Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Своими руками

Своими руками Завершенные и текущие проекты, хард & софт

Результаты опроса: Стоит ли продолжать тему?
Да, продолжайте 19 63.33%
Нет, сворачивайтесь 9 30.00%
Пока не определился 2 6.67%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2013, 22:33   #126
Otuck
Member

Вес репутации: 184/37
Otuck has a spectacular aura aboutOtuck has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Starter kit для PIC32 c TFT,USB,Ethernet

Цитата:
Сообщение от Vlad&mir Посмотреть сообщение
Мне кажется, что на ровном месте холивар затеяли. Это равнозначно спорам типа, что вкуснее - банан или апельсин, в которых всегда найдется человек с мнением, что картошечка с селедкой, да под водочку — лучше.
Тьфу, правда... И я таки поддался флуду... Vlad&mir не расслабляться! Я еще вынашиваю планы по захвату вселенной ... Вы мне еще нужны, как адепт белой магии, ну и для пользы дела вобщем-то....
Otuck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 23:03   #127
Vlad&mir
Senior Member

Вес репутации: 4407/101
Vlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Otuck Посмотреть сообщение
Тьфу, правда... И я таки поддался флуду... Vlad&mir не расслабляться! Я еще вынашиваю планы по захвату вселенной ... Вы мне еще нужны, как адепт белой магии, ну и для пользы дела вобщем-то....
Послушайте! По-моему у Вас мания величия. Я не обращался лично к Вам.

Если бы Вы не были так зациклены на своей плате, то Вы знали бы, что такие холиварные войны тут бывают время от времени. PIC - AVR, ассемблер - С, много ног - мало ног и т.п. Вот это я и имел в виду.

Забыл! PIC - ARM еще!
________

Последний раз редактировалось Vlad&mir; 27.01.2013 в 23:15.
Vlad&mir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 23:48   #128
Otuck
Member

Цитата:
Сообщение от Vlad&mir Посмотреть сообщение
Послушайте! По-моему у Вас мания величия. Я не обращался лично к Вам.

Если бы Вы не были так зациклены на своей плате, то Вы знали бы, что такие холиварные войны тут бывают время от времени. PIC - avr, ассемлер - С, много ног - мало ног и т.п. Вот это я и имел в виду.

Забыл! PIC - ARM еще!
________
Да ладно Вам, никто не зацикливается... .
Просто такие, и подобные платы в проекты вставляются, отлаживаются и живут. Это будни. Здесь другое. Новое, неизведанное.
Мы, когда решили попробовать выставить плату как "товар", даже и представить не могли с каким кругом вопросов нам придется столкнутся. Засунь ее в корпус, напиши программу под конкретного заказчика и, без вопросов, я продам ее, как законченное изделие за сумму дестикратно превышающую ее номинал. Когда ты пытаешься продать ее "как есть" тут совсем другие законы, как выяснилось. Первый бич это цена. Постоянно слышишь "дорого". Второе - магазины, согласны брать, но под реализацию и со своей наценкой. Отдать им - это значит увеличить цену еще на 20 процентов, при в сем, что бегаешь, делаешь и тратишь свое время и деньги ты, а сливки принадлежать будут магазинам. Пока, нас это не устраивает, хотя может быть это самое легкое решение отказаться от вопросов реализации.
Я не жалуюсь, это все наши вопросы. Мы сами в это ввязались. А раз начали, то будем доводить проект до коммерчески успешного. Так, что Vlad&mir Вам придется какое-то время меня потерпеть ...
Ну а поскольку у меня "мания величия", то желаю нам же и удачи в нашем деле...
Старый 28.01.2013, 00:07   #129
Vlad&mir
Senior Member

Vlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond reputeVlad&mir has a reputation beyond repute

Цитата:
Ну а поскольку у меня "мания величия", то желаю нам же и удачи в нашем деле...
Я тоже искренне желаю вашему коллективу удачи! Я не против Вас лично и не против этой злосчастной платы. Я против некорректного поведения на форуме. Администрация форума вполне определенно обозначает некоммерческое назначение форума. Без торговли и рекламы. Ну и без "мании величия", конечно.
________
Старый 28.01.2013, 23:25   #130
Wingate
Senior Member

Вес репутации: 130/28
Wingate will become famous soon enoughWingate will become famous soon enough
Отправить сообщение для Wingate с помощью ICQ Отправить сообщение для Wingate с помощью Skype™

http://www.mikroe.com/easypic/v6/
Вполне приличная плата, есть всё что нужно, если нужно больше есть модули расширения зачем изобретать велосипед?
Wingate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 23:31   #131
Otuck
Member

Цитата:
Сообщение от Wingate Посмотреть сообщение
http://www.mikroe.com/easypic/v6/
Вполне приличная плата, есть всё что нужно, если нужно больше есть модули расширения зачем изобретать велосипед?
Если сравнивать, то уж с этой
http://www.mikroe.com/multimedia/pic32mx7/
Старый 29.01.2013, 09:29   #132
AleksBak
Senior Member

Вес репутации: 2885/106
AleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от SSH Посмотреть сообщение
Есть-ли планы насчёт малоногих PIC32? Мне вот, в плане разнообразных "калымов" и подработок, крайне редко требуются подобные мастодонты. И как я заметил, это - общая тенденция.
В Терр-ке есть - около 500 руб.(готовая и даже с USB) Otuck делает нужное(и трудное) дело. Не каждый сможет. Не стоит к нему "цепляться"(это к Vlad&mir вообще-то). Насчет "мастодонтов" - как насчет 584-pin FBGA ?

Последний раз редактировалось AleksBak; 29.01.2013 в 09:34.
AleksBak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:34   #133
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4577/129
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от AleksBak Посмотреть сообщение
В Терр-ке есть - около 500 руб.(готовая и даже с USB) Otuck делает нужное(и трудное) дело. Не каждый сможет. Не стоит к нему "цепляться"(это к Vlad&mir вообще-то). Насчет "мастодонтов" - как насчет 584-pin FPBGA ?
да в нашей рашке на BGA еще плату найти надо кто сделает.... такое ощущение что только китай. Я пытался "местных" найти... цену ломят (думаю, что сами в китае закажут). Поэтому BGA это и хорошо и плохо

Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 09:43   #134
AleksBak
Senior Member

Вес репутации: 2885/106
AleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Vanizma Посмотреть сообщение
да в нашей рашке на BGA еще плату найти надо кто сделает.... такое ощущение что только китай. Я пытался "местных" найти... цену ломят (думаю, что сами в китае закажут). Поэтому BGA это и хорошо и плохо
Я пока готовое(как набор) ковыряю(только-только стал). Вряд ли с таким корпусом что-то сделаю. А так подумал сначала - "как его устанавливать и пр.??, а сейчас думаю - особых проблем и не должно быть тут все станок-установщик вместе с принтером для пасты все сделают и был бы только к ним доступ только. Не должно быть особых проблем. Но не проверял никогда пока что. Вообще-то такие корпуса(правда в неск. раз меньшим кол-вом ног) и в телефонных или ноутбучных сервисах паяют вполне удовлетворительно. Знающие люди тут на форуме могут подтвердить. А насчет платы - на самом деле могут быть проблемы Тут минимум 4-х слойная нужна если посмотреть.
AleksBak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 10:02   #135
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4545/132
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Если сравнивать, то уж с этой
http://www.mikroe.com/multimedia/pic32mx7/
Ребята, посмотрел вашу работу и подумал:
а) она напоминает мобильное устройство;
б) посмотрел в Интернете и нашел там о PIC32MX "Благодаря компактности и малому энергопотреблению, новинка очень хорошо подходит для мобильных устройств." Уж не мобильников-ли?
в) а в современных мобильных устройствах (самых массовых - телефонах) PIC32 применяется? Вроде, нет, там какие нибудь Cortex-ы A9 или что-то подобное. Потребитель требовательный и хочет, чтобы графика "летала".
г) кстати, для вашей платформы есть браузер ( и потянет ли его она)?
Это я к тому, что, если есть TFT-дисплей и доступ в сеть, то почему бы и браузер попробовать в работе или медиаплеер MP3. Ради интереса. А без дисплея и графики для Ethernet достаточно и PIC18F67J60.

Что-то в схеме (на модуль с TFT) не нашел дисплея (только разъем LCD_CON), драйвера TFT, TOUCH SCREEN CONTROLLER-а.
Только PIC32MX795F512 и DP83848 (Physical Layer Transceiver), но разъема RJ-45 на этой плате нет. Запутался совсем.
На другой вашей плате LAN8720 (Physical Layer Transceiver).

Последний раз редактировалось Pridnya; 29.01.2013 в 10:09. Причина: Уточнил в какой схеме не нашел её части
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 10:20   #136
Otuck
Member

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Ребята, посмотрел вашу работу и подумал:
а) она напоминает мобильное устройство;
б) посмотрел в Интернете и нашел там о PIC32MX "Благодаря компактности и малому энергопотреблению, новинка очень хорошо подходит для мобильных устройств." Уж не мобильников-ли?
в) а в современных мобильных устройствах (самых массовых - телефонах) PIC32 применяется? Вроде, нет, там какие нибудь Cortex-ы A9 или что-то подобное. Потребитель требовательный и хочет, чтобы графика "летала".
г) кстати, для вашей платформы есть браузер ( и потянет ли его она)?
Это я к тому, что, если есть TFT-дисплей и доступ в сеть, то почему бы и браузер попробовать в работе или медиаплеер MP3. Ради интереса. А без дисплея и графики для Ethernet достаточно и PIC18F67J60.

Что-то в схеме (на модуль с TFT) не нашел дисплея (только разъем LCD_CON), драйвера TFT, TOUCH SCREEN CONTROLLER-а.
Только PIC32MX795F512 и DP83848 (Physical Layer Transceiver), но разъема RJ-45 на этой плате нет. Запутался совсем.
На другой вашей плате LAN8720 (Physical Layer Transceiver).
Плата не содержит дисплея, только разъем с распиновкой под него. Дисплей на другой плате. На разъем выведен PMP, и 2 SPI для SD и тачскрина. На первой плате стоял PHY DP83848 с генератором 50МГц для RMII, от него отказались в пользу более дешевого варианта - LAN8720 с кварцевым резонатором 25МГц. Сейчас выложим схему и сборочный и сюда и на сайт.
Старый 29.01.2013, 10:24   #137
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Плата не содержит дисплея, только разъем с распиновкой под него. Дисплей на другой плате. На разъем выведен PMP, и 2 SPI для SD и тачскрина. На первой плате стоял PHY DP83848 с генератором 50МГц для RMII, от него отказались в пользу более дешевого варианта - LAN8720 с кварцевым резонатором 25МГц. Сейчас выложим схему и сборочный и сюда и на сайт.
А что за дисплей-то? Меня температурный диапазон интересует.
Старый 29.01.2013, 10:40   #138
Otuck
Member

Цитата:
А что за дисплей-то? Меня температурный диапазон интересует.
-20...+70
Старый 29.01.2013, 16:30   #139
SSH
Banned

Вес репутации: 950/0
SSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to behold

Цитата:
Реальное устройство:
16 цифровых входв;
16 цифровых выходов;
18 линий для внешнего 14-ти разрядного АЦП с параллельным интерфейсом;
4 линии для переключения коэфф-та усиления масштабирующих усилителей;
7 линий интерфейс SPI-мастер и четыре микросхемы на нем;
8 линий для стандартного ЖКИ (HD44780);
3 линии для светодиодной индикации (вроде пары 74HC595);
8 линий для клавиатуры из 8-ми кнопок;
2 линии для RS232;
3 линии для RS485.
Итого: 85 линий ввода-вывода.
Я думаю, что можно и PIC32 поставить. Сейчас R32C 144-pin 48 MHz стоит.
Сейчас думаю, чем заменить в будущем. Что-то чутьё подсказывает, что нужно склоняться в сторону ARM (промышленный стандарт, как когда-то 8051...).
А это ещё смешнее слышать! Да хоть российский Овен вскройте. Вся периферия на 690-х пиках сделана, что ввод, что вывод. Три платы бутербродом. Управляет всем Atmel-овский какой-то ARM. USB, Ethrnet, RS485, линий связи очень мало. Ну вот и на хрена ему сотня ног? Единственно, что я могу понять, так это работа с ОЗУ и внешним FLASH-ом, что тоже выглядит сомнительным с современной начинкой микроконтроллеров. Чисто модульные решения наблюдаются что у Siemens, что у Omron, что у Allan Breadley, что у всяхих Mueller-ов, Telemeqanique и Shneider-ов. Конечно, заманчиво всё сделать на одном камне, вот только сколько уйдёт времени на вылизывание кода? Ну и последнее. Я никогда не понимал смысла всех этих demoboard-ов. И если уж иметь подходящее готовое решение, то без ненужных излишеств. IMHO.
SSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 16:34   #140
Otuck
Member

Выкладываю последние варианты схемы и сборки.

Изменения:
1. Размер платы увеличен на 1 мм с каждой стороны (было 107х107, стало 108х108).
2. Сделан вырез в районе разъема USB.
3. Исправлена ошибка подключения трансформатора LAN
4. Изменено место расположения держателя батареи.

Заказываем серийную партию плат. Небольшая партия "срочных" для тех, кто оставил предзаказ ранее, сразу же заказываем "серийные", они приедут немного попозже. Цена платы объявлена. Что паять, что не паять обсуждаемо. Начинаем производство! Обращайтесь.
Миниатюры
Pic32board_shematic.pdf   Pic32board_sborka.pdf  
Старый 30.01.2013, 01:53   #141
Petya
Senior Member

Вес репутации: 238/44
Petya has a spectacular aura aboutPetya has a spectacular aura aboutPetya has a spectacular aura about

Дисплей у них такой: INANBO-T32-SSD1289-V11

Последний раз редактировалось Petya; 30.01.2013 в 02:01.
Petya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 02:41   #142
Vlad&mir
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Petya Посмотреть сообщение
Дисплей у них такой: INANBO-T32-SSD1289-V11
http://ru.aliexpress.com/item/Freesh...573372331.html
Старый 11.02.2013, 18:43   #143
Otuck
Member

Пришли серийные платы... Начинаем сборку...
Старый 11.02.2013, 18:53   #144
SSH
Banned

Вес репутации: 950/0
SSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to behold

Цитата:
Пришли серийные платы... Начинаем сборку...
Удачи. Искренне.
SSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 20:05   #145
Вова
Senior Member

Вес репутации: 1971/76
Вова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от Вова Посмотреть сообщение
Специально для фом.
Пришла посылка в прошлый вторник. Всё, как заказывал. Распаял PIC32 наконец.
Дисплей огромный, оказывается На рисунке выглядит меньше, чем есть.
Миниатюры
DSC07415.jpg  
Старый 22.02.2013, 11:50   #146
Вова
Senior Member

Вова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от madeightfinger Посмотреть сообщение
Какие еще, простенькие и не очень, макетки вы хотели бы видеть у нас?
Я бы купил для SOIC-28 (в таком же духе, как под tqfp, то есть с минимальной обвязкой). Только не помню, насколько совпадают пины из разных серий.

Ещё нужно много каких, под что лень самому возиться с макеткой, позже могу назвать.
Старый 22.02.2013, 16:01   #147
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Вова Посмотреть сообщение
Я бы купил для SOIC-28 (в таком же духе, как под tqfp, то есть с минимальной обвязкой). Только не помню, насколько совпадают пины из разных серий.

Ещё нужно много каких, под что лень самому возиться с макеткой
Вова, рассмешил. Честно! Ты, наверное, у них единственный покупатель! Гляди, чтобы не получилось "десять макеток и ни одного серийного изделия на основе их". Я вот на TFT посмотрел и подумал, что вместо картины можно на стенку вешать (если не пригодится, ну или почахнет от статики).
Старый 22.02.2013, 16:21   #148
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4887/116
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute

Цитата:
Вова, рассмешил. Честно! Ты, наверное, у них единственный покупатель! Гляди, чтобы не получилось "десять макеток и ни одного серийного изделия на основе их". Я вот на TFT посмотрел и подумал, что вместо картины можно на стенку вешать (если не пригодится, ну или почахнет от статики).
А выпуск серийного изделия самоцель?
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 16:24   #149
Вова
Senior Member

Цитата:
Сообщение от ampersant Посмотреть сообщение
А выпуск серийного изделия самоцель?
Примерно так и хотел ответить

Может мне интересно именно играться, а самому макетки делать лень. Це ж хобби пока
Старый 22.02.2013, 16:33   #150
Вова
Senior Member

Цитата:
Я вот на TFT посмотрел и подумал, что вместо картины можно на стенку вешать (если не пригодится, ну или почахнет от статики).
Не, для картины сильно маловат, с расстояния в пару метров уже ничего толком не увидишь. Тут надо как минимум матрицы от буков, вмуровывая сам бук в стену или ещё куда.
Фоторамка ещё да, но тоже маловато.

Думаю на нём сделать индикацию и управление лабораторным блоком питания. Исчезает необходимость в большом количестве кнопок всяких, и можно сделать очень наглядную индикацию.