Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Своими руками

Своими руками Завершенные и текущие проекты, хард & софт

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2014, 15:37   #26
lisergin
Senior Member

Вес репутации: 263/50
lisergin is a jewel in the roughlisergin is a jewel in the roughlisergin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: CNC фрезер

ИМХО, арткам, как и мач -- от лукавого. Или просто лень было учится их готовить. На павермилл глянь еще: много кто на нем висит, я не пробовал, вижуала хватало за глаза, хоть и он не без глюков, рисовать что-то им без матюгов никак что, впрочем, окупается толпой стратегий обработки, заходами-выходами, настраиваемым постпроцессором и вменяемым чтением основных форматов (stl, iges, dxf).
lisergin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 11:04   #27
dposm
Senior Member

Вес репутации: 171/42
dposm has a spectacular aura aboutdposm has a spectacular aura about

Ничего не меняется :-)
Когда мне нужны были советы по программированию, меня тут с дерьмом смешали, в чем только не обвинили помимо лени :-) И только один человек помог...

Сами идете сейчас по граблям, хая то, что Вам рекомендуют как лучшее :-)
Не принимая, не желая понимать.

Могу поздравить вас господа - вы в моей шкуре :-)))

Теперь по сути:
stl - арткам втягивает импортом без проблем. Можно работать со стандарными встроенными посмпроцессорами, я использую g-code arc - постпроцессор с круговой интерполяцией G2 G3.
PowerMill новичкам бы не рекомендовал, хотя для меня он более удобный. Но без постпроцессора работать не получится.

По атркаму масса информации на профильных форумах.

Mach3 - програама вывода готового g-code на драйвера станков.
Очень удобная кстати, и насыщенная возможностями.

http://www.youtube.com/watch?v=xVuJn...ature=youtu.be

Последний раз редактировалось dposm; 15.08.2014 в 11:22.
dposm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 12:24   #28
dposm
Senior Member

Симуляция обработки PCB в Арткаме

http://www.youtube.com/watch?v=5wtyu...ature=youtu.be
Старый 15.08.2014, 16:55   #29
lisergin
Senior Member

Вес репутации: 263/50
lisergin is a jewel in the roughlisergin is a jewel in the roughlisergin is a jewel in the rough

dposm, a la guerre comme a la guerre, в переводе: "В интернете как в интернете".
Арткам не самая удобная программа, а ЕМС2 с Мачем по возможностям даже не оговаривается. Нет, конечно, когда начинаешь на самоделке, мач в тему, хотя после пары мерзких глюков в обработке кода на работающем станке, когда спрашивают рекомендую внимательно смотреть отзывы об имеющейся версии. Впрочем, холиворить не собираюсь. С другой стороны, если уж ваяешь самоделки, стоит хорошо подумать за быстренькое освоение ЕМС, тем более если не делать на базе неё полноценную стойку (и таки прилично получается), там всё просто, включая виноподобную убунту. Видел тех, кто пересаживался с Мача на ЕМС, а вот обратного процесса не наблюдал ни разу. Мач так, на поиграться и обвыкнуться с принципами. Ну и, естественно, от словленных не тобой граблей толку мало)

Последний раз редактировалось lisergin; 15.08.2014 в 16:56. Причина: недоглядел, перекосило теги
lisergin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 18:33   #30
dposm
Senior Member

Тут вот готов поспорить.
Ибо работаю по серьезному уже 5 лет по 3Д фрезеровке. У меня 4 2х шпиндельных станка чпу, работающих в 4х координатах и один пятикоординатный, с кинематикой table-table.
www.4dwood.ru
www.carvedbalusters.ru
Мои два проекта.
. Использовал и Мач и LinuxCNC. И могу сказать что на профильных форумах к моим мнениям прислушиваются.

Так вот.
По своим потребностям отставил в сторону EMC, по ряду причин, одна из которых недостаточная скорость обработки 3Д модели в отличие от МACH3.

При одинаковых установках мач просто порвал EMC по скорости в 3 раза.
Даже при выставленных ускорениях на аццкие значения, EMC не догнал EMC. По сему и был отставлен.

Мач же с успехом обеспечил мне работу 5ти осей без глюков, и каких либо неприятностей.
К то му же. К мач есть USB контроллеры типа smoothstepper, которые позволяют не работать с ненавистным многим LPT портом.

Я использовал как Ethernet так и USB версию этих плат.

То что пишут люди-самоделкины не построевшие бизнес не своих EMS - мне совсем не интересно.
Хотя было бы неплохо знать их оборот :-) Ради смеха.

Вобщем так, желающим получить знания я готов помочь, несмотря на жесткие обломы по моим нуждам в программировании на этом форуме неких особо одаренных в программировании лиц :-)

Хотите советов "мурзилок" с чахлыми станками, способных раз в неделю вырезать какую то лабуду - на форумах по CNC их пруд пруди.
Только потом ко мне в личку сыпятся вопросы типа, как это вы так сделали резное пано за 5 часов - у меня получилось 14 часов :-)

Последний раз редактировалось dposm; 15.08.2014 в 18:51.
Старый 15.08.2014, 20:02   #31
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/115
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

Мы тут все-таки лектроникой занимаемся по большей части а не мебелью или архитектурой, и лично я задумывал станок для резки окон в корпусах, прототипов плат и прочих плоских вещей. Соответственно выбрал planet-cnc usb контроллер и оболочку , ибо позволяет и не зависеть от глюков и конфигурации компьютера, не колдовать со всякими арткамами-как гербер так и DXF, да хоть и JPEG мпортируются напрямую ..
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 20:12   #32
dposm
Senior Member

Понимаю.
Когда то я просил совета по АЦП, и выложил готовую библиотеку по которой собирался работать - меня осмеяли. Типа это надо всё руками в ассеблере через мозги пропускать, понимать что к чему, читайте даташит, а через готовую библиотеку - моветон.
А я оправдывался типа, мне только АЦП запустит и все :-)

У Вас похожий случай :-)
Ничего знать не хочу, разбираться не буду, мне только дырки в корпусах...

Что ж удачи :-)
Будет нужна помощь - обращайтесь, чем смогу - помогу...
Старый 15.08.2014, 21:02   #33
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/115
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

Вот был-бы этот арткам интуитивный как скетчап..а так..новую систему ради побаловаться осваивать
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ