Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Своими руками

Своими руками Завершенные и текущие проекты, хард & софт

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2014, 09:35   #1
SlavMaster
Junior Member

Вес репутации: 100/0
SlavMaster will become famous soon enoughSlavMaster will become famous soon enough
По умолчанию Преобразователь и/или стабилизатор напряжения!

Всем привет! Есть задача, но в связи с отсутствием технического образования, решить самостоятельно не получается. В общем есть сеть с напряжением 36В переменного тока, есть светодиоды, которые должны работать от этой сети. С помощью диодного моста, выпрямляем 36В, подключаем светодиоды с резисторами - всё работает. Но надежность этой схемы вызывает большие вопросы. Знаю что можно и видимо нужно использовать конденсаторы, резисторы и интегральный стабилизатор напряжения ЛМ317 (или как-то так). На выходе хотелось бы получить 36, 24, 12 или на крайний случай 9 Вольт (на выбор, что проще)). Нашел кучу схем в инете, но той которая бы идеально подходила мне не нашел(( А как рассчитать емкости конденсаторов, номиналы резисторов и т.д. сам не знаю. Кто чем может помочь???
SlavMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 12:43   #2
korsaj
Senior Member

Вес репутации: 548/44
korsaj is a glorious beacon of lightkorsaj is a glorious beacon of lightkorsaj is a glorious beacon of lightkorsaj is a glorious beacon of lightkorsaj is a glorious beacon of lightkorsaj is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Преобразователь и/или стабилизатор напряжения!

https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1887&bih=957
Только нужно пересчитать под нужный вам ток и входное напряжение 36 вольт
korsaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 13:15   #3
Sash
Senior Member

Вес репутации: 1741/72
Sash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от SlavMaster Посмотреть сообщение
Всем привет! Есть задача, но в связи с отсутствием технического образования, решить самостоятельно не получается. В общем есть сеть с напряжением 36В переменного тока, есть светодиоды, которые должны работать от этой сети. С помощью диодного моста, выпрямляем 36В, подключаем светодиоды с резисторами - всё работает. Но надежность этой схемы вызывает большие вопросы. Знаю что можно и видимо нужно использовать конденсаторы, резисторы и интегральный стабилизатор напряжения ЛМ317 (или как-то так). На выходе хотелось бы получить 36, 24, 12 или на крайний случай 9 Вольт (на выбор, что проще)). Нашел кучу схем в инете, но той которая бы идеально подходила мне не нашел(( А как рассчитать емкости конденсаторов, номиналы резисторов и т.д. сам не знаю. Кто чем может помочь???
О каких светодиодах идет речь? Если маломощные для индикации, вам достаточно резистора. Если мощные осветительные, все намного сложнее, вам потребуется стабилизатор тока.
Sash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 14:40   #4
SlavMaster
Junior Member

Вес репутации: 100/0
SlavMaster will become famous soon enoughSlavMaster will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Sash Посмотреть сообщение
О каких светодиодах идет речь? Если маломощные для индикации, вам достаточно резистора. Если мощные осветительные, все намного сложнее, вам потребуется стабилизатор тока.
диоды 0,5Вт осветительные на ток 150-180мм. Я думаю брать группами и ограничивать ток в группе резистором, так как это делается в светодиодной ленте. Только источник энергии у меня сеть 36В переменного тока. Сейчас работает сборка в следующем виде: 4 платы с диодами последовательно подключены друг за другом, на каждой плате: 6 диодов разделены на 2 параллельные группы каждая рассчитана на 12в постоянки, ток ограничен резюками. Перед платой стоит диодный мост. Если мерить напряжение под нагрузкой на плате и силу тока в цепи между диодным постом и платой, получается что сборка потребляет почти 7 Вт, а должна 14-16Вт. Понять не могу почему.
SlavMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 16:07   #5
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4577/129
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от SlavMaster Посмотреть сообщение
диоды 0,5Вт осветительные на ток 150-180мм. Я думаю брать группами и ограничивать ток в группе резистором, так как это делается в светодиодной ленте. Только источник энергии у меня сеть 36В переменного тока. Сейчас работает сборка в следующем виде: 4 платы с диодами последовательно подключены друг за другом, на каждой плате: 6 диодов разделены на 2 параллельные группы каждая рассчитана на 12в постоянки, ток ограничен резюками. Перед платой стоит диодный мост. Если мерить напряжение под нагрузкой на плате и силу тока в цепи между диодным постом и платой, получается что сборка потребляет почти 7 Вт, а должна 14-16Вт. Понять не могу почему.
1) резисторы-то какие?
2) конденсатор есть после моста?

P.S. и интересно еще как считалось все, т.к. 36 В переменки с диодным мостом != 12*3 постоянки

Последний раз редактировалось Vanizma; 24.04.2014 в 16:16.
Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 21:00   #6
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1674/47
Guaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant future

А в чём, собственно, проблема? Зачем Вам получать "36, 24, 12 или на крайний случай 9 Вольт"? Подайте отдельно на 1 диод номинальный ток и замерьте падение напряжения на нём. Затем составьте последовательную группу светодиодов таким образом, чтобы суммарное падение напряжения на них было на 2 - 3 вольта меньше питающего напряжения, которое у нас 36 В (постоянное напряжение на выходе диодного моста с фильтровочным конденсатором под нагрузкой примерно равно по величине входному переменному). Эту разницу разделите на номинальный рабочий ток светодиода, получите сопротивление балластного резистора для цепочки. Вам не нужно тут мудрить, потому что вариант с резисторами - самый надёжный! Другие подходы - гасящий конденсатор, импульсный преобразователь - менее надёжны, а выигрыш по потерям в данном случае получится очень сомнительный.
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Ответ