Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Своими руками

Своими руками Завершенные и текущие проекты, хард & софт

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2017, 15:47   #1
Lunatic
Senior Member

Вес репутации: 102/49
Lunatic will become famous soon enoughLunatic will become famous soon enough
По умолчанию Утилита для упрощеной инициализации регистров

На суд старших товарищей представляю программку для упрощенной начальной иницализации переменных.

Зачем? Я работаю в основном с одними и теми же кристаллами, часто только модифицируя, допиливая собственные проекты. И бывает надо поменять например делитель, но убей бог не помню, в каких он там битах живет, плюс всякий раз наглядно описывать...

Вобщем программка берет за основу информацию из даташита по регистрам из *.ini файликов, интерактивно позволяет менять биты, и формирует удобный отчетик.

Если кому не понравится, не пинайте сильно.
Предложениям, отзывам и дополнениям буду рад.
Вложения
Тип файла: zip REGUNER.ZIP (236.1 Кб, 44 просмотров)
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 22:48   #2
AndreyKin
Senior Member

Вес репутации: 597/27
AndreyKin is a name known to allAndreyKin is a name known to allAndreyKin is a name known to allAndreyKin is a name known to allAndreyKin is a name known to allAndreyKin is a name known to all
По умолчанию Re: Утилита для упрощеной инициализации регистров

Если выбрать PIC18 - ничего не происходит
-------
зы. для него нет ini файла
AndreyKin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 22:48   #3
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1674/47
Guaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant future

"Ооо, йа-йа!" - сказал я, скачивая архив...
Программа оказалась очень простой. Из плюсов - возможность простого редактирования (ini-файлы). Ну а минус - простота, хотя, если честно, не уверен, что это минус. Дело в том, что я тоже озадачивался как-то подобным вопросом, пытался построить модель данных и интерфейс таким образом, чтобы процесс настройки был максимально простым и понятным - т.е. не только на уровне битов регистров, но и на уровне желаемых возможностей. Честно говоря, и модель выходит непростая, и формализовать всё достаточно сложно, да и с интерфейсом вообще непонятно что... Забросил я этот проект ещё на стадии проектирования)
Так что на Вашу работу смотрю с мыслью, что можно сделать совсем по-другому, но при этом я далеко не до конца представляю, как именно это можно сделать. Не технически, разумеется, а идеологически (модель данных) и интерфейсно. В целом - неплохо, как инструмент быстрой помощи. Я нечто подобное в Excel-е делал. Но это всё простые модели, а хотелось бы чего-то гораздо более функционального...
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 22:58   #4
Lunatic
Senior Member

Я первую написал вообще без возможности коррекции, под один контроллер. Но понял, что занимает это действо тучу времени. А сейчас смысл во основном в том, что можно не добавлять в библиотеку все возможные контроллеры и параметры, а только часто используемые. В ini все максимально интуитивно просто и гибко, один раз копирнул с даташита, и ныряешь по мере необходимости...

З.Ы. Все что там есть в библиотеке, это только для примера. Через полгодика мяском обрастет я думаю, но только под "мои" контроллеры.
Старый 02.07.2017, 23:47   #5
Guaho
Senior Member

Guaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant future

Ну, это всё понятно Но как быть, например, с такими вещами, как взаимосвязь модулей/функций? Например, если в каком-то регистре какого-то модуля установить такой-то бит, то в другом месте изменится режиме передачи данных (это я так, сильно обобщаю без конкретных примеров)... Вот это было бы хорошо учесть, или хотя бы (для простой модели) ввести поле "Комментарий", предупреждающий от таком взаимном влиянии. Или другое: "длинное" значение находится в двух байтах, причём "лишние" биты - в "причудливых" позициях, как такое формализовать? Хорошо бы представить подобные данные таким образом, чтобы пользователь без труда мог задавать нужное значение, не особо погружаясь в то, где эти биты лежат. Или ещё вот что: как быть в случаях, если функция бита меняется в зависимости от режима, установленного другими битами (причём не обязательно в этом байте)? Как всё перечисленное учесть в простой модели?
Старый 02.07.2017, 23:58   #6
Lunatic
Senior Member

Подозреваю, что чтобы пользоваться такой моделью "в принципе" - нужно уже понимать архитектуру и возможные влияния... А что по поводу описания сложной структуры битов, это есть, и я думаю что по мере того, как я буду упираться в такие моменты - буду корректировать код. Слона надо есть частями.

Спасибо за комментарии, я со всем совершенно согласен.
Старый 03.07.2017, 10:23   #7
Vovka
Senior Member

Вес репутации: 3232/95
Vovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vovka с помощью ICQ

Я уже пытался сделать подобное, даже обсуждение где-то на этом форуме есть, но считаю нужно делать что-то похожее на конфигуратор в MPLAB X
Старый 03.07.2017, 14:23   #8
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4545/132
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
Я уже пытался сделать подобное, даже обсуждение где-то на этом форуме есть, но считаю нужно делать что-то похожее на конфигуратор в MPLAB X
Такие программы пишутся от безделья. И вряд ли в них есть смысл. Особенно если учесть, что автору нужно иметь "русскую докумунтацию":
Цитата:
Если Вам необходимо добавить поддержку нового микроконтроллера, то обращайтесь к автору программы, при условии, что есть русская докумунтация на этот микроконтроллер.
Предложение не завершено, не хватает "...и микроконтроллер упоминается в энциклопедии Брокгауза и Ефрона"

PS: Недавно на каком-то форуме изобретателей (вроде там и Твиттрий Бмведев был) показали роботизированную систему управления прополкой (удаление сорняков), поливом в теплице, где автор предлагает (купившим эту систему) боротся с сорняками с помощью приложения для смартфона, он так и говорил "вот вы уехали в отпуск, оставили теплицу без присмотра, а я предлагаю через приложение на смартфоне находить сорняки, выдергивать их, поливать...". Рука такая ездит на шарнирах и рвет сорняки. Покупатель должен быть немного того....

Последний раз редактировалось Pridnya; 03.07.2017 в 14:34.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 15:36   #9
besogon
Senior Member

Вес репутации: 4017/88
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Pridnya
Такие программы пишутся от безделья - частные случаи решения этой задачи достигаются добавлением в makefile скрипта на m4.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 15:50   #10
Vovka
Senior Member

Вес репутации: 3232/95
Vovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vovka с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
я предлагаю через приложение на смартфоне находить сорняки, выдергивать их
Чтоб не росли сорняки давно уже придумали черный спанбонд или лутрасил
Старый 03.07.2017, 16:20   #11
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
Чтоб не росли сорняки давно уже придумали черный спанбонд или лутрасил
Вот это вещь! Я и не задумывался. Этот черный материал покупал в садовом центре фундамент закрывать от света и чтобы влагу не терял (бетон после заливки в опалубку). Теперь рулон лежит, а ему вот какое применение хорошее есть.
Старый 05.07.2017, 17:47   #12
Илья
Senior Member

Вес репутации: 1775/75
Илья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от Lunatic Посмотреть сообщение
программку для упрощенной начальной иницализации переменных.
..
бывает надо поменять.. делитель, но .. не помню, в каких он там битах живет, плюс всякий раз наглядно описывать...

..программка берет за основу информацию из даташита по регистрам из *.ini файликов, интерактивно позволяет менять биты, и формирует удобный отчетик.
.
а чем MCC не угодил? поддержка PIC16/18/24/32MM, плюс библиотеки (LIN, USB, mTouch)
есть взаимосвязь модулей (выбираете тактовую частоту, UART, ШИМ, таймера, и пр. пересчитываются с учетом источника тактирования).
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2017, 16:42   #13
Guaho
Senior Member

Так MCC далеко не все камни поддерживает, там в списке только самые современные. Именно этим он и не устраивает. Такая ситуация была, по крайней мере, с год назад. Может сейчас уже доработали, не знаю.
Дополнение: посмотрел только что, список очень короткий, и все камни из новых...

Последний раз редактировалось Guaho; 09.07.2017 в 16:51.
Старый 10.07.2017, 13:30   #14
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Guaho Посмотреть сообщение
Так MCC далеко не все камни поддерживает, там в списке только самые современные. Именно этим он и не устраивает. Такая ситуация была, по крайней мере, с год назад. Может сейчас уже доработали, не знаю.
Дополнение: посмотрел только что, список очень короткий, и все камни из новых...
Ну, тогда и REGUNER.exe поддерживает только два камня (по количеству прилагаемых INI файлов) и у этих двух камней не всю периферию, а только TIMER1 и UART, то есть то, что в INI файле прописано.

Использование подобных REGUNER-ов не упрощает, а усложняет работу, зато создает новые рабочие места (см. термин Муда) в высокотехнологичном секторе нашей экономики, т.е. для прикладных программистов языков высокого уровня и лиц приравнивающих себя к ним.
К тому же для REGUNER.exe нуно еще самому калякать INI файлы (самопальные) под каждый микроконтроллер, причем объем INI файла может превысить объем DataSheet и подменить документацию, это если микроконтроллер взять с большим количеством периферийных модулей.
Миниатюры
Reguner.PNG  

Последний раз редактировалось Pridnya; 10.07.2017 в 13:41.
Старый 10.07.2017, 14:08   #15
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6211/145
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Было уже и не раз .
http://mycontroller.ru/old_site/stm3...ya/default.htm
http://we.easyelectronics.ru/STM32/g...oda-stm32.html

Закончится как всегда, автор забросит не доведя до конца и потеряв интерес...
Проще и действенней, что автору что жаждущим халявы - учите матчасть...
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 19:27   #16
Илья
Senior Member

Вес репутации: 1775/75
Илья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant future

Цитата:
очень короткий по сравнению с чем? 200++ мк (это только 8-бит) в MCC по сравнению с 2(?)
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 20:43   #17
Guaho
Senior Member

Я не выгораживаю предложенную ТС программу, но и МСС меня не устраивает. Причины этому две:
1) Нет поддержки камней, с которыми я работаю. Т.е. данный инструмент для меня вообще бесполезен.
2) Нет возможности самостоятельного создания "заготовок" (может неудачный термин) для произвольных камней. Т.е. я не могу сам добавить данные под нужный камень. Нужно ждать, пока это сделает Микрочип.
А вот универсальная программа, позволяющая пользователю самому создавать блоки данных для любых камней, была бы полезной. Только, на мой взгляд, такая программа никак не может быть совсем простой (выше я уже упоминал часть возможных нюансов, которые обязательно надо учесть).
Старый 12.07.2017, 09:15   #18
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Цитата:
Я не выгораживаю предложенную ТС программу, но и МСС меня не устраивает. Причины этому две:
1) Нет поддержки камней, с которыми я работаю. Т.е. данный инструмент для меня вообще бесполезен.
2) Нет возможности самостоятельного создания "заготовок" (может неудачный термин) для произвольных камней. Т.е. я не могу сам добавить данные под нужный камень. Нужно ждать, пока это сделает Микрочип.
А вот универсальная программа, позволяющая пользователю самому создавать блоки данных для любых камней, была бы полезной. Только, на мой взгляд, такая программа никак не может быть совсем простой (выше я уже упоминал часть возможных нюансов, которые обязательно надо учесть).
Тогда перед комментированием нужно было хотя бы запустить продукт топикстартера и ознакомиться с самой программой, с INI-файлами, с неким языком на котором они написаны, т.е. автор предложил свою структуру описания, мне она не очень структурированной показалась. Нужно было попробовать самому добавить в программу свой INI-файл для своего устаревшего микроконтроллера с которым вы работаете и посмотреть как программа начнет с ним работать или откажется. Я думаю, что время на создание INI-файла с комментариями, затем на переключение мышкой (видимо, автор создал графический интерфейс для программирования мышкой, как бы он сам будет писать INI-файлы, а пользователи будут мышкой настраивать в окне программы) уйдет больше, чем на написание самой программы на Ассемблере или Си.

А так задумка у автора хорошая: выбираешь dsPIC30, затем USART и настраиваешь побитно один () регистр U1MODE и радуешься, затем с вопросами к автору (создателю ПО). Такие программы хорошо теще показывать, для привлечения в качестве инвестора (готова вкладываться пожизненно, ну или если умная и так будет деньги давать на проект). А вот если бы всю периферию хотя бы для PIC16F876, да с учетом перекрестных связей, то автор бы задумался.

PS: А лучше бы было сделать версию для Айфона, чтобы продавалась на Гугле, чтобы все обладатели Айфонов могли быстро купить и начать писать на Айфоне программы для PIC-ов, тыкаешь пальцем и вот она программа для PIC-а. Сама идея хорошая.
Миниатюры
REGUNER.PNG  

Последний раз редактировалось Pridnya; 12.07.2017 в 09:34.
Старый 12.07.2017, 19:16   #19
Guaho
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Тогда перед комментированием нужно было хотя бы запустить продукт топикстартера и ознакомиться с самой программой, с INI-файлами, с неким языком на котором они написаны...
Хм Как эти действия связаны с моими комментариями?
Разумеется, со всем этим я ознакомился сразу, можете быть спокойны. И ничего сложного там нет. А вот наколбасить даже простенькую БД на данную тему - это уже намного больше работы будет. С ini-файлами однозначно проще. Только простая структура тут не пойдёт, нужно делать вещь посложнее, для учёта упомянутых перекрёстных связей и прочих нюансов. Разработка такой программы не будет простой и займёт кучу времени... Пока работаю по старинке - в подпрограмму системной инициализации, один раз созданную для какого-либо камня, забиваю все регистры, влияющие на режимы работы, и при создании нового проекта на таком же камне делаю копипаст с последующей правкой содержимого регистров, исходя из даташитной информации.
Старый 13.07.2017, 09:34   #20
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Хм Как эти действия связаны с моими комментариями?
Разумеется, со всем этим я ознакомился сразу, можете быть спокойны. И ничего сложного там нет.

А вот наколбасить даже простенькую БД на данную тему - это уже намного больше работы будет. С ini-файлами однозначно проще.
Здесь я не понимаю:
1) "ничего сложного там нет" означает, что всё просто, понятно (мб даже гениально), поэтому можно и нужно использовать метод - писать INI-файлы;
2) "ничего сложного там нет" означает, что автор как ни старался, но не сделал ничего сколь угодно значимого.
Как-то вы не ясно выражаетесь, мне вот не понятно. Мне понравилась ваша база данных Радиокомпоненты, вполне себе интересный продукт, запускаешь и пользуешься в отличии от Cut-демо-версии REGUNER.exe.

Вообще, топикстартер выложил в архиве демо-версию и подменил понятия, назвав тему "Утилита для упрощеной инициализации регистров". Если бы он приехал в зимбабвийскую деревню в Африку и начал учить детей, то они бы так и думали, что это и есть "упрощенный метод" и проще никак не сделать.

Цитата:
Только простая структура тут не пойдёт, нужно делать вещь посложнее, для учёта упомянутых перекрёстных связей и прочих нюансов. Разработка такой программы не будет простой и займёт кучу времени...
Ну да, а то можно настраивать GUI-приложение мышкой и только потом узнать, что пины микроконтроллера могут иметь разные функции, которые не могут использоваться одновременно. Наверное, нужно сначала немного продумать сам язык на котором пишется содержимое INI-файлов (не сам формат INI), чтобы программа, которая работает с INI-файлом понимала, что что-то уже используется и уже использовать нельзя. Автор эти моменты никак не продумал. Наверное, потому у автора и используется только два периферийных модуля - таймер и приемопередатчик, которые можно использовать одновременно. А вот взял бы хотя бы цифровой порт и приемопередатчик, компараторы и АЦП с внешним опорником и заметил бы.
Цитата:
Пока работаю по старинке - в подпрограмму системной инициализации, один раз созданную для какого-либо камня, забиваю все регистры, влияющие на режимы работы, и при создании нового проекта на таком же камне делаю копипаст с последующей правкой содержимого регистров, исходя из даташитной информации.
Ну это для всего многообразия PIC-ов используется, когда компиляторы разные, синтаксис разный. Для тех же STM32 попроще, там заголовочный файл, например stm32f4xx.h и в нем все есть для STM32F407, да и у PIC-ов так же должно быть.

Последний раз редактировалось Pridnya; 13.07.2017 в 09:42.
Старый 13.07.2017, 10:26   #21
besogon
Senior Member

Вес репутации: 4017/88
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Pridnya
Скорее вопрос в том, насколько сложно разобраться с нехитрой периферией? Какова вообще вероятность, что человек без чтения документации будет лезть писать код? а если ознакомился, то ясно, что он и так без труда и существенных временных затрат времени все это осилит.

есть вот допустим у microchip MCC. вот кто-нибудь реально этим пользуется в серийном изделии?
нет, увы - никому это не надо.
код и так неплохо описывает код. если нужно генерировать код - есть куча скриптовых языков, которые могут автоматизировать все, что нужно.
и снова же это будет код.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 11:33   #22
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
Pridnya
Скорее вопрос в том, насколько сложно разобраться с нехитрой периферией? Какова вообще вероятность, что человек без чтения документации будет лезть писать код? а если ознакомился, то ясно, что он и так без труда и существенных временных затрат времени все это осилит.
Здесь соглашусь, т.к. GUI-приложение для настройки периферии через прилагаемые INI-файлы и некий язык (не очень продуманный), которым они пишутся не позволит упростить и ускорить процесс разработки. Для реализации идеи придется не только читать INI-фалы, но и писать в INI-фалы дополнительные данные об использовании ресурса (пины подключены к компаратору, поэтому нельзя использовать как линии ввода-вывода и т.д.). Короче, довольно сложно получается с реализацией.
Цитата:
есть вот допустим у microchip MCC. вот кто-нибудь реально этим пользуется в серийном изделии?
нет, увы - никому это не надо.
Сам задал вопрос и сам себе ответил. Я думаю, что люди пользуются.
Цитата:
если нужно генерировать код - есть куча скриптовых языков, которые могут автоматизировать все, что нужно.
и снова же это будет код.
Скриптовые языки не знают какой код нужно генерировать и для какого микроконтроллера, т.е. им не известен интерфейс, который придется ручками писать.
Старый 16.07.2017, 22:18   #23
Lunatic
Senior Member

Доброго времени суток.
Вот уж не думал что спровоцирую такую жаркую полемику.

1. Я не ставил задачи УСКОРИТЬ разработку. А только лишь более оперативно менять регистры контроллеров, и чтобы в итоге это выглядело более менее культурно и наглядно.
2. Такой подход однозначно подходит только тем, кто работает с одними и теми же контроллерами, как я (порядка 10), а видоизменений одного и того же проекта по сути - много. Я знаю о взаимосвязях периферии и не тыкаю галки бездумно.
3. Програмка написана за 4 часа примерно. Я предложил ее как концепцию. Там нет большой библиотеки ini файлов и не будет, только то что я сам использую.
4. Было вдохновение + "я художник - я так вижу"
Всем спасибо за мнение.
Старый 16.07.2017, 23:22   #24
Guaho
Senior Member

Полемика жаркая, потому что вопрос интересный Кстати, вот здесь уже задавался вопрос на данную тему. Люди по-разному смотрят на необходимость такой программы. Лично мне кажется, что если очень захотеть, то можно создать программу с достаточно удобным интерфейсом, позволяющую ускорить процесс инициализации. Не скрою, причина всех этих телодвижений - банальное неудобство (низкая скорость работы) с даташитом. С помощью программы можно было бы гораздо быстрее находить нужные регистры и настраивать их нужным образом. То есть должно получиться нечто вроде "быстрого" даташита, максимально удобного в использовании, да плюс предупреждающего о возможных "накладках"... С другой стороны, процесс разработки интересен сам по себе (мне, как программисту, помешанному на базах данных).
Однако, при всей заманчивости данного проекта, сильно сомневаюсь, что за него вообще когда-то возьмусь. Сложность разработки - это только часть проблемы. Программа выйдет непростой в использовании, для любителей разбираться "методом тыка" может оказаться не совсем комфортной поначалу. Но главное - это большое время, необходимое для занесения данных из даташита в такую БД, даже для одного камня. Импорт из буфера обмена (с целью копипаста из даташита) лишь отчасти облегчит ситуацию, т.к. всё равно понадобится дополнительная обработка вроде русификации, комментирования и прочих действий). Кроме того, нужно будет предусмотреть механизм импорта/экспорта данных для обмена с другими пользователями, скорее всего с помощью текстовых файлов определённого формата. Также, возможно, понадобится и функция сравнения.
Я тоже делаю проекты на ограниченном числе камней. Пришёл к простой схеме: для нового проекта на "старом" камне беру файл инициализации регистров, в котором прописаны все регистры, влияющие на конфиг, и правлю под конкретный проект. Да, приходится долго лопатить даташит, но что поделаешь...
Ответ