Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Своими руками

Своими руками Завершенные и текущие проекты, хард & софт

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2010, 23:27   #26
Stanson
Senior Member

Вес репутации: 674/42
Stanson is a splendid one to beholdStanson is a splendid one to beholdStanson is a splendid one to beholdStanson is a splendid one to beholdStanson is a splendid one to beholdStanson is a splendid one to behold
По умолчанию Re: USB осциллограф на PIC18F4550

Цитата:
Сообщение от Sgordon Посмотреть сообщение
про прикинутся пиком можно подробнее? в ципрусе в консоли шью вид пид и готово.. А в пике насколько все сложнее?
Помимо VID и PID есть ещё куча всякой всячины в дескрипторах, количество endpoint, их режимы - Interrupt, Bulk, Isochronous, ну и собственно протокол обмена данными.
PIC можно заставить не только VID и PID выдавать нужные, но и работать в точности как эмулируемое устройство совершенно самостоятельно, без всяких загрузок фирмваря по USB и пр. От HID-клавиатуры до USB-sound. Разумеется, включая всякие извращения типа программаторов и пр. Система такое устройство от настоящего не отличит.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 17:57   #27
Sgordon
Junior Member

Вес репутации: 100/35
Sgordon will become famous soon enoughSgordon will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Stanson Посмотреть сообщение
PIC можно заставить не только VID и PID выдавать нужные, но и работать в точности как эмулируемое устройство совершенно самостоятельно, без всяких загрузок фирмваря по USB и пр.
Вот вот , про заставить по подробнее плз ... Как без фирмваря заставить его работат в точности как AX POD? Программировать и я умею, на бейсике ....

А заставлять не очень ...
Sgordon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 23:09   #28
Sgordon
Junior Member

ага есть такое - не создает сообщения если не залогинишься предварительно, циклится на вводе пароля и приветствии, почему?
Старый 03.11.2010, 00:39   #29
Stanson
Senior Member

Stanson is a splendid one to beholdStanson is a splendid one to beholdStanson is a splendid one to beholdStanson is a splendid one to beholdStanson is a splendid one to beholdStanson is a splendid one to behold

Цитата:
Вот вот , про заставить по подробнее плз ... Как без фирмваря заставить его работат в точности как AX POD?
Пишешь для PIC софт, чтобы он копировал поведение эмулируемого устройства с точки зрения компьютера и прошиваешь. Хоть клавиатуру, хоть iPhone, хоть PSP можно сделать. И родной софт никак не отличит PIC от "родного" девайса.
Старый 03.11.2010, 01:15   #30
Sgordon
Junior Member

договорились же без программирования ....

Ибо ну не стоит овчинка выделки...

Я конечно понимаю что для каждог о самая лучшая програма это его,

но в мире полно разных программ, и можно выбрать себе по вкусус
Старый 03.11.2010, 02:48   #31
Stanson
Senior Member

Цитата:
Кто с кем договорился? Вы вообще о чём?
Как это, однокристалки и без программирования?
Нет, любезнейший, не хотите программировать - либо покупайте готовые изделия, которые работают так, как захотел производитель, либо нечего вообще связываться с однокристалками. Однокристалки они вообще для программирования и предназначены.

Цитата:
Ибо ну не стоит овчинка выделки...
В смысле "не стоит"? Какая овчинка? О чём вообще речь?

Цитата:
Я конечно понимаю что для каждог о самая лучшая програма это его,
но в мире полно разных программ, и можно выбрать себе по вкусус
Я ж говорю - хочется готового - платите деньги. Всего лишь за 200-300 у.е. можно взять нормальный цифровой осциллограф, с хорошей полосой и даже двухканальный. За 100-200 у.е можно купить отличный логический анализатор, каналов так на 16 и под 100 мегасемплов. Если не жалко 1000 у.е - то вообще шикарные агрегаты есть.

Ну а если хочется поиграться в игрушки - тоже можно, за небольшие деньги для тех, кто не хочет программировать есть USBee и всякие клоны этой поделки.
Старый 03.11.2010, 04:12   #32
masterzx
Senior Member

Вес репутации: 826/68
masterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to behold
Отправить сообщение для masterzx с помощью ICQ

Цитата:
А как быть народу кто под линуксом?
Старый 03.11.2010, 13:48   #33
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6211/145
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от masterzx Посмотреть сообщение
А как быть народу кто под линуксом?
Осцилл не знаю , а логический анализатор Logic-U у меня прекрасно на убунте живет.
Миниатюры
d06d003720e4.jpg  
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 16:16   #34
Sgordon
Junior Member

Цитата:
Кто с кем договорился? Вы вообще о чём?
Как это, однокристалки и без программирования?
Договорились - это типа в этом и состоял мой вопрос..

Как эмулируются устройства в ципрусе я писал, как в пике, надеялся просветите ...

И еще не понял, 4550 вроде Full Speed камешек, ципрус High Speed.

Получится сэмулировать?
Старый 07.11.2010, 18:34   #35
Stanson
Senior Member

Цитата:
Как эмулируются устройства в ципрусе я писал, как в пике, надеялся просветите ...
Они в ципрусе не эмулируются без подгрузки нужного кода, который один хрен должен быть кем-то написан. Что толку от того, что VID и PID совпадёт, если устройство не будет работать как требуется?

Цитата:
И еще не понял, 4550 вроде Full Speed камешек, ципрус High Speed.
Получится сэмулировать?
Нет, но зачем High Speed для осциллографа или логического пробника? Это же не USB-сетевуха и не FireWire затычка где может потребоваться 480Мбит. И даже не флешка в десяток гигабайт, где такая скорость может быть полезна.
Все серьёзные агрегаты с которыми довелось работать были FullSpeed и этого было более чем достаточно при частотах дискретизации на порядки выше чем у обсуждаемых игрушек.
Старый 09.11.2010, 18:00   #36
Sgordon
Junior Member

Цитата:
Они в ципрусе не эмулируются без подгрузки нужного кода, который один хрен должен быть кем-то написан. Что толку от того, что VID и PID совпадёт, если устройство не будет работать как требуется?
Код и совт написан, устройство работает, подробности в теме. Зачем гадать на кофейной гущще...

Цитата:
Нет, но зачем High Speed для осциллографа или логического пробника?
Я не писал про осцилограф, я все про эмуляции интересуюсью... ПОлучится "В точности сэмулировать устройство" или как?

А по жизни - ну качает анализатор свои мегабайты в секунду в комп, зачем они ему я не вникал, но работает же .....
Старый 09.11.2010, 18:34   #37
Stanson
Senior Member

Цитата:
Код и совт написан, устройство работает, подробности в теме. Зачем гадать на кофейной гущще...
Ну кто-то ведь этот код написал. Он же не самозародился только от того, что VID и PID в EEPROM засунули.

Цитата:
Я не писал про осцилограф, я все про эмуляции интересуюсью...
Вообще-то тема про осциллограф. Причём на PIC, а не на Cypress.

Цитата:
ПОлучится "В точности сэмулировать устройство" или как?
Вообще-то да, на самом деле. USB подсистема в компе устроена так, что софт не в курсе какова скорость USB шины. Драйвер этого не сообщает софту.
Так что можно и high speed устройства эмулировать железками c full и даже low speed. Low speed, правда, isochronous не умеет.

Цитата:
А по жизни - ну качает анализатор свои мегабайты в секунду в комп, зачем они ему я не вникал, но работает же .....
Ну и осциллографы на PIC'ах тоже так же работают. Даже те, которые используют встроенный ADC PIC'а.

Если честно, я что-то уже совсем не понимаю, о чём речь.
Человеку захотелось сделать на PIC осциллограф. Это весело и забавно. Можно скоротать пару вечеров. Можно научиться чему-то новому. Скилл в программировании прокачать, разобраться как работает и всё такое. Схем - куча. Софта - тоже море.

При чём тут всякие USBee и прочие поделки и накой их предлагать? Вроде там никаких PIC'ов нету, осциллографы из них совсем никакие (входной части потому что нет вообще), логический анализатор - тоже никакой, да и возится со штуковиной, которую нельзя переделать по-своему, потому как исходников софта нет - интереса никакого вообще. Ни пользы в виде самообразования, ни развлекухи от такого занятия нету.

Если осциллограф нужен для работы, как прибор - то накой его вообще своими руками делать? Его надо просто купить. И уж конечно покупать не убогое USBee с клонами, а нормальный заводской агрегат, с нормальной скоростью, с гальванической развязкой и т.п., благо их сейчас на рынке есть на любой вкус и карман.
Старый 12.11.2010, 22:46   #38
Sgordon
Junior Member

Цитата:
Вообще-то да, на самом деле. USB подсистема в компе устроена так, что софт не в курсе какова скорость USB шины. Драйвер этого не сообщает софту.
Так что можно и high speed устройства эмулировать железками c full и даже low speed. Low speed, правда, isochronous не умеет.

Классно получается , почти как у петьки с василием иванычем....

Ну а USB 3.0 на 18F4550 сэмулить получицца?
Старый 12.11.2010, 23:03   #39
Stanson
Senior Member

Цитата:
Классно получается , почти как у петьки с василием иванычем....

Ну а USB 3.0 на 18F4550 сэмулить получицца?
Зависит от того, есть ли отличия USB3.0 от USB2.0 на уровне дескрипторов-endoint'ов и пр. атрибутов предоставляемых приложению / драйверу.
Если нету - то "получицца".

Ещё раз - со скоростями передачи и пр. возится в компе USB Host. Приложениям инфа о скорости физической шины недоступна. Для приложения девайс выглядит как совершенно абстрактная штуковина с endpoint'ами у которой есть специальный control endpoint, где дескрипторы и пр. и прочие endpoint'ы, где данные и всё. Если выдавать нужные дескрипторы в control endpoint и копировать алгоритм обмена данными в прочих endpoint'ах, то приложение будет нормально работать вне зависимости от скорости шины, просто максимальная скорость обмена будет отличаться.
Старый 13.11.2010, 14:30   #40
Fry__
Senior Member

Вес репутации: 759/48
Fry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to behold

Цитата:
Если выдавать нужные дескрипторы в control endpoint и копировать алгоритм обмена данными в прочих endpoint'ах, то приложение будет нормально работать вне зависимости от скорости шины, просто максимальная скорость обмена будет отличаться.
Хм. Тут один участник форума (упрямый, но молодец в принципе) пытался эмулировать HS уст-во на PIC18. Вот эта тема - http://www.microchip.su/showthread.php?t=9723&page=2

Конечно приложение может ориентироваться на получение VID&PID, но драйвер такую эмуляцию разве пропустит?
Fry__ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 15:55   #41
Stanson
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Fry__ Посмотреть сообщение
Хм. Тут один участник форума (упрямый, но молодец в принципе) пытался эмулировать HS уст-во на PIC18. Вот эта тема - http://www.microchip.su/showthread.php?t=9723&page=2

Конечно приложение может ориентироваться на получение VID&PID, но драйвер такую эмуляцию разве пропустит?
Я ж говорю - совсем не в VID&PID дело. Вернее далеко не только в них.
Устройство должно точно копировать обмен данными оригинала, иметь такие же дескрипторы, точно так же реагировать на изменение конфигурации, на всякие vendor request и т.п.
Драйвер может следить за всеми этими штуками и важно точно их скопировать.
При этом драйвер не знает и не может знать ничего о скорости шины. Для него есть только URB котрые он отправляет драйверу хоста и endpoint'ы.
Старый 24.11.2010, 12:21   #42
vsky7
Junior Member

Вес репутации: 100/37
vsky7 will become famous soon enoughvsky7 will become famous soon enough

Цитата:
Я делал. Только на PIC18F2550. Там столько ног не надо, как у 4550.

Тут всё: http://213.109.31.88/projects/index....roj=USB-oscope

Причём, оказалась не игрушка, я его реально постоянно пользую.
Не могли бы Вы перенести проект на PIC18F14K50?

Спасибо.
vsky7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 13:02   #43
Stanson
Senior Member

Цитата:
Сообщение от vsky7 Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы перенести проект на PIC18F14K50?

Спасибо.
Наверно мог бы, но зачем мне это может быть нужно?

И как-то не очень понятно - кто-то запрещает взять и пересобрать исходники под 14К50? Надо - берите да переделывайте под свои нужды, не забыв поделиться тем, что получилось.
Старый 10.03.2011, 23:37   #44
radar657
Member

Вес репутации: 100/39
radar657 will become famous soon enoughradar657 will become famous soon enough
Exclamation Re: USB осциллограф на PIC18F4550

скажите а под виндовс может работать осцилограф на PIC18F2550 ? И если можно (ехе) файл,а то я собрал осцил на 4-х микрухах,контроллер прошил,подключаю к компу а он просит дрова которых нет а есть исходники в которых я ничего не пойму
radar657 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 00:09   #45
Art!P
Senior Member

Вес репутации: 175/49
Art!P has a spectacular aura aboutArt!P has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Art!P с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от radar657 Посмотреть сообщение
скажите а под виндовс может работать осцилограф на PIC18F2550 ?
теоритически может
Art!P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:32   #46
Stanson
Senior Member

Цитата:
скажите а под виндовс может работать осцилограф на PIC18F2550 ? И если можно (ехе) файл,а то я собрал осцил на 4-х микрухах,контроллер прошил,подключаю к компу а он просит дрова которых нет а есть исходники в которых я ничего не пойму
exe файл отсутствует в принципе.
есть исходники под линукс.
Дрова для этой поделки не нужны. (хотя в винде может без дров и никак, не знаю)

Кто-то из тех, кто повторял эту поделку вроде как написал какую-то софтинку под винду, по крайней мере пытался. Спрошу у него, может поделится софтинкой.
Старый 11.03.2011, 17:16   #47
Stanson
Senior Member

Вот ещё повторение конструкции с мордой для винды:
http://www.hyperstore.by/usbosc/
Правда, человек пишет что переписал прошивку.
Тоже спрошу.
Старый 11.03.2011, 18:59   #48
radar657
Member

Народ помогите нужна прога под винду этого осцила,Может кто делал и прошивку? Готов отблагодарить материально!
Старый 13.03.2011, 20:52   #49
radar657
Member

Уважаемые Модераторы и участники помогите запустить осцилограф на компе...Я поставил ОС Linux,а вот что делать с исходниками никак не пойму Может их нужно как-то скомпилировать,но я не знаю как? Усли кому не трудно подскажите пожалуйста!??
Старый 14.03.2011, 17:49   #50
Stanson
Senior Member

Цитата:
Уважаемые Модераторы и участники помогите запустить осцилограф на компе...Я поставил ОС Linux,а вот что делать с исходниками никак не пойму Может их нужно как-то скомпилировать,но я не знаю как? Усли кому не трудно подскажите пожалуйста!??
Я так понимаю, что нынче читать README (да и вообще документацию, как таковую) считается моветоном и вообще западло?
Ответ

Метки
pic18f5620