Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Своими руками

Своими руками Завершенные и текущие проекты, хард & софт

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2011, 05:39   #26
SSH
Banned

Вес репутации: 950/0
SSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to behold
По умолчанию Re: USB pic18f14k50 для чайникоф

Цитата:
Сообщение от piratecat Посмотреть сообщение
...Такие огрехи простительны на форуме кулинаров. Это не страшно, если повар соберет один-два девайса с ошибкой...
Если-бы Вы попробовали Фугу с ошибкой, то уже не смогли-бы никого, ничему научить, тетродоксин плохо переваривается. :-)
SSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 14:21   #27
Fry__
Senior Member

Вес репутации: 759/48
Fry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to behold

Цитата:
Сообщение от Рак Посмотреть сообщение
Ух ты, а где можно ознакомиться со статьей?
Статьи в доступе еще нет. Только материал и несколько написанных глав. Учитывая то, что это должно пройти хоть какую рецензию - до полноценной статьи далеко. Увы.

Цитата:
Я вовсе не хочу отбивать желания к писательству - дело нужное и важное. Но я буду заразой и буду тыкать в далеко не случайные огрехи.
Ибо новичков надо учить ПРАВИЛЬНО, а не абы как. И статьи надо писать грамотно не только с точки зрения электроники, но и орфографически и грамматически.
Поверьте моему печальному опыту: мне приходилось своих сотрудников переучивать от и до. Из-за случайных огрехов.
Такие огрехи простительны на форуме кулинаров. Это не страшно, если повар соберет один-два девайса с ошибкой.
И ведь это же несложно - делать все правильно. Внимательно изучить сам предмет (это даже полезно) и воспользоваться проверкой правописания (не 100%-ый метод, но хоть что-то).
И я больше чем уверен, что высказал мнение большинства. Просто остальным было лень.
Тогда к вам просьба. Делать это более корректно (хотя бы без <епрст>). Поверьте моему печальному (может быть для многих) опыту, когда сам разбираешься - проходишь через лес всяких ошибок - думаешь - "Ну все, точно напишу статью, чтобы другим было проще" - а как пройдешь все это - куча дел, другие планы, и т. д., уже забыл на чем спотыкался - вот ничего и не написал.

Понимаете - к писательству должно тянуть. А это не у всех в среде разработчиков, к сожалению.
Fry__ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 15:36   #28
picpicpic
Senior Member

Вес репутации: 102/49
picpicpic will become famous soon enoughpicpicpic will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Fry__ Посмотреть сообщение
Я вот тоже написал материал - "Создание 8-ми канального USB аудиоустройства ввода для PC (W2K) на PIC18F2550". 8 независимых моно каналов с оцифровкой в 16KHz. В принципе задачка ерундовая - но на ее основе можно новичку реально понять принцип USB, стек микрочиповский под него немного освоить, ньюансы MCC18 и <C>.

Но вот потом найдется зараза какая нибудь - и будет тебя тыкать вот так в твои случайные огрехи.

Пожалуйста, не отбивайте желания к писательству. Тех кто пишет в принципе мало...
ИМХО + опыт:
когда я написал первую программу на бейсике "сапер"(как в виндовс) для ZX_Spectrum (http://ru.wikipedia.org/wiki/ZX_Spectrum), и дал поиграть брату, то он умудрился сразу же ее подвесить. Игра была в текстовом (спрайты) формате и при запуске просила указать размер поля и количество мин. Он банально вместо цифр ввел буквы. Я тогда жутко разозлися. Но потом конструктивно сделал вывод, что нужно делать проверку. В универе когда я писал программы старшекурсники были "приятно" удевлены тем что они не могли вывести из строя мои программы. (-;
Я это написал с тем что вполне можно писать статьи, делать в них ошибки, допускать "случайные огрехи", просто предупридить что такие ошибки имеют место быть в силу природы человека (человеку свойственно ошибаться), и предложить/описать методы их исправления.
А еще отрасль, человек должен достич определенного уровня развития прежде чем разумные методы, идеи, практики будут адекватно восприниматься и применяться.
Посмотрите на отрасть ИТ, раньше тестеров как професси в программирование не было. А что сейчас, посмотрите на тестировщиков, их зарплаты, качество ПО в плане "не глючности". Единственное, что печально, приход к осознанию что тестировщики должны быть прошолся по костям программистов/пользователей армией "началников".

Последний раз редактировалось picpicpic; 10.12.2011 в 15:45.
picpicpic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 12:07   #29
piratecat
Junior Member

Вес репутации: 100/0
piratecat will become famous soon enoughpiratecat will become famous soon enough

Цитата:
Тогда к вам просьба. Делать это более корректно (хотя бы без <епрст>).
Ок, епрста больше не будет

Цитата:
Понимаете - к писательству должно тянуть. А это не у всех в среде разработчиков, к сожалению.
Согласен. У меня не доходят руки даже для себя делать комментарии, и неоднократно ловил себя на том, что на вот эти грабли я уже когда-то наступал, да забыл.
Но все равно, к написанию статей нужно подходить серьезно. Пусть их будет меньше, но они будут качественней. Представьте неграмотный "учебнег" русского языка. Учебник физики с ошибками - это вообще элементарно - я в школе на любую задачу по физике получал верный результат, использую не те законы и формулы, приводя в ужас учительницу, и если я сейчас такой учебник напишу, он будет в большинстве случаев давать верные результаты...

Так что, виноватым себя все равно не считаю
Единственная моя вина - то что я просто раскритиковал, не указывая конкретно, где и что, дабы появилась нормальная, близкая к правильной, статья. Но, может быть позже... когда будет время...
piratecat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 14:46   #30
Hisame
Junior Member

Hisame will become famous soon enoughHisame will become famous soon enough

Здравствуйте. Искал материал по работе с USB на PIC18 и наткнулся на эту тему. Автор молодец, что решился написать статью, тем более оформил ее в PDF документ. По статье видно, что ее основная цель - помочь новичкам, а не придерживаться определенному стилю повествования или создать datasheet.
Но тут наткнулся на комментарии piratecat, и даже не поленился написать это сообщение). piratecat, вы абсолютно неправы во всем. Вы не критиковали статью, а просто изложили свое общее мнение, его не аргументировав (написали от балды). Вы забыли что лучшее - враг хорошему. Вы мните себя непревзойденным гением программирования (это сквозит во всех ваших высокомерных постах), который хочет еще и показаться при этом скромным. Хвастаетесь сомнительными достижениями: старшекурсники - далеко не образец для подражания и идеал (знаю по роду деятельности), а тем более лакмусовая бумажка. Вы до сих пор не выделили время, чтобы аргументировать свои высказывания, что говорит как минимум о вашей лени и наплевательском отношении к людям (вы по сути обозвали автора, не объяснив за что), забывчивости, а возможно даже о неспособности вести конструктивный диалог или стремлении показать себя на голову выше чем вы есть ... На деле смогли прикопаться только к резистору (складывается ощущение, что только этот пассивный элемент всколыхнул в памяти забытые знания из электротехники).
Надеюсь мой пост успокоит автора, который безусловно молодец, сделал замечательную вещь, и он таки не оставит работы в этом направлении. А некто piratecat захочет исправиться и в оправдание своего хамского поведения напишет большой ответный пост, где кроме всего прочего спокойно и вдумчиво оценит мануал с точки зрения содержания.
Hisame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 13:30   #31
Mernik
Member

Вес репутации: 130/34
Mernik will become famous soon enoughMernik will become famous soon enough

Hisame спасибо за поддержку! помогла статья?
Mernik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 13:50   #32
Hisame
Junior Member

Да, меня интересовала в первую очередь концепция, а она у Вас достаточно хорошо изложена. Буду делать на HID, но благодаря статье вообще узнал основные принципы и увидел как создать эмуляцию COM на PIC c USB (до этого использовал FTDI232), куда копать и что смотреть. И очень удивили возможности PyTTy (до этого использовал ее исключительно для ssh доступа). Так что еще раз большое спасибо .
Старый 06.03.2012, 15:17   #33
Hisame
Junior Member

По поводу резистора: При подключении микроконтроллера к шине USB и наличии внешних подтягивающих резисторов к напряжению питания, микроконтроллер может определить изменение состояния на выводах D+ и D–, выставить флаг прерывания и включить модуль USB. (вот для чего он нужен вообще). Так как аппаратную составляющую изменить сложнее, чем программную, то его наличие делает схему избыточной, но более универсальной.

Последний раз редактировалось Hisame; 06.03.2012 в 15:23.
Старый 11.04.2012, 14:43   #34
piratecat
Junior Member

piratecat will become famous soon enoughpiratecat will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Hisame Посмотреть сообщение
По поводу резистора: При подключении микроконтроллера к шине USB и наличии внешних подтягивающих резисторов к напряжению питания, микроконтроллер может определить изменение состояния на выводах D+ и D–, выставить флаг прерывания и включить модуль USB. (вот для чего он нужен вообще). Так как аппаратную составляющую изменить сложнее, чем программную, то его наличие делает схему избыточной, но более универсальной.
Не буду ругаться, просто скажу, что это неверно.
Во-первых, данные резисторы служат для определения скоростного режима.
Во-вторых, использование внешних резисторов требует отключение внутренних (даташит риад), смотрим файлик usbdrv.h:
#define _PUEN 0x10 // Use internal pull-up resistor
епрст, а изначально-то включено!

Но в принципе, мне пофиг
А с коммерческой точки зрения, даже хорошо.
Старый 11.04.2012, 17:15   #35
Hisame
Junior Member

Цитата:
"При наличии в устройстве собственного источника питания может пригодиться возможность PIC контроллера определять подключение USB кабеля с помощью возможности формирования прерывания по изменению состояния на линиях D+ и D–. Хост или хаб USB имеет подтягивающие к «земле» резисторы порядка 15КОм. При подключении микроконтроллера к шине USB и наличии внешних подтягивающих резисторов к напряжению питания, микроконтроллер может определить изменение состояния на выводах D+ и D–, выставить флаг прерывания и включить модуль USB."

Источник: http://pickit2.ru/doku.php/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8ic18f14k50.

Для установки скоростного режима они так же применяются - согласен.

Также если подключить резистор порядка 1 МОм: "Для устройств с собственным питанием (self-powered) это предотвращает от ловли помех и, как следствие, моргания Int0. При отсутствии сигнала на шине (при отключенном устройстве) можно получить зацикливание драйвера."
Старый 11.04.2012, 17:30   #36
piratecat
Junior Member

что-то тут не то... не переводная ли это статья с неточностью?
потом разберусь.
беда в том, что если это и так, то эти резисторы придется подтягивать к 3.3 V, т.е. их нельзя напрямую на 5V от USB. А данный контроллер допускает питание в 5V, имея свой встроенный регулятор.
Т.е., чтобы соблюсти правила, придется не только резистор вешать.
Старый 11.04.2012, 17:33   #37
piratecat
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Hisame Посмотреть сообщение
Также если подключить резистор порядка 1 МОм: "Для устройств с собственным питанием (self-powered) это предотвращает от ловли помех и, как следствие, моргания Int0. При отсутствии сигнала на шине (при отключенном устройстве) можно получить зацикливание драйвера."
помехозащищенность - это отдельная песня, я ближе к ночи выложу ссылку на отличную статью по этой теме (соблюдение рекомендаций ее позволило нам использовать контроллеры рядом с разрядником из автомобильной свечи без всяких негативных последствий и каких-либо сложных хитростей).
Старый 12.04.2012, 11:51   #38
Mernik
Member

Цитата:
что-то тут не то... не переводная ли это статья с неточностью?
нет, не переводная, писал сам, схему паял, запускал, все ок
Старый 20.09.2012, 22:24   #39
olegamg
Junior Member

Вес репутации: 100/28
olegamg will become famous soon enougholegamg will become famous soon enough

Спасибо за статью.

Собрал и получилось, что на старом компе заработал, а на новых только на USB3 работает. на других портах пишет что устройство не опознано. Что может быть?
olegamg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 23:32   #40
olegamg
Junior Member

Вес репутации: 100/28
olegamg will become famous soon enougholegamg will become famous soon enough

Цитата:
помехозащищенность - это отдельная песня, я ближе к ночи выложу ссылку на отличную статью по этой теме (соблюдение рекомендаций ее позволило нам использовать контроллеры рядом с разрядником из автомобильной свечи без всяких негативных последствий и каких-либо сложных хитростей).
piratecat может дадите ссылку на эту статью
olegamg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 23:35   #41
piratecat
Junior Member

R12 убрать, он не нужен. С2 поставить 0,33 mkF. Проверить разъем - контакты у них частенько не ахти, а площадь поверхности контактов в USB3 меньше. Надеюсь, кабель не 5 метров?
Вообще, неопознавание устройства чаще всего связано с недостаточностью питания, возможно, где-то происходит падение напряжения. У меня был случай, что небольшая неточность в схеме приводила к такой же работе, часть портов нормально, часть - глюкавость при переходе в бутлоадер. Проверка показала, что ошибочно выбранные подтягивающие резисторы попали в гистерезис 0-1, а на некоторых портах усб напряжение было чуть выше 5, на некоторых чуть ниже. этой смешной разницы хватало для нечеткого определения 0-1.
Старый 20.09.2012, 23:38   #42
piratecat
Junior Member

да, оказывается, забыл выложить... http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html -
Помехоустойчивые устройства , автор - Алексей Кузнецов
Старый 21.09.2012, 11:46   #43
Mernik
Member

Цитата:
Сообщение от olegamg Посмотреть сообщение
Спасибо за статью.

Собрал и получилось, что на старом компе заработал, а на новых только на USB3 работает. на других портах пишет что устройство не опознано. Что может быть?
вы получили необходимый опыт, думаю теперь не составит вам труда зайтиhttp://www.microchip.com/stellent/id...cName=en547784 на сайт микрочипа и поискать новую версию солушена для ЮЗБ, думаю она там уже есть и для ЮЗБ3 поищите, пересоберите проект, опытом поделитесь в этой теме

Последний раз редактировалось Mernik; 21.09.2012 в 11:56.
Старый 21.09.2012, 19:05   #44
piratecat
Junior Member

новый сдк совершенно ни причем: разъемы USB3 совместимы с USB2 наличием 4-х уполовиненных по длине контактов стандарта USB2. Данный микроконтроллер не поддерживает аппаратно USB3.
Старый 26.12.2012, 00:45   #45
Bismuth
Junior Member

Вес репутации: 100/33
Bismuth will become famous soon enoughBismuth will become famous soon enough

Скомпилил, залил в протеус, не работатет.
Bismuth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 02:01   #46
FlashBack
Senior Member

Вес репутации: 2337/81
FlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Bismuth Посмотреть сообщение
Скомпилил, залил в протеус, не работатет.
Бывает.
FlashBack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 13:07   #47
Phaeton
Senior Member

Вес репутации: -34/0
Phaeton can only hope to improve

Вот у этих ребят все отлично получилось.
Если что контакты у них на сайте.
Все работает просто офигенно!
http://www.kernelchip.ru/Ke-USB24A.php
Phaeton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 13:20   #48
Вова
Senior Member

Вес репутации: 1971/76
Вова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от Phaeton Посмотреть сообщение
Вот у этих ребят все отлично получилось.
Если что контакты у них на сайте.
http://www.kernelchip.ru/Ke-USB24A.php
Делал подобную фигню на 18F45J50. Дискретные входы и выходы, опрос/установка с компа раз в 50 мс. Один модуль простой, второй с микросхемами для расширения числа входов/выходов (было 24 входа и 36 выходов, вроде). Входы и выходы развязаны оптронами. Если интересно, могу сбросить "документацию"
Старый 06.01.2013, 17:42   #49
petrd
Senior Member

Вес репутации: 2170/83
petrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для petrd с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Phaeton Посмотреть сообщение
Офигометр где брали? Или самодельный?
Старый 06.01.2013, 20:26   #50
Bismuth
Junior Member

Вес репутации: 100/33
Bismuth will become famous soon enoughBismuth will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Вова Посмотреть сообщение
Если интересно, могу сбросить "документацию"
Только ЗА! Отпишитесь тоже у кого есть примеры простой работы юсб (желатнельно устройства hid) с русскими комментариями.
Bismuth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ