да и провода эти достаточно прочные на изгиб. Удельное сопротивление не замерял.
Аналогично, главное не нарваться на омедненный. Дома у меня 10ка как источник монтажного провода, но продавец сам говорит, что 3, 4, 6 самые ходовые и их проще всего купить.
На работе используем такой на 24 провода в том числе, но там цветовая разница между цветами мала и некоторые монтажники плохо отличают цвета типа светлорозовый от светлооранжевый, ну или прозрачная изоляция бывает.
Но у этого тоже попадается разная изоляция, бывает такая как полиэтилен, ближе к МГТФ, бывает обычная, последняя более мягкая и легче снимается изоляция.
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 16:53   #6
masterok999
Senior Member

Вес репутации: 1001/28
masterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud of

Скиньте здесь ссылки на али (если таковые имеются),
где есть хорошие качественные монтажные провода.
Думаю, многим будет полезно.
masterok999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 18:07   #7
maagalex
Senior Member

Цитата:
Сообщение от masterok999 Посмотреть сообщение
Скиньте здесь ссылки на али (если таковые имеются),
где есть хорошие качественные монтажные провода.
Думаю, многим будет полезно.
Я брал здесь те два провода о которых говорил, еще брал для станка провод многожильный с тефлоновой изоляцией (МГТФ вроде), пришет очень красивый, тонкий и глянцевый, как хороший капроновый шнур, упругий как толстая леска, жилы белые тонкие и хорошо лудятся, сопротивление аналогично другим проводам с таким же AWG..
Какой лучше для станка силиконовый или тефлоновый не знаю..
Старый 23.01.2019, 05:37   #8
masterok999
Senior Member

Вес репутации: 1001/28
masterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud ofmasterok999 has much to be proud of

Для макеток и мелочевки пользуюсь этими разных цветов: https://ru.aliexpress.com/item/THGS-...c7924a0a9d0877
катушка увесистая, провода много - 300 метров, медь 1 луженая жила, паяется отлично.
Единственный недостаток - при пайке слегка залупляется изоляция (толстовата по отношению к металлу), но не критично.
Есть еще наборы: https://ru.aliexpress.com/item/18-20...c7924a0a9d0877
но в них по длине провода маловато.
masterok999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 10:23   #9
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2423/83
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute

Цитата:
Я, еще брал для станка провод многожильный с тефлоновой изоляцией (МГТФ вроде),

Нет конечно, материал изоляции тот-же, тефлон, он-же фторопласт, но принципиально разная конструкция - там сплошная изоляция а у МГТФа - навитая лента.
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 11:56   #10
Марк
Senior Member

Вес репутации: 3588/105
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от DimaS Посмотреть сообщение
сплошная изоляция
Экструзионный фторопласт.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ