Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Своими руками

Своими руками Завершенные и текущие проекты, хард & софт

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2015, 02:15   #1
john2103
Senior Member

Вес репутации: 145/34
john2103 will become famous soon enoughjohn2103 will become famous soon enough
По умолчанию RGB LED Автомобильные фары!

Доброго времени суток! Товарищи, задумал сделать себе RGB LED фары (задние на авто), не просто что бы они горели как обычныеhttp://www.youtube.com/watch?v=tb6peTCddaY, а что бы по на них можно было выводить любую информацию Вплоть до бегущей строки, однажды видел такое в ютубе, но сейчас не могу найти. Вот задумался на чем лучше и как делать. Изучив некоторую инфу которую нашел пришел к выводу что вариантов не особо много.
1. RGB светодиоды + что то типо 74HC595.
2. наткнулся у нас на форуме 5050 WS2811 и WS2812 с вариациями.
Подскажите может кто сталкивался со вторым вариантом, может какие подвохи ожидают???
Пока склоняюсь к нему. Управлять думаю всем этим будет или pic16f876 или pic18f4550.(Просто то что есть под рукой)
Мне на первый взгляд кажется, что реализация сего проекта будет проще по второму варианту?
В первом случае надо будет собирать матрицу и куча проводков меня пугает, во втором случае можно все это собрать последовательно, единственный вопрос, хватит ли время на передачу всего кода. И блин не знаю размеров диода в сборке с микрухой ?(Фара у камри в 40 вроде большая, но все же).? И по возможности, кто знает где их можно заказать подешевле (в разумных пределах, что бы не пострадало качество)
john2103 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 09:26   #2
Vovka
Senior Member

Вес репутации: 3232/95
Vovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vovka с помощью ICQ
По умолчанию Re: RGB LED Автомобильные фары!

Собирай, ГАИ обрадуется!
Старый 21.02.2015, 11:18   #3
john2103
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
Собирай, ГАИ обрадуется!
Ну я думаю, что этические вопросы пока можно оставить, тем более, что я думаю сделать так, что бы был режим работы обычных фар !
Старый 21.02.2015, 11:36   #4
Vovka
Senior Member

Вес репутации: 3232/95
Vovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vovka с помощью ICQ

ага, они едут сзади, снимают все это дело на видео и в уме калькулируют
А не дай Бог авария, так еще и виноватым сделают... Оставь эту затею!
Старый 21.02.2015, 11:41   #5
john2103
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
ага, они едут сзади, снимают все это дело на видео и в уме калькулируют
А не дай Бог авария, так еще и виноватым сделают... Оставь эту затею!
Просто машина для которой я хочу это сделать - выставочная и для гонок! Просто по городу на ней конечно катаются, но редко и тогда они будут работать как обычные фары. А на месте когда стоишь можно переключить и будет праздник. Да и вопрос не в этом! Основной вопрос на чем лучше ?
Старый 21.02.2015, 12:17   #6
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1674/47
Guaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant future

Я бы выбрал первый вариант: он скорее всего будет дешевле и не потребует поиска специфических светодиодов. Да и сама однопроводная шина - совсем не скоростная. Сколько всего будет светодиодов? Умножьте на среднее время передачи 4-х байтов (адрес, 3 байта яркости цветов), получите не совсем радужную картину по времени. То есть не выйдет получить нормальную частоту обновления информации (даже для простых световых эффектов, не говоря уже про "бегущую строку"). В то же время, регистры 74HC595 могут работать на тактовой частоте до 100 МГц, так заявлено по крайней мере. А проводков много и не не надо, паяйте регистры рядом со светодиодами. К каждой такой плате - 5 проводов вместе с питанием. Резисторов только много будет
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 12:18   #7
Miser
Senior Member

Вес репутации: 227/45
Miser has a spectacular aura aboutMiser has a spectacular aura aboutMiser has a spectacular aura about

Если хотите нормальные ответы, то не пишите про авто, фары... Лучше пишите про светодиоды, матрицу, что выводить собираетесь и т.п.
Miser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 12:34   #8
john2103
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Guaho Посмотреть сообщение
Я бы выбрал первый вариант: он скорее всего будет дешевле и не потребует поиска специфических светодиодов. Да и сама однопроводная шина - совсем не скоростная. Сколько всего будет светодиодов? Умножьте на среднее время передачи 4-х байтов (адрес, 3 байта яркости цветов), получите не совсем радужную картину по времени. То есть не выйдет получить нормальную частоту обновления информации (даже для простых световых эффектов, не говоря уже про "бегущую строку"). В то же время, регистры 74HC595 могут работать на тактовой частоте до 100 МГц, так заявлено по крайней мере. А проводков много и не не надо, паяйте регистры рядом со светодиодами. К каждой такой плате - 5 проводов вместе с питанием. Резисторов только много будет
Вот по поводу время.я тоже сразу задумался!, но в первом случае получается тоже ШИМ использовать надо будет! Опять же в первом случае не получиться потери яркости света ?
Старый 21.02.2015, 12:43   #9
Guaho
Senior Member

Guaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant future

Я делал на относительно древнем ПИК-е многоканальный софтовый ШИМ (частота 100 Гц) как раз для подобных целей. Кварц на 16 МГц был, нормально укладывался по времени. 9 каналов, 160 уровней яркости в каждом канале. ШИМ-обработчик почти полностью реализовывался в прерываниях, а в основном цикле вполне хватало времени на обработку ветвей алгоритма "автомата световых эффектов". У Вас посложнее будет ШИМ (каналов будет больше, да на каждый канал 3 значения яркости), но с кварцем на 20 МГц, думаю, вполне можно уложиться.
Старый 21.02.2015, 18:27   #10
Vlad&mir
Senior Member

Вес репутации: 4407/101
Vlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond repute

Правила дорожного движения 2015
...
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
...
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
...
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
Vlad&mir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 18:58   #11
john2103
Senior Member

Да!!!!! че то я очень большую глупость сделал, назвав так тему!
Допустим нужная просто RGB матрица, но не маленькая, а где то
240 на 24 светодиода, как это будет проще реализовать ?
Старый 21.02.2015, 19:12   #12
john2103
Senior Member

Нашел статью как управлять матрицей RGB 8*8 http://arduino.ru/projects/arduino_led_matrix и схему
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LEDMatrixSchematic-600x384.png
Просмотров: 10
Размер:	139.8 Кб
ID:	8844
А потом наткнулся вот на такую микросхему mbi6020, и думаю можно ли ей будет заменить 74hc595 которые идут на управление цветом ?
Старый 21.02.2015, 19:14   #13
Guaho
Senior Member

240 х 24 = 5760 RGB светодиодов, у каждого 4 вывода, итого 23040 точек пайки только на светодиоды... "Рука бойца паять устала" - так не получится?
Все светодиоды должны управляться индивидуально, без соединения в группы? Думаю, нужна динамическая индикация, но и она не спасёт ситуацию, даже если не обращать внимания на падение яркости светодиодов из-за применения этого принципа. Тут думать надо, не могу так сразу "в лоб" ответить. Слишком круто замахнулись. И как Вы собираетесь в программе обрабатывать содержимое 5760 * 3 = 17280 регистров, описывающих состояние заданного количества RGB LED? И в каком контроллере столько памяти найдётся?
Старый 21.02.2015, 19:23   #14
john2103
Senior Member

Цитата:
240 х 24 = 5760 RGB светодиодов, у каждого 4 вывода, итого 23040 точек пайки только на светодиоды... "Рука бойца паять устала" - так не получится?
Все светодиоды должны управляться индивидуально, без соединения в группы? Думаю, нужна динамическая индикация, но и она не спасёт ситуацию, даже если не обращать внимания на падение яркости светодиодов из-за применения этого принципа. Тут думать надо, не могу так сразу "в лоб" ответить. Слишком круто замахнулись. И как Вы собираетесь в программе обрабатывать содержимое 5760 * 3 = 17280 регистров, описывающих состояние заданного количества RGB LED? И в каком контроллере столько памяти найдётся?
А если оставить МК только обязанности по выводу полученного рисунка и динамическую индикацию? А эффекты реализовать сразу на компе и записать просто в виде данных в еепром или доп микруху памяти. НУ или вообще вариант что инфа будет идти через USB напрямую в контроллер ?
Старый 21.02.2015, 19:41   #15
Guaho
Senior Member

Ооо... ещё круче Логично, такое решение напрашивается само собой, только Вам придётся ещё с USB разбираться.
Старый 21.02.2015, 19:45   #16
john2103
Senior Member

Цитата:
Ооо... ещё круче Логично, такое решение напрашивается само собой, только Вам придётся ещё с USB разбираться.
Это конечно да!. Но для начала можно же обойтись EEPROM ? ДА и на 18 пике4550 есть встроенный usb и библиотека от микрочипа (ну это опять же на первое время, для проверки).
Я че то пока не могу понять как ШИМ просчитать? Для такой большой конструкции?
Старый 21.02.2015, 21:50   #17
Guaho
Senior Member

Посмотрите в даташите размер EEPROM - насколько он "огромен". Да и внутренняя оперативка ПИК-ов не блещет размерами. Проще всего будет управлять с компа, а PIC будет работать как светодиодный драйвер. Для этого на компе нужно будет написать прогу для генерации световых эффектов (программированием под Винду владеете?), это большой кусок работы, не считая того, что должно быть сделано по линии ПИК-а (железо, программа, работа с USB). Задача очень масштабная (прежде всего по времени), как по мне. Как управлять такой кучей светодиодов? Ещё раз повторюсь, мгновенно лично я не могу предложить никакого рецепта, тут надо сесть, чётко определиться с параметрами, и долго и тщательно продумывать, как это сделать. Но это можете сделать только Вы - я не могу столь глубоко погружаться в задачи, которые возникают на форуме. У меня у самого идей вагон, только успевай реализовывать, и время есть только на общие рекомендации, лишь подсказать, как я это вижу, остальное Вы должны сделать сами. В данном случае не могу дать более детальных рекомендаций, т.к. это требует значительного погружения в задачу, что невозможно за недостатком времени.
Старый 21.02.2015, 22:15   #18
john2103
Senior Member

Цитата:
Посмотрите в даташите размер EEPROM - насколько он "огромен". Да и внутренняя оперативка ПИК-ов не блещет размерами. Проще всего будет управлять с компа, а PIC будет работать как светодиодный драйвер. Для этого на компе нужно будет написать прогу для генерации световых эффектов (программированием под Винду владеете?), это большой кусок работы, не считая того, что должно быть сделано по линии ПИК-а (железо, программа, работа с USB). Задача очень масштабная (прежде всего по времени), как по мне. Как управлять такой кучей светодиодов? Ещё раз повторюсь, мгновенно лично я не могу предложить никакого рецепта, тут надо сесть, чётко определиться с параметрами, и долго и тщательно продумывать, как это сделать. Но это можете сделать только Вы - я не могу столь глубоко погружаться в задачи, которые возникают на форуме. У меня у самого идей вагон, только успевай реализовывать, и время есть только на общие рекомендации, лишь подсказать, как я это вижу, остальное Вы должны сделать сами. В данном случае не могу дать более детальных рекомендаций, т.к. это требует значительного погружения в задачу, что невозможно за недостатком времени.
Конечно же, я все понимаю, просто думал вдруг у кого на форуме есть опыт в создании чего то подобного! Прогу под винду напишу не проблема, больше пугает МК!!! А конкретно расчет по времени задержек! Вот тут у меня есть проблемы ( мало того что у меня до этого не получалось сделать настолько точные задержки на Си под мк! Так их еще и приблизительно надо расчитать! Была еще мысль использовать что то на подобие таких микрух со встроенным шим о которых писал выше, мне кажется за счет этого получиться разгрузить мк и не будет надобности в таких точных задержках ( если я правильно понял их принцип работы)
Старый 22.02.2015, 01:38   #19
Guaho
Senior Member

Это надо спрашивать тех, кто "бегущие строки" сам конструировал, и то, у Вас задача масштабнее. По Си ничего подсказать не могу, ибо пишу только на Асме. Для получения нужных временнЫх интервалов используйте таймеры, и не будет никаких проблем. Например, один таймер считает период ШИМ, второй - отсчитывает "кванты яркости" каналов. Как это сделать на Си - думаю, разберётесь. Со специализированными ИМС ШИМ я не работал, не подскажу.
Старый 22.02.2015, 18:42   #20
concess
Senior Member

Вес репутации: 469/33
concess is a glorious beacon of lightconcess is a glorious beacon of lightconcess is a glorious beacon of lightconcess is a glorious beacon of lightconcess is a glorious beacon of light

5760 светодиодов с тремя кристаллами каждый. Всего 17280 кристаллов. Если пропустить через них ток в 10мА то получим ток потребления в 172,8А. Прикинем рассеиваемую мощность: 5760 красных по 2В на кристалл, 5760 синих по 3,6В на кристалл, 5760 зелёных по 2,4В на кристалл дают нам 115,2вт, 207,36вт и 138,24вт соответственно. Итого - 460,8ватт рассеивает матрица. Но ведь ей надо как-то управлять? Источники тока и силовые ключи не обладают КПД в 100%. Давайте мощность хотя бы удвоим. Получим 900ватт. А если у нас более мощные светодиоды?
К такому нагревателю принято приделывать принудительное охлаждение.
А касательно управления такой матрицей - FPGA самое оно.
concess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 19:35   #21
john2103
Senior Member

Цитата:
Сообщение от concess Посмотреть сообщение
5760 светодиодов с тремя кристаллами каждый. Всего 17280 кристаллов. Если пропустить через них ток в 10мА то получим ток потребления в 172,8А. Прикинем рассеиваемую мощность: 5760 красных по 2В на кристалл, 5760 синих по 3,6В на кристалл, 5760 зелёных по 2,4В на кристалл дают нам 115,2вт, 207,36вт и 138,24вт соответственно. Итого - 460,8ватт рассеивает матрица. Но ведь ей надо как-то управлять? Источники тока и силовые ключи не обладают КПД в 100%. Давайте мощность хотя бы удвоим. Получим 900ватт. А если у нас более мощные светодиоды?
К такому нагревателю принято приделывать принудительное охлаждение.
А касательно управления такой матрицей - FPGA самое оно.
Да... Таких расчётов я не учел!!! Спасибо!!! Понял утопичность идеи! Хотя... Если чисто теория... Наверное можно было бы использовать динамическую индикации! Хотя бы по вертикали таким образом за один раз будет загораться максимум 240 светодиодов, по три кристалла на один и того 720 шт разом максимум, пускай ток даже 20 мА и того 14,4 А разом. Ну тут уже ближе к реалиям воплощения? Или нет ?
Старый 22.02.2015, 20:43   #22
fantom
Senior Member

Вес репутации: 2570/98
fantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от john2103 Посмотреть сообщение
Понял утопичность идеи!
Могу подкинуть новую идею. Уже кто-то реализовал, выглядит эффектно.
LED cube 8x8x8 demo
http://www.youtube.com/watch?v=6mXM-oGggrM
fantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 20:52   #23
john2103
Senior Member

Цитата:
Сообщение от fantom Посмотреть сообщение
Могу подкинуть новую идею. Уже кто-то реализовал, выглядит эффектно.
LED cube 8x8x8 demo
http://www.youtube.com/watch?v=6mXM-oGggrM
Да эффектно!! Я уже видел)) с этого так сказать и пришла задумка на счёт моего варианта! А куб это уже позже, надо товарищу все же помочь сэтим проектом! Думаю может отказаться от ргб и использовать только красные, оранжевые и белые
Старый 22.02.2015, 21:07   #24
fantom
Senior Member

Вес репутации: 2570/98
fantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от john2103 Посмотреть сообщение
Да эффектно!! Я уже видел)) с этого так сказать и пришла задумка на счёт моего варианта! А куб это уже позже, надо товарищу все же помочь сэтим проектом! Думаю может отказаться от ргб и использовать только красные, оранжевые и белые
Собери матрицу скажем 3х3. И посмотри что получится. Главное - это правильная концепция.
fantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 21:15   #25
john2103
Senior Member

Цитата:
Сообщение от fantom Посмотреть сообщение
Собери матрицу скажем 3х3. И посмотри что получится. Главное - это правильная концепция.
Я собрал 8 на 3 на обычных все получилось, потом задумался как больше сделать вот сейчас буду расчитывать! Единственное интересно на сколько время нужно включать св. Диод что бы не было видно что он тухнет и не было видно уменьшения света( что бы не темнел

Последний раз редактировалось john2103; 22.02.2015 в 21:27.
Ответ